Лейб-гвардии Измайловский полк Краткий исторический очерк


 

Лейб-гвардии Измайловский полк
*****
Историческая справка
Старшинство - 22.09.1730 г. Полковой праздник - день Святой Троицы
Дислокация - обывательские квартиры с. Измайлово (1730-6.08.1731 гг.), СПб.: в обывательских домах - 1-й и 2-й батальоны на Адмиралтейском острове (22.09.1731-1743 гг.), 3-й батальон - на Петербургском острове (19.04.1734-1743 гг.), казармы позади Калинковской деревни (1743 гг.)
Полковой марш
Измайловский марш исключительно мелодичен и красив, поэтому без него не обходится ни один парад на Красной площади. В виде музыкального файла прикреплен к тексту очерка и ссылка на скачивание вверху страницы на сайте Изба-читальня, на сайте ПРОЗА.Ру ссылка будет размещена в рецензии к данной статье.
*****
Содержание:
1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Св. Троицкий собор
Полковые священники
6. Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 1-й ст.
орден св. Георгия 2-й ст.
орден св. Георгия 3-й ст.
орден св. Георгия 4-й ст.
Георгиевское оружие
*****
*****
1. Организация
17.08.1730 (Выс. пр. от 22.09.1730) г. – из людей, выбранных, в августе месяце, полковником лейб-гвардии Семеновского полка Хрущевым, из нижних чинов Украинской ландмилиции, составлен в Москве пехотный 3-хбатальонный полк, с одною гренадерскою ротою, который повелено было содержать: против лейб-гвардии Семеновского полка, третьим полком гвардии и именовать Измайловским (по селу Измайлову). Полковником и шефом назначен генерал-адъютант, обер-шталмейстер граф Карл Левенвольде и ему поручено было набрать офицеров: "из лифляндцев, эстляндцев и курляндцев и прочих наций иноземцев и из русских, которые, на определенных против гвардии, рангами и жалованьем, себя содержать в чистоте в полку могут без нужды и по обучению приложить свой труд"′. В полку по штату - 2381 человек.
9.12.1731 г. - гренадерская рота расформирована и повелено при каждой мушкетерской роте иметь по 16 гренадер. Пушкарей положено иметь из солдат по два на роту.
13.05.1741 г. - все гренадеры соединены опять в особую гренадерскую роту.
13.03.1762 г. - приведен в состав 2-х батальонов по одной гренадерской и 5-ти мушкетерских рот.
1770 г. - учреждена егерская команда в составе 72 человек. (или 1779-?)
9.11.1796 г. - егерская команда и пушкари отчислены на формирование батальонов: лейб-гвардии Егерского и Артиллерийского. Полк усилен гатчинскими батальонами: № 3 Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Павловича, № 5 майора Малюгина. Полк приведен в состав 2-х гренадерских рот и 2-х батальонов по 5-ти рот в каждом. Батальоны и роты приказано именовать по командирам.
15.04.1797 г. - полк усилен 5-тиротным мушкетерским батальоном и одной гренадерской ротой, которая с двумя другими гренадерскими ротами составила сводный гренадерский батальон.
3.12.1797 г. - гренадерские роты разделены между батальонами. Лейб-батальон назван гренадерским.
10.07.1798 г. - полк переформирован в состав: один гренадерский и 2 мушкетерских батальона.
1800 г. - все батальоны полка названы гренадерскими.
17.03.1800 г. – наименование лейб-гвардии Его Императорского Высочества Константина Павловича полк.
28.05.1800 г. – наименование лейб-гвардии Его Императорского Высочества Николая Павловича полк.
1800 г. - сформирована еще одна гренадерская рота, названая флигель-ротой.
14.03.1801 г. – наименование лейб-гвардии Измайловский полк. Флигель-рота расформирована.
1802 г. - батальоны переформирован по 4 роты
29.12.1802 г. - батальоны переформирован по 3 роты
1805 г. - в штат по военному времени на каждую роту добавлено по 24 рядовых
1808 г. - на каждую роту добавлено по 5 унтер-офицеров
1809 г. - сформирована инвалидная рота в составе 1 обер-офицер, 6 унтер-офицеров, 75 рядовых.
22.02.1811 г. - батальоны переформированы по 1 гренадерской и по 3 фузелерные роты в каждом. Батальонам и ротам присвоены номера.
08.1814 г. - повелено содержать 3 батальона в полку в усиленном составе
25.01.1842 г. - для составления запасных войск сформирован 4-й батальон в кадровом из бессрочноотпускных.
10.03.1854 г. - 4-й батальон назван действующим, сформирован 5-й запасный батальон.
20.08.1854 г. - 5-й батальон назван резервным, сформирован 6-й запасный батальон.
17.09.1854 г. - 4-й действующий, 5-й резервный и 6-й запасный батальоны образовали лейб-гвардии Измайловский резервный полк.
9.02.1856 г. - из лучших стрелков сформированы для каждого батальона полка стрелковые роты.
6.08.1856 г. - полк переформирован в 3 действующих батальона с 3-мя стрелковыми ротами.
19.08.1857 г. - 3-й батальон переименован в резервный и на мирное время распущен.
30.04.1863 г. - сформирован 3-й батальон и назван действующим.
6.02.1875 г. - из стрелковых рот полка сформирован 4-й батальон, для которого сформирована 4-я стрелковая рота.
28.08.1877 г. - в связи с выступлением в поход сформирован запасный батальон в составе 4-х рот.
