Стихи
Проза
Разное
Песни
Форум
Отзывы
Конкурсы
Авторы
Литпортал

Москва и москвичи, именной указатель архитекторов, инженеров и всех, кто участвовал в создании, оформлении и реставрации объектов города


Именной указатель архитекторов, инженеров и всех, кто участвовал в создании, оформлении и реставрации зданий и других объектов
– Аавик Прийду Эдуардович (1905–1991) –– художник (Эстония)
==М

– Абакумцев Николай Ильич (1905–1999) –– скульптор
==М

– Абалаков (Аболаков) Евгений Михайлович (1907–1948) –– скульптор
==М

– Абдурахманов Фуад Гасан оглы (Гасанович) (1915–1971) –– скульптор (Азербайджан)
==М

– Аблин Евгений Михайлович (Моисеевич) (1928–2011) –– художник
==К

– Абрамов В.М. –– инженер–конструктор
==К

– Абрамов Д.П. –– инженер
==В

– Абрамов Семён (?–1654) –– иконописец
==К

– Абрамова Зоя Фёдоровна (род.1924) –– архитектор
==Б
==Л
==П

– Абрамович К.И. –– инженер
==М

– Абросимов Николай Фёдорович (1899–1996) –– архитектор
==Р

– Абросимов Павел Васильевич (1900–1961) –– архитектор
==А
==Б
==В

– Аввакумов Николай Михайлович (род.1970) –– художник и скульптор
==ЕЖЗИ
==М
==Н

– Авдеев Алексей Александрович (1819–1885) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Н
==О
==П

– Авдеева Н.С. –– инженер
==В
==Н

– Авдеенко Наталья –– архитектор
==Л

– Авдотьин Лев Николаевич (род.1922) –– архитектор
==М

– Авдюнина Л. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Авербух В.А. –– конструктор
==Н

– Аверина Татьяна Фёдоровна –– архитектор
==К
==М

– Аверинцев Борис Иванович (1913–1986) –– архитектор
==Л

– Аверкиев Владимир –– архитектор
==Б

– Аврамец Ольга Ивановна (род.1981) –– архитектор
==Л

– Аврус А. –– архитектор
==К

– Аврутин Юлий Ефремович –– инженер
==В
==К

– Агаларов Араз Искендер оглы (род.1955) –– архитектор
==Б

– Агапов В.В. –– архитектор
==Б

– Агафонов А.А. –– архитектор
==П
==Р

– Агеев Сергей –– архитектор
==М

– Агеенко (Аггеенко) Александр Наумович (1853–после 1912) –– архитектор
==Б
==К
==М
==Н

– Агладзе Владимир Евгеньевич (род.1939) –– инженер
==Н

– Адамович Владимир Дмитриевич (1872–1941) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П

– Адамович Михаил Михайлович (1884–1947) –– художник
==О

– Адамян Ашот Хачатурович (род.1951) –– скульптор (Армения)
==О

– Аджиашвили Г.М. –– художник
==Л

– Адиев Марат Изамудинович (род.1977) –– архитектор
==Б

– Азгур Заир Исаакович (1903–1995) –– скульптор
==Б

– Азиатский (Азиацкий) Александр Иванович (нач.1740 гг.–после 1770) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Азизова А.А. –– архитектор
==М

– Аир–Бабамян Ян Алексеевич (1907–1997) –– архитектор
==М

– Айвазовский Иван Константинович (1817–1900) –– художник–маринист
==К

– Айварс А.Я. –– архитектор (Латвия)
==М

– Айзенберг Юлиан Борисович (род.1931) –– инженер, специалист в области световых приборов
==Б

– Айзикович Самуил Яковлевич (1882–1963) –– архитектор
==Л
==М

– Аймалетдинова Н. –– архитектор–реставратор
==Л

– Айрапетов Шаген Александрович (1917–2007) –– архитектор
==Б
==В
==Н
==О

– Акимушкина Вера Михайловна (1924–2014) –– скульптор
==М
==К

– Акиньшин Михаил Герасимович (род.1941) –– архитектор
==К

– Акопов –– архитектор
==М

– Акопов Эдуард С. –– архитектор
==Н

– Аксамитов Дмитрий Васильевич (?–до 1720) –– архитектор
==Б

– Аксельрод Меер Моисеевич (1902–1970) –– художник
==М

– Аксёнов Владимир Васильевич –– художник–резчик (Белгород)
==М

– Аксёнов Константин Николаевич (1919–?) –– художник
==К

– Аксёнов Павел Васильевич (1915–1980) –– инженер–конструктор
==Л

– Аксёнова Ольга Борисовна –– инженер
==Б
==Г
==К
==Л
==Н
==О
==П
==Р

– Акулов Гавриил Иванович (1928–1985) –– архитектор
==М

– Алабян Каро Семёнович (1897–1959) –– архитектор
==Г
==К
==Л
==М
==О
==П

– Аладжалов Александр Томасович (1872–после 1925) –– архитектор
==А
==К
==Н

– Аладьин Александр Алексеевич –– скульптор
==Б

– Аладьин Михаил Алексеевич (1868/1869–после 1917) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П

– Алевиз Новый (Алевиз Фрязин) (наст. Алоизио Ламберти да Монтиньяна) (?–1531?) –– архитектор (Италия)
==В
==К
==П

– Алевиз Фрязин (Алевиз Старый, просто Алевиз, Алевиз Миланец, наст. Алоизио да Карезано (Каркано)) (?–?) –– архитектор (Италия)
==К
==М
==Н

– Александров Андрей –– конструктор
==Г

– Александров Василий Александрович –– купец, подрядчик по строительным делам, благотворитель
==Б

– Александров Василий Васильевич (1790–после 1858) –– архитекторский помощник
==К
==П

– Александров Григорий Григорьевич (1897–?) –– художник
==М

– Александров Дмитрий Всеволодович (род.1961) –– архитектор
==Б
==Д
==Л
==М
==О

– Александров И. –– подрядчик реконструкции
==А

– Александров Кирилл Юрьевич (род.1955) –– скульптор
==Б
==В

– Александров Михаил Юрьевич (род.1963) –– художник
==В

– Александров Павел Алексеевич (1909–1968) –– архитектор
==Л

– Александров Юрий Владимирович (1930–2004) –– скульптор
==В
==К
==М
==Р

– Александрова Е. –– архитектор
==М

– Александрова–Рославлева Валентина Валентиновна (род.1921) –– скульптор
==Г
==М

– Александровская М.П. –– архитектор
==М

– Алексеев Александр Алексеевич (1811–1878) –– художник
==К

– Алексеев Б.А. –– иконописец
==К

– Алексеев Борис Алексеевич (род.1952) –– художник
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==П
==Р

– Алексеев Вадим Михайлович (род.1942) –– архитектор
==Г

– Алексеев Вячеслав Робертович (род.1976) –– художник
==В

– Алексеев Георгий Дмитриевич (1881–1951) –– скульптор
==Р

– Алексеев Григорий –– резчик
==Д

– Алексеев Иван –– иконописец
==К

– Алексеев Иван (?–?) –– колокольных дел мастер
==К

– Алексеев К. –– инженер
==П

– Алексеев М. –– художник
==В

– Алексеев Мелентий –– каменных дел мастер
==В

– Алексеев Михаил Николаевич (род.1939) –– скульптор, художник и архитектор
==ЕЖЗИ
==К
==М
==О
==П
==Р

– Алексеев Николай Алексеевич –– архитектор
==М

– Алексеева О. –– архитектор
==Б

– Алеников Сергей –– мастер (позолота и изготовление иконостаса, 1990 гг.)
==П

– Аленичева Анна –– архитектор
==Г
==П

– Алёшин Анатолий Валерьевич (род.1968) –– иконописец
==Д

– Алёшин Сергей Семёнович (1886–1963) –– скульптор
==К

– Алёшина Нина Александровна (ур. Успенская) (1924–2012) –– архитектор
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Алёшина Ольга Павловна (1911–1984) –– архитектор
==А

– Алёшина С.Н. –– архитектор–реставратор
==К

– Алещенко Михаил Степанович (1915–1981) –– скульптор
==Н

– Алимов Александр Сергеевич (1903–1990) –– архитектор
==А
==В
==Н
==О

– Алимов Пётр –– архитектор
==Г

– Алимова Е. –– инженер
==П

– Алипова Н.В. –– инженер
==Л
==М

– Аллендорф Александр Александрович (1904–1958) –– инженер
==ЕЖЗИ

– Алмазов Владлен Ованесович (род.1933) –– инженер
==Г

– Алонов Юрий Георгиевич (род.1945) –– архитектор
==Б
==Д
==ЕЖЗИ
==П

– Алтабаева Людмила Валентиновна (род.1957) –– архитектор
==Д

– Алтухов А.С. –– архитектор–реставратор
==Р

– Алфеев Яков Иванович (1802–1853) –– архитектор
==Б
==В
==К

– Алфёрова Гали Владимировна (1912–1984) –– архитектор–реставратор
==Г
==К
==О

– Алхазов Албури Магомедович (1910–1986) –– архитектор
==К
==Л

– Альбанский Александр Михайлович (1911–?) –– архитектор (Киргизия)
==М

– Альберти Борис Аркадьевич (1872–не ранее 1926) –– архитектор
==Б
==М
==Н
==О

– Альбрехт Карл Константинович (Карл Эдуард Франц) (1863–после 1918) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==М
==Н
==Р

– Альперин Гади –– художник–дизайнер (Израиль)
==В

– Альтшуллер Борис Львович (1926–1998) –– архитектор–реставратор
==А
==К
==М

– Алякринский Михаил Григорьевич (1852–?) –– архитектор, инженер путей сообщения
==П

– Амбарцумян Ромэн Самвелович (род.1932) –– архитектор
==К

– Амвросий Архиепископ (в миру Андрей Степанович Зертис–Каменский) (1708–1771) –– архитектор
==Н

– Аммосов Константин Николаевич –– архитектор
==К

– Ананьев Владимир Михайлович (род.1957) –– художник
==В
==К
==Л

– Ананьин Василий (?–после 1679) –– ярославский иконописец
==К

– Ананьин Исайя (?–после 1683) –– иконописец
==К

– Ананьин Константин (?–до 1678) –– ярославский иконописец
==К

– Ананьин Яков Ананьевич (1740–1808) –– архитектор
==К

– Анахина Наталия Николаевна (род.1979) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Анваер Евгений Борисович (род.1958) –– архитектор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л

– Анджапаридзе 3. –– скульптор
==П

– Андреев А.А. –– архитектор
==Г
==Р

– Андреев А.Н. –– архитектор
==П

– Андреев Абросим –– резчик и иконописец
==Д

– Андреев Александр Кузьмич (1913–2001) –– архитектор
==А
==К

– Андреев В.Г. –– инженер
==М

– Андреев Виктор Васильевич –– инженер
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М

– Андреев Виктор Мануилович (1913–1984) –– архитектор
==К
==Л
==Н
==П

– Андреев Виктор Семёнович (1905–1988) –– архитектор
==Д
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==Н
==Р

– Андреев Вячеслав Андреевич (1890–1945) –– скульптор
==Б
==В
==М
==П

– Андреев Георгий Андреевич (1911–1981) –– архитектор
==К
==Н
==П

– Андреев Иван –– иконописец
==П

– Андреев Иван –– паяльщик, тяглец Огородной слободы
==ЕЖЗИ

– Андреев Иван Фёдорович (1872–?) –– архитектор
==Р

– Андреев Константин Иванович (1830–1891) –– архитектор
==Б
==М
==П

– Андреев Лев Васильевич (1924–2014) –– архитектор
==Н

– Андреев Михаил Яковлевич –– архитектор
==М
==Н
==П

– Андреев Николай Андреевич (1873–1932) –– скульптор
==Г
==Д
==М
==Н
==Р

– Андреев Николай Иванович (1816–1896) –– архитектор
==К

– Андреев Павел Юрьевич (род.1954) –– архитектор
==Б
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==О
==П

– Андреев Филипп (?–?) –– колокольных дел мастер
==К

– Андреев–Платонов Егор Павлович (род.1978) –– архитектор
==Б
==П

– Андреева Ольга Павловна (1891–после 1945) –– скульптор
==Б

– Андреевский Александр Александрович (1880–1927) –– архитектор
==Б
==В
==М
==П

– Андрей Рублёв Иванов сын (около 1360–1428) –– иконописец
==А
==К

– Андрианов И.Н. –– архитектор
==Л
==П
==Р

– Андрианов М.В. –– архитектор
==Б
==П

– Андриевский Сергей Григорьевич (1898–1978) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М

– Андриканис Николай Николаевич (1908–1983) –– архитектор
==К

– Андроникашвили Александр Иванович (?–1939, расстрелян) –– архитектор (Грузия)
==М

– Андронов Николай Иванович (1929–1998) –– художник
==К
==М
==Н
==П

– Андрющенко А. –– архитектор
==Л

– Аникеев В.А. –– скульптор
==Р

– Аникст Михаил Александрович (род.1938) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Аникушин Михаил Константинович (1917–1997) –– скульптор
==Б
==В
==К
==Л
==П

– Анисимов Александр Викторович (род.1935) –– архитектор
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==Л

– Анисимов Алексей Семёнович (род.1926) –– скульптор
==Л

– Анисимов Альберт Андреевич (род.1960) –– архитектор–реставратор
==Р

– Анисимов Андрей Альбертович (род.1960) –– архитектор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н

– Анисимов Григорий (2–я пол.17 в.) –– каменных дел мастер
==В

– Анисифоров Николай Григорьевич (1910–1978) –– архитектор
==К

– Анисько В. –– инженер
==М

– Анисяева Татьяна Евгеньевна (род.1980) –– архитектор
==К

– Анненкова Людмила Юрьевна (род.1953) –– художник
==Д

– Аносов П. –– художник–монументалист
==К

– Анофриев (Свияженинов) Лука (Лукьян) Андреев –– каменных дел подрядчик
==Н

– Анофриев Семён Андреев –– каменных дел подрядчик
==Н

– Анохина Н.Б. –– архитектор
==К

– Антимонов Г. –– архитектор
==Л

– Антипин (Антипьев) Иван –– каменных дел мастер
==П

– Антипов И.И. –– скульптор
==Б

– Антипов Пётр Иванович (1882–1937) –– архитектор
==О

– Антокольский Марк Матвеевич (наст. Мордух Матысович Антокольский) (1843–1902) –– скульптор
==Р

– Антокольский Николай –– художник
==М

– Антон Фрязин (наст. Антонио Джиларди) (?–?) –– итальянский архитектор
==К

– Антоненко А.Е. –– архитектор
==М

– Антонов А. –– инженер
==ЕЖЗИ
==М

– Антонов Александр Ефимович (1871–после 1917) –– архитектор
==Б
==К
==М

– Антонов Анатолий Иванович (1899–1951) –– архитектор
==Б
==Л
==М

– Антонов Б. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Антонов В.К. (род.1939) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К

– Антонов Д.В. –– инженер
==В

– Антонов Е. –– конструктор
==К
==Л

– Антонов Иван Иванович (?–?) –– архитектор
==Д

– Антонов Иван Павлович (1887–1967) –– архитектор
==А

– Антонов Николай Иванович (1825–после 1888) –– архитектор
==Б
==Н

– Антонов Николай Николаевич (1909–1937, расстрелян на Бутовском полигоне) –– архитектор
==М

– Антонов Павел Иванович (1907–1967) –– архитектор
==М
==О

– Антонов Сергей Ефимович (1883–1960) –– архитектор
==Б
==К
==М

– Антонов Сергей Сергеевич (род.1957) –– художник, иконописец, резчик
==А
==К

– Антонов Ю. Г. –– архитектор
==Д

– Антонов Яков Иванович –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М
==О

– Антонович Александр Иосифович (Осипович) (1852–?) –– военный инженер
==О

– Антонуччи Марио –– итальянский художник–мозаичист
==А

– Антропов Алексей Петрович (1716–1795) –– художник
==К

– Антропов Анатолий Петрович (1906–1982) –– скульптор
==М

– Ануфриев С. –– архитектор
==М

– Ануфриев Сергей Александрович (род.1949) –– архитектор
==Л
==О
==П

– Анциферов Алексей Владимирович (род.1972) –– иконописец (Нижний Новгород)
==М

– Анцута Елена Брониславовна (род.1924) –– архитектор
==М

– Аншин Л.З. –– конструктор
==О

– Апанасевич Евгений Платонович (1904–1984) –– архитектор
==М

– Аполлонов Константин Васильевич (1879–1941) –– архитектор
==В
==К
==П

– Апостолова Ариадна Валериановна (1898–1986) –– архитектор
==М

– Апсин Иван (?–?) –– подмастерье каменных дел
==К

– Апситис Вайделотис Янович (1921–2007) –– архитектор (Латвия)
==М

– Апышков (Апышев) Владимир Петрович (1871–1939) –– архитектор
==Б
==К

– Аракелов Вартан Нерсесович (1910–?) –– художник
==К

– Аранаускас Леонас Семёнович (1921–2015) –– архитектор
==Б
==Г
==О

– Арапов Александр Викторович (род.1932) –– архитектор
==Б

– Арапов Георгий Емельянович (1917–?) –– скульптор
==М

– Арбузников Николай И. –– архитектор
==Б
==Р

– Арбузов К. –– инженер
==К

– Арбузов Кондрат Фёдорович (1905–1942) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Арбузов Фёдор Иванович (1903–?) –– художник
==М

– Аргунов Иван Петрович (1729–1802) –– художник
==О

– Аргунов Николай Иванович (1770–1828) –– художник
==Б
==О

– Аргунов Павел Иванович (1768–1806) –– архитектор
==Б
==О

– Аргунов Фёдор Семёнович (1732–1768) –– архитектор
==Б
==Р

– Арендарук Светлана Анатольевна (род.1947) –– архитектор
==В

– Аренина С.А. –– инженер
==Л
==Р

– Аренина Светлана Николаевна (род.1938) –– инженер
==О
==П

– Арефьев Александр Васильевич (1912–1979) –– архитектор
==В

– Арзамасова Зоя Тихоновна (1920–?) –– архитектор
==М

– Арзрумцян Григорий Оганесович (род.1922) –– архитектор
==М

– Арзрумцян М. –– архитектор
==К

– Арифулина М.А. –– конструктор
==В

– Арияускис Б. –– инженер
==М

– Аркин Аркадий Ефимович (1904–1983) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==П

– Арман Харальд Антон–Аугустович (1910–1965) –– архитектор (Эстония)
==М

– Армбрустер Леопольд (1862–1938) –– дрезденский скульптор
==В

– Арндт Юрий Владимирович (1924–?) –– архитектор
==К

– Арнольд Максимилиан Юрьевич (Георгиевич) (1838–1897) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Арнольди Александр Иванович (1817–1898) –– художник
==К

– Аронов А. –– архитектор
==М

– Аросев Е. –– архитектор
==П

– Арсеньев Митрофан Александрович (1837–1905) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==К
==М
==Н
==П
==Р

– Артамонов Валентин Алексеевич (род.1932) –– скульптор
==Л

– Артамонов Владимир Алексеевич (1929–2010 гг.) –– скульптор
==Л

– Артари Джузеппе Анжиоло (Иосиф Иванович) (1792–1863) –– художник–декоратор
==К

– Артари–Коломбо Иосиф Иосифович (Джузеппе) (1824–1881) –– художник
==К

– Артёмова Дина Васильевна (род.1986) –– художник–живописец
==Д

– Артемовский Николай Андреевич (1830–после 1906) –– архитектор
==П

– Артемьев Алексей Валерьевич (род.1934) –– художник
==Б

– Артемьев Иван (?–после 1681) –– каменщик
==Н

– Артемьев К. –– архитектор
==К
==Л
==О

– Артемьев Михаил Петрович (1925–1985) –– архитектор
==Л

– Артемьев Н.С. –– архитектор
==М

– Артлебен Николай Андреевич (1827–1882) –– архитектор
==Н

– Арутчьян М.М. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Арутюнов Арам Каспарович (1895–1976) –– архитектор
==Л
==О

– Арутюнов Сергей –– архитектор
==О

– Арутюнян Э.Н. –– архитектор
==К

– Архангельская Е.И. –– архитектор
==П

– Архангельская Зоя Евгеньевна (род.1925) –– архитектор
==М

– Архангельский Сергей Иванович –– архитектор (имя и отчество предположительно)
==Б
==Д

– Архипов –– архитектор
==М

– Архипов Александр Евгеньевич (род.1959) –– архитектор
==Л

– Архипов Н.И. –– художник–иконописец (иконостасы северного и южного приделов, 1990 гг.)
==Г

– Архипов Никита Архипович (?–?) –– архитектор, инженер
==А
==Г
==ЕЖЗИ
==М
==О
==П

– Архипова Татьяна Дмитриевна (ур. Прокопьева) (род.1924) –– архитектор
==В

– Аршавский И.Ю. –– инженер
==Б
==В
==Л
==Р

– Аршеневский Никандр Николаевич (1859–1912) –– инженер
==П

– Арялин Владимир Александрович (род.1949) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Асадов Александр Рафаилович (род.1951) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Асадов Андрей Александрович (род.1976) –– архитектор
==А
==В
==Г
==К
==М
==Н
==О
==Р

– Асадова Марина Михайловна (род.1951) –– архитектор
==В
==М
==П

– Асеев Вениамин Андреевич (1910–1982) –– архитектор
==К

– Асеев Глеб Андреевич (1911–1972) –– архитектор
==К

– Асеева Елена Евгеньевна (род.1957) –– конструктор
==Б
==Д

– Аскар–Сарыджа Хаз–Булат (Хасбулат) Нухбекович (1900–1982?) –– скульптор (Дагестан)
==М

– Асс Андрей Юрьевич (род.1966) –– архитектор
==К

– Асс Виктор Евгеньевич (1911–1987) –– архитектор
==Д
==Н

– Асс Евгений Викторович (род.1946) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Астарова Т.Е. –– архитектор
==Б

– Астафьев А.М. –– резчик
==Д

– Астафьев В.И. –– резчик
==П

– Астафьев Василий Савельевич (?–?) –– архитектор
==А
==М

– Астафьев Геннадий Владимирович (род.1939) –– архитектор
==Л
==М

– Астафьев Леонид Романович (1931–2004) –– художник–реставратор
==Л

– Астафьев Леонтий (Остафьев, Евстафьев) (?–после 1654) –– иконописец
==М

– Атанов Владимир Сергеевич (1919–2011) –– архитектор
==В

– Афанасьев А.В. –– архитектор
==Н

– Афанасьев Андреян –– архитектор
==К

– Афанасьев Е. –– архитектор
==О

– Афанасьев Кирилл Николаевич (1909–2002) –– архитектор
==К
==М
==Н
==П

– Афанасьев Константин Семёнович (1821–1871) –– архитектор
==К
==М

– Афанасьев Николай Владимирович (1895–1970) –– архитектор
==Л

– Афанасьев О. –– архитектор
==Л

– Афанасьев Павел Петрович (1894–1978) –– архитектор
==М

– Афанасьева И.Ю. –– иконописец
==Б
==Н

– Афанасьева Наталья Александровна (род.1927) –– архитектор
==Н

– Афонин А.А. –– инженер
==Л
==М

– Афонин И. –– архитектор
==Б

– Афонский Сергей Александрович (род.1967) –– иконописец
==ЕЖЗИ

– Африканов Юрий Сергеевич (1922–1998) –– архитектор
==Б
==М

– Афускениди Фёдор Иванович (род.1961) –– архитектор (Сочи)
==В

– Ахинфов Иван –– каменных дел подмастерье
==К

– Ахмаров Чингиз Габдурахманович (1912–1995) –– художник
==К

– Ахмедов Абдулла (Абдул) Рамазанович (1929–2007) –– архитектор (Туркмения)
==Н
==П

– Ахметьев Владимир Петрович (1892–1959) –– художник
==М

– Ахундов Исмаил Гусейнович (1907–?) –– художник (Азербайджан)
==М

– Ачкасов А. –– архитектор
==О

– Ашастин Владимир Андреевич (1904 или 1906–1941) –– архитектор (Ленинград)
==М

– Бабад Владимир Давидович (род.1922) –– архитектор
==Б

– Бабак Илья Сергеевич (род.1975) –– архитектор
==Б

– Бабасюк Николай Лукич (1914–1983) –– художник
==М

– Бабицкий Моисей Ильич (1886–1965) –– архитектор
==К
==М
==П

– Бабич Г.Ф. –– художник, реставратор масляной живописи
==Н

– Бабурин Михаил Фёдорович (1907–1984) –– скульптор
==К
==М

– Бабьев Б.С. –– архитектор
==М

– Бавыкин Алексей Львович (род.1955) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==Л
==Н
==П

– Бавыкин Сергей Львович (род.1958) –– архитектор
==Б
==В

– Багиров Рафаил Данилович (род.1934) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Баданов Геннадий Петрович (1911–1977) –– архитектор
==Б

– Баданов Юлий Геннадиевич (род.1938) –– архитектор
==Б
==Р

– Баданова Елена Юльевна (род.1961) –– архитектор
==Б

– Бадер Василий Александрович (1830–после 1907) –– архитектор
==Г
==М

– Баев Пётр Ефимович (1819–1892) –– архитектор
==Д

– Баевский Олег Артёмович (род.1955) –– архитектор
==А

– Бажанова Л.А. –– скульптор
==М

– Баженов Василий Иванович (1738–1799) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Баженов Дмитрий Иванович (?–?) –– архитектор
==П
==Р

– Баженов Р.В. –– архитектор
==П

– Баженова В.И. школа
==Б

– Баженова Зинаида Васильевна (1905–1987) –– скульптор
==М

– Базанова Зоя Ивановна (род.1925) –– архитектор
==Б

– Базилевич Татьяна Михайловна (род.1954) –– архитектор
==Л

– Баишев Раис Суфиянович (род.1952) –– архитектор
==Б
==К
==О
==П

– Бакалягин Александр Николаевич (род.1957) –– архитектор
==В
==К
==М

– Бакалярова Елена Глебовна (род.1954) –– архитектор
==М

– Баканова Н.В. –– архитектор
==П

– Бакарев Алексей Никитич (1762 или 1766–1817) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==Н
==О

– Бакарев Владимир Алексеевич (1801–1871) –– архитектор
==К

– Бакарев Владимир Владимирович (1835–после 1902) –– архитектор
==Б
==П

– Бакастов Сергей Иванович –– инженер
==М

– Бакуменко Татьяна Владимировна (Райкова) (род.1959) –– архитектор
==Б
==Д

– Бакшеев Василий Николаевич (1862–1958) –– архитектор
==Р

– Баландин Павел Александрович (1912–1979) –– скульптор
==М

– Балановский Юрий Васильевич (1914–1984) –– скульптор
==М

– Балахнин Пётр –– архитектор
==К
==П
==Р

– Балашёв (Балашов) Василий Алексеевич (1782–1853) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Балашёв (Балашов) Дмитрий (1760–после 1801) –– архитектор
==П

– Балашов Андрей Владимирович (род.1957) –– скульптор
==Б
==К

– Балашов Л.И. –– архитектор
==Д

– Балихин Виктор Степанович (1893–1953) –– архитектор
==М

– Балтер Виктор Иванович (1910–1979) –– архитектор
==М

– Балтер Павел Абрамович (1908–1941, расстрелян) –– архитектор
==М

– Балутин Владимир Александрович (род.1958) –– архитектор
==Б
==Г

– Бандзеладзе Вера Гочаевна –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Бандли –– мастер
==ЕЖЗИ
==Р

– Барабанов Андрей Борисович (род.1960) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==П

– Барабанов Н. –– архитектор
==Б
==Л

– Барамидзе Важа Шалвович (1941–2015) –– архитектор
==Б

– Баранов Василий Фёдорович (1850–1895) –– архитектор
==Б
==М
==П

– Баранов Владимир Дмитриевич (1894–1960) –– архитектор
==М

– Баранов Никифор –– колокольных дел мастер
==Н

– Барановский Гавриил Васильевич (1860–1920) –– архитектор
==К

– Барановский Пётр Дмитриевич (1892–1984) –– архитектор, реставратор
==А
==Б
==Г
==К
==Л
==Н
==О

– Баратов Дмитрий Николаевич (род.1947) –– архитектор
==К

– Баратов Н.П. –– архитектор
==П

– Бардт Траугот Яковлевич (1873–1942) –– архитектор, инженер
==Б
==В
==Г
==Д
==Н
==Р

– Бариков –– резчик по камню
==П

– Баркалов Анатолий –– архитектор
==М

– Барков Василий Васильевич (1852–1905) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==К
==М
==Н
==О
==П

– Барков Семён Васильевич (1870–после 1926) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==П
==Р

– Барма (сер.16 в.) –– зодчий
==А
==К

– Бармин Виктор Михайлович (род.1948) –– архитектор
==А
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Н

– Бароха Николай Фёдорович (1926–2016) –– художник (Волгоград)
==Б
==ЕЖЗИ

– Барский Евгений Савельевич (род.1950) –– инженер–конструктор
==А
==В
==К
==М
==Р

– Барский Евгений Самуилович (род.1945) –– инженер
==Б

– Барский Ефим Семёнович (род.1934) –– инженер
==Б
==П
==Р

– Барсукова Татьяна –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ

– Бартенева О. –– инженер
==В
==М

– Бартошевич Игорь Константинович (род.1940) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==К
==П

– Барулин Александр Васильевич (1891–1967) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==П

– Бархин Андрей Дмитриевич (род.1981) –– архитектор
==А
==Б

– Бархин Григорий Борисович (Герш Беркович) (1880–1969) –– архитектор
==Б
==В
==П

– Бархин Дмитрий Борисович (род.1950) –– архитектор
==А
==Б
==К
==Н
==П

– Бархин Михаил Григорьевич (1906–1988) –– архитектор
==Л
==П

– Бархина Татьяна Михайловна (род.1938) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Барщ Людмила Алексеевна (род.1945) –– архитектор
==Л

– Барщ Михаил Осипович (1904–1976) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==К
==М
==О
==П

– Барышкова Нина Леонидовна (род.1932) –– инженер
==Л

– Барютин Иван Тимофеевич (1868–1928) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==М
==Н
==П

– Басангова Надежда А. (род.1950) –– архитектор
==А
==Б

– Басария Зураб Тариелович (род.1968) –– архитектор
==Д

– Басенов Толеу (Тулеу) Кульчаманович (1909–1976) –– архитектор (Казахстан)
==М

– Басин Николай Петрович (1845–1917) –– архитектор
==Р

– Басин Пётр Васильевич (1793–1877) –– художник
==В

– Баскаков Павел Михайлович (1798 или 1795–1828) –– архитекторский помощник
==К

– Баскаков Пётр Николаевич (?–?) –– архитектор
==К

– Басс М.Г. –– архитектор
==Л

– Батагов Н.П. –– архитектор
==К

– Баталов Леонид Ильич (1913–1989) –– архитектор
==А
==В
==Л

– Баталова Ю. –– архитектор
==К

– Батанова Е. –– архитектор
==Л

– Батырев Вадим Михайлович (род.1931) –– архитектор
==Н

– Батырева Анна Борисовна (род.1938) –– архитектор
==В
==Л

– Батюшков Василий Николаевич (1894–1981) –– художник
==М

– Баулина Л.А. –– художник–реставратор
==К

– Баур (Бауер, Боур, Бавур) Фёдор Виллимович (Фридрих–Вильгельм) (1731–1783) –– инженер
==К
==М

– Бауса Рафаил Рафаилович (1760–1828) –– инженер
==М

– Бах Роберт Романович (Робертович) (1859–1933) –– скульптор
==Н

– Башилов Александр Александрович (1777–1847/1848) –– генерал–майор
==Л

– Башилов Иван Фёдорович (1745–после 1778) –– архитектор
==Б

– Башилова О.Н. –– архитектор–реставратор
==К

– Башкаев Тимур Истанович (род.1965) –– архитектор
==А
==Б

– Башкина Т.В. –– архитектор
==Б
==Г

– Башкиров Василий Николаевич (1870–1917) –– архитектор
==Б
==В
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Бегичев Николай Дмитриевич (?–?) –– архитектор
==П

– Бегунц Рубен Аветисович (1917–1982) –– архитектор
==М

– Безверхая Наталья Викторовна –– инженер
==В

– Безверхий Сергей Дмитриевич (род.1980) –– архитектор
==Д
==Л

– Безвушко Александр –– архитектор
==П

– Безмин (Безминов) Иван Артемьевич (Артемонович) (?–между 1696 и 1701) –– живописец
==К

– Безруков А. –– инженер
==Н

– Безруков В. –– инженер
==Н

– Безруков Иван Георгиевич (1880 гг.–1941) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==М

– Безрукова Л. –– инженер
==Н

– Безукладников Р. –– архитектор
==Л

– Беккер Владимир Владимирович (1909–1984) –– архитектор
==Л

– Бекмухамедов Ерлан –– инженер
==К

– Бекрицкий Евгений Самуилович (род.1937) –– архитектор
==К

– Белан А. –– архитектор
==Б
==М
==М

– Белашов Александр Михайлович (1933–2011) –– скульптор
==П

– Белашова Екатерина Фёдоровна (1906–1971) –– скульптор
==Б
==ЕЖЗИ

– Белдовский Иван Корнелиевич (1894–1976) –– архитектор
==К

– Белевич Алексей Устинович (1854–1919) –– архитектор
==К
==М
==Л
==П

– Белелюбский Николай Аполлонович (1845–1922) –– архитектор
==О

– Беленя Максим Евгеньевич (род.1947) –– архитектор
==К

– Белин В.О. –– архитектор
==Б
==М

– Белицкий Владимир Ильич (род.1932) –– инженер
==В
==ЕЖЗИ

– Белкова П. –– архитектор
==М

– Беллавин И. –– инженер
==М
==Н

– Белобородов Алексей Яковлевич (1867–1951) –– скульптор
==Б

– Белов Глеб Павлович (род.1926) –– архитектор, реставратор
==А
==К

– Белов Кондратий Петрович (1900–1988) –– художник
==М

– Белов Михаил Анатольевич (род.1956) –– архитектор
==А
==К
==М
==Н

– Белов С.К. –– конструктор
==В

– Белова М.А. –– инженер
==Б
==В
==Д
==К
==Н
==Р

– Белоголовов А.А. –– архитекторский помощник
==В

– Белоголовов Александр Васильевич (1802–1842) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Л
==М

– Белогурова К.И. –– художник
==М

– Белоконь Александр Николаевич (1928–2006) –– архитектор
==В

– Белокрыльцев Василий Васильевич (1814 или 1817–?) –– архитектор
==Б
==В
==Р

– Белопольский Яков Борисович (1916–1993) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Белостоцкий Ефим (Юхим) Исаевич (1893–1961) –– скульптор
==М

– Белоусов Иван Васильевич (1852–1914) –– художник
==М

– Белоусов Михаил Владимирович (1863–1921) –– палехский иконописец
==К

– Белоусов Николай Владимирович (род.1957) –– архитектор
==Г
==ЕЖЗИ

– Белоусов Пётр Григорьевич –– иконописец
==К

– Белоярцев Александр Петрович (1858–1892) –– архитектор
==К
==Л
==М

– Белоярцев Алексей Петрович (1859–после 1910) –– архитектор
==Л

– Белугин Николай Павлович (1922–1956) –– скульптор
==М

– Бельская В. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Бельский А.Н. –– архитектор
==М

