Стихи
Проза
Разное
Песни
Форум
Отзывы
Конкурсы
Авторы
Литпортал

Берега судьбы. Глава 1. "Новая работа"


­Пролог

­Вера всегда возвращалась с работы в понедельник утром. Обычно, отработав неделю в ресторане, она приезжала на неделю домой и занималась хозяйством и воспитанием дочки. Этот график она нарушила всего один раз, когда позвонила и сказала, что задержится ещё на неделю, потому что напарница заболела и просила её подменить. Но в этот раз она не вернулась. Ни днём, ни вечером, ни на следующий день. Напрасно Алексей ждал звонка. На расспросы дочки он отвечал, что у мамы много работы, и она приедет позже. Через день всё же не выдержал и позвонил жене на работу.
– Так она уволилась уже давно, – ответил из трубки удивлённый женский голос.
Алексей был ошарашен. Он не ожидал такого поворота и переспросил:
– А вы не ошиблись? Может, это не она?
Но голос на том конце провода чётко повторил, что Вера Рыбакова у них больше не работает.
Алексей положил трубку и задумался. Жене работа нравилась и увольняться она не собиралась. Но даже если и так, куда она поехала? Почему не вернулась домой, не позвонила? Может, обиделась на что-то и подалась к матери?
На следующий день он отвёз дочку родителям, отпросился с работы и поехал к тёще. Она с отчимом Веры жила в соседнем районе. Всего-то час езды от города.
Встретив зятя на пороге, Любовь Ивановна и Михаил Степанович удивились, почему нет Веры и внучки. Алексей понял, что жены здесь нет. О том, что она пропала, он не стал говорить. Зачем матери волноваться раньше времени? Ответил, что Вера на работе. Посидел с ними за столом для приличия, поужинал и распрощался.
На всякий случай заехал к однокласснице Веры, но она тоже не знала о местонахождении подруги.
Алексей вернулся домой уже затемно. На следующее утро он отправился в отделение милиции и написал заявление о пропаже жены.

Глава 1. "Новая работа"