4.09.1878 г. - запасный батальон расформирован
18.07.1914 г. - в связи с мобилизацией сформирован запасный батальон
9.05.1917 г. - запасный батальон развернут в гвардии Измайловский резервный полк в составе 3-х батальонов (пр. по Петроградскому военному округу № 262)
28.04.1918 г. - гвардии Измайловский резервный полк расформирован (пр. Комиссариата по воен. делам Петроградской трудовой коммуны)
04.1918 г. - действующий полк расформирован
Попытка сформировать полк была предпринята сначала при Донской армии. Из офицеров полка на Дону в 01.1918 г. находилось 19 чел., 13 из них участвовали в 1-м Кубанском походе. Летом 1919 г. представлен одной ротой в 1-м батальоне 1-го Сводно-гвардейского полка. Еще одна рота полка находилась в составе Сводно-гвардейского батальона. 12.10.1919 г. (фактически 6.11.1919 г.) сформирован батальон в Сводном полку 1-й гвардейской пехотной дивизии (действовал отдельно от полка). В Русской Армии с августа 1920 г. составлял роту в 1-м батальоне Сводного гвардейского пехотного полка. Всего в Добровольческой армии воевало 52 офицера полка, еще 5 было принято в полк во время войны и 44 прикомандировано (часть их тоже принята в полк). Потерял в Белом движении 37 офицеров, в т.ч. 19 убиты и 6 попали в руки большевиков (в мировой войне — 29). Полковое объединение в эмиграции — «Союз Измайловцев» (основан 25.03.1922 г., Париж) — на сентябрь 1930 г. насчитывало 72 чел. (в т.ч. 32 во Франции, 17 в Сербии и 12 в Финляндии), на 1951 — 40 чел. Издавало сборники «Измайловская старина» (Александрия; тираж 10 экз.; по 1938 г. вышло 30 тетрадей) и «Измайловский досуг» (Нью-Йорк, по 1948 г. вышло 15 сборников)
******
******
2. Боевые походы
6.09.1735 г. – добровольцы из полка: подполковник фон Бирон Густав, капитан-поручики князь Трубецкой и барон Мейендорф, поручики фон Лефенвольде и князь Барятинский, подпоручик Гагенмейстер, прапорщики Бок и барон Мейендорф, гренадеры Каргополов и Стрелков находились в качестве волонтеров при австрийской армии герцога Савойского во время австро-французской войны. Данных об их участии в боевых действиях нет.
1737-39 гг. - русско-турецкая война: от полка участвовал сводный батальон под командованием премьер-майора Гампфа в составе 21 обер-офицер, 37 унтер-офицеров и капралов, 717 рядовых и 167 нестроевых.
27.01.1737 г. – сводный батальон выступил из СПб.
17.05.1737 г. – в составе главной армии выдвинулся к Бугу.
28.06.1737 г. - прибыл к турецкой крепости Очаков.
1(2-?).07.1737 г. - участвовал во взятии крепости Очаков штурмом. Потери: убиты - капитан Иван Толстой, сержант Писарев и 3 н.ч.; ранены – премьер-майор Гампф, поручик фон Левенвольде, подпоручик Бок, прапорщик Репнинский, капрал князь Барятинский, 32 рядовых; пропали без вести – 7 н.ч.
2.07.1737 г. - после капитуляции крепости, батальону разрешено первому вступил в Очаков, главные ворота крепости были названы Измайловскими.
24.06.1738 г. – форсировал Буг, встал лагерем на берегу.
30.06.1738 г. – отражал атаки турецко-татарской кавалерии при реке Ташлык в районе рек Кадыма и Буг.
8.07.1738 г. – находясь в авангарде и переправившись через Саврань, отбил нападение турецко-татарской кавалерии.
23.07.1738 г. – отбивал атаки турецко-татарской кавалерии между рр. Молочица и Белочица.
26.07.1738 г. - отбивал атаки турецко-татарской кавалерии между рр. Молочица и Белочица.
10.08.1738 г. - отбил нападение турок на р. Молочище
14.04.1739 г. – сводный батальон выступил к Киеву. (по др. источникам - 23.04.1739 г. - выступил с зимних квартир в Польшу через Васильков и Крестцу.)
5.05.1739 г. – прибыл в Киев, где соединился с главной армией.
10.07.1739 г. – форсировал по понтонному мосту Днестр у Синковиц, где встал лагерем. (по др. источникам в этот день перешел р. Буг)
22.07.1739 г. – у Синковиц участвовал в разбитии турок, атаковавших наших фуражиров и драгун.
5.08.1739 г. – выступил к Хотину.
17.08.1739 г. – участвовал в сражении при Ставучанах.
19.08.1739 г. – вступил в Хотин.
22.08.1739 г. – выступил в Киев, конвоируя из Хотина пленных турок и членов их семейств.
27.01.1740 г. – прибыл в СПб.
[конец]январь 1742 г. – 2 батальона и половина гренадерской роты выступили из СПб. в Москву для участия в коронации Императрицы Елизаветы Петровны.
25.04.-7.05.1742 г. - 2 батальона и половина гренадерской роты участвовали в коронационных торжествах в Москве.
2.01.1743 г. - сводный отряд вернулся в Петербург.
1741-1742 гг. - русско-шведская война
17.08.1741 г. - сводный отряд полка (45 гренадер и 250 мушкетер) выступил из СПб. к Выборгу, где стояла армия
01.1742 г. – из полка выделены 369 человек в гвардейский отряд, сформированный для участия в русско-шведской войне.
6.04.1742 г. – гвардейский отряд сформирован и расположен на Выборгской стороне СПб.
6.06.1742 г. – гвардейский отряд выступил к Фридрихсгаму
7.07.1742 г. - находился при блокаде Фридрихсгама
10.07.1742 г. - участвовал во взятии Фридрихсгама
8.08.1742 г. - гвардейский отряд участвовал в бою со шведским арьергардом у Гельсигфорса.
16.10.1742 г. – после заключения мира со шведами, гвардейский отряд на галерах прибыл в СПБ.
1756-63 гг. - Семилетняя война:
28 (или 27).01.1758 г. - повелено отправить на укомплектование действующей армии офицерами, произведенных вновь из сержантов, унтер-офицеров и солдат всех гвардейских полков числом до 120.