– Бельский Анатолий Павлович (1896–1971) –– художник
==М

– Бельский Владимир Владимирович –– архитектор
==М
==П

– Бельский Михаил Петрович (1790–после 1823) –– архитекторский помощник
==М

– Беляев А. –– инженер
==ЕЖЗИ
==М

– Беляев А.Г. –– инженер
==К
==М

– Беляев Александр Андреевич (1781–после 1826) –– архитекторский помощник
==ЕЖЗИ

– Беляев Леонид Андреевич (род.1948) –– археолог
==П

– Беляев Пётр –– иконописец
==К

– Беляев С.А. –– конструктор
==К

– Беляева Татьяна Михайловна –– архитектор–реставратор
==Р

– Белякова Екатерина Михайловна (1892–1980) –– художник
==ЕЖЗИ
==О

– Белякова Светлана Михайловна (род.1961) –– архитектор
==А
==Д
==Л

– Белярова Е. –– инженер
==М

– Бембель Андрей Онуфриевич (1905–1986) –– скульптор
==М

– Бенуа Александр Николаевич (1870–1960) –– художник
==К
==М

– Бенуа Леонтий Николаевич (1856–1928) –– архитектор
==Б
==К
==М

– Бенуа Николай Леонтьевич (1813–1898) –– архитектор
==К

– Бер Дмитрий Иванович (1884–после 1938, репрессирован) –– инженер
==П

– Бергельсон Аркадий Борисович (1919–?) –– архитектор
==В
==Д
==Л
==П
==Р

– Бердникова Ксения Андреевна (род.1979) –– архитектор
==Б

– Бережкова Л. –– инженер
==Г

– Березин Георгий Олегович (род.1954) –– архитектор
==Б

– Березовская Анастасия Анатольевна (род.1975) –– архитектор
==М

– Беренс Н. –– инженер
==К

– Береснев В.Г. –– художник–реставратор
==К

– Берклайд Михаил Моисеевич –– конструктор
==ЕЖЗИ
==К
==М

– Беркут В.П. –– архитектор–реставратор
==ЕЖЗИ

– Берлин Леонид Львович (1925–2001) –– скульптор
==А
==К
==Н
==О
==Р

– Берлянд Ольга –– архитектор
==О

– Бернгард Рудольф Богданович (1819–1887) –– архитектор–инженер
==Н

– Берников И. –– архитектор
==Г

– Бернштейн Александр Абельевич (род.1939) –– архитектор–реставратор
==Б
==П

– Бертельс Генрих (Андрей) Андреевич (1841–1903) –– архитектор
==К

– Беседина Наталья Александровна (род.1959) –– инженер
==Г

– Бескровный Юрий –– инженер
==В

– Беспалов Борис Андреевич (1923–1964) –– художник
==М

– Беспалова Е. –– архитектор
==О

– Беспалова Екатерина А. (род.1966) –– архитектор (Ставрополь)
==А

– Беспалько Владимир Викторович (род.1948) –– архитектор
==К
==Г

– Бессмертный Владимир Львович –– архитектор
==Л

– Бессольцев В. –– инженер
==Н

– Бессон Альберт Георгиевич (1851–1925, умер в эмиграции) –– военный инженер
==Р

– Бессонов Герман Борисович (1940–2007) –– инженер–реставратор
==Б
==ЕЖЗИ

– Бетанкур Августин Августинович (наст. Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделария де Бетанкур–и–Молина) (1758–1824) –– архитектор
==М

– Бетелев Леонид Павлович (1869–?) –– архитектор
==А
==Н
==П

– Бибиков Валентин Иванович (?–?) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==Л
==М
==П

– Биболотти Антонио –– скульптор
==В

– Бидлоо (Бидлоу) Николай Ламбертович (1673–1735) –– врач
==Г
==К

– Бизяев Никифор Алексеевич –– архитекторский ученик
==О

– Бизяев Пётр Алексеевич –– архитекторский ученик
==О

– Бизяев Фёдор –– художник
==О

– Билашенко Илья Вячеславович (род.1969) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Билибин Иван Яковлевич (1876–1942) –– художник
==Б
==Н
==О

– Билиндин (Билигдин) Пётр Фёдоров (?–после 1716) –– иконописец
==К

– Биргер А. –– архитектор, инженер
==Л
==М
==Н

– Бирин В.А. –– архитектор
==В

– Биркенберг Виктор Сергеевич (1890–1938, расстрелян на полигоне Коммунарка) –– архитектор
==Л

– Бирюков Александр Александрович (1856–?) –– архитектор
==Б

– Бирюков Иван Михайлович (1908–1941, пропал без вести в ополчении) –– скульптор
==М
==П

– Бирюков Игорь Григорьевич (род.1931) –– архитектор
==В
==К
==Н

– Бирюков Никита Юрьевич (род.1955) –– архитектор
==А
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==О
==П

– Бичуков Анатолий Андреевич (1934–2020) –– скульптор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н
==П

– Благовещенский Николай Николаевич (1867–1926) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==Б
==П
==Р

– Благодарный Григорий Исаакович (род.1939) –– инженер
==Г

– Блажевич Анна Юрьевна (род.1958) –– архитектор
==М

– Блажкевич Р.Н. –– архитектор
==М

– Бланк Иван (Иоганн) Яковлевич (1708–1745) –– архитектор
==Б
==Г

– Бланк Карл Иванович (1728–1793) –– архитектор
==А
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==О
==П
==Р

– Блехшмидт Эрнест Иванович –– русский мебельщик
==К

– Бломериус Константин Константинович (1904–1966) –– архитектор
==К

– Блохин Борис Николаевич (1896–1972) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==Л
==М

– Блохин Павел Николаевич (1900–1966) –– архитектор
==Г

– Блохин Павел Петрович (?–после 1926) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Н
==П

– Блюм Феликс Григорьевич (1897–после 1937, репрессирован) –– скульптор
==Л

– Бобёр Василий –– каменных дел мастер
==В

– Бобёр Фёдор Вепрь –– каменных дел мастер
==В

– Бобёр Юрий (Юшка) Урви Хвост –– каменных дел мастер
==В

– Боборыкин Николай Николаевич (1876–после 1917) –– архитектор
==А
==Б

– Бобрусов А.М. –– инженер
==Б
==Г

– Бобчова Н. –– инженер
==Г

– Бобыль Владимир Данилович (род.1929) –– скульптор
==К

– Бове Александр Иванович (1803 или 1804–1846) –– архитекторский помощник
==Л
==Р

– Бове Михаил Иванович (1797–1880 гг.) –– архитектор
==Б
==К
==Л

– Бове Осип Иванович (1784–1834) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Богаевская Юлия Вадимовна (род.1967) –– архитектор
==Н

– Богатенко (Богатенков) Яков Алексеевич (1875–1941, репрессирован, умер в тюрьме) –– старообрядческий реставратор–иконописец
==М
==Н

– Богатова Татьяна Викторовна –– инженер
==А
==В
==К

– Богачкин Вячеслав Васильевич (род.1948) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К

– Богданов Владимир Вячеславович (род.1920) –– архитектор
==Б
==В
==М

– Богданов Е. –– архитектор
==П

– Богданов М.И. –– архитектор
==А

– Богданов Ф.С. (?–?) –– архитектор
==Б

– Богданова Н.В. –– архитектор
==М

– Богданович (Богданович–Дворжецкий) Фома Осипович (1859–1920) –– архитектор
==К
==М
==Р

– Боголепов Иван Дмитриевич (1867–после 1953) –– архитектор
==П

– Боголюбов Вениамин Яковлевич (1895–1954) –– скульптор
==М

– Боголюбов Михаил Михайлович (?–?) –– техник–строитель
==М

– Богомолов Иван Семёнович (1841–1886) –– архитектор
==П

– Богуславский Николай Аристархович (1844–1919) –– инженер–геодезист
==О

– Богуславский Ян (1910–1982) –– архитектор (Польша)
==Б

– Бодаревский Николай Корнилиевич (1850–1921) –– живописец, портретист
==Б

– Боде Лев Карлович (1787–1859) –– архитектор
==К

– Боде–Колычёв Михаил Львович (1824–1888) –– историк
==Л

– Бодниекс Джемс Янович (1910–1987) –– художник по металлу, скульптор
==А
==Б
==К
==Н
==П

– Бодунов Владимир Михайлович (род.1949) –– ландшафтный дизайнер
==А

– Бодунова Елена Алексеевна (род.1959) –– художник–реставратор
==М

– Бодянский Н.А. –– архитектор–реставратор
==Г

– Боев В.А. –– архитектор–реставратор
==К
==Р

– Бойко Д. –– инженер
==Г

– Бойцов Пётр Соймонович (Самойлович) (кон.1840 гг.–после 1917) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==К
==Н
==П

– Боков Андрей Владимирович (род.1943) –– архитектор
==Б
==Г
==К
==Л
==М
==О
==П

– Болбот Юрий Константинович (около 1930–?) –– инженер
==А

– Болдырев Александр Константинович (1889–1971) –– инженер
==Д
==Л
==М

– Болдырев Антон Сергеевич (род.1980) –– архитектор
==М

– Болдырев Владимир Степанович (1911–1993) –– художник
==М

– Болонов А.В. (?–?) –– архитектор
==А
==К
==Л
==Н
==П

– Болотин Алексей –– архитектор
==А

– Болотин Алексей Ефимович (1748–после 1785) –– архитекторский помощник
==К

– Болотова Л. –– архитектор
==Б

– Болховитинова Л. –– инженер
==В
==Л

– Болычевцева Ирина Евгеньевна (род.1963) –– архитектор
==М

– Большаков Ю. –– архитектор
==Л

– Бон Фрязин (?–?) –– итальянский архитектор
==К

– Бондаренко Андрей Владимирович (род.1987) –– протоиерей
==А

– Бондаренко Илья Евграфович (1870–1947) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П

– Бондаренко Павел Иванович (1917–1992) –– скульптор
==В
==Г
==К
==Л
==М

– Бони Иван Иванович (1877–после 1927) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К
==Н
==П

– Боннар Пьер (1867–1947) –– художник (Франция)
==М
==П

– Боня Григорий Васильевич (1918–1989) –– художник
==М

– Боранбаева Алия Ахметовна (род.1985) –– архитектор
==О

– Бораненкова Татьяна Николаевна (род.1972) –– архитектор
==М

– Бордиченко Василий Фёдорович (1898–1982) –– художник
==Б
==А
==К
==Н
==П

– Борецкая Ю. –– архитектор
==Б

– Борецкий Александр Борисович (1911–1982) –– архитектор
==К
==М
==О

– Борзенков Леонид Леонидович (род.1965) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н

– Борзенков Н.А. –– инженер
==Л
==М

– Борзых И. –– ландшафтный архитектор
==О

– Борин Василий Михеевич (1863–после 1926) –– архитектор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==М
==О
==Р

– Борисенко Валентин Олегович (род.1979) –– художник
==М

– Борисенко Михаил Фёдорович (род.1948) –– архитектор
==А
==П

– Борисов А. –– архитектор
==О

– Борисов Г. –– архитектор
==М

– Борисов Дмитрий Фомич (1788–1850) –– архитектор
==А
==В
==К
==Л
==Н
==О

– Борисов Иван (?–после 1645) –– иконописец
==К

– Борисов Пётр Григорьевич –– архитектор
==К

– Борисов Фёдор Петрович (1767–1800) –– архитекторский помощник
==К
==Л
==М

– Борисов Юлий Владимирович (род.1974) –– архитектор
==Л

– Борисов–Мусатов Виктор Эльпидифорович (1870–1905) –– художник
==К

– Борисова Светлана Викторовна –– архитектор
==Б

– Борисова Татьяна Сергеевна (род.1954) –– архитектор–реставратор
==Б
==П

– Борков О. –– мастер
==Н
==П

– Бормотов Алексей Владимирович (род.1956) –– архитектор
==Д
==ЕЖЗИ

– Борников Иван Николаевич (1830–1883) –– архитектор
==Б
==М

– Борников Константин Николаевич (1837–?) –– архитектор
==Д
==П

– Боров Наум Григорьевич (1906–1942, погиб на фронте) –– архитектор
==О

– Боровикова Е.А. –– конструктор
==В

– Боровиковский Владимир Лукич (1757–1825) –– художник
==Б
==М

– Бородин В.А. –– архитектор
==К

– Бородушкин Алексей Константинович (род.1976) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К
==М

– Бороздин Александр Дмитриевич (1880–1942, репрессирован, умер в лагере) –– иконописец из Мстёры
==К

– Бортников Пётр Федотович (Трофимович) (1728–1791) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==П

– Борунов Дмитрий Александрович –– архитектор (Пенза)
==А
==Л
==М

– Боско Юрий Иванович (род.1930) –– художник (Волгоград)
==Б
==ЕЖЗИ

– Боссе Александр Карлович (1843–1913) –– архитектор
==Б
==П

– Боссе Константин (Карл) Францевич (?–?) –– архитектор
==М

– Бочкарёва Валентина М. –– архитектор
==М

– Бочков Александр Александрович –– конструктор
==М

– Бочков Ю.С. –– архитектор
==Д
==К
==М

– Бояров А. –– иконописец
==П

– Бравицкий Л. –– архитектор
==К

– Брагина Е.Т. –– иконописец и художник–реставратор
==Б

– Брагинский Владлен Авраамович (род.1937) –– инженер–конструктор
==К

– Браиловский Борис Михайлович (1922–1971) –– архитектор
==М

– Браиловский Леонид Михайлович (1867–1937) –– архитектор
==Н

– Бранденбург Борис Юльевич –– архитектор
==Л
==М
==Н

– Браславский Лев Исаакович (род.1927, с 1977–в США) –– архитектор
==Б
==М

– Браславский Юрий Иосифович (род.1939) –– инженер
==Б
==К
==Л
==О
==П

– Братковский Игорь Геннадиевич –– архитектор
==Б

– Брежнев Михаил –– архитектор
==Л

– Бренер Леонид Моисеевич (род.1923) –– скульптор
==К

– Бренкевич Лев Фёдорович (1917–1985) –– инженер
==К
==Н
==П

– Бренна Винченцо (Викентий Францевич, Викентий Иванович) (1745–1820) –– художник–декоратор и архитектор
==О

– Бреславцев Андрей Олегович (род.1976) –– архитектор
==П

– Бржозовский Станислав Антонович (1863–1930 гг.?) –– архитектор
==В
==Р

– Бржускова Е. –– архитектор
==К

– Броверман Григорий Борисович (1908–после 1941, репрессирован в 1938, поэтому неслучайно во всех справочниках инициалы изменены на «Г.В.») –– инженер
==Г
==М

– Бровский Владимир Сергеевич (1834–1912) –– скульптор
==Д
==Р

– Бровченко В.Н. –– архитектор
==К

– Бровченкова С. –– архитектор
==О

– Брод Зоя Осиповна (Иосифовна) (1907–1972) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М

– Бродский Александр Саввич (род.1955) –– архитектор, художник
==К
==Л
==П
==Р

– Бродский Исаак Давыдович (род.1923) –– скульптор
==Л
==Н

– Бродский Исаак Израилевич (1883–1939) –– художник
==К

– Бройда Алексей Михайлович (род.1927) –– инженер
==М

– Брокман Евгений Юльевич (1883–1931) –– архитектор
==М

– Бромирский Пётр Игнатьевич (1886–1920) –– скульптор
==Р

– Бронников Пётр Иванович (1910–1980) –– архитектор
==Л

– Бронников Фёдор Андреевич (1827–1902) –– художник
==К

– Бруни Лев Александрович (1894–1948) –– художник
==М
==О

– Бруни Фёдор Антонович (1799–1875) –– русский художник итальянского происхождения
==В
==Л

– Брызгачёв –– инженер–мостостроитель
==М

– Брыкин В.Я. –– архитектор
==М

– Брюллов Карл Павлович (1799–1852) –– художник
==Р

– Брягин Дмитрий Евгеньевич (1923–1986) –– художник–реставратор
==Н

– Бубнов Александр Павлович (1908–1964) –– художник
==М

– Бубнов Василий Александрович (род.1942) –– художник
==Н
==П

– Бубнов Марк Петрович (1923–2002) –– архитектор
==К
==М

– Бубнов–Петросян Андрей Юрьевич (род.1962) –– иконописец
==ЕЖЗИ
==Н

– Бубнова Екатерина Васильевна (род.1968) –– художник
==Н

– Бубнова Елена Марковна (род.1949) –– архитектор
==М

– Бугаенко О. –– инженер
==Г
==О

– Бугровский Михаил Фёдорович (1854–1914 или 1925) –– архитектор
==Б
==Л
==М
==Н
==П

– Будилов Рафаил (Фалик) Нахимович (1906–1992) –– скульптор
==М

– Будин Евгений Иванович (род.1946) –– архитектор
==Л
==М

– Будо Пётр Васильевич (около 1909–1940 гг.) –– художник
==М

– Буев Иван Петрович (1900–1961) –– художник
==М

– Бужинский Фёдор Осипович (1776–1835) –– архитектор
==Б

– Буза Барна –– скульптор (Венгрия)
==Л

– Бузмаков Алексей Владимирович (род.1966) –– инженер (Рязань)
==Б

– Бузоглы Михаил В. (1879–1959) –– архитектор (Грузия)
==А
==Л

– Бузунов Иван Иванович (1901–1968) –– архитектор
==М

– Букин Григорий Иванович (1795 или 1798–1867) –– архитектор
==Б

– Буковский Лев Владимирович (1910–1984) –– скульптор (Латвия)
==М

– Буланович Александр –– инженер
==Г

– Булатов Руслан Владимирович (род.1962) –– архитектор
==А

– Булгаков Дмитрий Дмитриевич (1905–1991) –– архитектор
==А
==Б
==К
==М
==О

– Булгаков Е. –– конструктор
==А

– Булгаков Иван Александрович (1906–1960 гг.) –– скульптор
==М

– Булгарин Антон Васильевич (Антон Васильев) (1829–1866) –– архитектор
==Б
==Л
==М
==П

– Булкин И. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Булкин Натан Яковлевич (1913–1979) –– инженер
==К
==М

– Булычёв А.В. –– лепщик
==М

– Булычёв Игорь Яковлевич (род.1961) –– архитектор–реставратор
==А

– Буль Андре–Шарль (1642–1732) –– французский художник
==К

– Бумажный Лев Осипович (1901–1980) –– архитектор
==Д
==ЕЖЗИ
==Л
==М

– Бунин Андрей Владимирович (1905–1977) –– архитектор
==Л

– Бургандинова Майя Вагизовна (род.1976) –– архитектор
==В
==М

– Бурганов Александр Николаевич (род.1935) –– скульптор
==А
==Б
==В
==Л
==М
==П

– Бурганов Игорь Александрович (род.1973) –– скульптор
==А
==М
==П

– Бургардт Осип (Иосиф) Станиславович (?–после 1918) – военный инженер (Иркутск)
==М

– Бургомистров Константин Васильевич (1875–после 1926) –– инженер
==К

– Бурдин Дмитрий Иванович (1914–1978) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М

– Буренин Пётр Петрович (1810–?) –– архитектор
==Б
==В
==К

– Бурицкий Сергей Павлович (род.1924) –– архитектор
==Б

– Бурлаков А.И. –– архитектор
==В
==Н

– Бурлова Т.П. –– инженер
==Б

– Бурлова Тамара –– инженер–конструктор
==П

– Буров Андрей Константинович (1900–1957) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Д
==К
==Л
==М

– Буров Иван Георгиевич (1890–1982) –– архитектор
==А
==К

– Буров Константин Фёдорович (1854–1936) –– архитектор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==О

– Буров Леонид Павлович (род.1961) –– инженер
==Б
==Г

– Буров Ю. –– архитектор
==П

– Буромских Вадим –– конструктор
==Н

– Бурцев Василий Андреевич (?–?) –– архитектор
==А

– Бурчуладзе Звиад О. –– архитектор (Батуми)
==К

– Бусалов Антон Юрьевич (род.1976) –– архитектор
==Н
==П

– Буссе Константин Францевич (1840–1906) –– архитектор
==А
==Б
==К
==М
==Н
==П
==Р

– Бутеноп Иоганн (Иван Николаевич) (1803–1881) –– часовой мастер
==К

– Бутеноп Николай (Николай Николаевич) (1807–1881) –– фабрикант
==К

– Бутко Вера Анатольевна (род.1965) –– архитектор
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==П

– Буторин Михаил Вениаминович (род.1951) –– председатель архангелогородского общества «Совесть»
==Л

– Буторов Юрий Александрович (род.1927) –– художник
==М

– Бутузов Владимир Александрович (1912–1990) –– архитектор
==Б
==Г
==М

– Бутузова К.Ф. (род.1924) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==О

– Бутусов Андрей Вячеславович –– архитектор
==К
==М
==Р

– Бутусов Николай Дмитриевич (1864–?) –– архитектор
==Б
==Г
==М

– Бутырская Юлия –– архитектор
==В

– Бухаев Вячеслав Борисович (род.1946) –– архитектор
==Б

– Бухарев А. –– архитектор
==К

– Бухаров Стефан Яковлевич –– инженер (надстройка, 1926)
==Б
==П

– Бухарциян Николай Семёнович (род.1957) –– архитектор
==М

– Бухвостов Яков Григорьевич (?–?) –– архитектор
==Д
==Н
==О
==П

– Буцке Виктор Романович (1845–1904) –– врач
==ЕЖЗИ
==Р

– Буш Дмитрий Вильямович (род.1958) –– архитектор
==Б
==В
==К

– Буш Марина Владимировна (род.1963) –– архитектор–реставратор
==Л

– Бушмелёв Геннадий Николаевич (1903–1970) –– художник
==М

– Буянов И. –– архитектор
==В

– Быков Захар Николаевич (1898–1988) –– художник
==Л
==О

– Быков Иван Дмитриевич (?–после 1741) –– архитектор
==П

– Быкова Елена –– конструктор
==Б

– Быкова Надежда Александровна (1907–1997) –– архитектор
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==М
==П
==Р

– Быковский Константин Михайлович (1841–1906) –– архитектор
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Быковский Михаил Доримедонтович (1801–1885) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Быковцев Илья Яковлевич (1817–1860) –– архитектор
==М
==А
==К

– Былинкин Илья Николаевич (1932–2006) –– архитектор
==К

– Былинкин Максим Николаевич (?–1986) –– архитектор
==Б

– Бычкова Юлия Васильевна (род.1979) –– архитектор
==Б

– Бэккет (Бэкет) Уэлтон (1902–1969) –– архитектор (США)
==Л

– Бэлиц М.В. –– архитектор
==М

– Бялостоцкая (Белостоцкая) Фанни Яковлевна (1904–1980) –– архитектор
==М

– Вавакин Леонид Васильевич (1932–2019) –– архитектор
==В
==Л
==М

– Вавировский Николай Михайлович (1900–1974) –– архитектор
==О

– Вагенкнехт Фолькер (род.1949) –– подрядчик реконструкции
==А

– Вайи Шарль де (Девальи) (1730–1798) –– французский архитектор
==В
==Р

– Вайнер Тибор (1906–1965) –– архитектор Баухауза (Венгрия, Германия)
==Л

– Вайнерман Борис Пинхосович (род.1950) –– конструктор
==А
==Б

– Вайнман Итомор Шлемович (1917–1966) –– художник
==К

– Вайнштейн Григорий Семёнович (род.1947) –– конструктор
==Б
==Г

– Вайнштейн Илья Захарович (1902–1984) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К
==П

– Вайсман Георгий Викторович (род.1954) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Вакано Лев Александрович фон (1884–?) –– инженер
==Р

– Вакарин Анатолий Павлович (1869–1906) –– архитектор
==Б
==Н
==Р

– Вакидин Виктор Николаевич (1911–1991) –– художник
==М

– Валентинов Борис Валентинович (1894–?) –– скульптор
==П

– Валлен–Деламот Жан–Батист Мишель (1729–1800) –– архитектор
==О

– Валуйских Валентин Иванович (род.1946) –– архитектор
==К

– Валуйских Елена –– архитектор
==К

– Валькот Вильям Францевич (1874–1943) –– архитектор (Англия)
==Б
==Г
==К
==М
==П

– Вальцов (Вальцев) Сидор Сергеевич (1785–после 1837) –– архитекторский помощник
==К

– Ванаг В. –– конструктор
==Н

– Вангель фон Белло (Бела) Иванович –– инженер
==Б

– Ванцкул Ольга Анатольевна (род.1964) –– архитектор
==Д
==Л

– Варварин Виктор Семёнович (1908–1973) –– архитектор
==К

– Варзар Людмила Васильевна (1907–?) –– архитектор
==П

– Варнаков (Варнак, Варнач, Варнас) Иван Матвеевич (1642–после 1715) –– архитектор
==Д
==К

– Варов С.К. –– художник
==В

– Варфоломеев В.К. –– архитектор
==Р

– Варшавер Александр Борисович (1908–1999) –– архитектор
==Р

– Варыханов –– крестьянин
==К

– Варюхина Татьяна Анатольевна (род.1978) –– архитектор
==К
==М

– Василевская Дина Петровна (род.1927) –– архитектор–реставратор
==Б
==О
==П

– Василевский Василий Ильич (1798–?) –– художник
==Б
==П

– Василенко Н.С. –– архитектор
==М

– Васильев Александр –– архитектор
==Б

– Васильев Александр Васильевич –– художник из Скопина
==К

– Васильев Александр Иванович (1950–2014) –– художник–мозаичист
==ЕЖЗИ

– Васильев Александр Тихонович (1789–после 1825) –– архитектор
==Н

– Васильев Алексей –– строитель из крепостных
==Н

– Васильев Анатолий Александрович (род.1942) –– режиссёр, архитектор
==П

– Васильев В.Д. –– инженер
==К
==Л

– Васильев В.М. –– дендролог (Ленинград)
==В

– Васильев Владимир Александрович (1895–1967) –– художник
==М

– Васильев Владимир Сергеевич –– архитектор
==К

– Васильев Дмитрий Иванович (1760–после 1794) –– архитектор
==К

– Васильев Ефим Иванович (1760–после 1793) –– резчик
==К

– Васильев Игорь Викторович (1940–1997) –– скульптор
==Б
==Р

– Васильев Илья Доримедонтович (1807– ?), архитекторский помощник
==ЕЖЗИ

– Васильев Леонид Осипович (Иосифович) (1858–после 1920) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==Р

– Васильев Михаил Васильевич (1821–1895) –– художник
==ЕЖЗИ
==Р

– Васильев Н.П. –– архитектор
==Н

– Васильев Николай Николаевич (1831–1903) –– архитектор
==Б
==В
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Васильев П. –– инженер–конструктор
==ЕЖЗИ
==К
==П
==Р

– Васильев Фёдор Андреевич (после 1665–1737) –– архитектор и художник
==М

– Васильев Филипп –– строитель из крепостных
==Н

– Васильева В.В. –– архитектор
==К

– Васильева Г.Ф. –– архитектор–реставратор
==П

– Васильцов Владимир Константинович (1932–2002) –– художник
==В
==Н

– Васнецов Андрей Владимирович (1924–2009) –– художник
==К
==Н
==П

– Васнецов В.Н. –– архитектор (Украина)
==Б
==П

– Васнецов Виктор Михайлович (1848–1926) –– архитектор и художник
==А
==В
==Л
==Д
==К
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Васнецов Николай Борисович (род.1960) –– архитектор
==К

– Васнин М.К. –– инженер
==Б
==М

– Вассердам Александр Давыдович (1904–1990) –– архитектор
==Л

– Ватагин Василий Алексеевич (1883/1884–1969) –– скульптор–анималист
==М

– Ватагина Ирина Васильевна (1924–2007) –– иконописец
==Б
==М

– Ватлет Людвиг Людвигович (1775–после 1814) –– архитектор
==К

– Ваулин Пётр Кузьмич (1870–1943) –– художник–керамист
==П

– Вахабов О.А. –– иконописец
==Б
==Н

– Вахонин Игорь Вячеславович –– архитектор
==Л
==О

– Вахромеев Александр Васильевич (род.1955) –– иконописец
==Д

– Вахромеев Гурий ((Гур, Гурко) –– подмастерье каменных дел и подрядчик
==В

– Вахуркин Владимир Михайлович (1891–1965) –– инженер
==Б

– Вашков Сергей Иванович (1879–1914) –– художник
==К

– Вашуров А.Я. –– художник–реставратор
==В

– Введенская А.Х. –– конструктор
==А

– Вдовин Евгений –– архитектор
==Н

– Вдовин Юрий Викторович (1925–?) –– архитектор
==Б
==В
==К
==П
==Р

– Вебер Август Егорович (1836–1903) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Вегман Георгий Густавович (1899–1973) –– архитектор
==А
==Д
==К
==М

– Вегнер Александр Павлович (Марэн Глэн) (1897–1957) –– архитектор
==А
==К
==П

– Вейденбаум Александр Густавович (1840–1909) –– архитектор
==Н

– Вейланд Эрнест Янович (1885–1963) –– художник
==Н

– Вейс Александр –– архитектор
==М

– Векслер И.А. –– архитектор
==М

– Велде Анри (Хенри) ван де (наст. Хенри Клеменс ван де Велде) (1863–1957) –– архитектор
==М
==П

– Велижева Миррель Александровна (род.1930) –– художник–мозаичист
==ЕЖЗИ

– Великанов Александр Александрович (род.1938) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==М
==О

– Великанов Александр Петрович (1900–1955) –– архитектор
==М

– Великовский Борис Михайлович (1878–1937) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==К
==М
==Н
==О

– Великовский Лев Борисович (1905–1984) –– архитектор
==К
==Л

– Великорецкий Олег Абрамович (1921–?) –– архитектор
==К

– Величкин Виктор Андреевич (1863–после 1917) –– архитектор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Велькин Аркадий Львович (род.1935) –– конструктор
==К

– Вельтман Александр Фомич (1800–1870) –– директор Оружейной палаты
==В

– Вениг Богдан Богданович (1837–1872) –– художник
==В

– Венсан Альфонс (Александр) Гекторович (1844–1888) –– архитектор
==Б
==Д
==П

– Вентцель Надежда Константиновна (1900–1998) –– скульптор
==Л
==М

– Вересотская Лариса Ивановна (род.1946) –– архитектор
==К

– Вереха И.В. –– архитектор
==В

– Верещагин А.А. –– архитектор
==В

– Верещагин Василий Васильевич (1842–1904) –– живописец
==Н

– Верещагин Василий Петрович (1835–1909) –– художник
==В

– Вержбицкий Фёдор Михайлович (1846–1916) –– архитектор
==М

– Веригин Виктор Иванович (1840–после 1903) –– архитектор
==Б
==К
==М
==Н
==П

– Вернер Ю.Ф. –– инженер
==Б
==Г
==К

– Вернер Юрий (Георгий) Ф. –– инженер
==Н

– Вершинин А. –– архитектор
==М

– Вершинский Дмитрий Викторович (род.1968) –– архитектор
==Б

– Весельков Б. –– реставратор
==М

– Веснин Александр Александрович (1883–1959) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П

– Веснин Виктор Александрович (1882–1950) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Веснин Леонид Александрович (1880–1933) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Веткин А.С. –– инженер
==М

– Ветлицкий Алексей Алексеевич (1829–1873) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Ветров Афанасий Васильевич (1900–?) –– скульптор
==М

– Ветрова Зоя Михайловна (род.1927) –– художник
==К
==М

– Веттер (Ветер) Иван Иванович (?–после 1782) –– архитекторский помощник
==К

– Ветютнев Георгий Филиппович (1903–1960) –– скульптор
==Р

– Вивьен Александр Осипович (1824–1884) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Вивьен Вильгельм Осипович (1820–после 1868) –– архитектор
==П

– Вигдоров Александр Львович (род.1955) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П
==Р

– Вигдорчик Абрам Моисеевич (1878–1939), архитектор
==П

– Виленский Борис Соломонович (1903–1970) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Р

– Виленский Зиновий (Залман) Моисеевич (1899–1984) –– скульптор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==М

– Вилкс Гирт Андреевич (Людвиг Ака) (1909–1983) –– художник
==М

– Вильнер М.З. –– архитектор
==М

– Вильстер Франциск–Конрад Христофор (1753–1824) –– архитектор
==Б

– Винарская Л. –– инженер
==Д

– Винарский Борис Владимирович (род.1924) –– архитектор
==Б

– Виноградов Виктор Алексеевич (1944–2014) –– архитектор–реставратор
==Д

– Виноградов Дмитрий Евгеньевич (1862–после 1926) –– архитектор
==В
==П

– Виноградов Н.Н. (Николай Никитич?) (?–?) –– архитектор
==Л

– Виноградов Николай Дмитриевич (1885–1980) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==К

– Виноградов Пётр Алексеевич (1858–1910) –– архитектор
==Б
==Г
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Виноградова Валентина –– технолог
==Л

– Виноградова Т. –– архитектор
==П

– Виноградский Игорь Михайлович (1928–1991) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М

– Винокуров Дмитрий –– иконописец
==Л
==М

– Винтова Елизавета Витальевна (род.1971) –– архитектор
==К

– Висневский (Висьневский) Павел Павлович (1862–после 1917) –– архитектор
==В
==К
==М
==П
==Р

– Виссарионов Юрий Геннадьевич (род.1956) –– архитектор
==В

– Виссинг Матвей Генрихович (1890 гг.–1987, репрессировался в 1938–1940 гг.) –– архитектор
==А
==К

– Витали Иван Петрович (1794–1855) –– скульптор
==Б
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П

– Витберг Александр Лаврентьевич (до 1817 года Карл Мангус) (1787–1855) –– архитектор
==К

– Витухин Дмитрий Сергеевич (1919–1995) –– архитектор
==Г
==М

– Вихерхеймо Иржи (род.1941) –– архитектор (Финляндия)
==П

– Вихляев Игорь Васильевич (род.1953) –– архитектор
==Д

– Вишневский Н. –– инженер
==К

– Вишневский Николай Феликсович (1880–1956) –– архитектор
==Г

– Вишниченко Лариса Дмитриевна –– архитектор
==А
==Б
==В

– Владимиров –– архитектор
==П

– Владимиров (Володимеров) Иосиф (Осип) (?–после1666) –– иконописец
==Н

– Владимиров Аполлон Терентьевич (1876–1894) –– архитектор
==Д
==М

– Владимиров Владимир Михайлович (1886–1969) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М
==Н
==П

– Владимиров Вячеслав Николаевич (1898–1942) –– архитектор
==Б
==Г
==К
==М

– Владимиров Евгений –– конструктор
==Б
==В

– Владимиров Иван Больший (Володимеров) (?–1677) –– иконописец
==К

– Владимиров Иван Терентьевич (1856–1894) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==К
==Л
==М
==Н

– Владимирова Т. –– архитектор
==К

– Владимирова Т.В. –– архитектор
==О

– Владимирская Маргарита Анатольевна (1904–?) –– скульптор
==Р

– Власенко Андрей Викторович (род.1959) –– архитектор
==Б
==К
==П

– Власкин В.В. –– художник–реставратор
==К

– Власов Александр Васильевич (1900–1962) –– архитектор
==Б
==Г
==К
==Л
==М
==О
==П

– Властов Владимир Авенирович (1865–после 1917) –– архитектор
==А
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н
==П
==Р

– Власьев Сергей Александрович (1881–после 1936) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==М
==П

– Водо Рафаил Тобиевич (1817–1881) –– архитектор
==К

– Воейков Владимир Васильевич (1873–1948) –– архитектор
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Вознесенский Илья Иосифович (Морозов) (род.1970) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М

– Воинов Василий Михайлович (1888–1954) –– инженер и архитектор
==М

– Воинова Наталия Сергеевна –– архитектор
==М

– Войневич Генрих Викторович (1853–1913) –– архитектор
==К

– Волберг Аугуст Хансович (1896–1982) –– архитектор (Эстония)
==М

– Волков Александр Николаевич (1874–1965) –– инженер
==Д
==ЕЖЗИ
==К

– Волков В. –– архитектор
==Л

– Волков Е.Е. –– архитектор
==Л

– Волков Михаил Кузьмич (1891–1959) –– скульптор
==М

– Волков Николай Алексеевич (1882–1968) –– архитектор
==А
==Б
==К
==М
==П

– Волков Пётр (?–?) –– архитекторский помощник
==К

– Волков С.А. (?–?) –– архитектор
==Г

– Волков Семён Артемьевич (1717–1782) –– архитектор
==К

– Волков Фёдор Иванович (1754–1803) –– архитектор
==Г

– Волкова Нина Георгиевна (род.1959) –– архитектор
==Б

– Волкотруб Юрий Васильевич (род.1959) –– художник–керамист (Петербург)
==Б
==К
==Л

– Волнухин Сергей Михайлович (1859–1921) –– скульптор
==Б

– Волобаева Т. –– архитектор
==М

– Волович Вадим Соломонович (род.1951) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==К
==М
==Н
==П

– Волович Михаил Вадимович (род.1984) –– архитектор
==Г
==Л
==Н

– Волокитин (Волокитой) Василий Никанорович (?–?) –– архитектор
==Б
==Л
==М
==П

– Волосатов Иван Андреевич (1815–после 1855) –– архитектор
==К

– Волошенко Андрей Прокофьевич (1883–1959) –– архитектор
==Б
==М

– Волошинов Георгий Ипполитович (1902–1983) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К
==М

