Конкурсы
Авторы
Литпортал

Радуга футбольных воспоминаний.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­1. Зенит – Терек (0:2), 14 сентября 2012.
Восьмой тур Чемпионата России по футболу 2012/2013 был ознаменован для питерской команды ценным пополнением: в состав вошли бразильский нападающий Халк, затмивший впоследствии таких маститых форвардов, как Роман Широков и Александр Кержаков, а также бельгийский полузащитник Витсель, прекрасно играющий в подключениях и обладающий, ко всему прочему, роскошной шевелюрой, выделяющей его от других коллег по цеху и придающей образу особую изюминку.

К сожалению, в дебютном матче новички поздновато вышли на поле, в связи с чем не смогли раскрыть свой потенциал и изменить ход игры. Думаю, если бы тогдашний тренер Лучано Спаллетти подключил новобранцев в бой раньше, то они бы однозначно принесли победу.
Несмотря на то, что сине-бело-голубые активно начали первый тайм, острых моментов у ворот соперника было немного: удар Романа Широкова с 14 метров во вратаря и его повторный выстрел головой со штрафной, который чудом пролетел рядом со штангой. Стоит отметить, что скудное количество атак зенитовцев объясняется прежде всего благонадёжностью защитников грозненского клуба.
Во второй половине матча нас ждал ряд серьёзных перемен. Во-первых, в борьбу наконец-то вступил Халк, ещё не успевший привыкнуть к партнёрам. А во-вторых, футболисты «Терека» стали постепенно осаждать ворота Малафеева, доказав, что не собираются отсиживаться в обороне. Уже на 55 минуте чадский нападающий Эзекеэль Ндоасель хлёстко пробил с линии штрафной, едва не поразив левый нижний угол. После чего Станислав Черчесов его заменил на дебютанта Аилтона, перешедшего из кипрского АПОЕЛа и сыгравшего в этом противостоянии ключевую роль.

Через 20 минут мы увидели яркий атакующий футбол. Разыграв угловой, Олег Иванов в упор пробил головой, однако Вячеслав Малафеев, имея богатый опыт, успел среагировать и отвести угрозу. Затем последовала ответная контратака «Зенита», в результате которой Широков в очередной раз нанёс удар головой, направляя мяч под перекладину. Голкипер грозненской команды Ярослав Годзюр тоже продемонстрировал недюжинный талант, перенаправив сферу за линию ворот.

На 85 минуте вышеупомянутый Аилтон, представляющий главную опасность для сине-бело-голубых, открыл счёт, исполнив великолепный сольный проход. Убежав от Денисова, он, ворвавшись в штрафную, вскрыл оборону зенитовцев, состоящую из Бруну Алвеша, Ломбертса и в том числе Малафеева, а потом спокойно закатил мяч в пустые ворота. Повторюсь, что для Алмейды, как и для Халка, этот матч стал дебютным, однако в нём соперник показал не только высокую скорость, но и завидное терпение. По идее, бразилец мог пробить раньше, но он выдержал гроссмейстерскую паузу, за что можно смело поаплодидировать. Команда из города на Неве была явно поражена таким роскошным голом и, вероятно, чувствовала себя подавленной, из-за чего в конце пропустила ещё один мяч. После розыгрыша стандарта Лежар пробил буквально с двух метров, но Малафеев в отчаянном броске сумел парировать удар, однако первым на добивании оказался Игорь Лебеденко, который забил гол, удвоив таким образом счёт и окончательно укрепив победу в этом поединке.
Прокомментировав данную встречу, хочется заметить, что она состоит из двух взаимоисключающих параграфов: приобретение голеадора Халка, игру которого с нетерпением ждали болельщики, возлагая надежду на то, что он непременно забьёт гол, и обидное поражение хозяев при видимом преимуществе.

2. Малага – Зенит (3:0), 18 сентября 2012.