24.02.1758 г. - повелено выбрать из полков гвардии охотников из обер- и унтер-офицеров в корпус графа Салтыкова.
27.08.1758 г. - повелено отправить в Ригу под начальство генерал-поручика князя Меншикова от полка батальон, чтобы там приготовиться к походу.
9.10.1758 г. - вследствие получения известия о Цорндорфском сражении повеление приостановлено.
25.01.1759 г. – приказ отменен.
1788-90 гг. – русско-шведская война:
1788 г. - 1-й батальон мушкетер, гренадерская рота и егерская команда вошли в состав гвардейского отряда под командованием премьер-майора Татищева.
9.07.1788 г. – отряд выступил из СПб. (10.07.1788-?)
5.09.-1.10.1788 г. - часть 3-го батальона (3 обер-офицера, 10 унтер-офицеров и 250 рядовых) находилась в походе на галерах до Выборга и обратно
26.09.1788 г. – отряд вернулся в СПб. (28.09.1788 г. - ?)
10.04.1789 г. – 1-й батальона и гренадерская рота поступили в состав гвардейского отряда под командованием премьер-майора Арбенева.
17.04.1789 г. – отряд выступил из СПб.(16.04.1789-?)
05.1789 г. – 2-й батальон с егерской командой погружен на галеры и вошел в состав флотилии вице-адмирала принца Нассау-Зигена.
06.1789 г. – батальон полка, под командованием капитана Новосильцевавошел в состав отряда г.-м. Кнорринга, а гренадерская рота, под командованием капитана кн. Гагарина вошла в состав отряда г.-м. Сухтелена.
27.06.1789 г. - гренадерская рота в составе отряда г.-м. Сухтелена участвовал в бою при Скоби.
13.08.1789 г. – 2-й батальон и егерская команда участвовали в Роченсальмском сражении (при Свенскзунде). Потери: ранены капитан Олсуфьев (лишился ноги) и капитан-поручик Хотяинцев. В бою гвардия взяла 5 шведских судов.
20-21.08.1789 г. – участвовал в галерах в атаке Гегфорса.
15.10.1789 г. – все части полка прибыли в СПб.
6.03.1790 г. - 2 мушкетерских батальона и егерская рота выступили в поход против шведов
11.03.1790 г. – 1-й, 2-й батальоны, гренадерская рота и егерская команда вошли в состав гвардейского отряда секунд-майора л.-гв. Измайловского полка Арбенева.
04.1790 г. – один батальон отправлен в состав отряда г.-м. Денисова, гренадерская рота – в состав отряда ген. Нумсена. Оставшиеся батальон и егеря сменили батальон преображенцев у Давыдовой.
1.05.1790 г. – батальон в составе отряда г.-м. Денисова участвовал в обороне Коувале.
3.05.1790 г. – гренадерская рота в составе отряда ген. Нумсена участвовала в поражении шведов у Корписа и преследовании их до Вилкалаби.
28.06.1790 г. – отряд капитана Дохтурова участвовал в неудачном Роченсальмском сражении. Убит капитан-поручик Семен Дьяков, также убито, ранено и пропало без вести 58 измайловцев.
02.-07.1797 гг. – весь полк находился в походе в Москве для участия в коронационных торжествах.
06.-11.1801 гг. – находился в Москве на коронационных торжествах.
1805-07 гг. – русско-французский войны:
10.08.1805 г. – на войну выступили 1-й (под командованием полк. Храповицкого) и 3-й батальоны (под командованием полк. Талызина); 2-й батальон (под командованием полк. Буксгевдена) оставлен в СПб.
9.10.1805 г. – батальоны прибыли в Брест.
19.11.1805 г. – подошли к Аустерлицу.
20.11.1805 г. – участвовали в сражении при Аустерлице, находясь во 2-й линии. Ранены: штабс-капитаны Мусин-Пушкин Иван Клавдиевич, Кутузов Александр Петрович, поручик Мордвинов 2-й Иван Николаевич, подпоручики Волчков Сергей Семенович, Воропанов Николай Фаддеевич, прапорщик Леонтьев 2-й Сергей Борисович, убито – 20 н.ч.
29.05.1807 г. – во время сражения при Гейльберге находился в резерве.
2.06.1807 г. – сражение при Фридланде. Потери: ранены: полковники Желтухин 1-й Сергей Федорович, Желтухин 2-й Петр Федорович, граф Тишкевич Иосиф Демьянович, капитаны Еремьев 1-й Петр Иванович, Козлянинов Иван Тимофеевич, Мусин-Пушкин 1-й Иван Клавдиевич, Кутузов Александр Петрович, штабс-капитаны Шеншин 2-й Василий Никонорович, Ушаков Павел Николаевич, Филатов Кондратий Иванович, Рагозин Андрей Афанасьевич, поручики Зиновьев Михаил Николаевич, Жуков Николай Иванович, Воропанов Николай Фаддеевич, подпоручики Квашнин-Самарин Яков Степанович, Желтухин 4-й Владимир Федорович, прапорщики Бахметев Андрей Аркадьевич, Храповицкий Александр Иванович, Годеин 1-й Павел Петрович, Бизеев Александр Петрович, Названов Николай Никитич, Быков 1-й Родион Михайлович, убито - 57 н.ч., не менее 400 н.ч. ранено.
24.08.1807 г. – полк прибыл в СПб.
1808-09 гг. – русско-шведская война: участвовал 2-й батальон.
27.09.1808 г. – батальон выступил в составе корпуса генерал-лейтенанта князя Багратиона в Швецию через Аландские острова
02.1809 г. – после зимовки в Вильманстранде прибыл в корпус кн. Багратиона.
3.03.1809 г. – участвовал в бою со шведским авангардом у острова Бене.
4.03.1809 г. - участвовал в бою со шведским арьергардом у острова Лемланд.