– Волпян Н. –– инженер
==М

– Волхонский А.Ф. (1900–?) –– архитектор
==Б

– Волчегорский М.С. (?–?) –– архитектор, инженер
==А

– Вольфензон Георгий Яковлевич (1893–1948) –– архитектор
==Б
==К
==Л

– Вонифатий, саровский иеромонах –– иконописец
==Б

– Воробьёв Аким, колокольных дел мастер
==ЕЖЗИ

– Воробьёв Алексей Васильевич (1915–?) –– архитектор–реставратор
==К

– Воробьёв Владимир Васильевич (1895–1982) –– художник
==М

– Воробьёв Владимир Михайлович (род.1962) –– архитектор
==Г
==К

– Воробьёв Вячеслав Лукьянович (?–?) –– инженер
==Л

– Воробьёв Гавриил Прохорович (1885–1958) –– архитектор
==Г

– Воробьёв Сергей Владимирович (род.1960) –– архитектор
==Б
==М

– Воробьёв Сергей Иванович (1888–1971) –– архитектор
==Б
==Г
==Д

– Воробьёва Светлана –– инженер
==Н

– Воронежский Иван Вячеславович (род.1969) –– архитектор
==В
==Д
==К
==О
==П

– Воронецкий Лев Викторович –– инженер
==К

– Воронин Георгий Петрович (1863–после 1913) –– архитектор
==Б
==М
==Н
==О

– Воронин С.М. –– инженер
==В
==М

– Воронина Н.И. –– архитектор
==К

– Воронихин Андрей Никифорович (1759–1814) –– архитектор
==В
==К

– Воронихин Николай Ильич (1812–1877) –– архитектор
==Н

– Воронкова Альбина Борисовна (род.1937) –– художник
==П

– Воронов Б.В. –– художник
==А

– Воронова Виктория Владимировна (род.1963) –– архитектор
==Н

– Воронцов Алексей Ростиславович (род.1951) –– архитектор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П

– Воронцова Елена Аркадьевна –– архитектор–реставратор
==К

– Воронцова Наталья Алексеевна –– архитектор
==О

– Воронцова Т. –– архитектор
==Г

– Воропаев В. –– художник
==М

– Ворошилов Владимир Николаевич (1908–1999) –– ботаник–флорист
==К

– Воскобойников Александр Николаевич (род.1952) –– архитектор
==К
==Н

– Воскобойников Николай Николаевич (1838 –– 1882) –– публицист, инженер путей сообщения
==Б

– Воскресенская И.А. –– архитектор
==Д

– Воскресенская Маргарита Михайловна (1931–2012) –– скульптор
==В
==П

– Воскресенский А. –– археолог
==Б

– Воскресенский А.С. –– архитектор, реставратор
==А
==К

– Воскресенский Антон Игоревич (род.1977) –– архитектор
==М

– Воскресенский Всеволод Леонидович (1916–1987) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==К
==Л
==М
==П

– Воскресенский Игорь Николаевич (род.1945) –– архитектор
==Б
==В
==Л
==М
==Р

– Воскресенский Николай Антипович (1847–после 1903) –– архитектор
==Б
==В
==Л

– Воскресенский Сергей Флегонтович (1862–1933) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Воскресенский Флегонт Флегонтович (1859–1926) –– архитектор
==А
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Воскресенский Ю.Н. –– архитектор
==Б
==К
==Л
==М
==Р

– Вотков В. –– архитектор
==Р

– Вохомский М.Н. (1904–1970) –– инженер
==ЕЖЗИ
==К

– Врангель Любовь Михайловна –– архитектор
==М

– Вронский Алексей Сергеевич (род.1964) –– иконописец
==Б
==М
==Н

– Врубель Михаил Александрович (1856–1910) –– художник
==В
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Вулых Ефим Пинхасович (Петрович) (1916–1982) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Л
==Н
==П

– Вульфсон Георгий Максимилианович (1905–1986) –– архитектор
==Л
==М

– Вульфсон Сигизмунд (Семён) Карлович (?–?) –– архитектор
==М

– Вургаров Николай Соломонов (Бургаров, Бургоров, Самсонов) (?–после 1720) –– иконописец
==К
==П

– Вучетич Евгений Викторович (1908–1974) –– скульптор
==В
==Д
==К
==Л
==М
==Н

– Вушниченко Л. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Выборнов А. –– инженер
==Н

– Выборов Пётр Калинович (1739–1808) –– архитекторский помощник
==Г

– Вылегжанин Юрий Семёнович (род.1956) –– архитектор
==А

– Вюльфинг Ионафан Альфред (Альфред Карлович) (1870–1904) –– архитектор
==Б
==Л

– Вядро Владимир Эмильевич (род.1943) –– художник
==В

– Гавриков А. –– художник
==К

– Гавриленко Павел Никифорович (1902–1961) –– художник
==М

– Гаврилов Владимир Павлович (?–после 1911) –– архитектор
==А
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н
==П
==Р

– Гаврилов Георгий Иванович (1916–?) –– архитектор
==Б
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л

– Гаврилов Николай Павлович (1898–1964) –– скульптор
==Г
==К
==М

– Гаврилов Сергей Александрович (род.1946) –– архитектор–реставратор (Дмитров)
==А
==Б
==П

– Гаврилова Вера Сергеевна –– архитектор
==Л

– Гаврилова Елена Васильевна –– архитектор
==Р

– Гаврилова Инна Михайловна –– архитектор
==Н

– Гавюк Ю.Ю. –– скульптор (Львов)
==М

– Гагарин Григорий Григорьевич (1810–1893) –– художник
==П

– Гадаев Лазарь Тазеевич (1938–2008) –– скульптор
==М

– Гаджинская Эльмира Абдул Салым Кызы (род.1920) –– архитектор
==Л
==П

– Гажевский Фёдор Михайлович (1935–1993) –– архитектор
==Г
==Л

– Газин Е.В. –– скульптор
==Р

– Гайворонский М.Д. –– инженер–мостостроитель
==М

– Гайгаров Николай Иванович (1909–1996) –– архитектор
==Д
==ЕЖЗИ
==Л
==М

– Гайгаров Юрий Николаевич –– архитектор
==Н

– Гайгеров Сергей Вячеславович (род.1968) –– инженер
==А
==В
==Г

– Гайду Бенедикт Антонович (1896–после 1938, репрессирован, судьба неизвестна) –– инженер
==К
==О

– Гайнутдинов Исмагил Галеевич (1908–1977) –– архитектор (Татарстан)
==М

– Гак Олег Юрьевич –– архитектор (Екатеринбург)
==Б
==К

– Гакен Мария Васильевна (1894–1974) –– архитектор
==М

– Галактионова Н.В. –– искусствовед
==К
==П

– Галанина Ольга Владимировна (род.1971) –– архитектор
==О
==П

– Галаничева Ольга Евгеньевна (род.1951) –– архитектор
==Д
==М

– Галеев Карим Раянович (1909–1982) –– архитектор (Киргизия)
==М

– Галецкий Александр Антонович (1872–после 1926) –– архитектор
==Б
==К
==М
==Р

– Галечанин Козьма –– иконописец
==К

– Галиевский (Голиевский) Леонтий Андреевич (1811–1871) –– архитектор
==А
==В
==К

– Галкин В.М. –– архитектор
==М

– Галкин Леонид –– конструктор
==Б

– Галкин Михаил Семёнович (1902–1984) –– архитектор
==Д
==ЕЖЗИ
==К

– Галкин Яков Ивлиевич (1878–1956) –– архитектор
==Д
==ЕЖЗИ
==К

– Галкина Ольга –– архитектор
==Н

– Галли Александр –– инженер
==К

– Галовей Христофор (Кристофер Галлоуэй) (?–?) –– английский инженер
==К
==Н

– Галустян Юрий Леванович (род.1947) –– архитектор
==Б
==М

– Гальперин А. –– инженер
==Л

– Гальперин Леонид Юльевич (1907–1995) –– архитектор
==М

– Гальперин Р.М. –– инженер
==Б

– Гальперин Юрий Ефимович (1918–1990) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К

– Гамбс Генрих Даниэль (1764–1831) –– мебельный мастер
==К

– Гамбурцев Алексей Алексеевич (1792–1872) –– архитектор
==К

– Гамбурцев Владимир Алексеевич (1842–1903) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Гамбурцев Сергей Алексеевич (1838–1901) –– архитектор
==Б
==К
==М
==Р

– Гамзе Эммануил Львовича (1902–1969) –– архитектор
==Н

– Гана Я. –– скульптор
==К

– Ганешин С.С. –– архитектор
==М

– Ганешин Фёдор Алексеевич (1875–1957) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==Н
==П

– Ганнифельд Фёдор Андреевич (1790–после 1832) –– архитектор
==М

– Гапоненко Тарас Гурьевич (1906–1993) –– художник
==М

– Гармсен Е.Б. –– инженер
==В
==ЕЖЗИ
==Н

– Гарновская Алина С. –– архитектор
==К

– Гарнье Жан Луи Шарль (1825–1898) –– французский архитектор
==ЕЖЗИ
==К

– Гарсия Жак (род.1947) –– дизайнер (Франция)
==ЕЖЗИ
==М

– Гартман Виктор Александрович (Виктор Эдуард) (1834–1873) –– архитектор
==Л
==М
==П

– Гаспарян Роберт Рубенович (род.1928) –– архитектор
==М

– Гаттенбергер Франц Иванович (Ксаверий Франц Иван) (1754–1820) –– архитектор
==К

– Гаудринг Павел Иванович (1839–после 1902) –– архитектор
==П

– Гачева Лариса Георгиевна (род.1972) –– иконописец
==Д

– Гашинский Виктор Антонович (1878–1935) –– архитектор
==Б
==К
==Н

– Гвиди Роберт –– скульптурная мастерская
==Н

– Гевенов (Гивенин, Гивенян) Иван Аввакумович (1856–?) –– архитектор
==Д
==К

– Гедике Роберт Андреевич (1829–1910) –– архитектор
==А
==Б
==М
==Н
==Р

– Гедлунг А. (?–?) –– художник
==К

– Гейден Пётр–Фридрих Иванович (1700–после 1750) –– архитектор
==Б
==В
==К
==Н

– Гейнц Николай Александрович (1830–после 1886) –– архитектор
==Б
==О
==П

– Гейслер Михаил Григорьевич (?–?) –– архитектор, инженер
==М
==Н
==П

– Гейслер Михаил Фёдорович (1861–1930) –– архитектор
==Б

– Гейченко–Белоусова Е. –– архитектор
==М

– Гелета Ирина Васильевна –– архитектор
==К

– Гелета Ю. –– архитектор
==К

– Геллер Софья Моисеевна (род.1939) –– архитектор
==В

– Гельберг Семён Аронович (1913–1986) –– художник (Латвия)
==М

– Гельман Яков Абрамович (1915–1963) –– архитектор, инженер
==ЕЖЗИ
==Л
==Н

– Гельрих Густав Августович (Густав Карл Юлиус) (1878–?) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Гельфанд В. –– архитектор
==М

– Гельфер Михаил Ефимович (род. 1934) –– архитектор
==В
==Л

– Гельфрейх Владимир Георгиевич (1885–1967) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==К
==М
==Н
==П
==Р

– Гендель Эммануил Матвеевич (Менделевич) (1903–1994) –– инженер
==Л
==М

– Генералов Сергей Алексеевич (род.1956) –– архитектор–реставратор
==Р

– Геннер –– архитектор
==П

– Геппенер (Гепнер) Максим (Вильгельм–Эдуард Максимилиан) Карлович (1848–1924) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Герард Антон Иванович (1760–1830) –– архитектор
==К

– Герард Иван Кондратьевич (1720–1808) –– инженер
==М

– Герасимов Александр Михайлович (1881–1963) –– художник
==М

– Герасимов Василий Васильевич (род.1933) –– скульптор
==А
==М
==Н

– Герасимов Георгий Герасимович (1897–1972) –– архитектор
==В

– Герасимов Дмитрий (?–?) –– резчик
==К

– Герасимов И.И. (Иван Ильич?) –– архитектор
==М

– Герасимов Игорь Олегович (род.1932) –– инженер
==В
==ЕЖЗИ

– Герасимов Константин Валерьевич –– архитектор
==Г

– Герасимов Михаил Фёдорович (1793–после 1848) –– архитекторский помощник
==К

– Герасимов Павел –– архитектор
==Г

– Герасимов Пётр Александрович (1812–1869) –– архитектор, реставратор
==А
==К
==М

– Герасимов Сергей Александрович –– архитектор
==К

– Герасимов Сергей Васильевич (1885–1964) –– художник
==Б
==В
==М

– Гераскин Николай Степанович (1906–1974) –– архитектор
==В

– Гераскина Анастасия (род.1992) –– архитектор
==М

– Герман Иван Андреевич (1875–1933) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==М
==Н
==О
==П

– Герольский Сергей Михайлович (1881–1962) –– архитектор
==В
==Н

– Герц Карл –– мастер
==К

– Герчиков Юрий Михайлович (Максимович) (род.1926) –– архитектор
==Л

– Гершаник Роман Васильевич (1898–1984) –– художник
==М

– Гесте (Эсти) Вильям (Уильям Хэйсти, в России – Василий Иванович) (1763 или 1753–1832) –– инженер и архитектор шотландского происхождения
==М

– Гехт (Иехт) Вильгельм (1693–1763) –– архитектор
==К
==Л

– Гиацинтов В.П. –– инженер
==Р

– Гиговская Наталья Евгеньевна (род.1934) –– архитектор
==Г

– Гилберт Сидней –– архитектор (США)
==В

– Гильбурд Лев Исаакович (1925–?) –– архитектор
==Б
==К
==П

– Гимар Эктор (1867–1942) –– французский архитектор
==К

– Гинзбург Алексей Владимирович (род.1969) –– архитектор
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П

– Гинзбург Владимир Моисеевич (1930–1997, похищен Ореховской ОПГ и убит) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==К
==М
==Н

– Гинзбург Е.Б. –– инженер
==Б

– Гинзбург Моисей Яковлевич (1892–1946) –– архитектор
==М
==Н
==О

– Гинзбург Я. –– архитектор
==Б

– Гиппиус Карл Карлович (1864–1941) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Гирба В.А. –– иконописец
==Н

– Глаголева Анна Николаевна (род.1972) –– архитектор
==Б
==Н

– Гладкий Кирилл Владиславович (род.1968) –– архитектор
==Д
==К
==Н
==О
==П

– Гладких А.А. –– архитектор–реставратор
==Л

– Гладков Борис Васильевич (1897–1992) –– архитектор
==Г
==Р

– Гладков Владимир Логгинович (около 1863–до 1930) –– скульптор
==Н

– Глазов Владимир Дмитриевич (1879–1951) –– архитектор
==Б
==К
==М
==П

– Глазунов Иван Ильич (род.1969) –– художник
==Б

– Глазунов Илья Сергеевич (1930–2017) –– архитектор
==Н

– Глазуновский В. –– инженер
==М

– Глебов Георгий –– архитектор
==М

– Глебов Семён –– архитектор
==Н

– Глебов–Вадбольский Владимир Владимирович (до 2002 Глебов) (1922–2012) –– скульптор
==М
==П

– Глейнинг Михаил Николаевич (1872–1949) –– архитектор
==Л
==М
==П

– Глетмен –– архитектор
==П

– Глубокин С.А. –– архитектор
==Г

– Глумов Андрей Эдуардович (род.1960) –– инженер
==А
==К

– Глухов И.А. –– скульптор
==Л

– Глушенко Глеб Иванович (1901–1967) –– архитектор, художник
==М

– Глушков Константин Васильевич (1883–1965) –– архитектор
==Б

– Глущенко Глеб Иванович (1901–1967) –– архитектор
==М

– Гнедин В. –– инженер
==О

– Гнедин Владимир –– конструктор
==П

– Гнедовская Ирина Петровна (род.1937) –– архитектор
==О

– Гнедовский Юрий Петрович (род.1930) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Н

– Гнездарёв Александр Иванович (1833 или 1835–1886) –– архитектор
==Б
==В
==Л
==М

– Гнездилов Андрей Леонидович (род.1957) –– архитектор
==Б
==Д
==Л
==О

– Говоров Матвей Васильевич –– подрядчик
==Д

– Гоген фон Александр Иванович (1856–1914) –– архитектор
==Б
==М

– Годованюк –– инженер
==М

– Годович Исраэль –– архитектор (Израиль)
==В

– Голгер Пётр Семёнович (род.1955) –– архитектор
==Б

– Голдовский Евсей Михайлович (1903–1971) –– учёный и изобретатель в области кинотехники
==М

– Голобек Я. –– архитектор
==В

– Головин Александр Яковлевич (1863–1930) –– художник
==Б
==В
==М
==П

– Головин Борис Прохорович (род.1928) –– скульптор
==Б

– Головинова М.В. –– инженер
==В
==К
==М
==Н
==П
==Р

– Головлёв Евгений Сергеевич (1900–1948) –– архитектор
==М
==П

– Головцов Дмитрий –– архитекторский ученик
==Б
==О

– Голодов Георгий Алексеевич (1906–1981) –– инженер и архитектор
==Л

– Голоскокович Б. –– конструктор
==О

– Голосов Илья Александрович (1883–1945) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==О
==П
==Р

– Голосов Пантелеймон Александрович (1882–1945) –– архитектор
==Б
==В
==К
==М
==П

– Голубев Анатолий Павлович (1904–1975) –– архитектор
==Л
==М

– Голубев Г.Е. –– архитектор
==К
==М

– Голубева Юлия Сергеевна –– архитектор
==Б

– Голубин Михаил Дмитриевич –– архитектор–реставратор
==Д

– Голубиньски Л. –– архитектор
==В

– Голубкина Анна Семёновна (1864–1927) –– скульптор
==К
==Н

– Голубовский Лев Григорьевич (1914–1974) –– архитектор
==А
==Б
==К
==Р

– Голубчиков Г. –– архитектор
==Д

– Голштейн Виктор Моисеевич (1912–1971) –– архитектор
==М

– Гольбродский Исаак Наумович (1907–1984) –– инженер–мостостроитель
==М

– Гольд Хаким Борисович (1902–1975) –– художник
==М

– Гольденберг Л. –– инженер
==К

– Гольдин Абрам С. –– архитектор
==М

– Гольман Н. –– архитектор
==П

– Гольц Георгий Павлович (1893–1946) –– архитектор
==А
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Гольцев Юрий Иванович (1899–1978) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Л
==М

– Гомберг С.Д. (?–?) –– конструктор
==А
==К
==О

– Гомелина Ирина Вячеславовна (род.1911) –– архитектор
==Л

– Гомон Юрий Георгиевич (род.1946) –– архитектор
==Б
==М

– Гондагсазян Никита Артемьевич (1876–после 1926) –– архитектор
==М
==Б

– Гонзаго (Гонзага) Пьетро ди Готтардо (в России Пётр Фёдорович Гонзага) (1751–1831) –– итальянский декоратор и художник
==К

– Гонцкевич Александр Иосифович (1880–1935) –– архитектор
==В
==М

– Гончар Лидия Юрьевна –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==Л

– Гончаров Андрей Дмитриевич (1903–1979) –– художник
==ЕЖЗИ
==М

– Гончаров Сергей Григорьевич (род.1959) –– архитектор
==Б
==В
==М
==Н
==П

– Гончаров Сергей Михайлович (1862–1935) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н
==О
==П

– Горбачёв А.М. –– архитектор
==Л

– Горбачёв Александр Сергеевич (1906–1952) –– архитектор
==М

– Горбачёв Г.Н. –– архитектор
==В

– Горбунова Людмила Ивановна (род.1942) –– архитектор
==Д

– Гордеев (Гардеев) Фёдор Гордеевич (1746–1810) –– скульптор
==Д
==Л
==О

– Гордон Александр Львович (род.1936) –– инженер
==Б
==О

– Гордон Вигдор Ильич (1927–2012) –– скульптор
==М

– Гордон Г.Б. –– конструктор
==М

– Гордюшин Николай Валерьевич –– архитектор
==А
==К
==М

– Горевой Владимир Эмильевич (1944–2019) –– скульптор
==В

– Горелик Л.И. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Горелкин Андрей Николаевич (род.1956) –– архитектор
==Б

– Горелова Ирина Борисовна (род.1957) –– архитектор
==Б

– Горенберг Леонид Борисович (1877–1931) –– архитектор
==Б
==П

– Горжельчан Б. И. –– инженер
==Л

– Горка П. –– архитектор
==В

– Горкин Евгений Николаевич (род.1921) –– архитектор
==К
==Л

– Горлицын Михаил Васильевич (1792–1834) –– архитектор
==Г
==К

– Горлов Борис Кузьмич (Козьмин, Кузьмин) (1690–1740) –– каменных дел мастер из крестьян
==Д

– Горностаев Фёдор Фёдорович (1867–1915) –– архитектор, художник
==Б
==М
==П
==Р

– Горобец Анжелика –– архитектор
==О

– Горовой Антон Александрович (род.1985) –– архитектор
==Л

– Городницкая С. –– инженер
==О

– Городская Мария Львовна –– иконописец
==ЕЖЗИ
==М

– Гороховский М. –– архитектор
==Б

– Горский Иван Петрович (1810–?) –– архитектор
==К

– Гортынская Мария Петровна (1883–1973) –– художник
==К

– Горчуков Валентин Алексеевич (род.1924) –– скульптор
==Б
==К

– Горшков В.Н. –– инженер
==Б
==К

– Горшкова Н. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Горяинов Е. –– инженер
==О

– Горяинов Сергей Алексеевич (1947–2018) –– скульптор
==Б

– Горячев Д. –– архитектор
==Б

– Горячева Марина Юрьевна (род.1960) –– реставратор
==М

– Гостынский Владислав Владиславович (1877–1934) –– архитектор
==К
==М

– Государева Зоя Петровна (род.1921) –– архитектор
==Б

– Готлиб Михаил Абрамович (1907–1974) –– архитектор
==Л

– Готман Саул Кельманович (1878–после 1926) –– архитектор
==М

– Гофман Владимир Сергеевич (род.1924) –– инженер
==К
==Л

– Гофман–Пылаев Николай Викторович (1892–1973) –– архитектор
==Б
==В
==П

– Гохарь–Хармандарьян Иоган Григорьевич (1922–1977) –– архитектор
==Д
==К
==М

– Гохбаум Александр Исаакович (1904–1975) –– инженер
==Л

– Гохблит Ибрагим Осипович (1894–1976) –– архитектор
==Г

– Гохман Лев Михайлович (1909–1984) –– инженер
==К
==Н

– Грабарь Игорь Эммануилович (1871–1960) –– архитектор, живописец, реставратор
==К

– Граве Фёдор Яковлевич фон (1784–1828), архитектор
==Б

– Гравес Андрей Андреевич (род.1921) –– архитектор
==М

– Гранкина М. –– инженер
==П

– Грачёв Александр Дмитриевич (1786–1833) –– архитектор–любитель, купец
==Б

– Грачёв Гавриил Степанович (1850–1883) –– архитектор
==Б
==Г
==М

– Грачёва Надежда Николаевна (1924–1998) –– архитектор
==Б

– Гращенкова А. –– конструктор
==Г

– Гребенский –– архитектор
==Л

– Гребенщиков Александр Сергеевич (1873–после 1930) –– архитектор
==Б
==К
==М
==Н

– Гребенщиков Евгений Сергеевич (1903–1981) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==П

– Грейнерт Карл Александрович (1877–1942) –– архитектор
==Б
==М
==Н

– Грейц Борис Владимирович –– инженер (Ленинград)
==Б

– Грек (Греков) Егор Иванов (около 1725–1755) –– иконописец
==Б
==ЕЖЗИ

– Гречихин Яков Парфёнович (1780–1816) –– архитекторский помощник
==К

– Григораш Олег Петрович (род.1962) –– архитектор
==Б

– Григоревский Роман Николаевич (род.1980) –– архитектор
==Г

– Григорьев Анатолий Иванович (1903–1986) –– скульптор
==Л
==М

– Григорьев Афанасий Григорьевич (1782–1868) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Григорьев Г.И. –– архитектор
==О

– Григорьев Дмитрий (?–?) –– архитекторский помощник
==К

– Григорьев Дормидонт Григорьевич (1789–1856) –– архитектор
==Б
==М
==Н

– Григорьев Павел Афанасьевич (1811–1876) –– архитектор
==А

– Григорьев Спиридон (?–1702) –– иконописец
==П

– Григорьев Юрий Александрович (род.1959) –– архитектор
==Г

– Григорьев Юрий Пантелеймонович (1932–2019) –– архитектор
==Б
==Г
==К
==Л
==М
==П

– Григорьева И.И. –– архитектор
==К
==М

– Григорьева Л.– архитектор
==ЕЖЗИ

– Григорьева Ольга Юрьевна –– архитектор
==К

– Григорян Юрий Эдуардович (род.1965) –– архитектор
==Б
==К
==М

– Гридасов Олег Петрович (род.1948) –– архитектор
==К

– Гримм Давид Иванович (1823–1898) –– художник и архитектор
==Р

– Гринберг Александр (Исаак) Зиновьевич (1879–1938, расстрелян) –– архитектор
==М
==П

– Гринберг Владимир Данилович –– инженер проекта
==А

– Гринёв С.Н. –– архитектор
==Л

– Гриневицкий Юрий Станиславович (1902–1990) –– ландшафтный архитектор
==Л
==М
==О

– Гриневский Казимир Викентьевич (1825–1885) –– архитектор
==Б
==Д

– Гринер Борис Матвеевич (1897–1957) –– биолог
==К

– Гриншпун Леонид Осипович (1906–1981) –– архитектор
==Л

– Гриханова Е.В. –– архитектор
==М

– Грицкевич Виктор Анатольевич (род.1965) –– архитектор
==К

– Грицюк Михаил Якимович (1929–1979) –– украинский скульптор
==К

– Гришин Николай Алексеевич –– архитектор
==М

– Гришин Сергей Викторович (род.1951) –– архитектор
==Б
==Г
==П

– Громов Александр Александрович (1886–1956) –– скульптор–модельщик
==В

– Громов Алексей Моисеевич (1915–1970) –– архитектор
==Л
==М

– Громов Владимир Евгеньевич (1956–2010) –– архитектор
==Б

– Громовский Василий Фёдорович (1799–1855) –– архитектор
==К
==О

– Грудзин Владислав Осипович (Владислав Адам Грудзина; Грудзино) (1824–1901) –– архитектор
==А
==В
==ЕЖЗИ
==М

– Груздев Олег Александрович (род.1971) –– архитектор
==Б
==К
==Л

– Груздева Татьяна А. –– архитектор
==Л
==Н
==Р

– Груздин Владислав Осипович (Владислав Адам) (1824– 1894?) –– архитектор
==Д
==К

– Грузенберг Сергей Николаевич (1888–1934) –– архитектор
==К
==М

– Груннер Николай Фёдорович фон –– инженер–дорожник
==Б

– Грушин П. –– архитектор
==А
==М

– Губа Карп Иванович –– архитектор
==Б

– Губарев Алексей Андреевич (1931–1982) –– художник
==К

– Губернаторов Кирилл Константинович –– архитектор
==Л

– Губонин Григорий Ионович (1823–1881) –– строительный подрядчик
==К

– Губонин Пётр Ионович (1828–1894) –– строительный подрядчик
==К

– Гуламов Станислав Михайлович –– архитектор
==М

– Гулецкая Любовь Петровна (1911–2002) –– архитектор
==М

– Гулканян Ирина Оганесовна (род.1990) –– архитектор
==О

– Гуляев А. –– архитектор
==П

– Гуляев Игорь Николаевич (1912–1942) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ

– Гулян Артак Беникович (род.1958) –– архитектор (Армения)
==О

– Гулян Эдуард Каренович (род.1962) –– архитектор
==Л

– Гумилевский Лев Николаевич (род.1930) –– скульптор (Белоруссия)
==К

– Гумилевский Сергей Львович (род.1963) –– скульптор (Белоруссия)
==К

– Гун Андрей Леонтьевич (1841–1924) –– архитектор
==Н

– Гунгер Макс Феликсович (репрессирован в конце 1930 гг.) –– архитектор
==М

– Гундоров Николай Иванович (1895–1973) –– архитектор
==М
==Р

– Гуния Т.Ш. –– инженер
==Л
==М

– Гунст Александр Иванович (1862–1938) –– архитектор
==Б
==К

– Гунст Анатолий Оттович (1858–1919) –– архитектор
==А
==К
==М
==Б
==В
==Л
==Б
==П
==Р

– Гурвич Б.С. (род.1946) –– инженер
==Б
==Л
==О

– Гуревич Владимир Юрьевич (род.1937) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Гуржиенко Антон Михайлович (1872–после 1932) –– архитектор
==Б
==Г
==Л
==М

– Гурков Абрам Бенцианович (род.1919) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==М
==П
==Р

– Гурландье Иван Сергеевич (1750–после 1800) –– архитекторский помощник
==К

– Гуров К. –– архитектор
==К
==П

– Гуров Ю. –– конструктор
==В

– Гурова Елена Николаевна –– архитектор
==К
==Н

– Гурсел Алтан –– архитектор (США)
==П

– Гурский Дмитрий Владимирович (род.1962) –– архитектор
==В

– Гурчев Виктор Анатольевич –– архитектор
==К

– Гурьев–Гуревич Георгий Самариевич (1894–1977) –– архитектор
==В

– Гурьевич Мария Борисовна (род.1964) –– архитектор
==Г

– Гурьянов Василий Павлович (1866 или 1867 или 1868–1920) –– иконописец
==А
==ЕЖЗИ
==К
==Л

– Гурьянов Григорий Александрович (род.1962) –– архитектор
==А
==Б
==К
==Л
==Н
==П

– Гурьянов Р. –– архитектор
==М

– Гусак Григорий Виссарионович (1900–1981) –– художник
==М

– Гусакова Т. –– инженер, конструктор
==Г
==К

– Гусарев Сергей Александрович (род.1957) –– архитектор
==К
==М
==П
==Р

– Гусев Дмитрий Владимирович (род.1967) –– архитектор
==Б
==К
==О

– Гусев Иван Гаврилович (?–?) –– архитектор
==Б
==П

– Гусев Николай Владимирович (1926–1997) –– художник–реставратор
==Б

– Густова Антонида Николаевна (род.1948) –– реставратор
==К

– Гутнов Алексей Эльбрусович (1937–1986) –– архитектор
==А

– Гуторкин В.П. –– архитектор
==К
==Л

– Гуторкин Дмитрий Владимирович –– архитектор
==А
==К

– Гущин Дмитрий Алексеевич (1827–1884) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==Л
==М
==Н

– Гущин Иван Антонович (?–?) –– архитектор
==Д

– Гущин Николай Ильич (около 1848–1904) –– архитектор
==А
==ЕЖЗИ
==О
==П

– Давид Лев (Леон) Артурович (Давид Леон–Андре) (1914–1994) –– архитектор–реставратор
==А
==Б
==В
==Г
==К
==М

– Давиденко Г. –– архитектор
==М

– Давидович Лев Николаевич (1902–?) –– инженер
==В

– Давыдкин Никандр Васильевич (род.1923) –– скульптор
==Л

– Давыдов Алексей Иванович (1795–после 1833), архитекторский помощник
==Л

– Давыдов Владимир Васильевич (1924–2007) –– художник
==М

– Давыдов П. –– архитектор
==П

– Дадашев Садых Алекпер оглы (Алекперович) (1905–1946) –– архитектор (Азербайджан)
==М

– Дадашева Яна –– архитектор
==П

– Даль Лев Владимирович (1834–1878), архитектор
==В
==Н

– Дамский Абрам Исаакович (1906–1988) –– скульптор
==К
==Л

– Дамянова–Воскресенская Иорданка Атанасова –– архитектор
==Л

– Даниленко Надежда Ивановна (род.1952) –– архитектор–реставратор
==Б
==Н
==П

– Данилин Сергей Иванович (1919–2009) –– скульптор
==К

– Данилина Ольга Андреевна –– архитектор–реставратор
==ЕЖЗИ
==М
==П

– Данилов Александр Владимирович (1901–после 1954) –– архитектор
==М

– Данилов В. –– архитектор
==Б

– Данилов Валериан Осипович (1873–?) –– архитектор
==Б

– Данилов Емельян (1627–1654) –– колокольных дел мастер
==К

– Данилов Иван –– художник
==П

– Данилов Лев (сер.18 в.) –– архитекторский помощник
==К

– Данилов М. –– архитектор
==М

– Данилов П. –– конструктор
==Б

– Данилов Пётр Васильевич (1919–?) –– скульптор
==Б
==К

– Даниэль Александр Иванович (1820–?) –– архитектор
==К

– Данкман Григорий Морисович (1889–1937, репрессирован) –– архитектор
==П

– Даннетт Ч. –– архитектор
==Л

– Дановский Владимир Фаддеевич (род.1919) –– архитектор
==О

– Данько Наталия Яковлевна (Алексеенко) (1892–1942) –– скульптор
==Б
==Л

– Датюк Виталий Николаевич (1923–1998) –– архитектор
==А

– Даукша Лев Францевич (Леон–Франциск) (1866–1917) –– архитектор
==Б
==Д
==К
==М

– Де Бернар Мишель (1931–2019) –– архитектор (Франция)
==П

– Девичев –– скульптор
==М

– Дедов В.А. –– инженер
==В

– Дедова–Дзедушинская Марина Михайловна (род.1941) –– художник
==М
==П

– Дедушенко Борис Прокофьевич (род.1923) –– архитектор–реставратор
==П

– Дедюля Елена Викторовна (род.1945) –– архитектор
==Б
==Г
==К
==Н
==П

– Деев Н.Д. –– архитектор
==К
==Л

– Деева Ирина Владимировна (род.1962) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К
==М

– Дейнека Александр Александрович (1899–1969) –– художник
==К
==М
==П

– Дейстфельдт Елена Александровна (род.1924) –– архитектор–реставратор
==В

– Делекторский Николай Прокофьевич (1843–1912) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==О

– Дельвиг Андрей Иванович (1813–1887) –– инженер
==К

– Дельсаль Александр Гаврилович (1785–1859) –– архитекторский помощник
==К

– Дельсаль Пётр Дмитриевич (1821–1876) –– архитекторский помощник
==К
==Н

– Дембовская Г. –– архитектор
==Г
==Н

– Дембовский М. –– архитектор
==М

– Дементьев Фёдор –– каменных дел мастер из крестьян
==Д

– Демидов Никита А. –– архитектор
==Б

– Демидов Никита Борисович (род.1979) –– архитектор
==Н
==П

– Демидов Сергей Васильевич (род.1948) –– архитектор
==Б
==К

– Дёмин В.Ф. –– конструктор
==М

– Деминова В. –– конструктор
==Г
==О

– Дёмкин В. –– архитектор
==Р

– Демкин Игорь Анатольевич –– архитектор–реставратор
==К

– Демут–Малиновский Василий Иванович (1779–1846) –– скульптор
==Д
==Н

– Демченко Е.С. –– архитектор
==П

– Демчинский Николай Иванович (1910–?) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Демьянова Нина Ивановна –– инженер
==Д

– Демятов Павел Алексеевич (1820–1888) –– художник
==П

– Дени Морис (1870–1943) –– художник (Франция)
==М
==П

– Денискина Татьяна –– архитектор
==Б

– Денисов Алексей Михайлович (род.1957) –– архитектор
==В

– Денисов Андрей Иванович (1910–1942) –– скульптор
==Р

– Денисов Л.В. –– инженер
==Р

– Денищенко Александр Фёдорович –– инженер–конструктор
==Б
==К
==Л
==Н

– Дервиз Григорий Георгиевич (род.1930) –– скульптор, художник–монументалист
==В
==К

– Дервиз Сергей Павлович фон (1863–1943) –– деятель культуры, крупный меценат и благотворитель в области просвещения, искусств и наук
==Б

– Дергалов Василий Григорьевич (1792–после 1858) –– архитектор
==К

– Деревянко–Штейман Евгения Андреевна (род.1932) –– скульптор
==Л
==Н

– Державин Гавриил Романович (1734–1816) –– поэт
==К

– Дерунов Владимир Иванович (1908–1979) –– скульптор
==М

– Дерябин Дмитрий Игоревич (род.1980) –– архитектор
==К
==Л

– Дерябин Николай Васильевич (род.1951) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Дерябина Анна –– архитектор
==Г

– Дессин Оттон (Отто) Вильгельмович (1863–?) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==К
==М
==О
==П

– Десяткин Андрей Владимирович (род.1978) –– архитектор –– год предположительно
==Б