Из российских клубов питерский «Зенит» первым начал погоню за первенство в Лиге чемпионов 2012/2013. С горечью стоит признать, что их выступление оказалось крайне неудачным. Могу предположить, что предвестницей крупного поражения зенитовцев стала неявка центрального защитника Доминико Кришито, ухитрявшегося не только сдерживать натиск врага у своей штрафной, но и активно участвовать в атаке, выполняя голевые передачи. К примеру, в матче Зенит – Спартак (5:0) он смог отдать аж три голевых паса! Также, на мой взгляд, проигрыш гостей можно смело списать на их излишнюю самонадеянность, вызванную покупкой бразильского «Царя-пушки». Бесспорно, Халк является одним из перспективнейших игроков, однако рассчитывать только на его силы нецелесообразно, учитывая, какой у соперника впечатляющий набор исполнителей. Чего только стоят испанские трансферы Хоакин и Иско, приобретённые «Малагой» в прошлом году! Причём последний не только удостоился титула Golden Boy в конце 2012 года, но и помог своей команде добиться беспрецедентного успеха, выведя её в 1/4 Лиги чемпионов.
Первый тайм сине-бело-голубые начали весьма осторожно, предпочтя отдавать центр поля хозяевам. В свою очередь, соперники с головой погрузились в игру, нацелясь исключительно на победу. И результат полностью отразил проявленную испанцами самоотдачу! Уже на 3 минуте они открыли счёт, взломав оборону петербуржцев. Получив пас от Элизеу, восходящая звезда Иско, уйдя от Анюкова, вошёл в штрафную, и встречавший его Бруну Алвеш начал пятиться как рак, явственно обнажая правый угол, в который, собственно, и пробил полузащитник. Сравнивая голы Аилтона и Иско, можно сделать вывод: защитника «Зенита» и, в частности, Бруну Алвеш крайне ненадёжны.
На 5 минуте Халк, приблизившись к штрафной, мощно пробил, но на помощь к голкиперу пришла перекладина. Вдохновившись от едва не забитого гола, зенитовцы пытались создавать моменты у ворот Кабальеро, однако ни одну из атак не смогли довести до ума.
Через 10 минут после забитого гола хозяева удвоили преимущество, воспользовавшись очевидными провалами в обороне сине-бело-голубых. Хесус Гамес на правом фланге сделал прострел в штрафную площадь, и проворный Савиола Хавьер, выскочивший из-за спины вышеупомянутого Алвеша, в касание пробил без шансов для голкипера. Примечательно, что мяч как от удара Иско, так и Савиолы сначала попал в штангу и только потом залетел в ворота.
На 19 минуте испанцы чуть было не забили третий мяч. В очередной раз Хесус Гамес, беспрепятственно ворвавшись к краю штрафной, навесил на Савиолу, которому никто из защитников не помешал нанести удар с разворота. На счастье питерцев игровая сфера пролетела немного левее створа.
Через минуту игроки «Малаги» снова выполнили прострел, который завершился двумя опасными ударами. Первый от Иско заблокировал Анюков, а второй от Савиолы отразил Малафеев, отчаянно бросившись под мяч всем телом.
На 33 минуте Хоакин на левом фланге блестяще обыграл Анюкова, а затем отдал пас Савиоле, который не реализовал отличную возможность, промахнувшись с 8 метров. Впрочем, винить его в этом случае не стоит, поскольку попасть с такого угла было достаточно сложно. Тем более противник нанёс удар, не успев подработать мяч из-за Ломбертса, державшего ухо востро.
На 36 минуте хозяева, обладая территориальным преимуществом, провели наступление по схеме 4-3. Савиола пробил из-за штрафной, но Малафеев намертво поймал снаряд. В этой ситуации аргентинцу следовало отдать пас партнёру, который находился в более выгодном положении. Увы, нападающий пожадничал, зарубив на корню потенциально голевую атаку.
Под занавес первой половины матча зенитовцы наконец-то смогли взвинтить темп, вселив хоть какую-то надежду на благоприятный исход. На 38 минуте Халк, вновь сместившись по правому флангу, пробил, но на этот раз произошла явная осечка, и голкипер без труда поймал мяч. На 41 минуте после розыгрыша углового Кержаков нанёс коварный удар с левой ноги, но вратарь успел рукой отвести угрозу. А через минуту Зырянов мягко навесил на Широкова, находившегося в районе 11-метровой отметки. Жаль, что Роман не смог перебросить Кабальеро, вышедшего из ворот на несколько шагов. И на 44 минуте Ломбертс мог отличиться, если бы ударил головой немного точнее.
К удивлению испанцев, зенитовцы второй тайм начали со стремительной контратаки. Быстров в касание дал пас Кержакову, но Саша явно не рассчитал силу, направив мяч чуть выше цели.