09.1809 г. – прибыл в СПб.
1812 г. – Отечественная война:
7.03.1812 г.- выступил из СПб.
24-26.08.1812 г. – Бородинское сражение. В начале сражения полк имел в своем составе 5 штаб-офицеров, 46 обер-офицеров и 1920 н.ч. В ходе сражения полк выстоял под артиллерийском огнем, а затем отразил 3 конных атаки противника. Потери: убиты – поручик Василий Федорович Саврасов, подпоручик Александр Васильевич Самсонов 1-й; умерли от ран – поручик Николай Андреевич Аргамаков, подпоручик Константин Петрович Летюхин 1-й и 176 н.ч. Ранены и контужены: полковники Храповицкий Матвей Евграфович, Козлянинов Иван Тимофеевич, Мусин-Пушкин Иван Клавдиевич, капитан Мартынов Павел Петрович, штабс-капитаны Круглов Федор Васильевич, Масленицкий Федор Тимофеевич, поручики Бахметев Андрей Аркадьевич, Быков 1-й Родион Михайлович, Евреинов Николай Михайлович, Васьков Федор Иванович, Козлянинов Петр Тимофеевич, подпоручики Кавелин Александр Александрович, Васильчиков 2-й Петр Васильевич, Северцов Алексей Петрович, фон дер Бриген Александр Федорович, прапорщики Скаржинский Николай Петрович, Афросимов Петр Федорович, Кашинцев Николай Сергеевич, Васильчиков 3-й Михаил Васильевич и 528 н.ч. Пропали без вести 73 н.ч.
6.10.1812 г. – в сражении при Тарутино полк находился в составе резерва колонны г.-м. Раевского.
12.10.1812 г. – в сражении при Малоярославце полк находился на Калужской дороге, поддерживая сражающиеся части.
19.10.1812 г. – полк находился в левой колонне г.-л. кн. Голицына и участвовал в преследовании противника.
5.11.1812 г. – в сражении при Красном полк, находясь в колонне ген. от кав. Тормасова, не успел выйти в тыл противника из-за плохих дорог.
5.12.1812 г. – полк прибыл в Вильну; состав полка 1015 чинов.
23.12.1812 г. – полк выступил из Вильны к Меречу.
1813-15 гг. – Заграничные походы русской армии:
1.01.1813 г. – перешел Неман по льду.
12.04.1813 г. – вступил в Дрезден.
20.04.1813 г. – участвовал в сражении при Люцене. Потери: убиты 2 н.ч., ранены полковник Кутузов (контужен) и 22 н.ч., пропали без вести - 11 н.ч. Состав полка после сражения - 661 чел. ЗОВО награждены 60 н.ч.
7-9.05.1813 г. - в сражении при Кенигсварте находился в резерве, принял участие в сражении только вечером 9.05.1813 г., передвигаясь под огнем противника.
07.1813 г. – полк укомплектован до 1830 строевых чинов.
16-18.08.1813 г. – сражение при Кульме. Потери: убиты капитан Николай Евграфович Уков и 52 н.ч., умерли от ран – поручик Николай Гаврилович Чагин, подпоручик Николай Петрович Скаржинский, прапорщик Петр Алексеевич Жолобов, ранены: генерал-майор Храповицкий, полковники Мусин-Пушкин и Мордвинов, капитан Мартынов, поручик Симанский, подпоручики Гамшев, Годейн 2-й, фон дер Бриген, прапорщики Быков 3-й, Кашинцев 2-й, Замыцкий и 413 н.ч., контужены: штабс-капитан Мусин-Пушкин 2-й, прапорщики Протасьев 1-й, Эренстольпе и Долгополов; пропало без вести – 56 н.ч. ЗОВО награждены 121 н.ч.
4.10.1813 г. – полк вступил в Лейпциг.
6.10.1813 г. – во время сражения при Лейпциге находился в резерве.
20.01.1814 г. - во время сражения при Ла-Ротьер находился в резерве.
19.03.1814 г. – вступил в Париж.
13.06.1814 г. – погружен на суда в Шербуре для следования в Кронштадт.
30.07.1814 г. – торжественно вступил в СПб.
13(?).04.1826 г. – 1-й батальон выступил из СПб. в Москву для участия в коронационных торжествах. В Москве батальон размещен в Спасских казармах.
1.11.1826 г. – 1-й батальон вернулся в СПб.
1828-29 гг. – русско-турецкая война: участвовали 1-й и 2-й батальоны полка
22.04.1828 г. – батальоны выступили из СПб.
29.08.1828 г. – прибыли к Варне, расположились на высотах к северу от Варны в сел. Ени-Киой.
31.08.1828 г. – во время взятия штурмом укрепления, находившегося напротив редута №3, 1-я гренадерская рота (ЕВ) находилась в резерве.
2-25.09.1828 г. – батальоны участвовали в осадных работах.
25.09.1828 г. – сражение при крепости Варна. Отличились оба батальона полка. Потери: убито – 75 н.ч., умерли от ран – капитан Александр Петрович Эссен 1-й, прапорщик Гаврило Иванович Нотгофт, прапорщик Яков Александрович Рудзевич 1-й, ранены: полковники Корнилов Александр Алексеевич, Титов Петр Алексеевич, капитан барон Штакельберг Осип Астафьевич, поручик граф Тишкевич Александр Осипович, поручик Дьяков Григорий Яковлевич, подпоручик Балясный Петр Васильевич, прапорщик барон Вревский Павел Александрович и 180 н.ч. 134 н.ч. награждены ЗОВО.
29.09.1828 г. – крепость Варна сдалась и батальоны вступили в Варну
9.10.1828 г. – батальоны выступили из Варны.
29.01.1830 г. – прибыли в СПб.