– Десяткин В. –– архитектор
==Г

– Десятниченко С.Н. –– архитектор
==М

– Десятов Владимир Павлович (1855–после 1917) –– архитектор
==Д
==Н
==О

– Дехтяр Мария Александровна –– архитектор
==Б
==К
==М

– Дешалыт Ефим Исаакович (1921–1996) –– художник
==К

– Джабраилов Саид–Адлан Тагирович –– архитектор
==Р

– Джантимирова Вероника Христофоровна (род.1984) –– архитектор
==Д
==М
==Н

– Джеванширова Н.А. –– архитектор
==В
==Л

– Джемми П. –– скульптор
==А
==Б
==Н

– Джус–Даниленко (Джус) Константин Иванович (1893–1962) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==К
==Л
==М
==П

– Дзевульский Витольд Иванович (1876–?) –– архитектор
==Б
==М

– Дзержкович Андрей Андреевич (1906–1985) –– архитектор
==Н

– Дзержкович Андрей Андреевич (род.1945) –– архитектор
==К
==М
==О

– Дзисько Михаила Михайловича (1911–1983) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Дзюбанов Прокофий Васильевич (1874–1951) –– скульптор
==Н

– Дивин Алексей Андреевич (1912–1980) –– скульптор
==Р

– Дигилева Марина Владимировна (род.1985) –– архитектор
==Г
==К

– Дидерикс (Дидерихс) Юлий Фёдорович (1872–1958) –– архитектор
==А
==К
==М
==Б
==В
==Д
==Л
==П
==Р

– Дидио Оскар–Жан Францевич (1841–после 1902) –– архитектор
==Б
==В
==Л
==М

– Дидоренко Евгений Сергеевич –– архитектор
==В

– Дикарёв (Дикорев) Михаил Иванович (?–после 1917) –– иконописец
==К

– Дикарёв Иван Михайлович (1871–?) –– иконописец
==В
==К

– Дикарёв Михаил Иванович (?–после 1917) –– иконописец, реставратор
==В
==Л
==Р

– Дикушин (Дикушев) Григорий Ефимович (1760–1833) –– архитектор
==Б
==О

– Дионисий (1440–после 1503) –– иконописец
==К

– Дислов К.Д. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Дмитренко Сергей Павлович (род.1929) –– архитектор
==Б
==Г
==К

– Дмитриев –– архитектор
==Н

– Дмитриев Андрей Анатольевич (род.1960) –– архитектор
==Б
==Н

– Дмитриев Вениамин Иванович –– инженер–конструктор
==В
==К
==Л
==П
==Р

– Дмитриев Николай Васильевич (1822–1866) –– архитектор
==Б
==В
==К
==М

– Дмитриев Семён –– иконописец
==В

– Дмитриев Семён Васильевич (1834–1893) –– архитектор
==А
==В
==Г
==К
==Н
==О
==П

– Дмитриев Степан (?–после 1679) –– каменщик
==Н

– Дмитриев Фёдор Михайлович (1829–1882) –– инженер
==Н

– Дмитриева А.П. –– архитектор
==А
==Л

– Дмитриева Анна Яковлевна –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Дмитриева Екатерина –– художник–реставратор
==П

– Добрев Александр Иванов –– архитектор
==В
==К
==Л
==Н

– Добровольский Александр Петрович (1807–после 1832) –– архитектор
==К

– Добровольский Пётр Сергеевич (1926–1982) –– архитектор
==Г

– Доброковский Велемир Мечиславович (род.1926) –– архитектор
==В
==К

– Добросердова Н.С. –– архитектор
==К

– Доброхотов Н. –– архитектор
==Н

– Добрынин Константин Львович –– архитектор
==П

– Добрынин Прокопий Иванович (1909–1966) –– скульптор
==М

– Добряков –– архитектор–реставратор
==В

– Добужинский Мстислав Валерианович (1875–1957) –– художник
==М

– Довгучиц Артём Валерьевич (род.1974) –– архитектор
==Д
==К

– Догадин Владимир Максимович (1884–1974) –– архитектор
==Б

– Додонов Евгений Андреевич (1905–1974) –– художник
==Д

– Долган И.А. –– художник
==Б

– Долганов Виталий Иванович (1901–1969) –– ландшафтный архитектор
==Б
==В
==К
==Л
==М
==Н
==О

– Долгов Вячеслав Карпович (1951–2019) –– скульптор
==ЕЖЗИ

– Долгополова Зоя –– инженер
==К

– Долинин Лев Васильевич (род.1938) –– архитектор
==М

– Долинская Ирина Марковна –– архитектор
==В

– Долотов Андрей –– архитектор
==Л

– Доматырёв Гавриил Антонов сын (?–?) –– иконописец
==Д

– Домашева Анна Владимировна (род.1972) –– архитектор
==М

– Домбровский Владислав Александрович (1854–1917) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==М
==Р

– Доможиров Гавриил –– художник
==Б

– Доморацкий Пётр Иванович (1904–1969) –– архитектор
==Л

– Дормидонтов Михаил Кононович (1901–1964) –– архитектор
==М

– Дороднев М.А. –– художник–реставратор
==К

– Дорофеева Д.Л. –– архитектор
==А

– Дорохов А.Н. –– инженер
==К
==Н
==П

– Дорошенко Семён Александрович (1889–1916) –– архитектор
==М
==П

– Дорфман Анатолий Эммануилович (род.1931) –– инженер
==К

– Дорфман Э.И. –– архитектор
==К

– Драгульский У. –– инженер (перепланировка усадьбы, 1910 гг.)
==П

– Драшусов Александр Николаевич (1816–1890) –– астроном
==Н

– Дрегалов Василий Григорьевич (1792–после 1858) –– архитектор
==А
==Б
==ЕЖЗИ
==К

– Дремин Юрий Владимирович (род.1947) –– скульптор
==Д

– Дриттенпрейс Владимир Петрович (Гончаров) (1878–после 1916) –– архитектор
==Д
==Р

– Дриттенпрейс Пётр (Пётр–Иосиф) Александрович (1841–1912) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==Л
==М
==О
==П
==Р

– Дрождин Игнатий Юрьевич (род.1964) –– иконописец
==Б
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==Р

– Дроздов Иван Георгиевич (1881–1939) –– художник
==М

– Дроздова Тамара Николаевна (род.1933) –– архитектор
==Б

– Дронов Михаил Викторович (род.1956) –– скульптор
==Н

– Дронов Николай Андреянович (1794–1835) –– архитекторский помощник
==К

– Дросарт Пётр Иванович (1760–после 1811) –– архитектор
==К

– Друганова Александра Борисовна (1913–?) –– инженер
==Н
==Р

– Дружинин Владимир Анатольевич –– архитектор–реставратор (Новгород)
==А

– Дрябжинский Олег Викторович (род.1967) –– архитектор
==Н

– Дубанов Валентин Викторович (1920–?) –– художник
==М

– Дубиновский Лазарь Исаакович (1910–1982) –– скульптор
==Б

– Дубов Виктор Александрович (1911–1976) –– архитектор
==К

– Дубовской Валентин Евгеньевич (1877–1931) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Дубрович Борис Аркадьевич (род.1936) –– скульптор
==Б

– Дубровский А.С. –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М

– Дубровский Андрей Михайлович (1921–1984) –– художник
==М

– Дубровский Олег Львович (род.1962) –– архитектор
==Б
==М

– Дубровский П. –– конструктор
==В

– Дубровский Павел Андреевич (1780–после 1840) –– архитектор
==М

– Дуванов Константин Николаевич (1859–после 1914) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==Н

– Дувидзон Вениамин Григорьевич (1912–1971) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Дудинский Степан Исаевич (Дидинский Стефан) (1725–после 1792) –– архитектор
==Б

– Дук Алексей Валерьевич (род.1973) –– архитектор
==П

– Дук Валерий Александрович (род.1948) –– архитектор
==К

– Дукельский Григорий Самойлович (1910–1976) –– архитектор
==М

– Дулин Капитолий Аврамович (Капитон Абрамович) (1876–1933) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==К
==М
==Н
==П

– Дульгиер Ю.В. –– архитектор
==Б

– Дульгиер Юрий Александрович –– архитектор
==П

– Думанян Виктор Хачатурович (1926–2004) –– скульптор
==М

– Дунаев Пётр Аверкиев –– иконописец
==ЕЖЗИ

– Дункер Константин Густавович (1859–1900) –– инженер
==Н
==П

– Дункер Фёдор –– русский мебельщик
==К

– Дурасов –– архитектор
==Н
==П

– Дурнов Владимир Иванович (1835 или 1838–1903) –– архитектор
==Л
==П

– Дурнов Модест Александрович (1867/1868–1928) –– архитектор, художник–акварелист, график
==Б
==Л

– Духович В. –– художник
==М

– Душкин Алексей Николаевич (1903–1977) –– инженер, архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==К
==М
==Н
==П
==Р

– Дыдыкин Николай Васильевич (1894–1975) –– скульптор и иконописец
==В

– Дылдин (Дильдин) Захар Фёдорович (1785–после 1845) –– архитектор
==В
==К

– Дылёв П.Ф. –– скульптор
==Б

– Дыховичная Нина Абрамовна (1914–2006) –– инженер
==К

– Дыховичный Юрий Абрамович (1926–2007) –– архитектор, инженер
==А
==В
==К
==Л
==М
==П

– Дьяенко В. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Дьяконов Владимир Александрович –– архитектор
==П

– Дьяконов Михаил Васильевич (1902–1980) –– архитектор
==Д

– Дьяченко Ирина Александровна (род.1931) –– архитектор
==Б

– Дьячков Иван Николаевич (1826–?) –– архитектор
==Б
==В
==Г

– Дьячков Иван Петрович (1789–после 1813) –– архитекторский помощник
==В

– Дюбек Лев Карлович (1908–1985) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ

– Дюмулен Ипполит Ипполитович (1871–1933) –– архитектор
==Б
==О

– Дюрнбаум Николай Сергеевич (1889–1953) –– архитектор
==Б

– Евланов Александр Павлович (?–после 1926) –– архитектор
==К

– Евланов Георгий (Егор) Павлович (1873–после 1918) –– архитектор
==Г
==О
==П

– Евланов Николай Павлович (1870–после 1926) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Н
==П

– Евлашев Алексей Петрович (1706–1760) –– архитектор
==Г
==Д
==К
==Л

– Евсеев Сергей Александрович (1882–1955) –– скульптор
==В
==М

– Евсиков Алексей –– архитектор
==А

– Евстафьев В.Ю. –– инженер–конструктор
==Н

– Евстигнеев Виталий Яковлевич (род.1928) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К

– Евстигнеев Иван Васильевич (1899–1967) –– художник
==М

– Евтух Алеся Юрьевна (род.1991) –– архитектор
==М

– Егерев Виктор Сергеевич (1923–2016) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==К
==Н
==П

– Егоров Василий Петрович (1896–1978) –– архитектор
==М

– Егоров Н. –– инженер
==К
==Л

– Егоров Павел Георгиевич (Егорович) (1861–?) –– архитектор
==Б

– Егорова А. –– инженер
==Г
==К

– Егорова Наталья Владимировна –– художник
==М

– Еготов Иван Васильевич (1756–1814) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Р

– Едикеев Фёдор –– иконописец
==К

– Едунов Борис Васильевич (1921–1982) –– скульптор
==А

– Ежов Харлампий Иванович (1789–после 1851) –– архитектор
==Р

– Ежова Галина Н. –– архитектор
==В
==Л

– Езерский Степан Давыдович (1872–1921) –– архитектор
==Б
==М
==Н

– Екимов (Якимов) Василий Петрович (1756–1837) –– литейных дел мастер
==К

– Елагин Борис –– архитектор
==Б

– Елагин Николай Николаевич –– архитектор
==П

– Елагин Сергей Аркадьевич (1842–?) –– архитектор
==Б
==Д
==М
==П

– Елецкий Алексей Евгеньевич (1917–1997) –– скульптор
==Б
==Д
==Н

– Елецкий Георгий Андреевич (род.1957) –– инженер
==А
==Б
==Г
==Л

– Елизаров С.И. –– ландшафтный инженер
==Л

– Елизарова Мария Георгиевна (род.1979) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==О
==П

– Елизарова Татьяна Борисовна (род.1954) –– архитектор
==А

– Елин Александр Дмитриевич (1877–?) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==М
==П

– Елина Ерофей Андреев (?–1696) –– художник
==К

– Елисеев Е. –– архитектор
==К

– Елисеев Иван –– мастер
==К

– Елисеевнин Андрей Васильевич (1896–1986) –– художник
==М

– Елькин Г.А. –– архитектор
==В
==Л

– Ельницкая Татьяна Львовна (род.1937) –– скульптор
==Б
==М

– Емельянов Георгий (Юрий) Никитич (1907–1966) –– архитектор
==К
==Л
==М

– Емельянова Л.М. –– инженер
==А
==К

– Емельянова С.А. –– архитектор
==Г

– Емельянова Юлия –– инженер
==К

– Ениосов Вадим Вадимович (род.1962) –– архитектор
==Л

– Епанешников Иван Семёнович (1853–1909) –– архитектор
==М

– Ерамишанцев Василий Иванович (1875–1958) –– архитектор
==Б
==В
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Еремеев Евдоким Еремеевич (1796–?) –– архитектор
==Д

– Еремеев Иван Григорьевич (род.1957) –– конструктор
==В
==ЕЖЗИ
==Р

– Еремеев Павел Георгиевич (род.1941) –– инженер
==Б
==К

– Еремеева В.А. –– архитектор
==М

– Ерёмин Алексей Петрович (1881–после 1926) –– архитектор
==М

– Ермаков Михаил Иванович (1919–1994) –– инженер
==Б
==К
==Л
==М

– Ермакова Наталья Петровна –– художник
==Д
==К

– Ермакова Ольга Михайловна (род.1966) –– архитектор
==М

– Ермилина Галина Емельяновна (род.1951) –– архитектор
==Б

– Ермилов Владимир Анатольевич –– художник–иконописец (роспись трапезной части храма между приделами преп. Алексия Человека Божия и преп. Сергия Радонежского, 1990 гг.–2005)
==Г

– Ермолаев И.И. –– архитектор
==Л

– Ермолин Василий Дмитриевич (1420–между 1481 и 1485) –– архитектор и строитель
==К

– Ермолин Н.И. –– инженер
==В
==ЕЖЗИ

– Ернджакян Леонид Александрович (род.1941) –– конструктор
==Б

– Еропкин Пётр Михайлович (1689?–1740) –– архитектор
==В
==Р

– Ерофеев Никита Иванов Павловец Н.И. (?–после 1677) –– иконописец
==Н
==Р

– Ерофеев Семён Митрофанович (1875–после 1917) –– архитектор
==К
==М

– Ерохин А. –– архитектор
==Н

– Ершов А.П. –– архитектор
==М

– Ершов Владимир Алексеевич (1899–1984) –– архитектор
==К
==Л
==Р

– Ершов Л.П. –– архитектор
==Н

– Ершов П.П. –– архитектор
==К

– Есин А.Д. –– архитектор
==Б

– Есменский Г.Н. –– архитектор
==М

– Ефименко Кирилл Васильевич (1913–?) –– художник
==М

– Ефимов А.В. –– архитектор
==М

– Ефимов Алексей –– кузнец
==Н

– Ефимов Алексей Иванович (1889–1962) –– архитектор
==Г
==Л
==М

– Ефимов Анатолий Анатольевич (род.1936) –– архитектор
==Г
==К

– Ефимов Иван Семёнович (1878–1959) –– скульптор и архитектор
==А
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Ефимова Татьяна Игоревна –– архитектор
==К

– Ефимович Борис Васильевич (1895–1974) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М

– Ефремов А.Е. –– архитектор
==К

– Ефремова Елена П. –– инженер
==Г

– Ечеистов Е. –– архитектор
==К

– Ечистов Георгий Александрович (1897–1946) –– художник
==М

– Ещенко Лев Вадимович (1909–1989) –– инженер и архитектор
==Л

– Жабин Юрий Анатольевич (род.1958) –– художник–керамист
==А
==Б
==Н

– Жаворонкова Евгения Петровна (род.1930) –– архитектор–реставратор
==Б
==В
==К

– Жадовская Валерия Николаевна –– архитектор
==В
==Л

– Жаковский Е. –– инженер
==Л

– Жаннере Пьер Андре (1896–1967) –– архитектор
==М

– Жарёнова Элеонора Александровна (род.1934) –– художник
==В
==Н

– Жаринов В.Д. –– инженер
==К

– Жаркова В.В. –– инженер
==М

– Жаров Алексей Матвеевич (1895– кон.1930 гг.) –– архитектор
==Б

– Жаров В.В. –– архитектор
==А
==М

– Жаров Р. –– реставратор
==М

– Жаров Сергей Матвеевич (1878–после 1921) –– архитектор
==Б
==М
==Н
==П

– Жарова Т.А. –– инженер
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н
==О
==П

– Жбаков Алексей Иванович –– архитектор
==Н

– Жбанов А.И. –– архитектор (левые пристройки, 1955)
==Л

– Жданов Л.К. –– скульптор
==Р

– Жданов Н.Ф. –– архитектор
==К

– Жданов Яков –– архитектор
==М

– Жданова В. –– инженер
==Б

– Жданова К. –– архитектор
==Б

– Жебин В. –– архитектор
==В

– Жезмер Татьяна Борисовна (род.1958) –– архитектор
==Б
==М
==П

– Железников Александр Герасимович (1792–1824) –– архитекторский ученик
==К
==П

– Железнов Павел Викторович (род.1977) –– архитектор
==А

– Железова Марианна Александровна (род.1942) –– инженер
==В

– Желтухин –– архитектор
==О

– Желябужский Александр Александрович (около 1880–1926) –– архитектор
==К

– Желязевич Рудольф Андреевич (1811–1874) –– архитектор и специалист по строительным конструкциям
==К

– Жеребцов Владимир Алексеевич (род.1959) –– архитектор
==Б

– Жеребцов Иван Петрович (1724–1783) –– архитектор
==В
==К

– Жеребцов Р.Е. –– инженер
==В
==Н

– Жерехов Василий Савельевич (1784–после 1815) –– архитекторский помощник
==К

– Жерихов Николай Иванович (кон.1870 гг.–1916) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П

– Жерский (?–?) –– архитектор
==Б

– Живаев Алексей Алексеевич (род.1956) –– художник
==М

– Животовский Семён Львович –– архитектор (возможно, отсутствие сведений об архитекторе связано с его родством с Л.Д. Троцким: он был его родным дядей по материнской линии, но и это требует проверки в закрытых архивах: в открытом доступе его имя вымарано ещё в 1930 гг., что обычно делалось в случае репрессий)
==Б
==М

– Живоченоков Борис Евгеньевич (род.1956) –– архитектор
==Л

– Жигардлович Вячеслав Францевич (1862–1909) –– архитектор
==А
==Б
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Жидовинов Алексей Николаевич (1728–после 1764) –– архитекторский помощник
==Б
==М

– Жижиль Лука Афанасьев (?–после 1692) –– иконописец
==К

– Жилина В.А. (род.1924) –– архитектор
==П

– Жилов Дмитрий Степанович (1891–1959) –– скульптор
==М

– Жилярди (Джилярди) Александр Осипович (1806/1808–1871) –– архитектор
==Б
==К
==М

– Жилярди (Джилярди) Дементий (Доменико) Иванович (1785–1845) –– архитектор
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П

– Жилярди (Джилярди) Иван (Джованни Батиста) Дементьевич (1755–1819) –– архитектор
==Б
==Д
==К
==Н
==П

– Жилярди (Джилярди) Осип (Джозуэ) Дементьевич (1766–1835) –– архитектор
==К
==П

– Жирмунская Галина Михайловна (1926–2010) –– архитектор
==Н

– Жиров Михаил Степанович (1898–1977) –– архитектор
==Б
==М

– Жислин Яков Ефимович (род.1917?) –– архитектор
==Н

– Жолтовский Иван Владиславович (1867–1959) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Жолчуев Дуйшон (род.1950) –– скульптор (Киргизия)
==Л

– Жорова Нина Георгиевна (род.1978) –– архитектор
==В

– Жуглё (Яйглан) П. –– архитектор (Франция)
==М

– Жуйкин Евгений Иванович (?–?) –– инженер
==К

– Жук В.И. –– архитектор
==М

– Жуков Анатолий Фёдорович (1896–1964) –– архитектор
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==О

– Жуков В. –– архитектор (адаптация типового проекта)
==П

– Жуков Дмитрий Андреевич (род.1980) –– архитектор
==Б

– Жуков И.Л. –– инженер
==М

– Жуков Илья Данилович (1763–1837) –– архитектор
==Г
==К
==Н
==Р

– Жуков Николай Алексеевич (1876?–после 1917) –– архитектор
==Б
==В
==П
==Р

– Жуков Николай Константинович (1874–1945) –– архитектор
==Д
==К
==Л
==Р

– Жуков П.3. –– лепщик
==М

– Жуков Пётр Ильич (1898–1970) –– художник
==М

– Жукова Ирина Григорьевна –– архитектор, инженер
==К
==Л

– Жукова Ксения Юрьевна (род.1964) –– архитектор
==М

– Жукова Татьяна Евгеньевна –– архитектор
==О

– Жуковский Андрей Андреевич –– архитектор (Пермь)
==Д
==К

– Жуковский Павел Васильевич (1845–1912) –– художник
==В
==Л

– Жуковский Э. –– инженер
==Л

– Жунин А. –– архитектор
==Г

– Журавлёв Александр Александрович (1901–1980) –– архитектор
==М
==О

– Журавлёв Дмитрий Павлович (род.1971) –– архитектор и художник
==Б
==ЕЖЗИ
==М

– Журавлёва Ольга И. –– архитектор
==Б

– Журин Евгений Владимирович –– архитектор–реставратор
==К

– Журин Олег Игоревич (род.1939) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==К
==М
==Н

– Жухавецкая Т.Б. –– инженер
==Л

– Забаев Александр Петрович (?–?) –– инженер
==Н

– Забалуев Андрей Станиславович (род.1959) –– скульптор
==К

– Забелин Иван Егорович (1820–1908/1909) –– историк
==Б
==М

– Заболотная Алиса Юрьевна (1913–1994) –– архитектор
==К

– Заболоцкий Василий Александрович (?–?) –– инженер–архитектор
==В

– Заболоцкий П. –– архитектор
==М

– Завадовский Пётр Кшиштофович (род.1964) –– архитектор
==Б
==М

– Завалищина Татьяна Михайловна –– архитектор
==К

– Заварзин Александр Алексеевич (1900–1980) –– архитектор
==Б
==В
==Л
==П

– Завьялов –– архитектор
==М

– Завьялов В.Д. –– архитектор
==О

– Завьялов Д.М. –– художник
==Б

– Завьялов Пётр Тимофеевич (1786–после 1858) –– архитектор
==В

– Завьялов Фёдор Семёнович (1810–1856) –– художник
==К

– Завьялов Яков (?–?) –– колокольных дел мастер
==К

– Загорбинин Александр Николаевич (1921–1992) –– скульптор
==М

– Загорский Василий Петрович (1846–1912) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Загребин Андрей Анатольевич (род.1960) –– инженер
==М
==О

– Заикин Трифон Григорьевич (1910–1982) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==М
==Н

– Зайцев А.В. –– архитектор
==Н

– Зайцев Александр Иванович (1906–?) –– архитектор
==М

– Зайцев Иван (1736–после 1762) –– архитекторский помощник
==К

– Зайцева Л.Н. –– архитектор
==Н

– Зайцева Н.И. –– архитектор
==Д
==О

– Зайцева Татьяна Н. –– архитектор
==Г

– Закарьян А.(Я.?) А. –– архитектор
==А

– Закис В.И. –– архитектор (Латвия)
==М

– Закс Ф.А. –– архитектор
==М

– Залеман Гуго Романович (Робертович) (1859–1919) –– скульптор
==В

– Залесская Любовь Сергеевна (1906–1979) –– архитектор
==М

– Залесский Василий Герасимович (1847–после 1917) –– архитектор
==Б
==Д
==К
==Л
==М
==П
==Р

– Залесский Игнатий Павлович (1850–1909) –– архитектор
==Б
==Г
==Л
==М
==О

– Залесский Сергей Борисович (1867–после 1917) –– архитектор
==В
==Н
==М
==П

– Залёткин С.М. –– инженер–мостостроитель
==М

– Залужский Иван Романович (1748–1808) –– архитектор
==Д
==Н

– Зальцман Алексей Моисеевич (1899–1963) –– архитектор
==В
==Г

– Замараев Гавриил Тихонович (1758–1823) –– скульптор
==Б
==Г
==Д
==К
==П

– Замков Владимир Константинович (1925–1998) –– живописец–монументалист
==М

– Заммер Франтишек (Франсуа) (1907–после 1967) –– архитектор (Чехословакия)
==М

– Замощин А.Н. –– художник–реставратор
==К

– Замской Григорий Самуилович (1903–1984) –– архитектор
==О

– Запасов Константин Константинович (1905–1982) –– архитектор
==Л

– Запокровский Василий Ильин (?–1655) –– костромской художник и иконописец
==К

– Заполь Михаил Юделевич (1919–?) –– инженер
==К

– Зарецкая Хава Шавелевна (1920–2002) –– инженер
==Б

– Зарон Ирина Павловна (род.1953) –– иконописец
==А
==К

– Зарубин А.А. –– архитектор
==К

– Зарубин Николай Сергеевич (1899–1977) –– архитектор
==Л

– Зарубина А.В. –– архитектор
==Н

– Зарубина Анна В. –– архитектор
==О

– Зарудный Иван Петрович (1660–1727) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==Д
==К
==Н
==О

– Заруцкий Павел Александрович (1868–после 1934) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П
==Р

– Зархи Борис Михайлович (род.1927) –– конструктор
==ЕЖЗИ

– Заславский Абрам Моисеевич (1899–1962)–– архитектор
==П

– Засыпкин Борис Николаевич (1891–1955) –– архитектор–реставратор
==А

– Зауэр Вильгельм –– органный мастер
==Д
==О

– Захаренков Сергей Леонидович (?–2004) –– художник
==Б

– Захаров Александр Захарович (?–?) –– архитектор
==П

– Захаров Алексей Захарович (Павлович) (1857–?) –– архитектор
==Г
==К
==М
==П

– Захаров Анатолий Иванович (1912–1985) –– архитектор (Молдавия)
==М

– Захаров Виктор Владимирович –– архитектор и иконописец
==К

– Захаров Григорий Алексеевич (1910–1982) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==Л
==М

– Захаров Е. –– архитектор
==Л

– Захаров Емельян Владимирович (род.1966) –– галерист и коллекционер
==Н

– Захаров М.А. –– архитектор
==М

– Захаров Максим (1–я пол. 18 в.) –– каменных дел мастер
==П

– Захаров Михаил (?–?) –– архитекторский помощник
==К

– Захаров Николай Алексеевич (?–после 1914) –– купец, потомственный почётный гражданин, владелец мраморной и гранитной мастерской
==Б
==Н

– Захаров Сергей Анатольевич –– архитектор
==Б
==В
==Л

– Захарова Ирина Филипповна (род.1934) –– архитектор
==Б
==К

– Захарьин Михаил –– конструктор
==П

– Захарьян Р.Я. –– архитектор
==Б

– Захлёбин Святослав Фёдорович (род.1948) –– скульптор
==К
==М

– Зацепин Михаил Михайлович (1786–после 1847) –– художник
==О

– Заянчковский Сергей Леонтьевич (род.1974) –– архитектор
==В
==Н

– Збарская Людмила Николаевна (род.1954) –– архитектор
==А

– Зборжевский Наркиз –– архитектор
==О

– Зборчевский Н.А. –– архитектор
==Б
==К

– Звездин Андрей Иванович (род.1937) –– архитектор
==Л

– Звездин Иван Андреевич (1899–1979) –– архитектор
==А
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==М
==П

– Зверев Дмитрий Дмитриевич (?–?) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==П

– Зворыкин Владимир Васильевич (1867–не позднее 1943) –– архитектор
==Б

– Зворыкин Николай Прокофьевич (1900–1974) –– инженер (Ленинград)
==О

– Звягина Г. –– инженер
==В

– Зебек С.Ф. –– архитектор
==П

– Зебрикова Т.Д. –– архитектор
==К

– Зеегофер Надежда Олеговна (род.1954) –– архитектор
==Г

– Зейналов Ибрагим Исмаилович (1934–2008) –– скульптор
==Д
==Л

– Зейналов Тельман Гейдарович (род.1931) –– скульптор
==ЕЖЗИ
==ЕЖЗИ

– Зеленин Никита Герасимович (1856–после 1918) –– архитектор
==Б
==В
==М
==П

– Зеленко Александр Устинович (1871–1953) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==М
==Р

– Зеленова Н.В. –– архитектор–реставратор
==К

– Зеленская Нина Германовна (1898–1986) –– скульптор
==Б
==Л
==П

– Зеленский Алексей Евгеньевич (1903–1974) –– скульптор
==К
==Л
==П

– Зеленский Евгений Иосифович (1877–1950) –– архитектор
==Б
==Г

– Зелигсон Адольф Ноевич (Норбертович) (1867–1919) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Н
==П

– Зеликин Александр Евгеньевич (род.1969) –– архитектор
==Л
==П

– Зельтените Эвелина –– архитектор
==О

– Земельгак (Замельгак) Яков Иванович (1751–1812) –– скульптор
==Д

– Земельман Александр Маркович (род.1954) –– инженер
==К

– Земляков Иван Сергеевич (род.1986) –– архитектор
==Д
==Л

– Земляновская Наталья Дмитриевна (род.1952) –– архитектор
==Б

– Земский Александр Николаевич (1897–1955) –– архитектор
==М

– Земцев Д. –– инженер
==М

– Земцов А.Н. –– архитектор
==Б

– Земцов Михаил Григорьевич (1684–1743) –– архитектор
==Г
==К
==Б

– Зенин Н. –– инженер
==Л

– Зенкевич Юрий Павлович (1911–1959) –– архитектор
==А
==Б
==К
==Н

– Зигерберг (Зегенберг) Франц (?) Александрович –– архитектор
==Б
==Н

– Зикеев Николай Семёнович (1883–после 1915) –– архитектор
==В

– Зилахи Иштван –– архитектор (Венгрия)
==Л

– Зильберглейт Моисей Лазаревич (1896–1977) –– архитектор
==А
==К
==М
==Н
==П

– Зильберт Авраам (Абрам) Эфраимович (1903–1941, погиб на фронте) –– архитектор
==Л

– Зимин Николай Петрович (1849–1909) –– инженер
==Н
==Р

– Зиновьев Георгий (Терентьевич) –– иконописец
==Б

– Зиновьев Георгий Дмитриевич –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ

– Зиновьев Павел Петрович (1913–1991) –– архитектор
==Б
==В
==М

– Зинон Архимандрит (в миру Теодор Владимир Михайлович) (род.1953) –– иконописец
==Д

– Зинюхин В. –– архитектор
==М

– Златкин Александр Аркадьевич (род.1975) –– архитектор
==М

– Златолинский В.Н. (?–?) –– архитектор
==А

– Злобин Борис Алексеевич (1909–1980) –– инженер
==А

– Знаменский Д.П. –– архитектор
==П

– Знаменский Николай Тихонович –– художник–реставратор
==Л

– Знаменский Сергей Борисович (1911–1944) –– архитектор
==М

– Зобнин Анатолий Павлович (род.1948) –– архитектор
==Л

– Зозуля Георгий Степанович (Зозулин) (1893–1973) –– художник
==М

– Золотарёв Дорофей Ермолаев (?–после 1723) –– иконописец
==К
==Н

– Золотарёв Карп Иванович (?–1698) –– иконописец и резчик по дереву
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Н

– Золотарёв М. –– архитектор
==Л

– Золотова А.С. –– архитектор
==К

– Зоран T. Васич –– архитектор (Сербия)
==Д
==М

– Зорин Л. –– архитектор
==К
==М

– Зорина Екатерина Ивановна (род.1929) –– архитектор
==Л

– Зорина Лидия –– архитектор
==М

– Зотов Евгений Васильевич (1902–1967) –– художник
==М

– Зотова Ирина Павловна (1924–1983) –– архитектор
==Г

– Зражевский Д. –– архитектор
==Н

– Зубатов Николай Сергеевич (?–?) –– архитектор
==Б
==Н
==П

– Зубин Александр Алексеевич (1900–1953) –– архитектор
==М

– Зубов –– архитектор
==П

– Зубов Фёдор Евтихиевич (также – Фёдор Евтихиев сын Зубов Устюженец; Фёдор Евтихиев; Фёдор Усолец) (около 1625–1689) –– изограф
==Д
==К
==Н
==П

– Зубрович Борис Саулович (1922–?) –– инженер–конструктор
==К

– Зуев В.В. –– инженер
==К

– Зунблат (Зундблат) Георгий Александрович (1898–1979) –– архитектор
==П

– Зундблат Георгий Александрович (1898–1979) –– архитектор
==А
==Б
==К
==М

– Зыков Никита Васильевич –– зодчий (разборка старой церкви и строительство новой, 1702)
==Н

– Зыков Павел Петрович (1821–1887) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==Л
==М
==Б
==Л
==М
==Н
==П

– Зыков Пётр Павлович (1852–1899) –– архитектор
==П

– Зыченков А.В. –– технолог
==К

– Ибрагимов Фидаиль Мулла–Ахметович (род.1938) –– художник по стеклу
==А

– Иванов (?) –– архитектор
==Б

– Иванов А.А. –– архитектор
==А

– Иванов А.И. –– архитектор
==Б

– Иванов А.Н. –– архитектор
==В

– Иванов Александр –– архитектор
==К

– Иванов Александр Васильевич (1845–после 1917) –– архитектор
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==О
==П

– Иванов Александр Васильевич (1899–1959) –– художник
==М

– Иванов Александр Титович (1892–1989) –– живописец–монументалист
==К

– Иванов Александр Юрьевич (род.1966) –– художник–позолотчик
==Д
==О

– Иванов Алексей Александрович (род.1962) –– архитектор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==О
==П

– Иванов Алексей Анатольевич –– архитектор
==М

– Иванов Андрей Егорович (Георгиевич) (1878–?) –– художник
==К

– Иванов Антон –– художник
==Д

– Иванов Атанас Атанасов (род.1950) –– скульптор
==Б

– Иванов Афанасий –– иконописец
==В

– Иванов Валентин Иванович (род.1932) –– ландшафтный архитектор
==Л
==Н

– Иванов Василий Григорьевич (1863–?) –– архитектор
==М
==П

– Иванов Виктор Фёдорович (?–?) –– архитектор
==М

– Иванов Владимир –– инженер
==М

– Иванов Вячеслав Владимирович (род.1958?) –– архитектор
==Б

– Иванов Гавриил Николаевич (1861–1935) –– архитектор
==Б

– Иванов Дмитрий –– золотильщик
==П

– Иванов Дмитрий (?–?) –– архитектор
==К

– Иванов Е.И. –– архитектор
==В

– Иванов Евстафий –– иконописец из города Почепа
==Д
==М

– Иванов Зиновий Иванович (1863–1942) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==Н
==О
==Р

– Иванов И. –– архитектор
==Л
==М

– Иванов Иван (?–?) –– каменщик
==К

– Иванов Иван Петрович (1898–?) –– скульптор
==Р

– Иванов Иван Филиппович (1750–после 1790) –– архитектор
==Г
==М

– Иванов Карп (?–1698) иконописец
==Н

– Иванов Л.Я. –– архитектор
==В

– Иванов Лев (?–?) –– резчик
==К

– Иванов Леонтий (?–после 1680) –– иконописец
==Н

– Иванов Марчко (Макар) –– строитель
==Б

– Иванов Михаил Павлович (1841–1919) –– архитектор
==Д

– Иванов Н.С. –– инженер
==К

– Иванов Николай Дмитриевич (1864–после 1914) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М
==П