На 50 минуте хозяева нанесли ответный удар. Элизеу, оказавшись один на один с Малафеевым, хлёстко пробил, но Вячеслав не растерялся и смело прыгнул в ноги сопернику.
На 56 минуте возник довольно спорный момент, когда Кержаков, убегая от защитника, упал в штрафной. Арбитр падение видел, однако решил промолчать. Интересно, что сам Александр не стал требовать пенальти, видимо, понимая, что нарушения и близко не было.
На 63 минуте Денисов сделал заброс на Быстрова, но голкипер, заняв правильную позицию, не позволил Владимиру забить гол. Позже мяч отлетел Широкову, но Рома ударил, прямо скажем, неважнецки.
Спустя две минуты Хоакин опасно простреливал из-за пределов штрафной, и Санта Крус Роке, заменивший одного из главных протагонистов матча Савиолу, не успел подставить ногу, чтобы замкнуть передачу.
На 73 минуте Иско сделал пас на Монреаля Начо, приближавшегося с правого фланга к Малафееву. Но он, как и Александр Кержаков в начале тайма, пробил чересчур сильно, запустив мяч к воробьям.
На 76 минуте Иско оформил дубль, поразив с радиуса штрафной правую девятку. Прошу заметить, что испанец, ставший подлинным героем этой встречи, не стал бить в касание. Он успел подработать мяч, прежде чем нанести удар. По моему мнению, гол, забитый таким образом, в лишний раз свидетельствует о том, что у сине-бело-голубых дырявая оборона.
Забив три мяча в ворота «Зенита», хозяева и не думали останавливаться, продолжая по-прежнему нагнетать у ворот Малафеева. На 83 минуте Хоакин, замыкая прострел с правого фланга, пробил в упор, протестировав реакцию голкипера. А на 86 минуте португалец Дуда, который заменил две минуты назад вышеназванную фигуру матча, опасно пробил головой, попав в перекладину.
В заключение хочется сказать, что «Малага» победила абсолютно заслуженно. Однако, несмотря на честную победу хозяев, зенитовцы пытались переломить игру в свою пользу, и надо признать, у них были все шансы забить хотя бы один гол, но, к сожалению, не получилось... Остаётся лишь надеяться на то, что питерцы сумеют дома переиграть испанцев, показав себя той командой, которую мы привыкли видеть в последние годы.
3. Зенит – Милан (2:3), 3 октября 2012.
Второй тур группового этапа Лиги чемпионов 2012/2013 имел принципиальное значение как для «Зенита», разочаровавшего болельщиков в гостевом матче с «Малагой», так и для «Милана», проведшего откровенно скучный и неубедительный бой с «Андрелехтом». В силу печально сложившихся обстоятельств у противников стояла только одна задача: одержать победу и вместе с тем показать качественный футбол, который, несомненно, заинтересует верных поклонников, внимательно следящих за игрой милого сердцу клуба, и случайных зрителей, имеющих счастье наткнуться на столь многообещающий поединок.
Надо признать, что первые 20 минут были действительно зрелищными, но увы, мастер-класс мы увидели только от гостей, которые играли так уверенно, что складывалось ощущение, будто они сами у себя принимали зенитовцев, выглядевших, в свою очередь, потерянными. Возможно, на тревожное состояние хозяев, отразившееся в начале игры, серьёзно повлиял неразришимый кадровый вопрос, изрядно обеспокоивший фанатов, жаждущих увидеть поистине долгожданное сражение. Напомню, что по дисциплинарным причинам на поле не вышел Игорь Денисов, и вследствие этого Витселю пришлось занять непривычную позицию опорного полузащитника, предопределившую его неизбежные ошибки. Также не принял участия из-за травмы португальский футболист Мигель Данни, обладающий неоспоримой ценностью в атаке и составляющий с Халком и Широковым победоносную триаду.
Как уже упоминалось выше, на протяжении доброй половины первого тайма инициатива была полностью в руках миланцев, сумевших провести три контратаки, две из которых увенчались успехом. На пятой минуте испанский нападающий Кркич Боян опасно пробил в створ, заставив вратаря проявить блестящую реакцию. Следует добавить, что Малафеев отбил мяч перед собой, и подоспевший на добивание Эль-Шаарави в принципе мог открыть счёт, если бы не боковой арбитр, зафиксировавший офсайд.