1830-31 гг. – Польский поход: участвовали 1-й и 3-й батальоны. В прикомандировании к другим частям находились: поручик Копьев Юрий Алексеевич - при Самогитском гренадерском полку, поручик Дымман – при Несвижском карабинерном полку, поручик Балясный – при Луцком гренадерском полку. За время похода 52 н.ч. награждены ЗОВО.
3.01.1831 г. – батальоны выступили из СПб
8.08.1831 г. – прибыл в Надаржин.
25-26.08.1831 гг. – взятие Варшавы. Участвовали охотники: 110 н.ч. и 4 обер-офицера (поручик Реми Ф.Г., подпоручик фон Баранов Н.Т., прапорщики Чебышев и Рудзевич А.А.); вошли в состав 3-го полубатальона. Полубатальон участвовал в сражении 26.08.1831 г. Потери: убит 1 н.ч., ранены – поручики Реми Федор Гаврилович, подпоручик фон Баранов Николай Трофимович (контужен), прапорщики Рудзевич Александр Александрович и Чебышев (контужен) и 20 н.ч.
28.02.1832 г. – батальоны вернулись в СПб.
1849 г. - Венгерский поход:
05-11.1849 г. - участвовал в походе к Венгрии.
1853-56 гг. - Крымская война: полк был в составе западной армии и в делах участия не принимал.
1863 г. - усмирение Польского восстания:
07-11.1863 г. - отдельные части полка участвовали в усмирении на территории Виленского военного округа.
1877-1878 гг. - русско-турецкая война:
26.08.1877 г. - выступил из Петербурга в поход за р. Дунай, в Турцию.
12.10.1877 г. - участвовал в сражении при д. Горный Дубняк.
11.11.1877 г. - участвовал во взятии Правецкой укрепленной позиции.
17.11.1877 г. - участвовал во взятии редута у д. Шандорник.
19.11.1877 г. - участвовал в сражении при д. Ташкисен.
13-18.12.1877 г. - участвовал в переходе через Балканы.
23.12.1877 г. - вступил в г. София.
02.1878 г. - находился в Сан-Стефано.
1914-1918 гг. - Первая мировая война: участвовал в Люблинской, Варшавско-Ивангородской, Ченстохово-Краковской, Виленской, Ковельской, Владимир-Волынской, Галицийской операциях.
21.08.-2.09.1914 г. - в наступление от м. Владиславово до р. Сан в р-не дд. Жуково - Езиорки;
24.08.1914 г. - в боях у дд. Косаржев, Гелчев.
25-27.08.1914 г. - в боях при дд. Зарашов, Уршулин.
3.09.1914 г. - в переправе на левый берег р. Сан в австрийскую Галицию.
10-14.10.1914 г. - в боях под кр. Ивангород.
13.10.1914 г. - в боях при д. Яблонка.
19-21.10.1914 г. - в боях в р-не д. Лагов.
19.10.1914 г. - в боях у д. Слупа Нова.
22.10.1914 г. - в наступление в р-не дд. Раков - Хмельник.
б.11.1914 г. - в бою при д. Летонки;
9.11.1914 г. - на позиции в р-не пос. Вольбром;
11.11.1914 г. - в бою у д. Длужец.
12.1914-01.1915 гг. - находился в резерве.
4-23.02.1915 г. - в боях у дд. Пеньки, Хмелев, Добжиялово, Скроды-Малыя.
5.07.1915 г. - в боях в р-не г. Красностав - д. Любанки.
16.07.1915 г. - в бою у д. Крупе.
20.07.1915 г. - в бою в р-не д. Ольховец.
23.07.1915 г. - в бою при пом. Тарнов.
30.07.1915 г. - в бою у д. Петрилов.
1.08.1915 г. - в бою у с. Голешов.
17.08.1915 г. - в бою у дд. Романишки, Вершулы.
19-22.08.1915 г. - в бою у д. Явнюны.
28.08.1915 г. - в бою в р-не дд. Гай-Антонайцы.
29.08.1915 г. - в бою при д. Уличелы.
30.08.1915 г. - в бою у оз. Корве.
1.09.1915 г. - в бою у д. Юшканцы.
3.09.1915 г. - в бою у фв. Душтелла.
12-19.09.1915 г. - в оборонительных боях в р-не м. Сморгонь;
21-22.09.1915 г. - в бою у д. Перевоз.
10.1915-06.1916 гг. - находится в резерве.
15-16.07.1916 г. - в наступление в р-не д. Райместо на р. Стоход.
26-27.07.1916 г. - в боях в Кухарском лесу в р-не госп. дв. Велицк.
7.09.1916 г. - в бою к западу от д. Свинюхи.
19.09.1916 г. - в наступлении в Свинюхинском лесу.
09.1916-05.1917 гг. - в позиционных боях в р-не Свинюхинского, Квадратного лесов и леса «Сапог» на р. Стоход.
6-15.07.1917 г. - в оборонительных боях под гг. Тарнополь, Збараж.
******
******
3. Командиры и шефы
Шефы.
22.09.1730-30.04.1735 гг. - генерал-адъютант, генерал-поручик граф фон Левенвольде Карл Густав
30.04.1735-17.10.1740 гг. - Императрица Анна Иоанновна
10.11.1740-25.11.1741 гг. - Император Иоанн III (VI)
25.11.1741-25.12.1761 гг. - Императрица Елизавета Петровна
25.12.1761-28.06.1762 гг. - Император Петр III
28.06.1762-6.11.1796 гг. - Императрица Екатерина II
7-10.11.1796 г. - Император Павел I
7.11.1796-28.05.1800 гг. - великий князь цесаревич Константин Павлович
28.05.1800-18.02.1855 гг. - великий князь Николай Павлович (с 14.12.1825 г. – Имп. Николай I)
Командиры полка.