– Иванов Николай Иванович (1896–1986) –– художник
==М

– Иванов Николай Михайлович (1907–1968) –– инженер
==К
==М

– Иванов Павел Алексеевич (1806–после 1861) –– архитектор
==К

– Иванов Павел Иванович (1831–около 1910) –– архитектор
==Б
==Г
==К
==М
==П

– Иванов Пётр Николаевич (1778–1810 гг.) –– архитектор
==К

– Иванов Семён (?–?) –– резчик
==К

– Иванов Сергей Васильевич (1864–1910) –– художник
==Л

– Иванов Сергей Иванович (1828–1903) –– скульптор
==М

– Иванов Фёдор (кон.17–нач.18 вв.) –– каменных дел мастер
==П

– Иванов Юрий Филиппович (род.1933) –– скульптор
==А
==К

– Иванов–Терентьев Александр Алексеевич (1875–1935) –– архитектор
==А
==Б
==К

– Иванов–Шиц Илларион Александрович (1865–1937) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Иванова В.С. –– инженер (1954)
==М

– Иванова Елена И. –– архитектор
==К

– Иванова Зинаида Григорьевна (1897–1979) –– скульптор
==Б
==П

– Иванова И.В. –– архитектор (1950)
==М

– Иванова Ирина Владимировна –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Иванова Лариса Петровна (род.1969) –– архитектор
==Д

– Ивановская Лидия Сергеевна (род.1942) –– конструктор
==В

– Иванченко Николай Кузьмич (1904–1970) –– архитектор
==М

– Иванчиков Павел Владимирович (род.1964) –– архитектор
==Б
==К
==М

– Ивацевич Павел Борисович (1920–1998) –– архитектор
==Б

– Ивашкевич Владимир Брунович (1898–1943,репрессирован) –– архитектор
==К
==О

– Ивлев Илья Юрьевич (род.1969) –– архитектор
==Д
==О
==П

– Ивлев Ю. –– архитектор (1985)
==М

– Ивон Адольф (1817–1893) –– французский художник–баталист
==К

– Ивянский А. –– архитектор
==Л

– Игнатенко Ю.А. –– архитектор
==П

– Игнатов Александр Владиславович (род.1952) –– архитектор
==Б
==Б
==П

– Игнатов Пётр Михайлович (1877–?) –– архитектор
==Н

– Игнатова Любовь Константиновна –– архитектор
==М

– Игнатьев Георгий Константинович –– архитектор–реставратор
==А
==Б
==Н

– Игнатьев Семён Егорович (1755–после 1779) –– архитекторский помощник
==К

– Игнатьева Ариадна Ивановна (1916–1974) –– архитектор
==К
==М

– Игнатьева Г.К. –– архитектор–реставратор
==Н

– Игуменова Мария Александровна (род.1968) –– иконописец
==Б
==Н

– Идельсон М.Н. –– архитектор
==Н

– Иевский Николай Никитич (1740–1797) –– архитектор
==К

– Ижиков Вячеслав Николаевич (род.1958) –– архитектор
==М

– Изаксон Александр Яковлевич (1906–1941) –– архитектор
==Б

– Извеков Владимир Васильевич (1907–1978) –– архитектор
==К
==М

– Измайлов Б.Х. –– архитектор
==В
==М

– Измайлова С. –– архитектор
==К

– Измиров Аршак Григорьевич (1866–?) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М
==Н

– Иконников Олег Антонович (1927–2004) –– скульптор
==М
==А

– Иконников Сергей Яковлевич (1904–1985) –– архитектор
==К

– Ильевская Мария Михайловна (род.1976) –– архитектор
==М

– Ильенко Ирина Валентиновна (1925–1996) –– архитектор–реставратор
==В
==К
==М
==Н
==О
==Р

– Ильенкова Наталья В. –– архитектор–реставратор
==А

– Ильин ––иконописец
==Р

– Ильин Алексей –– архитектор (Пушкинский р–н)
==А
==О

– Ильин Валерий А. –– инженер
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==Р

– Ильин Д. –– инженер
==Н

– Ильин Евгений Владимирович (1904–1982) –– художник
==М

– Ильин И. –– архитектор
==П

– Ильина Анна Викторовна (род.1976) –– иконописец
==Г
==Д

– Ильина В.И. (1907–?) –– архитектор
==Д

– Ильина Е.В. –– архитектор
==К

– Ильина З. –– инженер
==Л

– Ильина Т.А. –– архитектор
==К

– Ильинская Софья Александровна (1900–1942, расстреляна) –– архитектор
==К

– Ильинский Николай Александрович (1857–после 1913) –– архитектор
==М

– Ильинский Николай Петрович (1897–1966) –– архитектор
==К

– Ильинский Сергей Михайлович (1872–1934) –– архитектор
==Д
==Л
==Н

– Ильяшев Василий Викторович (1873–1943) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Илюшина Полина –– архитектор
==Н

– Имбриги Джанпаоло –– архитектор (Италия)
==Р

– Инан Вехби –– архитектор (Турция)
==П

– Инбер Лидия Павловна (род.1922) –– архитектор
==М

– Ингал Владимир Иосифович (1901–1966) –– скульптор
==М

– Ингема Евгений Викторович (род.1945) –– архитектор
==В
==К

– Индейцев Василий Степанович (1824–после 1860) –– архитектор
==Б

– Иогансон Борис Владимирович (1893–1973) –– художник
==К

– Иодко Ромуальд Ромуальдович (1894–1974) –– скульптор
==Л

– Ионов Юрий Иванович –– инженер, конструктор
==ЕЖЗИ
==К

– Иордан Владимир Викторович (около 1873–?) –– архитектор
==А

– Иорданский Борис Вячеславович (1903–1983) –– художник
==М

– Иофан Борис Михайлович (1891–1976) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==Л
==М
==Н
==Р

– Иофан Дмитрий Михайлович (1885–1961) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==Р

– Иохелес Евгений Львович (1908–1989) –– архитектор
==Н

– Ипатьев Николай Алексеевич (около 1839–1890) –– архитектор
==Б
==К
==Р

– Ипполит старец (?–?) –– резчик Новоспасского монастыря
==К

– Ирмес Н.И. –– инженер
==В

– Исаев А.Г. –– инженер–конструктор
==Н

– Исаев П.Н. –– художник
==М

– Исайкин Иван Семёнович (род.1927) –– скульптор
==Л

– Исаков Михаил Артамонович (1872–1952) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Р

– Исаков Сергей Петрович (1900–1967) –– художник
==М

– Исакович Гарольд Григорьевич (1931–1992) –– архитектор
==В
==Л

– Искосков П. –– архитектор
==Н

– Истомин Назарий Савин (?–1632) –– иконописец
==К

– Иткина Татьяна Сергеевна (род.1944) –– архитектор
==Б

– Иулиания монахиня (в миру Мария Николаевна Соколова) (1899–1981) –– иконописец и реставратор
==М
==О

– Ишустин И.А. –– лепщик
==М

– Ишутина Наталья –– архитектор
==Б
==П

– Йозефович Исаак Львович (1900–1981) –– архитектор
==Л

– Кабалев Евгений –– архитектор
==Л

– Кабалин Ю.П. –– архитектор
==Д

– Кабанов Андрей –– архитектор
==О

– Кабанов Всеволод Яковлевич (1906–1981) –– архитектор
==Д

– Кабанов Дмитрий Иванович –– гранитная мастерская
==Н

– Кабанов Константин Олегович (род.1977) –– инженер
==Б
==Н

– Кабанов Николай Андреевич (1905–1975) –– инженер–конструктор
==А
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==П

– Кабанова В.М. –– инженер–реставратор
==Б
==М

– Кабыкин Валерий Александрович (род.1968) –– иконописец
==О

– Кавайе–Колль Аристид (1811–1899) –– органный мастер из Франции
==Б

– Каверина Ольга Александровна (род.1956) –– архитектор
==П

– Каверина София Николаевна (род.1977) –– архитектор
==Б
==О

– Кавицкая А.С. –– архитектор
==Г

– Кавос Альберт Катеринович (1800–1863) –– архитектор
==М
==Н
==П

– Каган Леонид Исаакович (род.1945) –– инженер
==В

– Каганович С.Б. –– инженер
==М

– Кадематори М. –– архитектор
==Б

– Кадина Ираида Георгиевна (1926–1996) –– архитектор
==Л

– Кадыралиев Жоомарт Асаналиевич (1946–2015) –– художник (Киргизия)
==Л

– Казакевич Инесса Ивановна (род.1925) –– архитектор–реставратор
==А
==Б
==В
==К
==Л
==П

– Казаков А. –– реставратор
==М

– Казаков Александр Михайлович (род.1961) –– архитектор
==М

– Казаков Алексей Афанасьевич (род.1935) –– архитектор
==П

– Казаков Дмитрий Владимирович –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К

– Казаков И.В. –– инженер
==Л
==М

– Казаков Матвей Матвеевич (1781–1819) –– архитектор
==Б
==К
==П

– Казаков Матвей Фёдорович (1738–1812) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Казаков Н.Ф. –– инженер
==Б

– Казаков Павел Матвеевич (1783–1810) –– архитектор
==Б
==П

– Казаков Пётр (?–?) –– архитекторский помощник
==К

– Казаков Родион Родионович (1754–1803) –– архитектор
==А
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н

– Казаков Сергей Васильевич (1910–?) –– скульптор
==К

– Казакова Валентина Михайловна (род.1961) –– архитектор
==М

– Казакова Людмила Алексеевна (род.1946) –– архитектор
==А
==Б
==ЕЖЗИ
==П

– Казакова М.Ф. школа –– архитектор
==А
==Б
==М
==П

– Казанская Екатерина Ивановна (род.1966) –– скульптор
==К

– Казанская Нонна Михайловна (род.1938) –– скульптор
==О

– Казанский Иван Павлович (род.1940) –– скульптор
==Б
==Г
==К
==Л
==П

– Казанцев А.Д. (?–?) – позолотчик
==Д

– Казанцев Сергей Сергеевич (род.1946) –– скульптор
==О

– Казарновский Михаил Наумович (род.1940) –– архитектор
==М
==П

– Казачинский Л.А. –– инженер
==ЕЖЗИ
==К

– Казачок Александр Дмитриевич (род.1932) –– скульптор
==ЕЖЗИ

– Казмин С. –– архитекторский помощник
==Б

– Казуль Вячеслав Владимирович –– архитектор
==Г
==О

– Каиров Леонид Алексеевич (род.1927) –– архитектор
==В

– Кайзер Георгий Александрович (1860–1931) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П
==Р

– Кайзер Карл Карлович (?–?) –– архитектор
==Н

– Какуб О. –– архитектор (Франция)
==М

– Калачёв Евгений Александрович (1888–1966) –– художник
==М

– Калашников Алексей –– инженер–конструктор
==К
==П

– Калашникова М. –– архитектор
==Г

– Каленкова Татьяна Ивановна (род.1937) –– скульптор
==Б
==В

– Каликов Николай (?–?) –– архитекторский помощник
==К

– Калинин Виктор Валерьянович (1906–2003) –– архитектор
==Б
==В
==П

– Калинин Леонид Дмитриевич (род.1968) –– архитектор–реставратор
==ЕЖЗИ
==К
==П

– Калинин Семён –– художник
==О

– Калинина Анна Всеволодовна (род.1968) –– иконописец
==Б

– Калинина Галина Фёдоровна (1914–1981) –– архитектор
==М

– Калиниченко Ю.В. –– архитектор–реставратор
==Л

– Калиш Василий Георгиевич (1899–1973, репрессировался) –– архитектор
==К

– Калмыков Александр Михайлович (1863–1930) –– архитектор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П
==Р

– Калмыков Виктор Петрович (1908–1981) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Калмыков Михаил (?–?) –– архитекторский помощник
==К

– Калмыков Николай Яковлевич (1894–1961) –– инженер–мостостроитель
==Б
==Н

– Калмыков Юрий Владимирович (род.1945) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Л

– Калугин Сергей Михайлович (1867–после 1929) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П

– Калугина Ирина Васильевна (род.1953) –– архитектор–реставратор
==Б
==К
==Л

– Калугина О.А. –– архитектор
==Г

– Кальчук Герман Николаевич (род.1940) –– конструктор
==Б

– Калюпанов (Колюпанов) Степан Фёдорович (1927–1986) –– пермский скульптор–монументалист, художник декоративно–прикладного искусства (эмальер)
==Б

– Калядин Ю. –– инженер
==К
==Л

– Каменецкий К. –– архитектор (единственный в обеих столицах обладатель фамилии с этим инициалом жил в эти годы в Ленинграде: Каменецкий Казимир Мартынович)
==Б
==Н

– Каменский И. –– архитектор
==В
==Л
==М
==П

– Каменский Л. –– архитектор
==М

– Каменцев Пётр Яковлевич (1879–после 1947) –– инженер–мостостроитель
==В
==К
==О
==П

– Каминова Татьяна Петровна (род.1947) –– архитектор
==Г
==ЕЖЗИ

– Каминская Ирина –– архитектор
==Н

– Каминский Александр Степанович (1829–1897) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Каминский Григорий Наумович –– архитектор
==О

– Каминский Иосиф Степанович (1818–1898) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==М
==П

– Камнева Н.И. –– архитектор
==П

– Кампиони Пётр Сантинович (1826–1878) –– архитектор, владелец скульптурной мастерской
==А
==Б
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Кампиони Сантин Петрович (1774–1847) –– архитектор, скульптор
==Б
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Кампорези Франческо (Франц Иванович Кампорези) (1747–1831) –– архитектор
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==М
==О

– Камышова Оксана Викторовна (род.1963) –– инженер
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К

– Канавина Светлана Валентиновна (род.1954) –– главный технолог
==К

– Канаев Максим Борисович (род.1966) –– архитектор–реставратор
==В
==К
==Н

– Кананин Роман Григорьевич (1935–2017) –– архитектор
==К
==Л
==П

– Каникаев Игорь Владимирович (род.1956) –– инженер, конструктор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==Л
==Н

– Канищев Василий Ильич (1805–после 1833) –– архитекторский помощник
==В
==К
==Л

– Кано Лев Исаевич (род.1933) –– инженер
==Б

– Каноппи Антонио (1769–1832) –– художник
==Б
==О

– Канунников Михаил Николаевич (род.1973) –– архитектор
==Д

– Канчели Нодар Вахтангович (1938–2015) –– конструктор перекрытий
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==П
==Р

– Каняшин Валерий Валентинович (род.1952) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==Л
==М
==О
==П

– Капалина Елена Александровна (род.1963) –– архитектор
==П

– Каплан Борис Григорьевич (род.1940) –– инженер
==Б

– Каплан Вениамин Еремеевич (1909–1974) –– инженер–конструктор
==М

– Капланский П.Г. –– архитектор
==Б

– Капленкова Мария Михайловна (род.1976) –– архитектор
==Л

– Каплянский Борис Евсеевич (1903–1984) –– скульптор
==М

– Капрова Елизавета Александровна (род.1974) –– архитектор
==Л

– Капустин Н.Н. –– архитектор
==Н

– Капустина Анна Терентьевна (зам. Кусакова) (1898–1962) –– архитектор
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==М

– Капустян Елена Давидовна (род.1922) –– архитектор
==М

– Карапетян Мелик (1959–2005) –– дизайнер
==Б

– Караулов –– архитектор
==М

– Карбонье д′Арсит Лев Львович (также Луи Бартоломей Карбоньер) (1770–1836) –– архитектор
==М

– Кардашов (Кардашёв) Лев Алексеевич (1905–1964) –– скульптор и архитектор
==Л
==М
==Н

– Кардо–Сысоев Александр Николаевич (?–?) –– архитектор, инженер
==Б
==ЕЖЗИ
==М
==Н
==П

– Карейша Сергей Демьянович (1854–1934) –– инженер–путеец
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==М
==О
==П

– Карелин Пётр Феликсович (род.1972) –– архитектор и плотник–реставратор
==Б
==М

– Карин Семён Антонович (1733–1797) –– архитектор
==А
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Н
==О
==П
==Р

– Карков В.В. –– архитектор
==М

– Карлик Леонид Борисович (1912–1986) –– архитектор
==А
==Б
==Л
==М

– Карлони Леопольд (Леонтий) Петрович (1776–после 1838) –– строитель
==К
==Н

– Карлсен Генрих Георгиевич (1894–1984) –– инженер
==К
==П
==Р

– Карманов Георгий (Юрий) Борисович –– инженер
==Б
==Д
==Л

– Карнаухов Леонид Александрович (1908–1995) –– художник
==К

– Карнеев (Корнеев) Василий Николаевич (1831–1895) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Карнеев Николай Васильевич (1859–после 1903) –– архитектор
==Б
==М
==П
==Р

– Карпач Анна Михайловна (род.1947) –– архитектор
==Б

– Карпов В. –– скульптор
==К

– Карпов В.И. –– архитектор
==М

– Карпов Иван (Попов) –– иконописец
==Б

– Карпов Ростислав Алексеевич (1910–1979) –– художник
==М

– Карпов Фёдор (Попов) –– иконописец
==Б
==Н

– Карповский Платон Анатольевич (род.1978) –– архитектор
==Б
==Н
==П

– Карст Артур Фёдорович (1871–после 1914) –– архитектор
==Б
==В
==Г

– Карташов Александр Семёнович (род.1949) –– скульптор
==К

– Карху Альфред Александрович (род.1930) –– архитектор
==В

– Карцев Владимир Николаевич (1925–2006) –– архитектор
==М

– Карычев А.Б. –– архитектор (1950)
==М

– Кастель Игорь Николаевич (1912–1992) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==М
==Н

– Кастрилевич М.Е. –– инженер
==Н
==О

– Катано Р. –– архитектор
==Л

– Катков Игорь Александрович (род.1928) –– архитектор
==К
==Л

– Каткова М. –– архитектор
==Р

– Катонин Евгений Иванович (1889–1984) –– архитектор
==К

– Катулькина Татьяна Борисовна (род.1947) –– архитектор
==Б

– Катышев Евгений Владимирович (род.1967) –– архитектор, художник
==А

– Кафка Вячеслав (Вацлав) Антонович (1850–1889) –– скульптор
==Н

– Кафтырев (Кафтарев) Василий Ильич (1727–1791) –– архитектор
==Н

– Кац Илья –– инженер
==ЕЖЗИ

– Кац Илья Львович (1908–1992) –– художник
==М

– Кац Татьяна Львовна –– архитектор–реставратор
==ЕЖЗИ

– Кац Янкель–Мовша (Яков–Моисей, Якоб Микаэл) Евелевич (1887–1964) –– скульптор
==Б
==В
==К

– Кацапов Вадим Анатольевич (род.1959) –– архитектор
==Б

– Качмарчик Лукаш –– архитектор
==В

– Качуринец Виталий Павлович (род.1940) –– архитектор
==Б

– Кашаев С. –– инженер
==Г

– Кашин В. –– архитектор
==Р

– Кашин Николай Александрович (1919–?) –– скульптор
==М

– Каширина Валерия Викторовна (род.1990) –– дизайнер
==А

– Кашкин Пётр Александрович (род.1979) –– архитектор
==М

– Кашлева Любовь Фёдоровна –– инженер
==А
==К
==М

– Кашперов А.Я. –– инженер
==М

– Квадро Г. –– скульптор
==А
==Б
==Н

– Кванчихадзев (Кванчихазев, Кванчхадзев) Евсей Николаевич (1782–после 1825) –– архитекторский помощник
==Н

– Кваренги (Гваренги) Джакомо Антонио Доменико (1744–1817) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Н
==О
==Р

– Квасов Александр Сергеевич (1933–1998/1999) –– скульптор
==Б

– Квасова Татьяна А. –– архитектор
==Г
==ЕЖЗИ

– Квашнин Николай Александрович (1870–1926) –– архитектор
==Б
==М
==Н
==П

– Квенцель Александр –– инженер–конструктор
==Б

– Квинихидзе Ольга Владимировна (1899–?) –– скульптор
==Д
==П

– Кедреновский Олег Георгиевич (род.1928) –– архитектор
==К
==Л

– Кекушев Лев Николаевич (1862–1919) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Кельман Михаил Исаакович (род.1951) –– конструктор
==Б
==К
==М

– Кенгуров Борис Васильевич (род.1933) –– конструктор
==В
==Л
==М
==Н

– Кёне Борис Васильевич (Бернгард Карл фон) (1817–1886) –– нумизмат и геральдист Российской империи, основатель и секретарь Русского археологического общества
==В

– Кениг Павел Васильевич (1908–1981) –– скульптор
==М

– Кёнигсэдер Фридрих (Фердинанд Фердинандович) (?–?) –– художник и скульптор
==М

– Кепинов Григорий Иванович (Кепинян Григор Ованесович) (1886–1966) –– скульптор
==Д
==М

– Кербель Лев Ефимович (1917–2003) –– скульптор
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П

– Керзин Михаил Аркадьевич (1883–1979) –– скульптор
==Н

– Кеслер Иван Михайлович (род.1981) –– архитектор
==Б

– Кеслер Л.Л. –– инженер
==М

– Кеслер Михаил Юрьевич (род.1942) –– архитектор
==Б

– Кесслер (Кеслер) Александр Александрович (1890–1940) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К
==Л

– Кибальников Александр Павлович (1912–1987) –– скульптор
==К
==Л
==М
==П

– Кибардин Г.И. (?–?) –– инженер
==А
==ЕЖЗИ
==К

– Кидайтите Л. –– архитектор
==Л

– Кильдишев Владимир Климентьевич (1882–1944) –– архитектор
==Б
==В
==Л
==М
==О
==П

– Кильпе Владимир Эрнестович (1933–1985) –– архитектор
==М
==Н
==П

– Ким Светлана Юрьевна (род.1947) –– инженер
==В
==ЕЖЗИ
==Р

– Кинешемцев Гурий Никитин (около 1620–1691) –– иконописец
==Б
==К
==Н

– Кинцурошвили Лаша (род.1968) –– художник–иконописец
==Б

– Кирдина Татьяна Геннадьевна (род.1957) –– архитектор
==К

– Киреев В.И. –– художник
==М

– Киреева М. –– дизайнер
==Л

– Кириллов В.С. –– инженер
==Б

– Кириллов Трофим (?–1735) –– иконописец
==М

– Кирилловский Алексей Юрьевич (род.1957) –– архитектор
==Б

– Кирильцева Людмила Ивановна (род.1927) –– архитектор
==Б

– Кириченко Степан Андреевич (1911–1988) –– художник
==М

– Киркесали Иван Петрович (1896–1959) –– архитектор
==Л

– Киртбая Жанна Юрьевна (род.1932) – правнучка С.В. Перлова
==М

– Кирюханцев Евгений Ефимович (род.1945) –– инженер
==Г
==К
==Л
==Н
==О
==П
==Р

– Кирюхин Олег Сергеевич (1929–1991) –– скульптор
==В
==Л
==Н

– Кирюшин П. –– архитектор
==П

– Киселёв Павел Петрович (1866–после 1918) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Н
==П

– Киселёв Сергей Борисович (1954–2010) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П

– Киселёв Трофим Антонович (?–?) –– живописец
==К

– Киселёва А. –– инженер
==Б

– Кислова Калерия Д. –– архитектор
==К
==М
==Н
==Р

– Кистерева Людмила Владимировна (род.1948) –– архитектор
==Г
==Р

– Китнер Иероним Севастьянович (1839–1929) –– архитектор
==О

– Киур–Мурадов П. –– инженер–конструктор
==П

– Класон Исак Густав (1856–1930) –– архитектор (Швеция)
==М

– Классон Роберт Эдуардович (1868–1926) –– инженер–технолог и энергетик
==Р

– Клаудо Антонио –– художник
==А
==Д
==К

– Клаудо Христофор –– художник
==А
==Д

– Клейн Александр Иванович (Ионович) (1878–1961) –– архитектор
==К

– Клейн Роман Иванович (Роберт Юлиус) (1858–1924) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Клейненберг Юлий Иванович (около 1840–?) –– архитектор
==Б

– Клёнов –– художник
==А

– Клёнов Виктор Георгиевич (род.1946) –– инженер
==Б

– Клепиков С.В. –– скульптор и архитектор
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==П

– Клешко Игорь Борисович (род.1936) –– архитектор
==В

– Кликс Рудольф Ригольдович (1910–после 1994) –– художник
==М

– Кликушин Николай Филиппович (1920–1998) –– художник
==М

– Клименко Галина Георгиевна (род.1939) –– архитектор
==Б

– Клименко Ирина Васильевна (род.1938) –– художник
==Б
==М

– Климов Владимир Александрович (1933–2002) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М

– Климов И. –– архитектор
==А
==Д

– Климочкин Анатолий Васильевич (род.1937) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Климушин Михаил Никифорович (1919–?) –– скульптор
==П

– Климушин Павел Никифорович (род.1922) –– скульптор
==М

– Клинице О. –– скульптор
==Л

– Клодт фон Юргенсбург Константин Александрович (1868–1928) –– скульптор
==Б

– Клодт фон Юргенсбург Пётр Карлович (1805–1867) –– скульптор
==В
==К

– Клоков Владимир Иванович (род.1937) –– архитектор
==А
==Б
==ЕЖЗИ
==Н
==П

– Клоков П. –– архитектор
==К
==Л

– Клыков Вячеслав Михайлович (1939–2006) –– скульптор
==Б
==В
==Д
==М
==Н
==П
==Р

– Клюева Елена Станиславовна (род.1962) –– архитектор
==Д
==М
==Н

– Ключерёв Евгений Николаевич (род.1952) –– художник–монументалист и мозаичист
==А
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н
==П

– Клявин В.И. –– инженер–конструктор
==М

– Кнабе Адольф Николаевич (1850 гг.–не ранее 1900) –– архитектор
==Б
==Г
==К
==Л
==М
==П

– Князев Николай Степанович (1911–1947) –– архитектор
==А
==П

– Князев С.В. –– архитектор
==Б

– Князева Елена (род.1985) –– иконописец
==Б

– Князева К.К. –– архитектор
==К

– Кобецкий С. –– архитектор
==М

– Кобзева Е. –– инженер
==В
==ЕЖЗИ
==П

– Кобизева Клавдия Семёновна (1905–1995) –– скульптор (Молдавия)
==М

– Кобрин А.Г. –– архитектор
==Л

– Ковалёв Алексей Петрович (1931–1997) –– художник–реставратор
==Л

– Ковалёв Ларион (?–?) –– подмастерье каменных дел
==К

– Ковалёва Анна Игоревна –– архитектор
==В
==Л

– Ковалёва Юлия –– архитектор
==Б
==П

– Ковальков Б. –– архитектор
==Л
==М

– Ковальский Вильгельм Альфредович (Вильгельм–Франц) (?–после 1912) –– архитектор
==Б
==Р

– Ковальчик В. –– архитектор (Польша)
==Б

– Ковальчук Николай Адамович (1920–?) –– архитектор
==Л

– Ковнер Семён Яковлевич (1914–1980) –– скульптор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==М
==П

– Ковшель Владимир Николаевич (род.1940) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==К

– Ковшель Е.В. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Коган Валентин Маркович (1925–2006) –– архитектор
==О
==П

– Коган Давид Моисеевич (1884–1954) –– архитектор
==К
==Н

– Коган Максим Александрович –– архитектор
==М

– Коган Ю. –– архитектор
==А

– Коганов Александр Яковлевич (род.1937) –– инженер
==Б
==Л

– Когновицкий Франц (Франциск–Антоний) Андреевич (1868–1911) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==К
==Л
==Н
==О

– Кожевников Алексей Яковлевич (1836–1902) –– врач
==ЕЖЗИ
==Р

– Кожевников Борис Николаевич (1866–после 1917) –– архитектор
==Б
==Д
==ЕЖЗИ
==П

– Кожин Сергей Николаевич (1898–1989) –– архитектор
==Л
==М
==Н
==Р

– Кожина С.Н. –– скульптор
==М

– Кожушанный Борис Дмитриевич (род.1951) –– архитектор
==Н

– Кожушек Виталий Андреевич (?–после 1911) –– архитектор
==П

– Козих Пётр Карлович (Казих, Козиха) (1810–1886) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ

– Козлов А. –– архитектор (реконструкция, 1970 гг.)
==К

– Козлов А.С. –– скульптор
==П

– Козлов Андрей Никитич (1850–1915) –– архитектор
==Б
==К
==Н
==О

– Козлов Виктор Григорьевич (род.1944) –– художник–реставратор
==К

– Козлов Владимир Александрович (около 1866–?) –– скульптор
==Н

– Козлов Владимир Иванович (род.1958) –– архитектор
==А
==Г
==К
==Л
==П

– Козлов Гавриил Гаврилович (1885–1959) –– архитектор
==О

– Козлов Е.В. –– архитектор
==Л

– Козлов Иван Андреев (?–после 1653) –– ярославский иконописец
==К

– Козлов Н. –– архитектор
==М
==Н

– Козлов Николай Николаевич (?–?) –– военный инженер
==К

– Козлов П.И. –– архитектор
==Л

– Козлов П.Н. –– архитектор
==Л

– Козлов Протас Иванович (1747–после 1810) –– архитектор
==К

– Козлов Сергей Алексеевич (1897–1966) –– архитектор
==А

– Козлов Фёдор Фёдоров (Козёл, Козлёнок) (?–1675) –– иконописец
==К

– Козловская Ольга Викентьевна (1853–?) –– художник
==М
==П

– Козловский Иосиф Иванович (1913–1993) –– скульптор
==В
==М
==П

– Козловский Николай Ильич (1791–1878) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Козловский О. –– инженер
==К

– Козляев А. –– архитектор
==М

– Козмин (Кузьмин) Николай Ипатьевич (1768–1820) –– архитектор
==Б

– Козоброд Евгений Евгеньевич –– архитектор–реставратор
==Л

– Козодон Р. –– конструктор
==Г

– Козырева Анастасия Александровна –– архитектор
==Г

– Козыренко Сергей Александрович (род.1951) –– инженер
==Б
==Д

– Козьмин Василий (?–после 1689) –– иконописец
==К

– Козюля Дарья Викторовна (род.1971) –– архитектор
==Б

– Коковцев В.Н. –– инженер
==О

– Коколов Б.П. –– инженер
==М

– Кокорев Е.Г. –– архитектор–реставратор
==П

– Кокорев Евгений Георгиевич –– архитектор–реставратор
==П

– Кокорин (Какорин) Николай Иванович (1868 или 1870–?) –– архитектор
==В
==Г
==М
==О
==Р

– Кокорин Виктор Дмитриевич (1886–1959) –– архитектор
==Б
==Д
==К
==Л
==М

– Кокоринов Александр Филиппович (1726–1772) –– архитектор
==К

– Кокошкин Андрей Полиевктович (род.1948) –– инженер
==В

– Колбас Ольга Сергеевна (род.1966) –– архитектор
==К

– Колесник Виктор Дмитриевич (род.1944) –– архитектор
==К
==Л

– Колесников Александр Игоревич –– архитектор–реставратор
==В

– Колесников Владимир Васильевич (1921–1977) –– художник
==М

– Колесников Г.Н. –– скульптор
==К

– Колесников Юрий Петрович (1923–1992) –– скульптор
==М

– Колесникова Юлия Анатольевна (1921–2001) –– архитектор
==А
==К
==Л
==М
==П

– Колесниченко Александр Онуфриевич –– архитектор (Украина)
==М

– Колесов Павел Алексеевич (1868–после 1915) –– архитектор
==Б
==К

– Колли Николай Яковлевич (Джемсович) (1894–1966) –– архитектор
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Колмыков –– художник
==Б

– Колобаева Е. –– архитектор
==М

– Колобков Сергей Николаевич –– архитектор
==К

– Колобов Алексей Сергеевич –– архитектор
==К

– Колобов Гаврила Тимофеев –– крестьянин–строитель
==Р

– Кологривов Микифор –– каменных дел подмастерье
==К

– Колодяжный Александр Михайлович (1883–1956) –– архитектор
==Л

– Колоколов Леонид Иванович (род.1952) –– инженер
==Н

– Колоколов Николай Михайлович (1904–1993) –– инженер
==А

– Коломойцев Олег Александрович (1924–1984) –– скульптор
==П

– Колосков М.М. –– художник
==М

– Колосницын Владимир Васильевич (род.1954) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==К
==М
==О
==Р

– Колосов Александр Борисович (род.1965) –– архитектор
==М

– Колосов Василий Михайлович (1782–1857) – гражданский инженер
==Г

– Колосова Н. –– инженер
==А

– Колотозова З.Н. –– архитектор
==М

– Колпаков Иван Алексеевич –– купец, подрядчик столярных и плтницких работ
==Б

– Колпакова Вера Николаевна (1905–2002) –– архитектор
==М
==П

– Колпашников Василий Осипов (?–после 1702) –– иконописец
==К

– Колубков Александр Николаевич (род.1950) –– инженер
==П

– Колчин А. –– архитектор
==Л

– Колчин Александр Николаевич (род.1930) –– архитектор
==М
==О

– Колчин Константин Фёдорович –– инженер
==Л
==М

– Колычева Г.В. –– архитектор
==Н

– Кольбе Никита Фёдорович (1822–1887) –– архитектор–реставратор
==А

– Кольбе Фёдор Никитич (1861–после 1920) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==О
==П

– Кольцов Сергей Васильевич (1892–1951) –– скульптор
==В
==М

– Кольцов Ф.Н. (1827–1887) –– архитектор
==В

– Колюбакин Борис Михайлович (1853–1924) –– военный историк
==К

– Комаров Б.Д. –– архитектор
==Л
==М

– Комаров Иван Иванович (1895–1964) –– архитектор
==А
==К
==Р

– Комаров Н.М. –– архитектор, инженер
==Б
==ЕЖЗИ
==О

– Комаров Н.М. –– инженер
==Р

– Комаровский Владимир Алексеевич (1883–1937) –– иконописец
==Д

– Комелин Анатолий Фёдорович (род.1953) –– скульптор
==Б
==Л

– Комиссаров Александр Анатольевич (1946–2019) –– скульптор
==Л

– Комиссарова Екатерина –– архитектор
==О

– Комов Олег Константинович (1932–1994) –– скульптор
==А
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М

– Комова Нина Ивановна (род.1938) –– архитектор
==А
==ЕЖЗИ
==К

– Конарев Алексей –– инженер
==Б

– Конгисер Наум Александрович (1904–1984) –– скульптор
==М

– Кондаков Иван Иванович (1875–1940) –– архитектор, инженер
==Б
==В
==М
==П
==Р

– Кондратенко Иван Гаврилович (1856–1916) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Кондратов Евгений –– конструктор
==Б
==В

– Кондратьев А.А. –– инженер
==Л

– Кондратьев Александр Никифорович (1914–?) –– инженер–строитель
==В
==К
==М

– Кондратьев Андрей –– строитель из крепостных
==Н

– Кондратьев В.М. –– инженер
==М

– Кондратьев Вячеслав Сергеевич (1886–1979) –– архитектор и художник
==М

– Кондратьев Гавриил Афанасьев (?–после 1679) –– иконописец
==Н

– Кондратьев Фёдор (?–после 1662) –– иконописец
==К

– Конев Сергей Владимирович (род.1962) –– архитектор–реставратор
==Б
==М

– Конёнков Сергей Тимофеевич (1874–1971) –– скульптор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П

– Коник Юрий Маркович (род.1961) –– архитектор
==К

– Коновалов Виктор Андреевич (1912–1995) –– художник
==К

– Коновалов Игорь Васильевич –– звонарь
==К

– Коновалов С. –– архитектор
==Р

– Коновалов Юрий Николаевич (род.1935) –– архитектор
==В
==Л

– Коновалова–Ковригина Татьяна Владимировна (1915–2008) –– художник
==К

– Коновальцев Олег Константинович (род.1980) –– архитектор
==Л

– Кононенко Александр –– архитектор–дизайнер
==М

– Коноров Александр Владимирович –– архитектор
==О

– Конрад (Кондрат, Кундорат) Ян Христофорович (Ян Христофор) (1680–после 1746) –– строитель
==К

– Конрад Кристоф (1670 гг.–?) –– немецкий архитектор
==К

– Константинов Антипа (Возоулин Антипа Константинов) (около 1610–1650) –– архитектор
==В
==К
==М