Полгода назад

Вера возвратилась с собеседования в отличном настроении. Её только что приняли на работу официанткой в красивый уютный ресторан с необычным названием «Астория». Ей предстояло жить и работать в краевом центре: большом городе с широкими улицами, высокими домами и настоящим аэропортом. Не то, что их заштатный городишко. Его и городом-то назвать трудно. Скорее это большая деревня. Дома частные, в основном кирпичные и деревянные, асфальтированные дороги только в центре, а на окраинах – засыпаны гравием и щебнем. Из общественного транспорта только маршрутные автобусы. А тут и трамваи, и троллейбусы, и такси. Особенно Веру удивили водители трамваев: почти все они были женщинами. Со стороны они смотрелись очень уверенно и в то же время женственно. Завитые и уложенные волосы, неброский макияж, аккуратная одежда. Будто эти женщины не работали, а просто катались по городу в своё удовольствие.
Хозяйке заведения, Анне Грантовне, Вера приглянулась сразу. Девушку нельзя назвать красавицей: среднего роста, высокий открытый лоб, полноватые губы, нос уточкой, тёмные волосы чуть ниже лопаток, собранные в «хвост». Но миндалевидные серые глаза и тёмные брови вразлёт делали её внешность необыкновенно притягательной. Тонкие кисти рук с длинными фалангами пальцев выдавали в ней человека с художественными наклонностями, а что одета скромно и почти без косметики, так это не беда. Женщина своим намётанным глазом увидела в девушке ответственного человека, а это главное. «Внешность мы потом подкорректируем», – подумала хозяйка, а вслух произнесла:
– В общем, так, девочка… Вижу, что ты мне подходишь. Можешь с завтрашнего дня и приступать. Конечно, первое время тебе придётся нелегко, но ничего. Ты молодая, быстро втянешься. Рабочий день у нас до двенадцати ночи. Деньги я плачу исправно, без задержек. График у официанток – неделя через неделю. У тебя есть где остановиться?
– Нет, – ответила Вера.
– Я тебе помогу. Тут недалеко сдаёт комнату одна моя знакомая. Она не против, если ты будешь поздно возвращаться. У неё вход отдельный, и берёт она недорого.
Женщина быстро записала на листке адрес и отдала Вере.
– Вот, пойдёшь сейчас к ней и скажешь, что от меня.
– Спасибо! – улыбнулась девушка. «Надо же, как повезло, – подумала она, – и работа есть, и квартиру сразу предложили».
– Когда сможешь начать? – спросила хозяйка ресторана.
– Да хоть завтра. Только я без вещей приехала.
– Хорошо, давай так. Я сейчас позвоню хозяйке и предупрежу, что ты придёшь. Договоришься с ней. Пусть она оставляет квартиру за тобой. Сегодня едешь домой, а завтра утром милости прошу ко мне. Не передумаешь? – подмигнула она Вере.
– Нет, – поспешила с ответом девушка, – я уже всё решила.
Она вышла из кабинета хозяйки и огляделась вокруг. Теперь она никуда не торопилась и спокойно могла рассмотреть зал ресторана. Он был небольшой и уютный. Справа от входа – барная стойка с блестящей витриной спиртного. Слева – площадка для музыкантов с аппаратурой и мощными колонками. Рядом в напольном коричневом кувшине, похожем на баобаб, рос раскидистый кактус. Вера подумала, что за ним, вероятно, очень неудобно ухаживать. Все руки исколешь. Даже подошла к нему и потрогала пальцами ствол. К её удивлению, цветок оказался искусственным. Потолок был отделан пластиковой узорчатой плиткой. Серые каменные стены создавали впечатление старого замка. На потолке висели несколько люстр из оранжевого рифлёного стекла. Они излучали мягкий свет и наполняли помещение теплом. На окнах располагались разноцветные горшки с традесканциями. На столиках создавали уют квадратные солонки и стаканы с розовыми салфетками в форме лилий. И самое главное – в зале разливался нежный ванильно-сладкий аромат. Вера потянула носом воздух и слегка прикрыла глаза от удовольствия.
– Нравится? – раздался голос со стороны барной стойки.
Вера повернула голову и увидела стройного молодого парня в серой водолазке. Она немного смутилась и кивнула.
– Это готовят наше фирменное блюдо. Если немного подождёте, то могу угостить.
– Спасибо, – ответила девушка, – я потом попробую. Ведь я теперь у вас работаю. С завтрашнего дня.
– Здорово! – воскликнул парень и улыбнулся из-под зачёсанной на бок чёлки. – Познакомимся?
Вера подошла ближе, и молодые люди разговорились.
Юра оказался приятным собеседником. Рассказал, что работает здесь полтора года, учится в институте на юридическом, и скоро будет увольняться.
– Тебе тут понравится. Коллектив у нас хороший. Правда, с клиентами иногда бывают разные истории, но это нас не касается. Это дело администратора.
– А почему ты тогда уходишь, если работа нравится? – спросила Вера.
Она уже успела проникнуться дружеской симпатией к этому парню. Ей даже было немного жаль терять его.
– На учёбу надо поднажать. Последний курс, сама понимаешь. Да и практика скоро, – пояснил Юрий.
– А кем хочешь стать?
– Адвокатом, – ответил Юрий.
Вера с уважением посмотрела на парня, и помолчав, спросила:
– А здесь много бывает людей?
– Когда как, – ответил бармен. – С весны и до глубокой осени здесь народу – валом. Зимой – меньше, можно передохнуть. Но лучше, когда много клиентов. Сама понимаешь – деньги! – и он похлопал ладонью по карману брюк. – Но учти: здесь много мужчин. Без внимания не останешься, – и Юра одобрительно-оценивающе окинул взглядом точёную фигурку Веры. – Главное – не показывай виду, что ты волнуешься или боишься. Отвечай вежливо, но с достоинством. Таких уважают. И не связывайся ни с кем.
– Не собираюсь. Я замужем, и у меня есть дочка, – ответила Вера.
Они ещё немного поговорили, и девушка отправилась по адресу, который написала ей Анна Грантовна. Это был частный домик на два хозяина и находился он в пяти минутах ходьбы от ресторана. Вере это очень понравилось. Не нужно далеко ехать. Во дворе был разбит небольшой цветник, а от калитки и до конца двора раскинулся густой виноградник. Хозяйка – тётя Женя – жила в одной половине дома, а другую сдавала постояльцам. Когда-то здесь жил её сын с невесткой и внуком. Потом они переехали в новую квартиру, и часть дома некоторое время пустовала, пока соседи не предложили ей сдавать помещение в наём.
Хозяйка Вере понравилась. На вид женщине было около семидесяти лет. Говорила она негромко, спокойно, слегка растягивая слова. Казалось, будто у неё в жизни нет никаких забот. Когда она улыбалась, от уголков её карих глаз к вискам расходились мелкие морщинки, похожие на лучики от фонарика. На щеках появлялись ямочки. Она была невысокого роста, полная и мягкая, как плюшевый медвежонок. Так определила девушка, когда женщина приобняла её на прощание у калитки. Они договорились, что Вера с вещами приедет завтра.

– Ну, как съездила? Хоть, не зря? – спросил Алексей жену вечером, когда зашёл на кухню.
– Приняли, – улыбнулась Вера. – Завтра выхожу.
Она накрывала на стол и одновременно рассказывала мужу о всех подробностях поездки. Их дочка, пятилетняя Анютка, сидела на своём маленьком стульчике и щебетала:
– Мама, ты завтра уезжаешь? А скоро вернёшься? А кто меня теперь будет забирать из садика?
Алексей в душе надеялся, что Веру не возьмут, что она не подойдёт им по каким-нибудь параметрам. Он немного расстроился, но не подал виду и с удовольствием наблюдал, как жена наливает воду в чайник, как ставит на стол тарелки, режет хлеб. «Ладно, посмотрим, – подумал он, – в конце концов, в любой момент можно уволиться».
После ужина он ушёл смотреть телевизор, а Вера вымыла посуду, уложила дочку спать и принялась собирать вещи.







Рейтинг работы: 37
Количество отзывов: 1
Количество сообщений: 1
Количество просмотров: 30
Добавили в избранное: 1
© 22.09.2023г. Светлана Попова
Свидетельство о публикации: izba-2023-3629713

Метки: Жизнь, любовь, судьба, отношения, семья, любовный треугольник,
Рубрика произведения: Проза -> Повесть


Дмитрий Гавриленко       07.11.2023 08:21:44
Отзыв:   положительный
Жизненное, увлекательное повествование, хорошие колоритные подробности. Понравилась эта глава, спасибо.
Светлана Попова       07.11.2023 09:43:18

Дмитрий, благодарю сердечно! Очень рада, что Вам понравилась моя работа!








1