11.10.1730-24.07.1748 гг. - подполковник и генерал-аншеф Кейт Яков Джеймс
12.12.1734-9.11.1740 гг. - подполковник и генерал-аншеф фон Бирон Густав
10.11.1740-12.10.1745 гг. - подполковник и генерал-фельдмаршал ландграф Гессен-Гомбургский Людвиг Вильгельм
1.01.1748-14.03.1753 гг. - подполковник и генерал-лейтенант Гампф Иосиф
5.09.1748-15.11.1796 гг. - генерал-адъютант, подполковник (9-28 июня 1762 — полковник) и генерал-фельдмаршал граф Разумовский Кирилл Григорьевич
11.06.1763-5.04.1768 гг. - подполковник и генерал-аншеф Суворов Василий Иванович
21.04.1774-? гг. - подполковник и генерал-аншеф Бибиков Александр Ильич (произведен в подполковники после смерти, последовавшей 9.04.1774)
25.03.1775-15.11.1796 гг. - подполковник и генерал-фельдмаршал князь Репнин Николай Васильевич
7.11.1796-8.02.1798 гг. - генерал-лейтенант Арбенев Иосаф Иевлевич (заведующий)
02.1798-3.07.1798 г. - генерал-лейтенант Борщов Сергей Семенович (заведующий)
3.06.1799-27.01.1808 гг. - генерал-лейтенант Малютин Петр Федорович
27.01.1808-30.10.1811 гг. - генерал-майор Башуцкий Павел Яковлевич (командующий)
29.10.1811-30.08.1818 гг. - генерал-адъютант, генерал-майор Храповицкий Матвей Евграфович
30.08.1818-30.11.1821 гг. - генерал-майор Стрекалов Степан Степанович
30.11.1821-14.03.1825 гг. - генерал-майор Мартынов Павел Матвеевич
14.03.1825-20.05.1826 гг. - командующий (с 14.12.1825 г. - генерал-майор и командир) флигель-адъютант полковник Симанский Лука Александрович
20.05.1826-14..03.1833 гг. - генерал-майор Анненков Николай Петрович
14.03.1833-29.03.1836 гг. - генерал-майор Тимрот Александр Иванович
29.03.1836-25.12.1837 гг. - генерал-майор Свиты Анненков Николай Николаевич
25.12.1837-31.11.1847 гг. - генерал-майор Степанов Семен Петрович
3.12.1847-6.12.1849 гг. - генерал-лейтенант Игнатьев Ардалион Дмитриевич
6.12.1849-31.12.1854 гг. - генерал-майор Свиты Козлов Александр Павлович
26.01.1855-24.04.1859 гг. - генерал-майор Свиты Кушелев Сергей Егорович
24.04.1859-9.09.1862 гг. - генерал-майор Дрентельн Александр Романович
9.09.1862-14.12.1868 гг. - генерал-майор Свиты Рейбниц Константин Карлович
14.12.1868-21.04.1876 гг. - генерал-майор Свиты Гельфрейх Александр Богданович
21.04.1876-29.12.1877 гг. - генерал-майор Свиты Эллис Николай Вениаминович
29.12.1877-12.02.1890 гг. - генерал-майор Свиты Маклаков Георгий Константинович
12.02.1890-30.01.1893 гг. - генерал-майор Васмунд Георгий Робертович
30.01.1893-21.05.1898 гг. - генерал-майор Евреинов Александр Александрович
21.05.1898-27.08.1900 гг. - генерал-майор Павловский Николай Акимович
27.08.1900-16.07.1904 гг. - генерал-майор Елита фон Вольский Константин Адольфович
16.07.1904-11.02.1908 гг. - генерал-майор Свиты Порецкий Александр Николаевич
11.02.1908-24.12.1913 гг. - генерал-майор Свиты Киселевский Николай Михайлович
24.12.1913-18.05.1915 гг. - генерал-майор Круглевский Василий Александрович
19.05.1915-14.07.1916 гг. - генерал-майор Геруа Борис Владимирович
14.07.1916-28.04.1917 гг. - генерал-майор Шиллинг Николай Николаевич
28.04.-25.09.1917 гг. - полковник Веденяпин Петр Александрович
25.09.-18.12.1917 гг. - полковник Соколов Владимир Корнилович
*****
Числились в полку:
9.09.1827-18.01.1892 гг. - Великий Князь Константин Николаевич
8.09.1843-12.04.1865 гг. - Цесаревич Великий Князь Николай Александрович
2.02.1850-5.08.1878 гг. - Великий Князь Николай Константинович
10.04.1858-? гг. - Великий Князь Константин Константинович
26.06.1860-? гг. - Великий Князь Димитрий Константинович
6.05.1868-? гг. - Великий Князь Николай Александрович (Имп. Николай II)
27.04.1871-28.06.1899 гг. - Цесаревич Великий Князь Георгий Александрович
2.05.1879-? гг. - Великий Князь Андрей Владимирович
30.07.1904-4.03.1917 гг. - Цесаревич Великий Князь Алексей Николаевич
*****
*****
4. Знаки отличия
1730 г. - при учреждении полка положено иметь 12 знамен, по одному в каждой роте.
2.01.1898 г. - даны 5 знамен гренадерскому батальону: на одном крест белый, углы зеленые, на 4-х крест зеленый, углы белые. Надпись над орлом: с одной стороны - "сим знамением победиши", на другой - "не нам, не нам, а имени твоему".
7.01.1799 г. - знамена сданы в СПб. арсенал.
1799 г. - полку даны 15 знамен, на 14 крест зеленый на нем крест белый, углы белые, с надписью "благодать", у одного крест зеленый на нем крест белый, углы зеленые, надпись "благодать".
13.04.1813 г. - пожалованы Георгиевские знамена.
10.06.1823 г. - дана грамота на Георгиевские серебряные трубы
****
на 1914 г.
1. Полковое Георгиевское знамя с Андреевской юбилейной лентой и надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года». Пожаловано 13.04.1813 (Выс. гр. 7.03.1826 г., от 11.06.1850 г.).