– Константинов Борис Петрович (1903–1993) –– инженер–мостостроитель
==К

– Константинов Всеволод Николаевич (1904–1981) –– инженер
==Д

– Константинов Марат Евгеньевич (род.1932) –– архитектор
==Д
==М

– Константинов Михаил Пантелеймонович (1924–2002) –– архитектор
==В
==К

– Константиновский Григорий Д. –– скульптор–художник
==М

– Контовт–Ладур Антонина Казимировна (ур. Контовт) (1908–1986) –– художник
==М

– Конторович И.Я. –– архитектор
==М

– Контрим Франц Львович (1874–после 1917) –– архитектор
==Н
==П

– Конь (Иванов) Фёдор Савельев (около 1540–после 1606) –– архитектор
==В
==Д
==К

– Конюхов Артемий Геннадьевич (род.1971) –– архитектор
==Б

– Конюхов Сергей Логгинович –– мастер
==К

– Копанс Гарри Исакович (род.1935) –– архитектор
==М

– Копелиович Елена Семёновна –– архитектор
==В
==К

– Копыла (Копыл) Григорий –– каменных дел подмастерье
==К
==А

– Копылев Ю. –– инженер
==Л

– Копылов П. –– архитектор
==М

– Копырин (Капырин) Виктор Иванович (1923–1973) –– архитектор
==М

– Копытов Николай Герасимович (1791–1819) –– архитекторский помощник
==Н

– Копытова Елена Николаевна (род.1968) –– архитектор
==Б
==О
==П

– Корабельников Александр Романович (1910–1983) –– архитектор
==К

– Кордо Николай Яковлевич (1921–2005) –– архитектор
==В

– Кореньков Василий Еремеевич (1897–1971) –– архитектор
==К

– Коржев Михаил Петрович (1897–1986) –– архитектор, ландшафтный архитектор
==ЕЖЗИ
==М
==Н
==П

– Корин Павел Дмитриевич (1892–1967) –– художник
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н
==Р

– Корина И. –– архитектор
==Б

– Корина Ольга Борисовна (род.1958) –– архитектор
==Б
==Д

– Корицкий Дмитрий Андреевич (1823–1886) –– архитектор
==М
==Н

– Коркина Валентина Ильинична (1921–?) –– архитектор
==В
==Д
==Л

– Кормилин С.В. –– художник–реставратор
==К

– Корначёва Марина Сергеевна (род.1960) –– архитектор
==Б
==Д
==М
==О

– Корнеев Г.И. –– архитектор
==Б

– Корнеев Юрий Павлович (род.1923) –– архитектор
==М

– Корнеева М.Н. –– архитектор
==В

– Корнеева Н. –– инженер
==М
==Н

– Корноухов Александр Давыдович (род.1947) –– художник–монументалист, живописец, график
==В
==Г

– Корноухов Андрей Николаевич (1895–1970) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Корнфельд Яков Абрамович (1896–1962) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Н

– Корнышева Л.Б. –– архитектор
==Б

– Коробов Андрей Степанович (1906–1978) –– ландшафтный архитектор
==М

– Коробов Иван Кузьмич (около 1700–1747) –– архитектор
==Н

– Коробов Пётр Семёнов –– иконописец
==К

– Коробцов Андрей Сергеевич (род.1987) –– скульптор
==М

– Коровин Константин Алексеевич (1861–1939) –– художник
==К

– Королёв А.Н. –– лепщик
==М

– Королёв Борис Данилович (1884/1885–1963) –– скульптор
==Б
==Н

– Королёв Юрий Константинович (1929–1992) –– художник
==П

– Королёва Тамара Александровна (род.1947) –– архитектор
==К
==Н
==П

– Короленко Н. –– архитектор
==Г

– Король Д. –– архитектор
==В
==Л

– Коромальди Лев Ксаверьевич (Густав Леон) (1843–после 1912) –– архитектор
==О
==Р

– Коротеева Т. –– инженер
==К

– Коротков Александр Васильевич (1902–1993) –– архитектор
==К

– Короткова Татьяна –– архитектор
==М

– Корсак А. –– инженер
==Г

– Корсаков Сергей Сергеевич (1854–1900) –– врач
==ЕЖЗИ

– Корси Виктор Евгеньевич (род.1957) –– архитектор, инженер, конструктор
==К
==ЕЖЗИ
==Л

– Корси Михаил Викторович (род.1979) –– архитектор
==Б

– Корчагин В.А. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Корчагин Вячеслав Викторович (1888–1945) –– архитектор
==Б
==Н
==Р

– Коршунов –– архитектор
==Л

– Коршунов Александр Александрович –– инженер, конструктор
==Г
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Коршунов Борис Андреевич (1885–1961) –– архитектор
==П

– Коршунов Виктор Фёдорович (род.1952) –– архитектор–реставратор
==К

– Косина Е. –– архитектор
==К

– Косицына В.В. –– иконописец
==Б
==Н

– Косникова И.В. –– архитектор
==К

– Косов Григорий Васильевич (1908–1986) –– скульптор
==М

– Косой Михайло Андреев –– каменщик
==К

– Коссаковский Александр Владимирович –– архитектор
==О

– Коссдорф Ханс –– архитектор (Австрия)
==Б
==Д

– Коссов Виктор Александрович (1840–1917) –– архитектор
==В
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П

– Костенко В.П. –– инженер
==В
==М

– Костенко В.С. –– конструктор
==О

– Костенко Ф.П. –– архитектор
==М

– Костиков Сергей Фёдорович (род.1974) –– архитектор
==Г
==Л
==Н

– Костин Мокий Иванович (?–?) –– архитектор
==М

– Костина Е.В. –– архитектор
==М

– Костомаров Константин Николаевич (1854–1918) –– архитектор
==А
==П

– Костырко Е.В. –– инженер
==Б
==П

– Котельников Владимир Авксентьевич (род.1953) –– архитектор
==В
==К

– Котихин Александр Л. –– скульптор
==К

– Котляр Юлия –– архитектор
==Г
==О

– Котлярский Алексей Петрович (род.1987) –– архитектор
==М

– Котов Алексей Борисович (род.1946) –– архитектор–реставратор
==Б
==ЕЖЗИ

– Котов Вячеслав Васильевич (род.1972) –– скульптор
==Б
==Н

– Котов Пётр Иванович (1889–1953) –– художник (Узбекистан)
==М

– Котова Л. –– архитектор
==К
==О

– Котова П.В. –– архитектор
==М

– Котылев (Котырев) Александр –– архитекторский помощник
==О

– Котырев Андрей Николаевич –– архитектор
==Б
==Г
==П

– Коханенко Михаил Павлович (род.1928) –– инженер
==Д

– Кочековский Александр Геннадьевич (род.1959) –– архитектор
==М

– Кочетков Валентин Петрович (род.1937) –– скульптор
==Б

– Кочетков Григорий Феликсович (род.1957) –– архитектор
==Б
==М
==О

– Кочетков М.С. –– архитектор
==Д

– Кочетов И.И. –– инженер
==К

– Кочуркин Алексей Васильевич (род.1949) –– архитектор
==К

– Кошевой Алексей Михайлович (род.1959) –– иконописец
==Б
==Н

– Кошелев Николай Андреевич (1840–1918) –– художник
==В

– Кошечкин Иван Алексеевич (1862–1902) –– архитектор
==Н

– Кошкин Константин Гаврилович (1912–1993) –– скульптор
==М

– Кравец Самуил Миронович (1891–1966) –– архитектор
==В
==Г
==Л
==М
==Н
==П

– Кравецкий Лев Людвигович (1862–?) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==П

– Кравченко Алексей Ильич (1889–1940) –– художник
==М

– Кравченко С.С. –– архитектор–реставратор
==П

– Кравчук Константин Яковлевич (род.1945) –– архитектор
==М

– Кравчук Яков Терентьевич (1909–1986) –– архитектор
==М

– Краевский Макс Зиновьевич (1901–1971) –– архитектор
==М

– Крайнев Василий Васильевич (1879–1955) –– художник
==М

– Кракау Георг Александр (Александр Иванович) (1817–1888) –– архитектор
==К

– Крамской Иван Николаевич (1837–1887) –– художник
==В

– Крандиевская Надежда Васильевна (1891–1963) –– скульптор
==В
==М
==Н

– Красавцева–Байда Ирина Рудольфовна (род.1964) –– архитектор
==М

– Красильников А. –– инженер
==М
==Н

– Красильников Александр Васильевич (1866–1928) –– архитектор
==П

– Красильников Андрей Васильевич (1856–1893) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П

– Красильников Василий Александрович (1900–1972) –– архитектор
==Б

– Красильников Владилен Дмитриевич (род.1932) –– архитектор
==В
==К
==Н

– Красильников Павел Александрович (1903–1966) –– инженер
==К

– Красильников Сергей Васильевич (1871–после 1911) –– архитектор
==Б

– Красин Герман Борисович (1871–1947) –– архитектор
==Б
==П

– Красников Виктор –– архитектор
==Н

– Краснов Александр –– архитектор
==Б
==П

– Краснов Николай Петрович (1864–1939) –– архитектор
==К
==П

– Краснощёков В. –– архитектор
==К

– Красовский Александр Фёдорович (1848–1918) –– архитектор
==П

– Красовский Пётр Фёдорович (1855–1898) –– архитектор
==Б
==Д

– Крастс Рудольф Мартинович (1905–1985) –– художник по металлу
==Н

– Краузе Владимир Иванович (?–около 1927) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Крахт Константин Фёдорович (1868–1919) –– скульптор
==Н

– Кребс К.Д. –– архитектор
==К
==П

– Крейндель –– скульптор
==М

– Кремлёва Т. (или К.) –– архитектор
==Л

– Кремнева Людмила Львовна (1926–2004) –– художник
==Н

– Крестовников Сергей Николаевич (1883–после 1933) –– архитектор
==Б

– Крестовский Игорь Всеволодович (1893–1976) –– скульптор
==В
==М
==Н

– Кривапуск Г.И. –– иконописец
==Б
==Н

– Кривенко А. –– инженер
==Д
==К
==О
==П

– Кривенко Сергей Владимирович (род.1962) –– член московского «Мемориала»
==Л

– Кривин С.Г. –– инженер
==М

– Кривицкий М.Я. –– инженер
==ЕЖЗИ
==Л
==Н

– Кривошеин Э. –– инженер
==К
==Л

– Кривущенко Юрий Георгиевич (1924–2015) –– архитектор
==Д
==Л

– Кривцов Иван (Ивашка) (?–?) –– зодчий
==К

– Кринский Владимир Фёдорович (1890–1971) –– архитектор
==Б
==В
==К
==Л
==П

– Криппа Александр Иосифович (1916–?) –– архитектор
==Б
==Л
==Н

– Кристлер Анце Яган (Ягон) –– палатный мастер из Страсбурга
==Б

– Крихели Михаил Гаврилович (род.1950) –– архитектор
==Б

– Кроленко Владимир Александрович (род.1953) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Крот С.А. –– строитель
==К
==Н

– Кротков В. –– художник
==П

– Кротков Владимир Викторович (род.1945) –– архитектор
==Г

– Кротов Андрей Фёдорович (1885–после 1939) –– архитектор
==Б

– Кроупа Я. –– инженер–конструктор
==К

– Крохин Александр –– архитектор
==П

– Крохин Александр Юрьевич (род.1979) –– архитектор
==К
==Л

– Крошечкин Савва Петрович (1857–1903) –– архитектор
==А
==К

– Круглов А. (или Л.) –– архитектор
==П

– Круглов И.П. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Круглов Михаил Николаевич (1915–1975) –– архитектор
==А
==К
==Л
==М
==Р

– Круглов Николай Алексеевич (1883–1938) –– архитектор
==Б

– Крупа Лариса Александровна (род.1960) –– архитектор
==Б

– Крупенников Василий –– каменных дел мастер
==Б

– Крутиков Георгий Тихонович (1889–1958) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Крутов Дмитрий А. –– архитектор
==П
==Р

– Кручинин Георгий Николаевич (1874–?) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М
==П

– Кручинин Н.А. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Крыгин Степан Васильевич (1832–1900) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==М
==П

– Крыжевская Светлана Михайловна (род.1937) –– инженер
==Н

– Крылов Александр Михайлович (1901–1978) –– архитектор
==М

– Крылов Александр Павлович –– инженер
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Крылов Иван (1750–1788) –– архитекторский помощник
==К

– Крылов Пётр Николаевич (1786–после 1818) –– архитекторский помощник
==К

– Крылова –– архитектор
==Н

– Крылова Н. –– архитектор
==К

– Крылышкина Л. –– конструктор
==К

– Крюков Г.В. –– архитектор
==В

– Крюков Михаил Васильевич (1884–1944, репрессирован, умер в лагере) –– архитектор
==Н
==П

– Крюков Пётр Павлович (1876–1957) –– архитектор
==Б
==Г
==П

– Крючков Виктор –– скульптор–реставратор
==Д

– Крючков М.С. –– инженер
==Н

– Крючков Сергей –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==Л
==М

– Куатрокки Андреа –– архитектор (Италия)
==Р

– Кубасов Владимир Степанович (род.1930) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==М

– Кувинов Борис Викторович (род.1940) –– архитектор
==В

– Кувшинников Иван –– строитель
==М

– Кудимова Ирина Фёдоровна (род.1951) –– архитектор
==Б

– Кудинов Александр Александрович (1878–1929) –– скульптор (Петербург)
==Н

– Кудинов В.И. –– резчик
==К

– Кудрин Павел Александрович (1830 или 1831–1901) –– архитектор
==М
==Н

– Кудрявцев Александр Георгиевич –– архитектор–реставратор
==А

– Кудрявцев Александр Петрович (род.1937) –– архитектор
==Д
==О

– Кудрявцев Алексей Иванович (около 1877–после 1917) –– архитектор
==Б

– Кудрявцев Михаил Петрович (1938–1993) –– архитектор
==В
==Н

– Кудрявцева Н.М. –– инженер–конструктор
==К

– Кудрявцева Татьяна Николаевна (род.1939) –– художник и архитектор–реставратор
==В
==П

– Кудряшов Михаил Николаевич (род.1979) –– архитектор
==К
==М
==О

– Кудряшов Ф.Е. –– иконописец
==Б

– Кузембаев Олжас Тотанович (род.1982) –– архитектор
==О

– Кузнецов Александр Васильевич (1874–1954) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Р

– Кузнецов Алексей Константинович (1819–?) –– архитектор
==Р

– Кузнецов Анатолий Семёнович (1936–2015) –– художник
==К

– Кузнецов Андрей Николаевич (1930–2010) –– художник
==Б
==Л
==М

– Кузнецов Б. –– скульптор
==Н

– Кузнецов В. –– архитектор
==М

– Кузнецов В. –– инженер
==Л

– Кузнецов Василий Васильевич (1881–1923) –– скульптор (Петербург)
==Н

– Кузнецов Василий Сергеевич (1878–1929) –– архитектор
==В
==К
==М
==О

– Кузнецов И.В. –– архитектор
==К
==М

– Кузнецов Иван Сергеевич (1867–1942) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Кузнецов Николай Михайлович (1907–1975) –– архитектор
==Б
==К
==Р

– Кузнецов Павел Варфоломеевич (1878–1968) –– художник
==К
==Н

– Кузнецов С.Д. –– архитектор
==П

– Кузнецов Сергей Олегович (род.1977) –– архитектор
==А
==Г
==К
==М
==Н
==О

– Кузнецов Сергей Яковлевич (род.1946) –– архитектор
==В
==К
==О

– Кузнецов Ф.В. –– архитектор
==К
==М

– Кузнецов Юлий Анатольевич (род.1960) –– иконописец
==Д
==Л
==П

– Кузнецова Валентина Георгиевна (род.1949) –– скульптор
==М

– Кузнецова Екатерина Игоревна –– архитектор
==Б
==Л
==Н
==П

– Кузнецова Елена В. –– архитектор
==К

– Кузнецова Ирина Александровна –– архитектор
==А
==Н
==О

– Кузнецова Нина Валентиновна –– инженер
==М

– Кузнецова Светлана –– архитектор
==Г

– Кузнецова Т.Н. –– реставратор
==П

– Кузнечик Иван Кузьмин –– архитектор
==Б
==Р

– Кузькин Андрей Викторович (род.1980) –– архитектор
==Д
==О

– Кузьменко К. –– архитектор
==Г

– Кузьменко Т.М. –– архитектор
==К

– Кузьмин (Козьмин) Константин Алексеевич (1834–?) –– архитектор
==Н

– Кузьмин А.А. –– архитектор
==К

– Кузьмин А.Ф. –– инженер
==Л

– Кузьмин Александр Викторович (1951–2019) –– архитектор
==А
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П

– Кузьмин Всеволод Иванович (1928–2010) –– архитектор
==К
==Л
==Н

– Кузьмин Роман Иванович (1811–1867) –– архитектор
==К

– Кузьмина Н. –– архитектор
==К

– Кулагин С.А. –– архитектор
==Б

– Кулагин Семён Фёдорович (1867–1953) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==К
==М
==О
==П

– Кулакова Людмила Фёдоровна (1918–1997) –– скульптор
==Б
==М

– Кулёв Сергей Иванович (род.1935) –– архитектор
==Б

– Кулёва Юлия В. –– архитектор–дизайнер
==ЕЖЗИ

– Кулешов Дмитрий Борисович –– подрядчик реконструкции
==А

– Кулешов Илья Вячеславович (род.1967) –– архитектор
==Б
==М

– Кулешов Эдуард Иванович (род.1938) –– художник
==М

– Кулик Андрей –– конструктор
==Н

– Куликов Владимир Александрович (род.1970) –– художник (Петербург)
==В
==К

– Куликов Сергей Борисович –– архитектор–реставратор
==О

– Куликова Евгения Рэмовна (род.1958) –– архитектор
==Б

– Куликова Надежда –– архитектор
==М

– Кулиш Всеволод Олегович (род.1944) –– архитектор
==Д
==О

– Кулиш Станислав Всеволодович (род.1968) –– архитектор
==Б

– Кульчинский Д.Н. –– архитектор–реставратор
==М
==Н
==П

– Кульчицкий Михаил Яковлевич (1857–1913) –– архитектор
==Г

– Кумпис–Компеневич Ян Александрович (1895–1960) –– архитектор (Литва)
==М

– Куницкая Е.Р. –– архитектор–реставратор
==В

– Купер Юрий Леонидович (род.1940) –– советско–российско–американский художник
==Б

– Куповский Михаил Григорьевич (1897–1963) –– архитектор
==А
==Б
==М

– Купреенко Е.П. –– инженер–конструктор
==К

– Куприянов Георгий Васильевич (1933–2008) –– художник, скульптор
==П

– Куприянов Евграф Сергеевич (около 1850–?) –– кузнец
==Н

– Куприянов Иван Александрович –– золотильщик
==К

– Куприянов Николай Васильевич (1914–1974) –– архитектор
==М

– Куприянов Сергей Анатольевич –– архитектор–реставратор
==Л
==М

– Куприянова Е.Г. –– архитектор
==В

– Купцов Александр Юрьевич (род.1963) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Курабцев Сергей Николаевич (1902–1946) –– архитектор
==Б
==К

– Кураев Владимир Михайлович (1923–?) –– скульптор
==А
==Л
==Н
==П

– Куранов В.М. –– архитектор
==М

– Куранов Младен Геннадевич (род.1972) –– конструктор
==В

– Курбатов Валентин Витальевич (род.1937) –– архитектор–реставратор
==ЕЖЗИ
==К

– Курбатов Павел Николаевич (1867–не ранее 1934) –– архитектор
==К
==М

– Курдиани Арчил Григорьевич (1903–1988) –– архитектор (Грузия)
==М

– Курдюков Николай Сильвестрович (1868–1941) –– архитектор
==Д
==К
==Л
==М
==П

– Куренной Алексей Михайлович (род.1953) –– архитектор
==Б
==Д
==М

– Курзин Борис –– архитекторский помощник
==Б
==О

– Курилко Михаил Иванович (1880–1969) –– художник
==М

– Курило Людмила Алексеевна (род.1941) –– художник
==В

– Куринный Андрей Анатольевич (род.1960) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Курицкий Юрий Леонидович (1948–2015) –– инженер
==Б

– Курлянская М. –– архитектор
==Г

– Курносенко И. –– инженер
==К

– Курносов Александр Васильевич (1909–1974) –– архитектор
==Л

– Куровский Александр Владимирович (1899–1958) –– архитектор
==А
==Д
==К
==Л
==М
==О

– Курочкин В.И. (?–?) –– архитектор
==А

– Курочкин В.Н. –– архитектор
==ЕЖЗИ
==О

– Курочкин Михаил Николаевич (1895–1970) –– архитектор
==Н
==П

– Курочкин Николай Михайлович (1907–1985) –– архитектор
==М
==Н

– Курский Владимир Алексеевич (1917–1985) –– художник
==М

– Кусаков Василий Михайлович (1906–1953) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ

– Кустарев Афанасий –– архитекторский помощник
==Б

– Кустодиев Борис Михайлович (1878–1927) –– художник
==К

– Кутепов Александр Сергеевич (1781–1855) –– архитектор
==В
==К

– Кутуков Иван Григорьевич (1735–после 1763) –– архитекторский помощник
==К

– Кутырёв Евгений Иванович (1918–1990) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л

– Кутырин Михаил Дмитриевич (1855–1923) –– владелец московской фабрики скульптурных и строительно–отделочных работ
==ЕЖЗИ
==Н

– Кучанов Сергей Иванович (1911–?) –– архитектор
==К

– Кучеров Андрей Иванович (1899–1976) –– архитектор, инженер
==Д
==Л

– Кучинский В. –– архитектор
==А

– Кучинский Станислав (Сильвестр) Доминикович (Дмитриевич) (1862–?) –– архитектор
==Б
==Г
==Д

– Кучнистов Павел Николаевич (1886–1963?) –– архитектор
==Б
==П
==Р

– Кушнер Юрий Владимирович (род.1977) –– архитектор
==Б

– Кушников Третьяк Гаврилов (?–после 1639) –– новгородский иконописец
==К

– Кыллар Е. –– архитектор
==К

– Кычаков Иннокентий Павлович (1900–1990) –– ландшафтный архитектор
==М

– Кюлевейн Николай Николаевич (1830–1911) –– архитектор
==П

– Кюнерт Макс –– художник
==В

– Лабазов Михаил Эдгарович –– архитектор
==М

– Лабас Александр Аркадьевич (1900–1983) –– художник
==М

– Лабузов Дмитрий Владимирович (род.1972) –– конструктор
==Л

– Лабутин Владимир Сергеевич (род.1947) –– архитектор
==В
==К
==Л
==Н
==О
==П

– Лавданский Александр Александрович (род.1952) –– иконописец
==Б
==Д
==М
==Н

– Лавданский Максим Александрович (род.1969) –– художник по металлу
==Б
==К

– Лавин Пётр Николаевич (?–?) –– архитектор
==В
==Д

– Лавинский Антон Михайлович (1893–1968) –– архитектор, художник и скульптор
==М
==П

– Лавренко Надежда Валентиновна (род.1961) –– архитектор
==Б

– Лаврентьев Фёдор Иванович (1797–после 1832) –– архитекторский помощник
==К

– Лавров Иван Алексеевич (1785–1819) –– архитекторский помощник
==В

– Лавров Михаил Михайлович (1920–?) –– художник
==М

– Лавров Н. –– инженер
==К

– Лавров Николай Петрович (1902–1988) –– скульптор
==М

– Лавров Сергей Петрович (1895–1947) –– архитектор
==В
==М

– Лаврова Е. –– художник
==М

– Лаврова Ирина Игоревна (зам. Дервиз) (1931–1999) –– художник
==В
==К

– Лагутенко Виталий Павлович (1904–1968) –– инженер
==К

– Лагутин В.Л. –– художник–реставратор
==К

– Ладовский Николай Александрович (1881–1941) –– архитектор
==К
==Н

– Ладур Анатолий Михайлович (1936–2003) –– художник
==К

– Ладур Дарья Анатольевна (род.1965) –– художник
==К

– Ладур Михаил Филиппович (1903–1976) –– художник
==М

– Ладыгин Михаил (?–после 1690) –– колокольных дел мастер
==Л
==Н

– Ладыгин Эдуард Михайлович (род.1927) –– скульптор
==Б
==В
==П

– Ладыженский Ефим Бенционович (1911–1982) –– художник
==М

– Лазарев Борис Николаевич (1913–1962) –– архитектор
==М
==Р

– Лазарев В.Г. –– архитектор
==М

– Лазарев Виталий Владимирович (1933–2017) –– скульптор и архитектор
==Б
==М

– Лазарев Никита Герасимович (1866–1932) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Л
==Н
==П
==Р

– Лазарева Лариса Валериановна (род.1950) –– архитектор–реставратор
==Г

– Лазаренко Татьяна Тимофеевна (род.1944) –– архитектор
==Д

– Лазовский Сергей Семёнович –– художник–реставратор
==К

– Лазуткина Дарья Владимировна –– архитектор
==К

– Лаков Николай Андреевич (1894–1970) –– художник
==М

– Ламанн Генрих –– органный мастер
==Б

– Ламони Карл Антонио (Карл Иванович) (1783–1844) –– каменных дел мастер
==К
==М

– Ламони Карл Иванович (1783–1844) –– каменных дел мастер
==П

– Ланг К. (?–?) –– архитектор
==К

– Ланге Борис Бернгардович (1888–1969) –– художник, скульптор
==В
==К

– Лангман Аркадий Яковлевич (1886–1968) –– архитектор
==Б
==Л
==М
==О

– Ланжилотто –– художник (Италия)
==М

– Ланина Кира Владимировна –– архитектор
==Б
==К

– Ланкау Александр Карлович (1873–?) –– архитектор
==П

– Лансере Евгений Евгеньевич (1875–1946) –– художник, архитектор
==Б
==К
==М
==А
==Н

– Лапаницын Яков (?–?) –– архитекторский помощник
==К

– Лапин В. –– архитектор
==Р

– Лапин Ю.С. –– архитектор
==К

– Лапина Татьяна Юрьевна –– архитектор
==Д
==К
==О

– Лапинь (Лапиньш) Артур Янович (1911–1983) –– художник по металлу
==К

– Ларин Александр Дмитриевич –– архитектор
==Р

– Ларионов Николай Павлович (1823–1883) –– архитектор
==М

– Латков Александр Афанасьевич (1863–1949) –– архитектор
==А
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П

– Латышев Николай Григорьевич (1917–?) –– художник
==М

– Лахтин С. –– скульптор
==М

– Лбов Олег Евгеньевич (род.1969) –– конструктор
==Б

– Ле Корбюзье (наст. Шарль Эдуард Жаннере–Гри) (1887–1965) –– архитектор
==М

– Лебедев Александр Георгиевич –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Лебедев В.М. –– архитектор
==Б

– Лебедев В.П. –– архитектор
==М

– Лебедев Виктор Васильевич –– архитектор
==Р

– Лебедев Виктор Владимирович (1909–2001) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==П
==Р

– Лебедев Георгий Георгиевич (1918–?) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==М
==П

– Лебедева Е. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Лебедева Л. –– инженер
==Л

– Лебедева Ольга –– архитектор
==Н

– Лебедева Сарра Дмитриевна (ур. Дормилатова) (1892–1967) –– скульптор
==Б
==М

– Лебедева Т. –– архитектор
==В
==Л

– Лебедева Юлия Алексеевна (род.1950) –– архитектор
==Б
==Д
==К

– Леблон Жан–Батист Александр (1679–1719) – французский архитектор и мастер садово–парковой архитектуры
==Г

– Леваков Илья Алексеевич (род.1947) –– архитектор–реставратор
==А

– Левачев А. –– архитектор
==Л

– Левачёв Николай Михайлович (1845–1901) –– архитектор
==К

– Лёве Отто Августович –– художник
==М

– Левенштейн А. –– инженер
==Л

– Левестам Матвей Юрьевич (1827–1903) –– архитектор
==Д
==К

– Левина Н. –– инженер
==Д
==О

– Левинсон Евгений Адольфович (1894–1968) –– архитектор
==Л
==М

– Левинштейн А.А. –– инженер
==А

– Левитан Адольф (Авель–Лев) Ильич (Эльяшевич) (1859–1933) –– художник
==К

– Левитан Н.А. –– архитектор
==В
==Д

– Левитес И.Г. –– инженер
==М

– Левитин А. –– архитектор
==К
==М

– Левицкая Галина Петровна (1922–2004) –– скульптор
==ЕЖЗИ

– Левицкий Дмитрий Григорьевич (1735–1822) –– художник
==Б
==П

– Левицкий Иосиф Васильевич (1823–1884) –– архитектор
==А
==Г

– Левянт Борис Владимирович (род.1955) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==М
==Р

– Легран Никола (Николай Николаевич) (1741–1791) –– архитектор (Франция)
==Б
==В
==К
==М

– Лежава Георгий Ильич (1903–?) –– архитектор (Грузия)
==М

– Лежава Илья Георгиевич (1935–2018) –– архитектор
==Д

– Лейбо Борис Петрович (1908–1978) –– архитектор
==Л
==П

– Лейкин Михаил Зорьевич (род.1968) –– архитектор
==Б

– Лексина Анна –– архитектор
==Л

– Лелякина Инна Ивановна (род.1973) –– архитектор
==М

– Лемох Карл (Кирилл) Викентьевич (1841–1910) –– художник
==Н

– Ленок Вадим Яковлевич (род.1965) –– архитектор
==Г
==Л
==Р

– Лентовский Михаил Валентинович (1843–1906) –– антрепренёр
==К

– Леонидов Иван Ильич (1902–1959) –– архитектор
==Б
==Г
==М
==О

– Леонов Алексей Дмитриевич (род.1982) –– скульптор (Украина)
==М

– Леонов Борис Васильевич (1911–1982) –– архитектор
==М

– Леонов Михаил Григорьевич (род.1949) –– архитектор
==Б
==Г
==К
==Н
==П

– Леонова Ангелина Алексеевна (род.1926) –– скульптор
==П

– Леонтович Сергей Павлович (1898–1971) –– архитектор
==Б
==Л
==Н
==П

– Леонтьев А. –– художник
==П

– Леонтьев Д. –– архитектор
==Л

– Леонтьев М. –– архитектор
==М

– Леонтьев Фрол –– иконописец
==ЕЖЗИ

– Леонтьевы Василий и Яков –– колокольных дел мастера
==К

– Лепихов Игорь Александрович (род.1969) –– иконописец, мастер резьбы по дереву
==Д
==М
==О

– Лесневский Андрей Степанович (1909–?) –– инженер
==В

– Лехер Альберт В. –– архитектор (Германия)
==М

– Лехт Фридрих Карлович (Фридрих–Вольдемар, Фердинанд) (1887–1961) –– скульптор, художник
==А
==К

– Либерман Залман Рувимович (1903–1940) –– скульптор и художник
==М

– Либсон Владимир Яковлевич (1910–1991) –– архитектор
==А
==Д
==К
==П

– Лившин Марк Яковлевич (род.1946) –– инженер
==Б
==В
==К

– Лившиц А. –– инженер
==Л

– Лизогубов (Лизогуб) Иван Николаевич (1793–после 1848) –– архитектор
==В
==К
==Н

– Ликин Николай Васильевич (1900–после 1936) –– архитектор
==П

– Лилье Лев Владимирович (1929–1974) –– архитектор
==В
==К

– Лимановский Григорий Михайлович (?–?) –– конструктор
==А

– Лимановский М.М. –– конструктор
==М

– Лимаренко Александр Николаевич (1944–2014) –– архитектор
==К

– Липатов В. –– архитектор
==Д

– Липатов Вадим Валерьевич (род.1968) –– архитектор
==Б

– Липилина Надежда Михайловна (род.1981) –– архитектор
==Л

– Липовецкий Борис Андреевич (род.1942) –– архитектор
==К

– Липунов Е.В. –– строитель
==Г

– Лисагор Соломон Абрамович (1898–1937, репрессирован, умер в заключении) –– архитектор
==М

– Лисенко Лев Михайлович (1913–2006) –– архитектор
==В

– Лисициан Мигран Вартанович (1913–1998) –– архитектор
==Б
==В
==К
==Л

– Лисицин Артём –– архитектор
==О

– Лисицин И.В. –– архитектор
==К

– Лисицкий Лазарь Маркович (псевд. Эль Лисицкий) (1890–1941) –– архитектор и художник
==К

– Лисицын Виктор Михайлович (1906–1976) –– архитектор
==М

– Лисицын И. –– инженер
==В

– Лисичкин Дмитрий Александрович (род.1934) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Лист Густав Иванович (1835–1913) –– заводчик, архитектор
==Б
==П

– Листопад Матвей Феодосиевич (1903–1968) –– скульптор
==Л
==М

– Литвинов Владимир Алексеевич (род.1927) –– архитектор
==В
==К

– Литвинов Михаил Нилович (1860–после 1917) –– архитектор
==К

– Литвинова Е. –– архитектор
==Л

– Литовченко Мария Тимофеевна (1927–2014) –– скульптор
==В

– Лихтенберг Элеонора Яковлевна (род.1925) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Лихтенберг Яков Григорьевич (1899–1982) –– архитектор
==Г
==К
==Л
==П
==Р

– Лишев Всеволод Всеволодович (1877–1960) –– скульптор
==В
==Л
==М

– Лишева–Булаковская Ольга Викторовна (1889–1947) –– скульптор
==М

– Лиштван Леонид Исаакович (1869–1930 или 1937) –– художник, архитектор, мастер интерьера и мебели
==М

– Лобанова Д.В. –– архитектор
==М

– Ловейко Иосиф Игнатьевич (1906–1996) –– архитектор
==Б
==Г
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==Р

– Ловкунас Наталья Александровна (род.1945) –– архитектор–реставратор
==Д

– Ловская Ольга Леонидовна (род.1922) –– архитектор
==Б
==М

– Логановский (Логоновский) Александр Васильевич (1810–1855) –– скульптор
==В

– Логановский Пётр Михайлович (1816–1883) –– архитектор
==А
==К

– Логвинов Виктор Николаевич (род.1948) –– архитектор
==К

– Логвинова Александра Викторовна (род.1979) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К

– Логинов И.В. –– архитектор
==К

– Логоватовский Сергей –– архитектор
==Н

– Логунов Михаил –– инженер–конструктор
==П
==П

– Логунова Т. –– архитектор
==К

– Лодер Христиан Иванович (Фердинанд Юстус Христиан) (1753–1832) –– врач
==Л

– Лозовский Леонид Ипполитович (1875–1919) –– архитектор
==Б
==Г

– Локтев Александр Геннадьевич (род.1949) –– архитектор
==Б
==Г
==О

– Локшин Герман Борисович (?–1943, погиб в боях под Курском) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Лолейт Артур Фердинандович (Фёдорович) (1868–1933) –– архитектор, инженер
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П

– Ломакина Н. –– архитектор
==Л

– Ломако О. –– художник
==М

– Ломоносов Геннадий Борисович (род.1952) –– архитектор
==Н

– Лопаков Иван –– иконописец
==К

– Лопатин (Лапатин) Андрей (2–я пол.18 в.) –– архитекторский помощник
==К

– Лоповок Лев Исаевич (1903–1989) –– архитектор
==М
==О

– Лопухина Т. –– инженер
==М

– Лопырев (Лапирев) Осип (Иосиф) Тихонович (1783–1835) –– архитекторский помощник
==К

– Лопыревский Михаил Осипович (Иосифович) (1811–1883) –– архитектор
==А
==К
==Л

– Лоргус Сергей Андреевич (род.1985) –– архитектор
==М

– Лоренц Даниил Владимирович (род.1970) –– архитектор
==В
==Л

– Лоренцсон Валерий Игоревич (род.1939) –– архитектор
==Л

– Лосев О.Л. –– архитектор
==М

– Лосев Сергей Петрович –– художник–реставратор и витражист
==Б
==Н
==П

– Лубенников Иван Леонидович (род.1951) –– художник
==К

– Лужановский Василий Фёдорович (1798–1836) –– архитекторский помощник
==К

– Лузановская–Маринеску Лидия Михайловна (1899–1983) –– скульптор (Франция)
==Л
==М
==О

– Лукианов Сергей Пантелеймонович (род.1958) –– архитектор (Чебоксары)
==П

– Лукин Л. –– инженер
==В

– Лукини Пётр (?–?) –– резчик
==К

– Лукомский Валерий Васильевич –– архитектор
==П

– Лукошайтис А.Ю. –– архитектор (Литва)
==М

– Лукьяненко Александр Витальевич (род.1944) –– архитектор
==В

– Лукьянов В.В. (?–?) –– архитектор
==Б

– Лукьянов Владимир Сергеевич (род.1945) –– архитектор
==К

– Лукьянов Григорий –– золотых дел мастер
==Н

– Лунёв Александр Всеволодович (род.1938) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Лунц Илья (1865–1920) –– архитектор
==Б
==Н

– Лурье Дмитрий Ефимович (1921–1993) –– архитектор
==П

– Лурье Леонид Лазаревич (1903–1962) –– архитектор
==Л

– Лусс Людвиг Иванович (1894–1978) –– архитектор
==А
==Л

– Луцкий Георгий Ипполитович (1907–1971) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==К
==М