Далее Витсель, пытаясь выполнить проникающую передачу, потерял мяч и тем самым проложил фундамент для развития стремительного наступления красно-чёрных, закончившегося нарушением правил со стороны Виктора Файзулина на расстоянии 22 метров от ворот. Нидерландский полузащитник Эмануэлсон Урби незатейливо пробил штрафной, попав в стенку, от которой мяч всё-таки залетел в сетку. (Внимательно просматривая эпизод, можно идентифицировать, что игровая сфера коснулась плеча Широкова). Единственное, на что следует обратить внимание, это преждевременный рывок Малафеева в левый угол, оказавшийся по иронии судьбы неверным. С моей точки зрения, голкипер сине-бело-голубых здесь допустил грубейшую ошибку. Без сомнения, стенка иногда донельзя мешает увидеть момент удара, однако вратарь должен помнить одну из важнейших заповедей, распространявшихся также во время пенальти: «Не гадай, куда полетит мяч».
Забитый гол, по всей видимости, мотивировал итальянцев на создание очередной атаки, принёсшей невероятно ценный плод, а именно удвоение счёта и, как следствие, значительный отрыв от хозяев. Получив пас чуть ли не в центре поля, вышеупомянутый Эль-Шаарави набрал скорость словно гоночный автомобиль и аккуратно объехал все препятствия, не потеряв при этом мяч. Оказавшись один на один с Малафеевым, он уверенно пробил в противоход, обеспечив клубу явное преимущество.
Пропустив на 16 минуте 2 гола, сине-бело-голубые вполне могли подвергнуться роковой демотивации и проиграть с разгромом. К счастью, зенитовцы нашли в себе силы штурмовать неприступные ворота Аббьяти, проверяя последнего на технику. Первой ласточкой хозяев стала красивейшая комбинация на 22 минуте, выполненная в лучших традициях «Зенита» и закончившаяся опасным ударом Кержакова, пролетевшим чуть правее створа.

На 32 минуте Халк осуществил прострел, в результате которого мяч попал в ногу защитнику и, как в вышеописанном случае с голкипером «Зенита», полетел в противоход. Повезло, что рикошет получился несильным, иначе вратарю было бы тяжело среагировать. Через минуту гости дали свой ответ в виде цепочки передач, завершившейся достаточно коварным ударом Кевина-Принса. Очевидно, Малафеев хотел поймать мяч, оказавшийся, в свою очередь, скользким, как рыба. По этой причине голкипер на мгновение выронил сферу из рук, но позже он всё же её зафиксировал, успокоив болельщиков, затаивших дыхание.
На 34 минуте зенитовцы в одночасье создали 2 потенциально голевых момента. В первом Халк, визитной карточкой которого является выстрел, сравнимый разве что с катапультой, пробил под перекладину. Вратарь не без труда отбил мяч, переведя его на угловой. А затем бразилец навесил на Широкова, замыкавшего передачу. Полузащитник российской сборной нанёс плотный удар головой, и неизвестно как Аббьяти вновь умудрился среагировать, поймав снаряд на линии.
На 40 минуте Файзулин заработал стандарт у штрафной площади, и, как нетрудно догадаться, исполнил его Халк. Во время разбега в стене образовалась брешь, увеличившаяся в решающий момент до неприличного размера. Бразилильский нападающий мощно пробил в эти «распахнутые двери», однако итальянский кипер и тут сыграл на отлично. В очередной раз выручив команду, Аббьяти, не скрывая ярости, упрекал товарищей в неустойчивой игре. Надо признать, что нарекания горячего итальянца обоснованны, поскольку на второй добавленной минуте Халк с лёгкостью ворвался в штрафную и хлёстко пробил в угол, сократив разрыв в счёте. Не хочу показаться в глазах читателя экспертом, но на мой взгляд, голкипер теоретически мог спасти команду, если бы не оставил поражённый угол открытым. Увы, теория и практика не всегда соседствуют, поэтому мои предположения ни в коем случае не претендуют на истину в последней инстанции.
Забив гол в раздевалку, хозяева воодушевлённо начали второй тайм, и на 49 минуте Широков сравнял счёт, ударив после розыгрыша углового головой. В этой ситуации тоже можно покритиковать голкипера, занявшего неправильную позицию.
На время уйдя от поражения, сине-бело-голубые, как это часто бывает, расслабились, не осаждая ворота «Милана» долгие минуты. И, между прочим, очень зря, ведь нужно помнить, что фортуна переменчива, как ветер. Неопровержимым доказательством этого загадочного явления как раз таки стал досадный автогол Губочана, поставивший точку в этой напряжённой схватке.