2. 2 Георгиевские трубы, пожалованные императрицей Анной Иоанновной за взятие Очакова в 1737 г..
3. 2 Георгиевские трубы с надписью: «За отличие, оказанное в сражении при Кульме 17 Августа 1813 года». Пожалованы 26.08.1813 г. (Выс. гр. от 10.06.1823 г.).
4. Знаки на головные уборы с надписью: «За Горный Дубняк 12-го Октября 1877 года». Пожалованы 30.09.1878 г. вместо знаков с надписью «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов», пожалованных 17.04.1878 г.
****
Нагрудный знак
Утвержден - 15.03.1910 г.
Знак напоминает вензель, находившийся на первом полковом знамени, пожалованном Императрицей Анной Иоанновной. Золотой вензель «А» положен на скрещенные букву и цифру «I» синей эмали с золотым ободком. Знак увенчан Императорской короной, из-под которой выпущены две красные ленты. На центр знака наложен золотой вензель Императора Николая II, Шефа полка. Под ним золотом изображен год основания: «1730».
******
******
5. Св. Троицкий собор
Троицкий собор красуется на площади того же названия и обращен одним из фасадов на Измайловский проспект. Походная (при полку) церковь существует с 1730 года, т.е. со времени сформирования полка. Церковь эта сопутствовала полку в походах:
1) в 1738 году при взятии Хотина,
2) в 1788 году при взятии Очакова,
3) в Отечественной войне 1812 года,
4) в 1831 году при взятии Варшавы,
5) в Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг.
Главным архитектором по постройке собора был Стасов. Первый камень сооружаемого храма положила Императрица Мария Феодоровна в присутствии Наследника Цесаревича, а потом Императора - вечной памяти Александра Николаевича и наследного принца Оранского (потом король Нидерландский Вильгельм II - супруг великой княгини Анны Павловны).
Закладка происходила 13 мая 1828 года, в день полкового праздника. Постройка продолжалась 7 лет и обошлась свыше 2 миллионов рублей.
Величественный храм Св. Троицы, согласно воле Августейшего строителя, своим внешним и внутренним видом несколько напоминает прежний старый: он крестообразной формы, имеет пять куполов, но по своим размерам и вышине он более чем вдвое деревянной церкви. Вышина храма с крестом главного купола (крест 2 сажени) 38 саж. Вся площадь храма с портиками 600 кв. сажень. Внутри храм имеет 400 кв. саж. Стиль храма строго классический. Четыре величественных портика, напоминающих собою античные постройки классической Греции и Рима, с четырех сторон храма, поддерживаются каждый 6 массивными колоннами коринфского ордена. Высота колонн 8 саж., толщина в диаметре 2 арш. 9 верш. Такие же колонны идут кругом барабана главного купола. С западной стороны, по обеим сторонам входа, в нишах стоят изображения Архангелов Михаила и Гавриила из гипса, - работы Гольберга. Величественные купола, окрашенные лазоревой краской и усеянные золотыми звездами, господствуют над всею местностью и видны очень далеко.
Не менее величествен храм и внутри: светлый, просторный, - он поражает каждого богомольца своею грандиозностью и художественною простотою. Двадцать четыре колонны коринфского ордена, под белый мрамор с такими же пилястрами, служа опорами сводов, особенно украшают его внутренность. Смелость сводов изумительна: пролеты при 15-ти саженной вышине имеют свыше 12 саж. ширины. Массивный главный купол, которого поперечник 10 саж., поставлен без всяких вспомогательных колонн и всецело опирается на 4 угловых устоя, толщина которых 4 саж. каждого. В главном куполе, с высоты 25 саж., спускается бронзовая люстра, весом в 300 пудов на 370 свеч; она сделана в 1865 году на заводе Никольса и Плинке за 9,000 рублей серебром на церковный счет. Рисунок ее утвержден покойным Великим Князем Николаем Николаевичем.
Приделы храма (северный - во имя св. великомученика Иоанна Воина и южный - во имя св. равноапостольной Марии Магдалины) не имеют прямого сообщения одного с другим, - это одно из больших неудобств храма для служащих в нем. Особенно это бывает ощутительно в великом посту и в большие праздники, когда храм переполнен молящимися: пройти тогда через толпу из придела в придел бывает очень трудно.
Солеи алтарей возвышаются на 3 ступени против средины храма. Иконостас главного придела устроен полукругом внутрь алтаря; его иконы помещаются между 6-ю колонн с капителями коринфского ордена. Колонны окрашены белой масляной краской и местами позолочены. Иконостас венчается большим золоченным крестом, под которым по фризу идет надпись: "Сим знамением победиши". Эти слова собственноручно начертаны на проекте иконостаса Августейшим строителем храма. Над престолом главного алтаря устроена сень, которую поддерживают 6 колонн, такие же, как и в иконостасе. На горнем месте главного алтаря находится большой величины образ Вознесения Божией Матери на небо, писанный на холсте академиком Майковым. Размер его: ширина 4 арш. 6 вер., вышина 9 арш. Царские врата, шириною в 2 сажени, резной работы с позолотою.
Все иконы, как главного, так и придельных иконостасов художественной работы, писаны: проф. Егоровым, Сазоновым, акад. Сухих, проф. Ивановым и проч. Почти все иконы в серебряных окладах.
Из свв. икон, находящихся в разных местах храма следует отметить:
1) Св. Антония и Феодосия Печерских, в серебряной вызолоченной ризе. Этим образом благословил Измайловский полк Евгений, Митрополит Киевский, во время прохождения 1 и 2 батальонов в 1828 г. через Киев в Турцию.
2) Святителя Николая Чудотворца - в серебряной вызолоченной ризе, художественной работы; Евангелие и митра украшены разноцветными камнями и белым филограмом. На образе надпись: "Украшен ризою попечением ктитора церкви, капитана Кобякова, из медалей за Отечественную войну и за взятие Парижа, в память о сих войнах, 1836 г. Ноября 8-го дня".