– Лучников Иван Алексеевич (1903–1986) –– инженер
==К

– Лушников Михаил Орестович (род.1943) –– скульптор
==Л
==М

– Лызлов Николай Всеволодович (род.1955) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==П

– Лызлов Николай Николаевич (род.1981) –– архитектор
==М

– Лысенко Г.Г. –– инженер
==ЕЖЗИ
==Л

– Лысенкова Лидия Андреевна (род.1985) –– инженер
==В
==Н

– Львов Алексей Фёдорович (1792–1834) –– архитекторский помощник
==К

– Львов Герман Николаевич (1908–1983) –– архитектор
==Б
==К
==Л

– Львов Евгений Александрович (1892–1983) –– живописец–маринист
==М

– Львов Иван Фёдорович (1790–после 1850 гг.) –– архитектор
==К

– Львов Лев Николаевич (1826–?) –– архитектор
==Б
==М

– Львов М.Ф. –– архитектор
==Б

– Львов Николай Александрович (1751–1803/1804) –– архитектор
==Б
==В
==К
==М

– Львов Пётр Михайлович (1790–после 1806) –– архитекторский помощник
==К

– Львов Пётр Николаевич (1891–1976) –– учёный в области цельнометаллического самолетостроения
==М

– Львова И.Е. –– архитектор
==Б

– Львовский Р. –– конструктор
==К

– Львовский Ю. –– инженер
==О

– Любарский Виктор Иоанович (род.1938) –– художник
==В

– Любимов Николай Сергеевич (род.1927) –– скульптор
==В

– Любимова Ирина Давыдовна –– архитектор–реставратор
==К
==М
==Н

– Любимцев Александр Константинович (1809–1859) –– архитектор
==К

– Люрса Андре (1894–1970) –– архитектор (Франция)
==М

– Лютомский Николай Вадимович (род.1957) –– архитектор
==В
==Л
==М
==Н

– Лягин Александр Валерианович (род.1954) –– скульптор
==А

– Лядов С.В. –– скульптор
==Л

– Лякина Т. –– ландшафтный архитектор
==О

– Лякишева Евгения Леонидовна (род.1951) –– архитектор
==П

– Лялевич Мариан Станиславович (1876–1944) –– архитектор
==Г
==М
==Н

– Ляпунов Андрей Григорьевич –– колокольных дел мастера и стольник
==К

– Лях З.В. –– техник
==А

– Лях С. –– инженер
==О

– Ляхов Л.Н. –– архитектор
==Л

– Ляховский Борис Исаакович (род.1932) –– инженер
==Л

– Ляховский М. –– архитектор (1966–1967)
==М

– Ляшенко Николай Георгиевич (род.1973) –– архитектор
==Н
==П

– Ляшкин А.И. –– инженер–полковник
==ЕЖЗИ

– Ляшков Евгений (род.1979) –– архитектор
==К
==Н

– Лященко Геннадий Александрович (род.1940) –– архитектор
==Л

– Лященко С.В. –– инженер
==П

– Лященко Степан Васильевич (1907–1984) –– инженер
==Б
==Г

– Магидов Валерий Моисеевич –– архитектор
==М

– Магидсон Андриана Соломоновна (1906–1981) –– художник
==М

– Магнус Гуго Густав Пауль –– инженер
==Б

– Магомедов Тофик Гаджиевич –– архитектор
==К
==О

– Маграчев (Мограчев) Сергей Захарович (1887–1960) –– скульптор–медальер
==Г
==Д
==М

– Мадера–Галан М.М. –– архитектор
==К

– Маевский Карл Яковлевич (Янович) (1824–1897) –– архитектор
==Л

– Мажорель Луи–Жан–Сильвестр (Луи Мажорель) (1859–1926) –– художник французского модерна, рисовальщик и живописец, художник–керамист и проектировщик мебели
==Н

– Мазаник Т. –– инженер
==В

– Мазурин В. –– архитектор
==К

– Мазурин Иван Алексеевич (1853–около 1890) –– архитектор
==В
==К
==Б
==В
==Г
==К
==Л
==М
==П

– Мазырин Виктор Александрович (1859–1919) –– архитектор
==Б
==О
==П
==Р

– Майков Андрей Юрьевич (род.1964) –– инженер
==В

– Майоль Аристид (1861–1944) –– скульптор (Франция)
==М
==П

– Макавеев И. –– архитектор (1936–1938)
==М

– Макаев Георгий Иванович (1871–1916) –– архитектор
==Б
==Г
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Макаревич Вадим Григорьевич (1924–1996) –– художник и архитектор
==М
==Н

– Макаревич Глеб Васильевич (1920–1999) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н

– Макаров Георгий Алексеевич (?–1987) –– архитектор–реставратор
==В
==Н

– Макаров Даниил Евгеньевич –– художник
==Д
==М

– Макаров Иван Кузьмич (1822–1897) –– художник
==В

– Макаров Игорь Владимирович (1967–2009) –– архитектор
==Б

– Макаров Н.П. –– архитектор
==Л
==М

– Макаров Сергей Ильич –– инженер
==Г

– Макаров Терентий –– строитель
==Б

– Макарова Ольга Владимировна (род.1966) –– архитектор, инженер
==Б
==К

– Макарычев Тимофей Игнатович (1904–1980) –– архитектор
==Л
==П

– Макеева Анна –– архитектор
==Н

– Маковецкий Владимир Владимирович (род.1962) –– инженер
==Б

– Маковецкий Иван Васильевич (1912–1972) –– архитектор
==К

– Маковецкий Игорь Иванович (род.1943) –– архитектор
==Д

– Маковская Людмила –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Маковский Константин Егорович (Георгиевич) (1839–1915) –– художник
==В

– Маковский Леонид Николаевич –– архитектор
==Б
==П

– Максименко Владимир Андреевич –– инженер
==Б
==Л

– Максимилиан Лейхтенбергский (Максимилиан Иосиф Евгений Август Наполеон Богарне) (1817–1852) –– владелец гальванопластической и литейной фабрики
==К

– Максимов Абросим –– архитектор
==Н

– Максимов Евгений Николаевич (род.1948) –– художник
==В
==Л
==М
==Н
==П

– Максимов Н. –– художник
==П

– Максимов Пётр Николаевич (1903–1972) –– архитектор–реставратор
==А

– Максимова Людмила –– архитектор
==Б

– Максимченко Наталья Алексеевна (1915–1978) –– скульптор
==П

– Макулов Пётр Васильевич (1730–1778) –– архитектор
==А
==К

– Макухина Людмила Сергеевна (род.1959) –– инженер
==Г
==М
==О

– Малахин Абрам Лазаревич (1901–1970) –– скульптор
==К
==М

– Малахов Адриан Кузьмич (1910–1853) –– художник
==Б

– Малашонок Леопольд Владимирович (1932–2016) –– архитектор
==Д
==ЕЖЗИ

– Малинин Николай Васильевич (?–?) –– архитектор (И.О. предположительно)
==А
==К
==М

– Малинин Филипп –– строитель (1839–1845)
==М

– Малиновский Алексей Фёдорович (1762–1840) –– археограф
==Б

– Малиновский Павел Петрович (1869–1943) –– архитектор
==Г
==П

– Малков А.П. –– архитектор
==К

– Малыгин Александр Геннадьевич –– архитектор
==Г
==ЕЖЗИ

– Малышев Б.А. –– архитектор
==А
==Б

– Малышев Михаил Михайлович –– подрядчик каменных работ
==П

– Малышева К.Н. –– архитектор
==В

– Малышкин Вячеслав Николаевич (род.1950) –– скульптор
==Б

– Малышкин Елисей Вячеславович –– скульптор
==К
==Н

– Мальгин Владимир Иванович –– архитектор
==К

– Мальков П.В. –– художник
==М

– Мальчевская Елена Александровна (род.1946) –– архитектор–реставратор
==Г
==К
==Л

– Малютин Аким (Еким) Герасимович (1759–после 1849) –– архитектор
==К

– Малютин Сергей Васильевич (1859–1937) –– художник
==К

– Малявкина Татьяна Викторовна (род.1953) –– архитектор
==А
==Б

– Малян Гурген Гукасович (1910–1951) –– архитектор
==В

– Малярчук Татьяна Викторовна (род.1978) –– архитектор
==М

– Мамаев Александр –– инженер
==ЕЖЗИ

– Мамажанов М.В. –– инженер
==П
==Р

– Мамаладзе Леонид Сардионович (1910–1982) –– художник (Грузия)
==М

– Мамонов Алексей Анатольевич (род.1953) –– архитектор
==Н
==П

– Мамонтов Савва Иванович (1841–1918) –– фабрикант
==Н

– Мамонтов Савва Николаевич (1834–?) –– владелец керамической мастерской «Абрамцево» и Московского Бутырского керамического завода
==М

– Мандрыгин Михаил Петрович (род.1947) –– архитектор
==В

– Маневич Юрий Семёнович (род.1930) –– инженер
==Б
==Г
==Л
==О

– Манижотти (Мониджотти) Барнабо Антонио (1720–после 1772) –– резчик
==К

– Манизер Матвей Генрихович (1891–1966) –– скульптор
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==М
==Н
==П
==Р

– Маннерс Р. –– парковый мастер
==О

– Мануйлова Ольга Максимилиановна (1893–1984) –– скульптор (Киргизия)
==М

– Манусевич Самуил Аронович (1892–1959) –– архитектор
==Б

– Манцеров Сергей Владимирович (род.1957) –– скульптор
==М

– Мапу Георгий Максимович (1888–1949) –– архитектор
==Б
==Д
==П

– Маракулин Юрий Серафимович (1933–2013) –– инженер
==Н

– Маргулец Александр Владимирович (род.1951) –– инженер
==Б
==К
==П

– Маргулец Владимир –– конструктор
==Г
==О

– Маргулис (Моргулис) В.А. –– инженер–архитектор
==К
==П

– Маргулис В.М. –– архитектор
==М

– Мардосас Леонас Лаимутис (род.1929) –– архитектор
==Б

– Марек Михаил Максимович (род.1962) –– архитектор
==А
==Б
==К
==Н
==П

– Марин И.Г. –– архитектор
==К

– Мариновский Леонид Иосифович (род.1919) –– архитектор
==М

– Маркелов Александр Сергеевич (1921–1986) –– инженер
==М
==Н

– Маркест Лоран Оноре (1848–1920) –– французский скульптор
==К

– Маркин А.Ф. –– архитектор
==К

– Марков А.Г. –– архитектор
==Б

– Марков Алексей Тарасович (1802–1878) –– художник
==В

– Марков Андрей Николаевич –– архитектор
==Б
==Н

– Марков Дмитрий Сергеевич (1877–1943) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ

– Марков Николай Евгеньевич (1866–1945) –– архитектор
==К
==Л
==Н
==П
==Р

– Марков Николай Петрович (1859–после 1913) –– архитектор
==Б
==Г
==К
==Н

– Маркова Е.М. –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К

– Маркова Лариса Израилевна –– инженер
==А
==К

– Маркова Ольга Константиновна (род.1964) –– архитектор
==А

– Маркович В. –– инженер
==П

– Маркович Владимир Владимирович (род.1959) –– художник–реставратор
==К

– Марковников (Морковников) Николай Владимирович (1869–1942) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==Л
==М
==П

– Марковский Михаил Фёдорович (1927–1992) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Марковский Станислав Юлианович (1907–?) –– архитектор
==К
==Л

– Маркузе Исидор Леонтьевич (1898–1987) –– архитектор
==Б
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==О

– Маркус Борис Сергеевич (1919–2011) –– архитектор
==К
==Н

– Маркус Константин Борисович (род.1958) –– архитектор (реконструкция, в соавторстве, 1999)
==В

– Марова Анна Андреевна (род.1919) –– архитектор
==Б
==В
==К

– Марова Галина Всеволодовна (род.1953) –– инженер
==Б
==В
==М
==Р

– Марсаков Георгий Петрович (1886–1963) –– архитектор
==П

– Мартемулов Сергей Евграфович (1794–1859) –– архитекторский ученик
==К

– Мартень Ф.П. –– архитектор
==М

– Мартина Е. –– архитектор
==В

– Мартос Иван Петрович (1754–1835) –– скульптор
==Д
==К

– Мартынов Алексей Александрович (1818–1903) –– архитектор, археолог, историк
==А
==Б
==В
==К

– Мартынович Василий Сергеевич (1871–1933) –– архитектор
==Б
==К
==М
==П

– Мартьянов Н.Б. –– архитектор (1871)
==М

– Мартьянов Николай Григорьевич (1872–1943) –– архитектор–старовер
==Л
==Н

– Марушкин Юрий Семёнович (род.1944) –– инженер
==К

– Марфин Николай Васильевич (1820–?) –– архитектор
==Д
==П

– Марцун Виктория Викторовна (род.1979) –– архитектор
==М

– Марченко Ольга –– архитектор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н

– Марченков Иван Иванович (1754–1793), архитекторский помощник
==Б
==О

– Масальский Пётр Антонович (1880–1956) –– архитектор
==Д
==К

– Масленников Виталий Семёнович (1880–1959) –– архитектор
==В
==Г
==ЕЖЗИ

– Масленников Георгий Павлович (1895–1985) –– инженер
==Д
==ЕЖЗИ
==К

– Масленников О.В. –– архитектор
==М

– Масленников С.И. –– художник–керамист
==Б

– Маслов Александр Вячеславович (род.1937) –– архитектор
==Б
==К
==П

– Мастерков В. –– инженер
==К

– Мастеропуло Николай Панаиотович (род.1948) –– художник
==М

– Матвеев В.А. –– скульптор
==Б

– Матвеев Ифаст (Иван, Фафет) Матвеевич (1776–после 1832) –– архитектор
==К

– Матвеев Марк (?–1647 или 1648) –– иконописец
==К

– Матвеев Николай Матвеевич (1749–кон.18 в.) –– архитектор
==В
==К
==М

– Матвеев Николай Прохорович (?–?) –– архитектор
==М

– Матвеев Симон Матвеевич (1911–1984) –– архитектор
==М

– Матвеев–Калинин Николай Прохорович (1869–?) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Л
==М

– Матвеева Нина Александровна (род.1932) –– скульптор
==Б

– Матвеенко Михаил Анатольевич (род.1967) –– архитектор
==Б
==М
==О

– Матисен Александр–Эдуард Христофоров (1834–1885) –– мастер, владелец фабрики церковной утвари
==ЕЖЗИ
==Р

– Матковски Шимон –– архитектор
==В

– Маторин (Моторин) Иван Фёдорович (около 1660–1735) –– колокольных дел мастер
==К
==М

– Маторин (Моторин) Фёдор Дмитриевич (1630–1688) –– колокольных дел мастер
==Н

– Матросов А.С. –– архитектор–реставратор
==Г

– Матросов Д. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Матусевич М.П. –– архитектор
==Л

– Матюхина Н. –– конструктор
==Б
==Н

– Матюшин Лев Николаевич (род.1932) –– скульптор
==Л

– Матясов Юрий Константинович (род.1939) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Махонин Яков Тимофеевич (?–?) –– архитектор
==М

– Махотня Григорий –– иконописец
==Д

– Мацинович Я.С. –– архитектор
==Б

– Мацкявичюс Витаутас Станиславович (1911–1991) –– художник
==М

– Машинский Александр Васильевич (1902–1977) –– архитектор
==Б
==М

– Машкевич Евгений Осипович (1894–1945) –– художник
==М

– Машков А.И. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Машков Иван Павлович (наст. Иван Михайлович Соколов–Евдокимов) (1867–1945) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==Л
==М
==Г
==ЕЖЗИ
==Б
==Н
==О
==П
==Р

– Машковцева Елена Дмитриевна (1898–?) –– художник
==П

– Маяковский Владимир Владимирович (1893–1930) –– поэт
==К
==Н

– Маят Владимир Матвеевич (Морицевич) (1876–1954) –– архитектор, скульптор
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Медведев А.И. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Медведев Александр Дмитриевич –– архитектор
==П

– Медведев Алексей Владимирович –– архитектор
==Б
==Г
==Л
==Н
==О
==П
==Р

– Медведев Всеволод Никитич (род.1974) –– архитектор
==Д

– Медведев Григорий Григорьев –– каменных дел мастер
==Б

– Медведев М.Д.(В.?) –– архитектор
==Б

– Медведев Моисей Фёдорович (1736–1807) –– архитекторский помощник
==В
==К
==К
==М

– Медведев Фёдор Григорьев –– каменных дел мастер
==Б
==В

– Медведев Феофан Васильевич (1790–после 1830) –– архитектор
==К

– Медведева Елена –– художник–реставратор
==П

– Медведева Н. –– архитектор
==Б

– Медеров Т. –– архитектор (Киргизия)
==Л

– Мединский Олег Валериевич (род.1972) –– архитектор
==Д

– Медков (?–?) –– архитектор
==Г

– Медянов Леонид Кириллович (род.1935) –– архитектор
==К

– Меерсон Андрей Дмитриевич (род.1930) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Л
==Н

– Меженина Софья –– архитектор
==К

– Мезенцев А. –– архитектор
==М

– Мезенцев Борис Сергеевич (1911–1970) –– архитектор
==К
==Л
==М
==О
==П

– Мезьер Анатолий Владимирович (1902–?) –– архитектор
==К
==Л
==О

– Мейльман Лев Наумович (1900–1961) –– архитектор, инженер
==К
==Л
==М
==Р

– Мейнгард Александр Адольфович (1825–1894) –– архитектор
==К
==Л
==М
==Н
==О

– Мейнгард Николай Александрович (?–?) –– архитектор
==Л

– Мейснер Александр Фелицианович (1859–1935) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Мейснер Иван Фелицианович (1853–после 1913) –– архитектор
==К

– Мейтарчиан С.С. –– инженер
==Н

– Мекк Владимир Владимирович фон (1877–1932) –– живописец–любитель, театральный художник, меценат, коллекционер
==Б

– Меламед В. –– инженер
==М
==Н

– Мелешонкова Елена Антоновна (род.1944) –– инженер
==А
==Л
==М

– Мелик–Бегляров Язон (Езекий) Луарсабович (1861–?) –– архитектор, инженер и строитель
==М
==П

– Мелихов Алексей Петрович (род.1936) –– архитектор
==Б
==Н

– Мелихова–Литовская Мария Борисовна (ур. Литовская) –– архитектор
==Л

– Мелия Александр Александрович (около 1915–?) –– инженер
==Б
==К

– Мелкумян Рубен Багратович (род.1928) –– архитектор
==М

– Мелынский (Меленский) Андрей Иванович (1766–1833) –– архитектор
==К

– Мёльгрен Фёдор Карлович (Карл Теодор) (1836–после 1892) –– архитектор
==Б
==Д
==К

– Мельник Д. –– архитектор
==Р

– Мельников Авраам Иванович (1784–1854) –– архитектор
==К

– Мельников Константин Степанович (1890–1974) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==К
==Л
==Н
==О
==П
==Р

– Мельников Степан Петрович (1773–1845) –– архитектор
==Г
==К
==Н

– Мельникова Елена –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Мельникова Прасковья Васильевна (род.1924) –– скульптор
==М

– Мельцер Роберт–Фридрих (Роман Фёдорович) (1860–1943) –– архитектор
==М

– Мельчаков Иннокентий Дмитриевич (1907–?) –– архитектор
==Л
==М

– Мемнонов Николай Аполлонович (1850–?) –– архитектор
==Б

– Менелас Адам (Адам Адамович) (1753–1831) –– архитектор
==К
==Л

– Менчинская Наталья Юрьевна (род.1946) –– архитектор
==В

– Мерабишвили П.М. –– скульптор
==К

– Мергасов Иван Стахиевич (1709–после 1762) –– архитектор
==В
==Р

– Мержанов Мирон Иванович (1895–1975) –– архитектор
==Г

– Меркулова Л.И. –– архитектор
==М

– Меркуров Сергей Дмитриевич (1881–1952) –– скульптор
==А
==Б
==В
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Метельский Константин Михайлович (1905–1973) –– архитектор
==М

– Метлин Николай Александрович (1896–1966) –– архитектор
==Л
==П

– Метлюк Е.В. –– инженер
==К
==М

– Механиков Николай Иванович (1903–1980) –– архитектор
==Л
==Р

– Мецоян Леонид Яковлевич (?–?) –– архитектор
==Б

– Мешков Алексей Иванович (1884–1938) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н

– Мешков Василий Васильевич (1893–1963) –– художник
==М

– Мешков Сергей Семёнович –– мастер (парча, кружева)
==О
==Р

– Мещанинов Николай Петрович (1913–1967) –– художник
==Б

– Мещерский Николай Данилович (1739–после 1769) –– архитекторский помощник
==Г

– Мигдал Аркадий Бенедиктович (Бейнусович) (1911–1991) –– физик–теоретик
==Б

– Мизин Александр Васильевич (1900–1984) –– художник
==К

– Микини Виктор Карлович (род.1860 гг.) –– архитектор
==А
==К

– Микини Пётр Карлович (Пётр Леопольд) (1871–1918?) –– архитектор
==А
==Д
==К
==М
==Н

– Милаев Юрий Петрович (род.1947) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М

– Милашевская Елена Владимировна (род.1959) –– архитектор
==К

– Милашевский Владимир Вениаминович (1926–2006) –– архитектор
==Л

– Милеева Анна Анатольевна –– архитектор
==О
==П

– Милинис Игнатий Францевич (1899–1974) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Н

– Милков Антонин Аристархович (1868–после 1907) –– архитектор
==Б

– Милков Гавриил Аристархович (1874–?) –– архитектор
==П

– Миллер Лаврентий (Лоренц) (1760–1804) –– архитектор
==О

– Миловидов Николай Николаевич –– архитектор
==Б
==Л
==Н

– Милославин Сергей Дмитриевич (1860–?) –– архитектор
==Г

– Миль Элла Абрамовна (род.1951) –– архитектор
==Г

– Мильбергер Михаил Иосифович (род.1920) –– скульптор
==Г

– Милюков Алексей Николаевич (1869–около 1914) –– архитектор
==Б
==К
==М
==О
==Р

– Милюков Николай Павлович (1825–после 1879) –– архитектор
==Н

– Милютин Михаил Иванов (?–после 1690) –– иконописец
==К
==П

– Милютин Николай Александрович (1889–1942) –– архитектор
==Н

– Минаев Николай Гаврилович (1916–1980) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==К

– Минаков В.С. –– архитектор
==Л

– Миндлин Михаил Борисович (род.1956) –– архитектор и дизайнер
==ЕЖЗИ

– Миндрул Святослав Викторович (род.1944) –– архитектор
==Н

– Минеева Т. –– архитектор
==Р

– Миненков Антон Сергеевич (род.1972) –– архитектор
==Б
==М
==Б

– Минин В. (?–?) –– художник
==К

– Минина Наталия Николаевна –– инженер
==В

– Миних Борис Васильевич (1909–1940, расстрелян в СЛОНе) –– архитектор
==П

– Минков Иосиф Вениаминович (1909–1982) –– архитектор
==М
==Р

– Минкус Михаил Адольфович (1905–1963) –– архитектор
==А
==Б
==М
==П

– Миритц Фёдор Фёдорович (1860–после 1913) –– архитектор
==М

– Миронов Алексей Фёдорович (1745–1808) –– архитектор
==Б
==О

– Миронов Г.Н. –– архитектор
==Г

– Миронов Иван Петрович (1830–1890) –– архитектор
==А
==Б
==М
==П

– Миронов Сергей Алексеевич –– архитектор
==Б

– Миронов Яков Петрович (1790–после 1840) –– архитектор
==В
==К
==М

– Миронова З. –– архитектор
==Г

– Миронова Я. –– архитектор
==Р

– Мироновский Иван Львович (1778–1860) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н

– Мирошкина Юлия –– инженер, конструктор
==Г
==Д
==М
==Н

– Мисожников Лев Валентинович (1935–2010) –– архитектор
==К
==Н
==П

– Мительман Борис (Бенциан) Яковлевич (1886–1975) –– архитектор
==Б

– Митенев Владимир Валерьевич (род.1968) –– архитектор
==В
==Н

– Митин Иван Иванович (1856–?) –– архитектор
==К
==М

– Митин Потап Сергеев (?–после 1669) –– осташковский иконописец
==К

– Митин Самсон Сергеев (?–после 1653) –– осташковский иконописец
==К

– Митковицер Пётр Вениаминович (1888–1942, умер от тифа в лагере для военнопленных) –– скульптор
==Р

– Митлаевский А.М. –– архитектор
==Б
==Л

– Митлянский Даниэль Юдович (1924–2006) –– скульптор
==Д
==ЕЖЗИ
==Л
==Н

– Митрофанов Виктор Петрович (род.1946) –– иконописец
==Г
==Л
==Н

– Митрофанова Лидия Николаевна (род.1948) –– иконописец
==Г
==Л
==Н

– Митюков Михаил Владимирович (1931–2015) –– конструктор
==Б
==Г

– Михайлов Александр Павлович (1861–1905) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Л

– Михайлов Андрей –– иконописец
==Д

– Михайлов Андрей Алексеевич (1773–1849) –– архитектор
==Д

– Михайлов Владимир Александрович –– архитектор
==Г

– Михайлов Геннадий –– инженер
==Г

– Михайлов Дмитрий Владимирович –– архитектор
==Б

– Михайлов Клим –– резчик
==П

– Михайлов Кондрат (?–после 1624) –– колокольных дел мастер
==К

– Михайлов Константин Алексеевич (1873–1927) –– архитектор
==Б
==Г
==М
==П

– Михайлов Павел Васильевич (1805–после 1848) –– архитектор
==Б
==К

– Михайлов Порфирий Михайлович (1903–1969) –– художник
==К

– Михайлова Екатерина –– архитектор
==К

– Михайловская Г.В. –– архитектор
==К

– Михайловский А. –– архитектор
==М

– Михайловский Евгений Васильевич –– архитектор–реставратор
==В
==Н
==Р

– Михайловский Иллиодор Васильевич (1864–?) –– архитектор
==А
==Б
==К
==П

– Михалёв Дмитрий Александрович –– резчик
==О

– Михалёв И. –– конструктор
==Л

– Михальченко Ольга –– архитектор
==О

– Михеев Антон Евгеньевич (род.1969) –– архитектор
==К
==Л

– Михеев Михаил Иванов –– крестьянин–строитель
==Р

– Михеева Анастасия –– архитектор
==Г

– Мицкевич В. (Василий Васильевич?) –– инженер проекта
==А

– Мичурин (Мичюрин) Иван Фёдорович (1700–1763) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Мишуков Фёдор Яковлевич (1881–1966) –– художник, серебряных дел мастер, владелец ризочеканного заведения
==А
==К

– Мишурина А.М. –– художник
==В
==ЕЖЗИ

– Мищенко Дмитрий Николаевич (род.1973) –– художник–реставратор
==Н

– Мндоянц Ашот Ашотович (1909/1910–1966) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н

– Мовчан Владимир Яковлевич (1899–1972) –– архитектор
==К
==Р

– Мовчан Геннадий Яковлевич (1901–1998) –– архитектор
==В
==К
==Л
==М
==Р

– Могилевский В. –– инженер
==О

– Могилевский Леонид Георгиевич (род.1931) –– скульптор
==Д

– Могинов Борис Григорьевич –– архитектор–реставратор
==П

– Модестов А.Г. –– архитектор
==Р

– Модоров Иосиф Александрович (1895–1948) –– художник
==М

– Модоров Фёдор Александрович (1890–1967) –– художник
==М

– Можаев Владимир Степанович (1904–1951) –– архитектор
==М

– Можжухин Семён (?–?) –– колокольных дел мастер
==К

– Моисеев В.М. –– инженер
==П

– Моисеев Денис –– архитектор
==Б

– Моисеенко А.П. –– архитектор
==К

– Моисейчев Борис Константинович (ро.1948) –– инженер
==Г

– Мокеев Геннадий Яковлевич (род.1932) –– архитектор
==Н

– Молодцова И.С. –– архитектор
==Г

– Молоков Николай Михайлович (1897–1976) –– архитектор
==А
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Молоткова Анна Вадимовна (род.1953) –– архитектор–реставратор
==ЕЖЗИ
==К
==П

– Молчанов Вячеслав Юрьевич (род.1956) –– архитектор
==Л
==П

– Молчанов И. –– архитектор
==М

– Молчанов Олег Иванович (род.1966 –– художник–реставратор
==П

– Монахов Василий Николаевич (1906–?) –– скульптор
==М

– Монахов Евгений Анатольевич (род.1954) –– архитектор
==Л

– Монигетти Ипполит Антонович (Ипполит–Мартин–Флориан) (1819–1878) –– архитектор
==Л
==М
==Н

– Монферран Август Августович (Августин Антонович) (наст. Анри Луи Огюст Леже Рикар де Монферран) (1786–1858) –– архитектор
==М

– Моргулис Анатолий Вольфович –– архитектор
==Н

– Моргунов Павел Дмитриевич (1899–1975) –– архитектор
==В

– Мордвинов Аркадий Григорьевич (наст. Мордвишев) (1896–1964) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==Н

– Мордвинов Иван Александрович (около 1700–1734) –– архитектор
==Б
==К
==П

– Мордвишов Евгений Григорьевич (1906–1980) –– архитектор
==К

– Морев Никита –– кузнец
==Н

– Моретти Джулиано –– архитектор (Италия)
==В

– Морина Марина Ричардовна (род.1953) – ланшафтный архитектор
==Д

– Морозов А.М. –– инженер–конструктор
==Н

– Морозов Александр Иванович (1835–1904) –– иконописец
==О

– Морозов Алексей Викторович (род.1974) –– скульптор и архитектор
==К

– Морозов В. (?) –– архитектор
==А

– Морозов Д.А. –– инженер
==Л

– Морозов Иван Абрамович (1871–1921) –– коллекционер
==Б

– Морозов Михаил Абрамович (1870–1903) –– коллекционер
==Б

– Морозов Николай Дмитриевич (1866–1941) –– архитектор
==А
==В
==ЕЖЗИ
==М
==Н
==П

– Морозов Николай Михайлович (1899–1993) –– архитектор
==Г
==К
==Л
==Р

– Морозова Н.И. –– архитектор
==Б

– Морозова Ольга Фёдоровна (род.1962) –– архитектор
==А

– Морщинов Иван Иванович (1736–после 1795) –– архитекторский помощник
==В
==К
==К
==М

– Мосешвили И. –– архитектор
==О

– Мосийчук Анатолий Мефодьевич (1942–2013) –– художник
==А
==ЕЖЗИ
==Н
==О

– Москвитин Ю. –– архитектор
==К

– Москопф (Мошков, Мошкоп, Москоп, Мускоп) Каспар (?–около 1768) –– резчик
==К

– Мостаков Александр Михайлович (1898–1981) –– архитектор
==Д

– Мостовой М. –– архитектор
==Б
==Л

– Мосунов Юрий Петрович (род.1958) –– архитектор–реставратор
==Б
==ЕЖЗИ

– Мотовилов Георгий Иванович (1894–1963) –– скульптор
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П

– Моторин Дмитрий Фёдорович –– колокольных дел мастер
==ЕЖЗИ

– Мотылёв Василий Иванович (1878–после 1937) –– архитектор
==М
==О
==П

– Мотылёв Михаил Иванович (1891–1969) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Р

– Мотявина Валентина Николаевна (род.1951) –– инженер
==Б
==П

– Мохначёв Евгений Фёдорович (род.1956) –– архитектор
==Д

– Мочалов Иван Иванович (?–?) –– архитектор
==М
==Н

– Мошинский Михаил (Моисей) Натанович (1914–?) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Н
==П

– Мранова Ольга Венедиктовна (род.1978) –– архитектор
==К

– Мудров Григорий Валерьевич (род.1960) –– архитектор
==В
==К
==М
==Н

– Музыченко Владимир Андреевич (род.1949) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Мукосей Илья Владимирович (род.1973) –– архитектор
==К

– Мун Галина Сергеевна (род.1953) –– архитектор
==Б
==В
==К
==М
==Н
==О
==П

– Мун Яна Владимировна –– архитектор
==К

– Мунц Владимир Оскарович (1903–1974) –– архитектор
==Б
==Д
==Р

– Мунц Оскар Рудольфович (1871–1942) –– архитектор
==М

– Муравин Г.И. –– архитектор–реставратор
==Г

– Муравин Лев Давидович (1906–1974) –– скульптор
==М

– Муравлёв Алексей (Александр) Александрович (нач.1790 гг.–после 1817) –– архитекторский ученик
==В

– Муравьёв Александр Дмитриевич (1860–?) –– архитектор
==Г
==К

– Муравьёв Владимир Михайлович (1892–1969) –– архитектор
==К

– Муравьёв Сергей Георгиевич (1890–1978) –– архитектор
==А

– Муравьёв–Моисеенко Леонид Сергеевич –– реставратор
==К

– Муравьёва И. –– инженер
==К

– Муравьёва М.В. –– инженер
==В
==К

– Мурадов Г.А. –– архитектор
==Б
==К
==Р

– Муратов Георгий –– инженер
==М

– Муратов Шамиль Ахманджанович (1901–?) –– скульптор
==М

– Муратова В. –– инженер
==Л

– Мурашёв О.К. –– архитектор
==П

– Мурашкин Рудольф Иванович (род.1940) –– инженер сцены
==В
==ЕЖЗИ

– Мурашов К.И. –– архитектор
==Б
==К

– Муринец Евгения Дмитриевна –– архитектор
==К

– Мурно Ион – садовый мастер (Англия)
==Д

– Муромцев Л.А. –– конструктор
==Г
==М
==Н

– Муромцев Юрий Зиновьевич (род.1928) –– инженер–конструктор
==Б
==В
==К
==П
==Р

– Мусатов Николай Алексеевич (1895–1993) –– художник
==М

– Мухамедханов Яркун Джафарович (1933–?) –– архитектор
==О

– Мухаринский Юрий Витальевич (1906–1941, погиб на фронте) –– архитектор
==К
==Н

– Мухин Григорий –– художник
==О

– Мухин Михаил Александрович (1879–?) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==Н

– Мухин Никита Глебович (род.1952) –– архитектор
==А
==Б
==Д

– Мухин Николай Александрович (род.1955) –– художник
==В

– Мухин С.А. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Мухина Вера Игнатьевна (1889–1953) –– скульптор, архитектор
==Б
==В
==Л
==М
==П

– Мухортова Клавдия Алексеевна (род.1928) –– архитектор
==А

– Мушкарова Н. –– архитектор
==Г

– Мызников Андрей Соломонович (род.1958) –– архитектор
==Б

– Мымрин Кондратий Семёнов –– каменных дел мастер, резчик по камню
==Б
==Н

– Мышкин (?–?) –– зодчий
==К

– Мягков Тимофей Егорович (1813–1865) –– художник
==В
==Н

– Мясников В.В. –– скульптор
==В
==Р

– Мясников Василий Иванович (1861–1929) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==Л
==М
==П
==Р

– Мясников Игорь Владимирович (род.1968) –– художник
==К
==М
==Р

– Мясоедов Иван Григорьевич (Эжен Зотов) (1881–1953) –– художник
==К

– Набатников Александр Фёдорович (род.1955) –– инженер
==Б
==Г
==Л
==М
==П

– Набатов Василий Иосифович (1918–1981) –– скульптор
==М

– Навалихин Дмитрий Константинович (1911–?) –– архитектор
==М
==Н

– Наваркина Татьяна Александровна (род.1956) –– архитектор
==Г

– Наволочный Илья –– архитектор
==Б

– Нагавицын Андрей Львович (род.1954) –– архитектор
==Б

– Нагиева Тамара Анатольевна (род.1983) –– архитектор
==Г
==Л
==Н

– Нагих Валентина Прокопьевна –– архитектор
==П

– Надеждин Николай Владимирович –– архитектор
==А

– Надёжин Борис Михайлович (около 1920–?) –– архитектор
==А
==Б
==М
==О

– Надольский Степан Романович (1882–1943) –– скульптор и художник
==М

– Надточий Геннадий Петрович (род.1950) –– архитектор
==Г
==ЕЖЗИ
==Л
==О

– Надточий Aнтон Геннадьевич (род.1970) –– архитектор
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==П