На 75 минуте Малафеев, неудачно выбивший мяч, серьёзно обострил положение. После нескольких точных передач итальянцев игровая сфера, коснувшись ноги вышеназванного защитника, поразила ворота «Зенита». Голкипер вроде как потянулся за ней, однако вытащить её всё равно не сумел...
Пропустив третий гол, хозяева определённо желали реабилитироваться. К слову, им это практически удалось. Разыграв на 82 минуте угловой, Анюков чётко пробил в дальний угол. По-видимому, Аббьяти продал душу дьяволу, раз уж смог парировать такой, казалось бы, неотразимый выстрел!
Проанализировав эту жаркую дуэль, хочется в первую очередь отметить непревзойдённую игру итальянского вратаря. В отличие от Малафеева, несумевшего расправить крылья, Аббьяти произвёл на меня неизгладимое впечатление, продемонстрировав многогранность своего голкиперского таланта. Быть может, я приведу не самое логичное сравнение, но в матче чемпионата России по футболу 2012/2013 Рубин – Терек (1:2) победа грозненцев тоже лежит на плечах именитого стража ворот Ярослава Годзюра, непогрешимо игравшего в течение всего противостояния.
Также не могу не похвалить зенитовцев за их железную волю. Кошмарное начало первого тайма, справедливо сопровождаемое двумя пропущенными голами, вполне могло привести к утрате игрового тонуса. Однако команда не поддалась отягощающему влиянию потенциального поражения, неумолимо подрывающего боевой дух. Совсем напротив, сине-бело-голубые неустанно продолжали нагнетать у ворот красно-чёрных и в конце концов сравняли счёт, оформив заявку на победу, продержавшуюся пусть и недостаточно долго.
И напоследок не подумайте, что я возьму на себя слишком много, если заявлю, что рассмотренный поединок оказался довольно символичным. Зрители, погружённые в мистику, со мной однозначно согласятся, учитывая, что матч начался с рикошета и им же закончился. Удивительно, не правда ли?
4. Волга – Зенит (1:2), 11 ноября 2012.
Битва с нижегородской «Волгой» получилась по-настоящему яркой и драматической. Уже с первых минут матч был насыщен опасными моментами, главный из которых удар центрального нападающего «Волги» Алексея Сапогова в штангу. Голкипер петербургской команды допустил нелепую ошибку, отдав зачем-то пас сопернику, который не раздумывая выполнил короткую передачу на Сапогова, пробившего в касание из-за пределов штрафной площади. К счастью, для «Зенита» снаряд угодил в каркас ворот, однако это был первый тревожный звоночек, заставляющий вратаря совершать обдуманные действия. Через 5 минут сине-бело-голубые перешли в наступление, показав свою сильную сторону. Роман Широков, получив пас от Данни, оказался один на один с вратарём, однако тот решительно прыгнул под удар, отбив его ногами. На 32 минуте питерцы открыли счёт. Александр Анюков издалека нанёс поразительно сильный и точный удар, не оставляя голкиперу шансов на спасение.
Второй тайм хозяева начали так же активно, как и первый. На 51 минуте Илья Максимов пробил примерно с 25 метров, попав практически в девятку. Малафеев в отменном прыжке отразил опаснейший удар нападающего, который слегка изменил траекторию, коснувшись защитника. На 90 минуте Максимов наконец-то забил гол, ударив с дальней дистанции настолько сильно, что вратарь даже не пошевелился. Мяч словно ракета получил невероятное ускорение и вонзился в сетку вражеских ворот. Сравняв счёт под занавес, болельщики нижегородской «Волги» стали пировать будучи убеждёнными, что команда из культурной столицы уже не сможет отыграться. К превеликой радости, впечатление, будто матч закончится вничью, развеялось, как дым, когда на следующей минуте Александр Кержаков забил шикарный гол «ножницами», оживив интригу и принеся своей команде драгоценные очки. Нечто похожее произошло в сравнительно недавнем матче «ПСЖ – Страсбург» (1:0), в котором Неймар забил победный гол через себя, красотой которого нельзя налюбоваться. Собственно, благодаря непредсказуемой развязке, в которой были забиты 2 прекрасных гола в течение минуты, я решил добавить эту встречу в свой обзор.