3) Воскресения Христова, в серебряной ризе; в средину сего образа вставлен Животворящий крест серебряно-вызолоченный, с таковым же подножием; Распятие изображено на финифти. Внутри креста находятся части мощей: св. Иоанна Златоустого, первомученика Архидиакона Стефана, великомученицы Варвары и часть древа Креста Господня. Крест пожертвован капитан поручиком Болотовым в 1738 году.
Особенно много икон сооружено чинами полка и прихожан в память тех или других событий в Императорском доме.
Большими богатствами обладает ризница собора, в которой хранятся не мало даров, пожалованных особами Царской Фамилии.
В храме же хранятся по Высочайшему повелению и военные трофеи - знамена, флаги и значки кампаний 1854 и 1877-78 гг. Они симметрично группами расположены в западных частях храма, между пилястрами, и на двух тупых углах.
Пред собором, в память Русско-турецкой войны 1877-78 гг., на площади, воздвигнуть величественный памятник Победы, художественно составленный из пушек, отбитых у неприятеля в минувшую кампанию. Нижняя часть памятника построена из мелкозернистого гранита. Колонна из чугуна, на верху коринфская капитель и на ней фигура Победы из меди. Высота всего памятника 16¼ саж. На постаменте памятника с 4-х сторон на медных досках выбиты: имена Особ Императорского Дома и названия частей армии, участвовавших в кампании, а немного выше - главнейшие события кампании. Полукругом около памятника поставлены на лафетах 10 пушек, также отбитых у неприятеля, и в числе их 4, отбитые Измайловским полком. Всего в памятнике 140 пушек.
На углу 1-й роты и Измайловского проспекта, в сквере здания офицерского собрания, сооружена часовня (в стиле храма) в память 17 октября 1888 года.
*****
*****
Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 1-й ст.
князь Репнин Николай Васильевич, генерал-аншеф, командующий армией, действовавшей против турок; подполковник лейб-гвардии Измайловского полка. — 15.07.1791 г. «Во уважение особливого усердия, которым долговременная его служба была сопровождаема, радения и точности в исполнении предположений главного начальства, искусства и отличного мужества в разных случаях оказанного, и особливо при атаке с войсками, под его командованием находящимися, армии турецкой под предводительством верховного визиря Юсуф-паши за Дунаем при Мачине в 28-й день июня, одержав над нею совершенную победу».
****
орден св. Георгия 2-й ст.
граф Зубов Валериан Александрович, генерал-поручик, секунд-майор лейб-гвардии Измайловского полка — 03.06.1796 г. «Во уважение на усердную службу и мужественные подвиги, оказанные им в предводительстве войск, вступивших в Персию, где он, достигнув города Дербента, благоразумными и искусными распоряжениями своими принудил оный к сдаче».
****
орден св. Георгия 3-й ст.
Башуцкий Павел Яковлевич, генерал-майор, командир лейб-гвардии Измайловского полка — 20.05.1808 г. «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 2-го июня при Фридланде против против французских войск, где с л.-гв. Семеновским и Измайловским полками, жестоко поражая неприятеля, явил собою пример мужества и редкой неустрашимости».
Зубов Валериан Александрович, генерал-майор и секунд-майор лейб-гвардии Измайловского полка — 15.09.1794 г. «Во уважение на усердную службу и отличную храбрость, оказанную им противу польских мятежников 6-го июля при Выгоде, где он начальствуя авангардом, атаковал мятежнические войска и разбив оные, взял многих пленных и отбил пушку».
Кушелев Иван Иванович, бригадир и секунд-майор лейб-гвардии Измайловского полка — 22.08.1789 г. «Во Всемилостивейшем уважении на усердную службу, мужественные подвиги и храбрость, оказанные им 13 августа 1789 года во время большого сражения галерного российского флота с армейским шведским, когда преодолев сильную неприятельскую оборону, споспешествовал одержанию знаменитой победы».
Малютин Петр Федорович, генерал-лейтенант лейб-гвардии Измайловского полка — 20.05.1808 г. — «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 29-го мая при Гейльсберге и 2-го июня при Фридланде, где поступал с отменного неустрашимостью и подавал собою пример подчиненным».
*****
орден св. Георгия 4-й ст.
Белявский Владислав Станиславович, подпоручик - приказ по армии и флоту от 14.04.1917 г.
Бубнов Михаил Михайлович, штабс-капитан - приказ по армии и флоту от 14.04.1917 г.
Воскресенский Михаил Александрович, штабс-капитан - приказ по армии и флоту от 2.04.1917 г.
Галатов Анатолий Николаевич, штабс-капитан, - приказ по армии и флоту от 2.04.1917 г.
Головков Мануил Пахомович, поручик - 27.03.1880 г.
Гескет Борис Сергеевич, штабс-капитан - Высочайший приказ от 26.11.1916 г.
Душкин Владимир Борисович, штабс-капитан - Высочайший приказ от 02.06.1915 г.
Храповицкий Матвей Евграфович - за Аустерлиц, 1805 г.
*****
Георгиевское оружие
Гамбс Эдуард Эрнестович, полковник - приказ по армии и флоту от 2.04.1917 г.
Душкин Владимир Борисович, штабс-капитан - приказ по армии и флоту от 02.04.1917 г.
Елагин Николай Александрович, полковник - приказ по армии и флоту от 22.05.1917 г. (на момент награждения командир 15-го Финляндского стрелкового полка)





Рейтинг работы: 0
Количество рецензий: 0
Количество сообщений: 0
Количество просмотров: 1690
© 30.03.2013 Александр Рифеев
Свидетельство о публикации: izba-2013-773118

Метки: русская армия, старейшие полки русской армии, российская императорская армия,
Рубрика произведения: Разное -> Публицистика











1