– Надысев Александр Валентинович (род.1947) –– архитектор
==Б
==М
==П

– Назаров Александр Акимович (1872–?) –– архитектор
==Б
==Л
==П

– Назаров Елизвой Семёнович (1747–1822) –– архитектор
==Б
==В
==К
==М
==Н
==О

– Назаров З. –– архитектор
==М

– Назаров Иван Михайлович (1722 или 1725–1796) –– архитектор
==Н

– Назиралиев Ахмед Мухаммедович (род.1961) –– архитектор
==О

– Найвальт Игорь Александрович (1947–2018) –– транспортный строитель
==К

– Наливайко Зоя Борисовна –– архитектор
==К

– Налич Андрей Захидович (род.1949) –– скульптор
==Б
==П

– Народицкий Давид Иосифович (1923–1999) –– скульптор
==М

– Народицкий Михаил Львович (род.1946) –– скульптор
==В

– Нарольский Сергей Александрович –– архитектор
==Г

– Насвитис Альгимантас Казимеро (род.1928) –– художник (Литва)
==М

– Наседкин Иван Гаврилович (?–?) –– архитектор
==П

– Наседкин М.Д. –– архитектор
==Н

– Наседкин Эдуард Эдуардович (род.1937) –– архитектор
==П

– Насонов Всеволод Николаевич (1900–1987) –– архитектор, инженер
==В
==Л

– Насонова М. –– архитектор
==О

– Настович Афанасий Николаевич (?–?) –– архитектор
==Б
==П

– Натаров А. –– инженер
==Н
==Р

– Науменко Алексей –– архитектор
==Г

– Наумов Б.Г. –– архитектор, инженер
==Б
==М

– Наумов Борис Николаевич (1927–1988) –– инженер
==К

– Наумов Григорий (?–после 1630) –– колокольных дел мастер
==К

– Наумов Фёдор Петрович (1909–?) –– архитектор (Молдавия)
==М

– Наумочева А.Б. –– архитектор
==К

– Небольсин Григорий Васильевич (1700–после 1735) –– архитектор
==М

– Небытов Алексей Михайлович (род.1936) –– инженер
==Б
==В
==Г
==Н
==П
==Р

– Неверов Иван (?–?) –– подмастерье каменных дел
==Н

– Недович Николай Дмитриевич (1925–2010) –– архитектор–реставратор
==Г
==ЕЖЗИ
==Н

– Недумов И. (?–?) –– резчик
==К

– Нежданов Иванов Иванович (1785–после 1817) –– архитекторский помощник
==К

– Неизвестный Эрнст Иосифович (1925–2016) –– скульптор
==Б
==Г
==Д
==О

– Некрасов Александр Владимирович (род.1969) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==Н
==П

– Некрасов Иван Терентьевич (1737–после 1778) –– иконописец
==К

– Некрасов С. –– архитектор
==П

– Немечек Зденек (1931–1989) –– скульптор (Чехословакия)
==О

– Немлихер Александр Аркадьевич (1918–1987) –– художник
==М

– Немченко Иван Петрович (1857–?) –– архитектор
==Б

– Ненаглядкин Леонид Николаевич (1924–?, репрессировался в 1943) –– архитектор
==К

– Ненашева Альдона Михайловна (род.1928) –– скульптор
==Б
==Г

– Неревяткин А. –– архитектор
==В

– Нерода Георгий Васильевич (1895–1983) –– скульптор
==В
==Л
==М
==Р

– Нерода Юрий Георгиевич (1920–2006) –– скульптор
==М
==П

– Несведов Борис Георгиевич (1903–1963) –– художник (Молдавия)
==М

– Несслер Христофор Эдуардович (1854–1938) –– архитектор
==М

– Нестеренко Василий Игоревич (род.1967) –– иконописец
==Б
==К
==В

– Нестеров Вениамин Александрович (род.1922) –– архитектор
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==П
==Р

– Нестеров Михаил Васильевич (1862–1942) –– художник
==Б
==К
==О

– Нестеров П.А. –– архитектор
==М
==Р

– Нестерова З.Н. –– архитектор
==М

– Нестор (?–?) –– зодчий
==Н

– Нетыкса Адольф Адольфович (Адольф Иоанн) (1862–?) –– архитектор
==Л

– Неувонен Антти (род.1937) –– скульптор (Финляндия)
==Л

– Нефёдова Л. –– инженер
==М

– Нефедьев Конон –– строитель из крепостных
==Н

– Нефорж Жан–Франсуа (1714–1791) – французский гравер и архитектор
==Д

– Нефф Тимофей Андреевич (Тимолеон Карл) (1805–1876/1877) –– художник
==В

– Нечаева Л. –– архитектор
==М

– Нивинский Игнатий Игнатьевич (1880/1881–1933) –– художник
==Б
==В
==Г
==К
==М
==Н
==П

– Нигматулин А. –– архитектор
==П

– Ниерман Эдуард (1859–1928) –– архитектор
==Б
==М
==Н

– Низов В.П. –– каменных дел мастер из крестьян
==Д

– Никандров Филипп Валерьевич –– архитектор
==П

– Никитин Александр Васильевич (1798–1862) –– архитектор
==В
==М
==Н

– Никитин Александр Викторович –– архитектор–реставратор
==ЕЖЗИ

– Никитин Александр Петрович –– архитектор
==М

– Никитин Александр Степанович (1809–1880) –– архитектор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==Л
==Н
==П

– Никитин В.А. –– архитектор
==М

– Никитин Д.И. –– скульптор
==М

– Никитин Николай Васильевич (1806–1850) –– архитектор
==К

– Никитин Николай Васильевич (1828–1913) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П

– Никитин Николай Васильевич (1907–1973) –– конструктор
==А
==В
==Л

– Никитин Николай Павлович (1872–1961) –– архитектор ( 1906)
==Б

– Никитин Пётр Романович (1727 или 1735–1784), архитектор
==Л

– Никитин Р.А. –– архитектор
==М

– Никитский Михаил Васильевич (1859 или 1861–?) –– архитектор
==Б
==П

– Никифоров Александр (?–?) –– архитекторский ученик
==К

– Никифоров Александр Алексеевич (1834–после 1915) –– архитектор
==Б
==Г
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Никифоров Андрей Вячеславович –– архитектор
==Г
==Л
==Н
==П

– Никифоров Виктор Николаевич (род.1937) –– скульптор
==К
==Н

– Никифоров Михаил Илларионович (1837–после 1897) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==П

– Никифоров О. –– колокольных дел мастер
==К

– Никифорова Н. –– архитектор
==Б

– Никифорова–Кирпичникова Екатерина Дмитриевна (1879–1940) –– скульптор
==М

– Никогосян Николай Багратович (1918–2018) –– скульптор
==Б
==К
==П
==Р

– Никогосян Т.А. –– архитектор
==Р

– Николаев В.С. –– инженер
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н

– Николаев Гаврила –– архитекторский ученик
==О

– Николаев Иван Валентинович (род.1940) –– художник
==М

– Николаев Иван Николаевич (1891–1951) –– архитектор
==К
==Л

– Николаев Иван Сергеевич (1901–1979) –– архитектор
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Николаев Л.Н. –– архитектор
==М

– Николаев Ростислав –– архитектор
==Л

– Николаев Юрий Викторович (род.1964) –– художник
==Д

– Николаева Дарья –– архитектор
==Б

– Николаева Елена Ильинична –– архитектор–реставратор
==К

– Николаева Нина –– конструктор
==В

– Николай Архимандрит (в миру Александр Николаевич Самсонов) (1912–1990) –– иконописец
==Д

– Николашин Алексей Михайлович (род.1979) –– архитектор
==Г

– Никольский Александр Сергеевич (1884–1953) –– архитектор
==П

– Никольский Алексей Дмитриевич (?–после 1884) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==М
==П

– Николя Владимир Владимирович (1852–1901) –– архитектор
==Р

– Никонов А.А. –– архитектор
==Б

– Никонова Елена Равильевна –– архитектор
==К

– Никулин Александр Глебович –– архитектор
==О

– Никулин Сергей Иванович (1918–1975) –– архитектор
==К
==М
==П

– Нилова Нина Анатольевна (род.1928) –– архитектор
==Л

– Нилус Богдан Михайлович (1866–?) –– архитектор
==Г
==Д
==К
==Л
==Н
==О

– Нирнзее Эрнест–Ришард Карлович (1860–1918) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==О
==П

– Нисс–Гольдман Нина Ильинична (1892–1990) –– художник и скульптор
==Б
==П

– Ниссельсон Александр Ефремович (Шахна–Шолом Хаимович) (1846–1912) –– архитектор
==Б
==М

– Ниссен Герман Генрих (Герман Иванович) фон (ван) (1826–?) –– архитектор
==Б
==К
==М

– Нисский Георгий Григорьевич (1903–1987) –– художник
==В
==М

– Новгородова С. –– инженер
==О

– Новгородский Л.В. –– художник–реставратор
==К

– Новик Елена Наумовна (род.1937) –– архитектор–реставратор
==Б
==П

– Новиков Александр –– инженер
==Б
==ЕЖЗИ

– Новиков Александр Николаевич (1866–после 1914) –– архитектор
==Б
==В
==К
==М
==О

– Новиков Аркадий Анатольевич (род.1962) –– ресторатор
==Н

– Новиков Б.А. –– инженер–конструктор
==М

– Новиков Игорь Николаевич (род.1951) –– скульптор
==К

– Новиков Леонид Иванович (1854–1929/1930) –– инженер
==М

– Новиков Феликс Аронович (род.1927) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н

– Новикова Лидия Алексеевна (род.1956) –– художник
==Б
==В
==ЕЖЗИ

– Новокрещёнова Галина Николаевна (1919–1970) –– скульптор (Украина)
==Б
==П

– Новомирская Ирина Григорьевна (1923–1971) –– архитектор
==М

– Ногин Михаил Александрович –– скульптор
==Б

– Ножова Екатерина Владимировна (род.1979) –– архитектор
==М

– Норверт Эдгар–Александр (Эдуард) Иванович (1884–1950) –– архитектор
==К
==Р

– Носков Борис Гаврилович (1899–1966) –– архитектор
==Л

– Носкова Эмма Евгеньевна (род.1941) –– архитектор
==О
==П

– Носов П. –– архитектор
==М

– Носов С.А. –– архитектор
==Л

– Нужный Никита Владимирович (род.1969) –– художник
==Б
==К
==Н
==О

– Нуньес Анхель Ходру –– художник–реставратор
==Л

– Обер Александр Лаврентьевич (1835–1898) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==К
==М
==Н
==О
==П

– Обер Артемий (Артур) Лаврентьевич (1843–1917) –– скульптор
==Б

– Обитаев Семён Павлович (1772–1838) –– архитектор
==Н

– Оболенский Андрей Николаевич (род.1947) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==К
==М
==П
==Р

– Оболенский Иродион (Родион) Андреевич (1820–1891) –– переводчик Московского главного архива
==В

– Оборина Раиса Владимировна (1917–1981) –– архитектор
==М

– Образцов Алексей Сергеевич (1922–2004) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==О

– Обухов Василий Саввич (1700–после 1754) –– архитектор
==А
==Д
==Н

– Овакимов Е.В. –– архитектор
==Б

– Овакимова Елена Богдановна (род.1925) –– архитектор
==Л

– Ованесьянц (Ованнесьянц) Степан Егорович –– архитектор
==Б

– Овсянников Александр Григорьевич (1913–1993) –– скульптор
==М

– Овсянникова Елена Борисовна (род.1948) –– архитектор
==К
==Н

– Овсянникова Н.С. –– конструктор
==Г

– Овчинников В.Н. –– архитектор–реставратор
==К

– Овчинников Иван Васильевич –– архитектор
==О

– Овчинников Р. –– архитектор
==М

– Овчинников Семён Алексеевич (1788–1834) –– архитектор
==Г

– Овчинников Ф.М. –– архитектор
==А
==М

– Овчинников Филипп Матвеевич (?–?) –– архитектор
==М

– Огнев Георгий Александрович (1925–2009) –– скульптор
==Л
==М

– Огородникова Екатерина Валерьевна (род.1974) –– художник–мозаичист (Петербург)
==К

– Огородова Евгения Юрьевна (род.1961) –– архитектор
==К
==М

– Огурцов Бажен (1590–после 1645) –– подмастерье каменных дел
==К

– Одинец Елена Григорьевна (род.1944) –– архитектор–реставратор
==В
==К
==Р

– Одинцов Владимир Григорьевич (Георгиевич, Егорович) (1902–1957) –– художник
==М

– Озолина Галина Ивановна (1916–?) –– скульптор
==М

– Оконишников Василий –– архитекторский ученик
==В
==О
==Р

– Окунев А.И. –– архитектор–реставратор
==М

– Окунев Оскар Александрович (1910–1980) –– архитектор
==Д
==Л

– Олджай Остюрк –– архитектор (Турция)
==П

– Оленев Михаил Фёдорович (1907–1953) –– архитектор–художник
==Л
==М

– Оленин Михаил Петрович (1896–1970) –– скульптор
==Б
==П

– Олиференко Александр Ефимович (род.1951) –– художник–реставратор
==Б
==М
==П

– Олтаржевский Вячеслав Константинович (1880–1966) –– архитектор
==А
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Олтаржевский Георгий Константинович (1879–1953) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==М
==П

– Олтаржевский Дмитрий Георгиевич (1913–1996) –– архитектор
==Л
==М

– Омельченко Юрий Васильевич (род.1933) –– архитектор
==П

– Омельяненко Оксана Борисовна (род.1965) –– архитектор
==К

– Омелюстый Николай Петрович (1870–?) –– архитектор
==К
==Н

– Опекушин Александр Михайлович (1838–1923) –– скульптор
==Н
==П

– Опрышко Григорий Иванович (1911–1997) –– художник–мозаичист
==А
==В
==К
==М
==Н

– Опрышко М. –– архитектор
==П

– Опуховский Евгений Иванович (1869–1910) –– архитектор
==К
==Л
==Р

– Орбачевский Владимир Алексеевич (род.1938) –– архитектор
==К
==М
==Н

– Орденов Кузьма Саввич (Савельевич) (1762–1839) –– архитектор
==В
==Д
==О
==П
==Р

– Орехов Юрий –– инженер
==К

– Орехов Юрий Григорьевич (1927–2001) –– скульптор
==В
==П
==Р

– Орехов Юрий Юрьевич (род.1950) –– скульптор
==К
==Л
==М

– Орлов А. –– инженер
==П

– Орлов Александр Константинович (1899–1979) –– скульптор
==М

– Орлов Александр Юрьевич (род.1962) –– архитектор
==А
==В
==К
==Н
==П

– Орлов Б.А. –– скульптор
==М

– Орлов В.М. –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К

– Орлов Георгий Александрович (род.1954) –– архитектор
==Г
==О

– Орлов Н.В. –– скульптор
==К

– Орлов Николай Иванович (1860–1918) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К

– Орлов Сергей Михайлович (1911–1973) –– скульптор
==М

– Орлов Ю.Г. –– скульптор
==Б

– Орловский Сергей Викторович –– конструктор
==Б
==Г

– Орфанов (Арфанов) Семён (1764–после 1789) –– архитекторский ученик
==В

– Оршанский И.О. –– инженер
==Л

– Осин В. –– инженер
==Л

– Осипов (Поспеев) Сидор (?–после 1652) –– иконописец
==К

– Осипов Александр Михайлович –– архитектор
==В

– Осипов Алексей Анатольевич (род.1960?) –– архитектор
==Б
==Н

– Осипов Б. –– художник
==П

– Осипов Владимир Александрович (1871–?) –– архитектор
==В
==Н

– Осипов Дмитрий Петрович (1887–1934) –– архитектор
==Б
==Д
==Н
==О

– Осипов М.И. –– инженер
==П

– Осипова Зоя Борисовна (род.1945) –– архитектор
==Д

– Осипова Т.Н. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Оскин В. –– инженер
==В

– Осколков Николай Иннокентьевич (1886–1951) –– инженер
==Б

– Осмер Н. –– архитектор
==О

– Основский Владимир Нилович (1867–после 1913) –– архитектор
==К
==М
==Н

– Осовецкий Леонид Васильевич (1876–?) –– архитектор
==А
==К

– Осокин Игорь Александрович (род.1981) –– инженер
==Н

– Осоловский Александр (род.1956) –– иконописец
==Б
==Н

– Оспенников Александр Георгиевич (род.1940) –– архитектор
==К

– Остапенко Владимир Семёнович (род.1950) –– архитектор
==А

– Остапенко И.В. –– архитектор
==А
==К
==М
==О

– Остапович Георгий Адальбертович (1874–после 1923) –– архитектор
==М

– Остащенко–Кудрявцев Павел Иванович (1839–1891) –– архитектор
==Н

– Остерман Натан Абрамович (1916–1969) –– архитектор
==Г
==М

– Островская Светлана Львовна (1926–2008) –– скульптор
==В

– Островский Олег Викторович (род.1963) –– архитектор–реставратор
==Л

– Островский Яков Евсеевич (1900–1964) –– архитектор
==Б
==П

– Остроградский Анатолий Александрович (1872–после 1917) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==П

– Осышный Сергей Валерьевич (род.1975) –– архитектор
==Л

– Оськина Наталья Борисовна (род.1960) –– архитектор–реставратор
==ЕЖЗИ
==Л
==М

– Осьмаков Сергей –– архитектор
==М

– Осьмина Н. –– инженер
==М
==П

– Отдельнов Павел Александрович (род.1979) –– художник–мозаичист
==М

– Отрощенко Сергей Борисович (1910–1988) –– художник
==М

– Отставнова Юлия Викторовна (род.1968) –– архитектор
==К

– Отто –– скульптор
==К
==М

– Ох Александр Вячеславович (1893–1982) –– архитектор–реставратор
==Б
==К

– Охитович Михаил Александрович (1896–1937,расстрелян) –– социолог и градостроитель
==Н

– Охлебинин (Охлябинин, Хлебников) Давыд Львов (?–?) –– подмастерье каменных дел
==К

– Оя Яна Викторовна –– архитектор
==Б

– Павленко Оксана Трофимовна (1896–1991) –– художник
==М

– Павлинов Андрей Михайлович (1852–1897) –– архитектор
==К

– Павлинов Павел Яковлевич (1881–1966) –– архитектор
==А
==О

– Павлов Виссарион Михайлович (1762–после 1809) –– скульптор
==В

– Павлов Владимир Фёдорович (род.1947) –– художник
==В
==М

– Павлов Георгий Павлович (1915–1976) –– архитектор
==Г

– Павлов Леонид Николаевич (1909–1990) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П

– Павлов Олег Борисович (1921–2014) –– художник–реставратор
==А

– Павлов П.П. –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Л
==Н
==О

– Павлов Семён (?–после 1679) –– костромской иконописец
==К

– Павлов Сергей Геннадиевич –– архитектор
==В
==К
==М
==Н
==П
==Р

– Павлов Ю.Г. –– архитектор
==П

– Павлова Александра Леонидовна (1964–2013) –– архитектор
==Б
==К
==М

– Павлова Анна Ивановна (род.1955) –– художник
==В

– Павлова Елена Вячеславовна –– архитектор
==К
==М

– Павлова К.И. –– ландшафтный архитектор
==Н

– Павловский Серафим Александрович (1903–1989) –– художник
==М

– Паисеин Борис (?–до 1648) –– иконописец
==К

– Паисеин Иван (?–до 1648) –– иконописец
==К

– Пайков В. –– конструктор
==К

– Пак Василий Михайлович (род.1960) –– архитектор
==Б

– Пал Гаутам (род.1949) –– скульптор (Индия)
==ЕЖЗИ
==Л

– Паласамаа Юхани (род.1936) –– архитектор (Финляндия)
==П

– Палей Екатерина Сергеевна (род.1976) –– архитектор
==Б
==М
==Н

– Палей Ольга Георгиевна (род.1952) –– архитектор
==А
==П

– Палехов А.И. (?–?) –– инженер
==А

– Палуй Борис Владимирович (1927–2003) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==М
==П

– Памфилов Владимир Евгеньевич (1904–1970) –– художник
==М

– Пандо Г. –– архитектор
==А

– Панин Александр Петрович (?–?) –– архитектор
==Д

– Панин В. (?–?) –– архитектор
==А

– Панина К.В. –– архитектор
==М

– Панкина Светлана Фёдоровна (род.1937) –– инженер
==А

– Панкова Т. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Панкратов Дмитрий Алексеевич (род.1925) –– художник (Волгоград)
==Б
==ЕЖЗИ

– Панкратов Михаил Алексеевич (1747–после 1767) –– архитекторский ученик
==А

– Панкратов Михаил Алексеевич (род.1954) –– архитектор
==Б
==Н

– Панкратова Елена –– инженер
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==П

– Панов Александр Петрович (1828–1904) –– архитектор
==Л

– Пантелеев В.А. –– художник
==М

– Пантелеев Филипп Пантелеевич –– скульптор
==ЕЖЗИ

– Пантиелев Аркадий Яковлевич (род.1952) –– архитектор
==К
==П

– Пантиелев Родион Аркадьевич –– архитектор
==К
==П

– Панфиль Анатолий Семёнович (?–2013) –– архитектор
==П

– Панченко Николай Дмитриевич (1905–1981) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К

– Панюшкина Наталья Николаевна (род.1957) –– архитектор
==Б

– Паперный Арон Абрамович (1894–1961) –– архитектор
==А
==В

– Парилов Лев Иванович («Лев Премудрый») (?–1917, убит в своём доме) –– палехский иконописец
==М

– Парнес Виктор Давыдович (род.1926) –– архитектор, инженер
==Б
==В
==К
==Н

– Парусников Михаил Павлович (1893–1968) –– архитектор
==Б
==К
==М
==Н
==Р

– Парфентьев Иван Титович (1719–после 1791) –– архитектор
==К

– Пасенко Виктор Васильевич (род.1938) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==П

– Паскаль Евгений Францевич (1791–1861 или после 1864) –– архитектор
==М
==Р

– Пастернак Александр Леонидович (1893–1982) –– архитектор
==Б
==Г
==К

– Пастернак Алиса Сергеевна (род.1976) –– архитектор
==М

– Пастернак Борис Евгеньевич (род.1961) –– архитектор–реставратор
==П

– Пастухов С.И. –– архитектор
==К

– Патек Владимир Вячеславович (?–?) –– инженер
==А
==Б

– Пахомов Андрей Евгеньевич (род.1959) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Н

– Пашин А.П. –– инженер
==А
==П

– Пашкин Евгений Меркурьевич (род.1936) –– архитектор–реставратор
==К

– Пашков –– иконописец
==Л

– Пашков Александр Дмитриевич (1807–после 1829) –– архитекторский помощник
==В
==К

– Пашков Георгий (Егор) Павлович (1886–1925) –– художник
==К
==Н
==Р

– Пашков Иван Павлович (1878–?) –– художник
==Б
==П
==Р

– Пашков Николай Павлович (1880–1960) –– иконописец
==Б
==Л
==Н
==П
==Р

– Пашков Павел Павлович (1872–1952) –– иконописец
==Л
==Р

– Пашковский Владимир Л. (?–?) –– архитектор
==В

– Пащанин Андрей Алексеевич –– конструктор
==Л

– Пащенко Владимир Алексеевич (?–после 1954) –– инженер
==ЕЖЗИ
==Л
==М

– Певницкий Дмитрий Иванович (около 1825–1887) –– архитектор
==Б
==П

– Пейда Светлана Владимировна (род.1961) –– архитектор
==К

– Пейч Александр Юрьевич (1762–после 1802) –– архитекторский помощник
==К

– Пейч Иван Юрьевич (Иоган Христиан) (1759–1813) –– архитектор
==В
==К
==Л

– Пекарев Александр Васильевич (1905–1978) –– архитектор и скульптор
==М
==Б

– Пекарев Михаил Иванович (1906–1985) –– архитектор
==М

– Пекелис Р.Я. –– инженер
==В

– Пелевин Валентин Васильевич (1913–1958) –– архитектор
==А
==Б

– Пелевина Наталья Валентиновна –– архитектор
==Г

– Пелеева Марина Эриковна (род.1966) –– архитектор
==Б

– Пелиц Николай Эдуардович (1863–1935) –– архитектор
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==О

– Пель Дионисий (Денис) Эдуардович (род.1970) –– иконописец
==Б
==Н

– Пенская Татьяна Константиновна (род.1947) –– архитектор
==Л
==Н

– Пенчковский Андрей Кириллович (род.1961) –– архитектор
==Д

– Первых Любовь Ивановна (род.1955) –– конструктор
==В

– Перевозникова –– архитектор
==М

– Перекладов Алексей Александрович (род.1974) –– архитектор
==М

– Переливкин (Перелывкин) Иван Прокофьевич –– архитекторский помощник
==К

– Пересветов Юрий Сергеевич (1914–?) –– архитектор
==Л

– Пересветова Екатерина Евгеньевна (род.1977) –– архитектор
==Б

– Перетяткович Мариан Марианович (1872–1916) –– архитектор
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Н

– Переяславец Мария Владимировна (род.1964) –– скульптор
==Д

– Переяславец Михаил Владимирович (род.1949) –– скульптор
==Б
==М
==П

– Перини Лучано –– архитектор (Италия)
==В

– Перлин Вениамин Моисеевич (1906–1998)– архитектор
==Б

– Перлич Андрей Михайлович (род.1981) –– архитектор
==Г

– Пернес В. –– инженер
==П

– Перов Олег Игоревич (род.1986) –– резчик
==М

– Перфильев Андрей (?–?) –– каменных дел подмастерье
==К

– Перфильев Василий Валерьевич (род.1982) –– архитектор
==К

– Першин Михаил Викторович (1906–1986) –– архитектор
==К

– Песочина А. –– инженер
==А
==Б
==Н

– Пестов А. –– архитектор
==В

– Пестов Дмитрий Петрович (1763–после 1816) –– архитекторский ученик
==А

– Пестова А. –– архитектор
==Р

– Петербуржцев Валентин Алексеевич (1923–?) –– архитектор
==П

– Петлевич Л.В. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Пётр Малый Фрязин (Петрок Малой) (1480–после 1539) –– архитектор
==А
==К

– Петров А.В. –– архитектор
==Б
==К
==М
==Н

– Петров Александр Яковлевич (1928–1985) –– художник (Волгоград)
==Б
==ЕЖЗИ

– Петров Виктор Александрович (1897–1972) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==О
==П

– Петров Георгий Алексеевич (1912–1975) –– архитектор
==М
==Н

– Петров Иван Петрович (?–?) –– архитектор
==Б
==Г

– Петров Игорь Михайлович (1910–1980) –– архитектор
==М

– Петров Лев Аркадьевич (1908–1982) –– архитектор
==К

– Петров Михаил Аркадьевич (1876–после 1916) –– архитектор
==Б
==Д

– Петров Наум –– архитектор
==Н

– Петров Николай Иванович (1885–1963) –– архитектор
==Б
==К
==М
==Н

– Петров Павел Николаевич (1785–после 1831) –– архитекторский помощник
==В
==К

– Петров Павел Прокофьевич (1810–после 1887) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==П

– Петров Парфён –– подрядчик, каменщик
==В

– Петров–Водкин Кузьма Сергеевич (1878–1939), живописец
==Н

– Петрова Деница –– архитектор
==Н

– Петрова Ирина Викторовна –– архитектор
==А
==Д
==М

– Петрова М.Л. –– скульптор
==ЕЖЗИ

– Петрова Татьяна –– архитектор
==М

– Петропавловский В.П. –– архитектор
==К

– Петросян Светлана Александровна (род.1967) –– архитектор
==Д
==М

– Петрушин Леонид Иванович (род.1946) –– скульптор
==Р

– Петряшев Геннадий Васильевич –– архитектор (Архангельск)
==Б

– Петухов В. –– инженер (перестройка, 1931–1934)
==Л

– Петухова Ираида Георгиевна (род.1926) –– архитектор
==Б
==В
==Л
==О
==П

– Петухова Н. –– архитектор
==М

– Пивненко Лидия Михайловна –– архитектор
==К

– Пивоваров Григорий Леонтиевич (1908–1942, погиб в боях за Керчь) –– скульптор
==М

– Пинчук Дмитрий –– архитектор
==Б

– Пиотрович Владимир Мечеславович (1880–после 1917) –– архитектор
==А
==Г
==Н
==П

– Пиотрович Владислав Густавович (1855–1924) –– архитектор
==К

– Пиотрович Мечеслав Густавович (Мечеслав Рафаил) (1853–1912) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==М
==О
==П

– Пиотрович Ольгерд Густавович (1859–1916) –– архитектор
==Б
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П

– Пиотровский Бернард Семёнович (1818–после 1859) –– архитектор
==А

– Пирожкова Антонина Николаевна (1909–2010) –– инженер
==А
==ЕЖЗИ
==К
==Н
==П
==Р

– Писаревский Лев Моисеевич (1906–1974) –– скульптор
==М

– Пискова Ольга Викторовна (род.1944) –– архитектор
==Б

– Пискулин Пётр –– иконописец
==ЕЖЗИ

– Письменный Алексей Александрович (1930–1970) –– скульптор
==В

– Пичкова Л. –– архитектор
==Л

– Пичугин Василий Алексеевич (род.1982) –– архитектор
==Б

– Пичурова Елена Владимировна (род.1969) –– архитектор
==М

– Пищальников Пётр Яковлевич (1738–1813) –– купец
==А

– Плакс Аркадий Мордухович (род.1935) –– инженер
==В
==Д

– Плаксин Михаил Матвеевич (1898–1965) –– художник
==М

– Пластов Аркадий Александрович (1893–1972) –– художник
==В
==М

– Платонов А. –– архитектор
==Н

– Платонов Владислав Евгеньевич (род.1961) –– архитектор
==А
==В

– Платонов Павел Харлампиевич (1902–1968) –– архитектор
==М

– Платонов Юрий Павлович (1929–2016) –– архитектор
==А
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Плеханов Михаил Владимирович (род.1955) –– архитектор
==Б
==К
==М
==Н

– Плигин Александр Павлович (1880–1943, покончил с собой в эвакуации) –– архитектор и художник
==К

– Пликайс Александр Александрович (1905–1942) –– скульптор
==Р

– Плодухин П.В. –– инженер
==Б

– Плотицина Ирина Лаврентьевна (род.1957) –– архитектор
==К
==Б
==Л
==М
==Н

– Плоткин Владимир Ионович (род.1955) –– архитектор
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Р

– Плотников Александр Семёнович (1911–1977) –– архитектор
==М

– Плотников Георгий (Егор) Александрович (род.1980) –– художник–мозаичист
==М

– Плотников Иван Григорьев (?–после 1661) –– ярославский иконописец
==К

– Плотников О. –– инженер
==Н

– Плохинский Виктор Александрович (1902–1986) –– художник
==М

– Плохоцкий Антон Михайлович –– скульптор
==Д
==Л

– Плужник Сергей Григорьевич (род.1950) –– архитектор
==Б
==Г

– Плужникова Ольга –– архитектор
==Д

– Плуксне Карлис Янович (1906–1973) –– архитектор (Латвия)
==М

– Плуталов Иван Романович (1751–после 1794) –– архитектор
==К

– Плюсков Пётр Яковлевич (1732–после 1807) –– архитектор
==В
==М

– Плюснина–Калюпанова (Колюпанова) Елена Прокопьевна (1927–1981) –– скульптор (Пермь)
==Б

– Плюхин И.В. –– архитектор
==Б
==П

– Побединский Александр Николаевич (1904–1979) –– художник
==М

– Повонский Евгений –– архитектор (интерьер)
==Г

– Погорелов Б. –– художник
==П

– Погорелов В.Н. –– архитектор
==К
==Н

– Погорелова Тамара Николаевна –– архитектор
==Б

– Погорельцев Александр Алексеевич (род.1945) –– инженер
==К

– Погребной Римидалв Иванович (1925–2001) –– архитектор
==Б
==В
==К
==М
==Н
==П
==Р

– Подгорная Маргарита Владленовна (род.1958) –– художник
==М

– Подключников Николай Иванович (до 1839 г. Николай Иванов) (1813–1877) –– живописец, реставратор
==О
==К

– Подлужин Дмитрий Дмитриевич (1861–1898) –– архитектор
==П

– Подольская Елена Вениаминовна (род.1933) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Л

– Подольский Рувим Петрович (1895–1978) –– архитектор–реставратор
==Б
==М
==П

– Подолякин Владимир –– архитектор (интерьер)
==Г

– Подрезкова Лариса Николаевна (род.1944) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Подъёмщиков Алексей Сергеевич (род.1979) –– архитектор
==Л

– Подъяпольский Дмитрий Сергеевич (род.1958) –– архитектор–реставратор
==ЕЖЗИ

– Подъяпольский Сергей Сергеевич (1928–2002) –– архитектор–реставратор
==А
==В
==М

– Подъячев (Подьячев) Иван Матвеевич (1790–сер.19 в) –– архитектор
==А
==Л

– Поздеев Иван Иванович (1858–1928) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==М
==Н

– Поздеев Николай Иванович (1855–1893) –– архитектор
==Б

– Познанский Василий (?–после 1712) –– иконописец
==К

– Покорный Андрей Александрович (1908–1959) –– архитектор
==М

– Покорный Андрей Михайлович –– архитектор
==Б

– Покровская Н.Б. –– архитектор
==К

– Покровский А.В. –– архитектор
==М

– Покровский Борис Владимирович (1900–1960 гг.) –– художник
==А
==К
==М
==П

– Покровский Владимир Александрович (1871–1931) –– архитектор
==Н

– Покровский Игорь Александрович (1926–2002) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н

– Покровский Пётр Васильевич (1878–после 1925) –– архитектор
==Б
==О
==П

– Покрышкин Пётр Петрович (1870–1922) –– архитектор
==К

– Полежаев Василий Дементьевич (1909–1972) –– инженер
==М

– Поленов Василий Дмитриевич (1844–1927) –– художник
==ЕЖЗИ

– Поленова Елена Дмитриевна (1850–1898) –– художник
==П

– Полетаев Михаил Анатольевич (род.1959) –– художник
==В
==О

– Ползиков Сергей Александрович –– архитектор
==Н
==П

– Поливанов Константин Семёнович (1750–1821) –– архитектор
==В
==К
==Л
==М

– Поливанов Михаил Константинович (1875–1927) –– инженер
==Н

– Поливанов Пётр (?–?) –– архитекторский помощник
==К
==Л

– Полидори М. –– архитектор
==Б

– Поликарпов Василий Петрович (1903–1975) –– архитектор
==В
==Л

– Поликарпов Николай Дмитриевич (?–?) –– архитектор
==А
==Г
==К
==М
==Д
==П

– Поликарпов П.Н. –– архитектор
==М

– Поликарпова Валентина Гавриловна (1917–?) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Л
==П

– Полисанов Алексей Иванович (1799–после 1832) –– архитекторский помощник
==В
==К

– Полищук Леонид Григорьевич (род.1925) –– художник
==Н
==О

– Полковников Г.И. –– архитектор
==Л

– Половников Аркадий Михайлович (род.1928) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Р

– Полотай Анастасия Петровна (1914–?) –– инженер
==Б

– Полтев Александр –– архитектор
==Л

– Полторацкий Михаил Александрович (?–?) –– архитектор
==В
==Л

– Полубес Степан Иванов (?–?) –– изразцовых дел мастер
==А
==Б
==Г
==Д
==К

– Полунин К.Г. –– архитектор–реставратор
==П

– Полупанов Стефан Николаевич (1904–1957) –– архитектор (Узбекистан)
==М

– Полухин В.В. –– инженер
==Л
==М

– Полюдов Николай Степанович (?–?) –– архитектор
==В

– Поляков Валерий Александрович (род.1955) –– художник
==П

– Поляков Д.Ж. –– архитектор
==К
==Л

– Поляков И. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Поляков Леонид Михайлович (1906–1965) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П

– Поляков М.П. (1917–?) –– архитектор
==К

– Поляков Н.П. –– архитектор
==Л

– Полякова Алла Михайловна (род.1944) –– архитектор
==А
==О

– Полякова Алла Фёдоровна –– архитектор
==Л

– Полякова Л.Г. –– архитектор
==Д

– Полянский Анатолий Трофимович (1928–1993) –– архитектор
==К
==Л
==М
==П

– Поляцкий Вениамин Борисович (1889–1970?) –– архитектор
==Б

– Помазанов Пётр Васильевич (1903–1977) –– архитектор
==Н
==П

– Померанцев Андрей Никанорович (1849–1918) –– архитектор
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==О
==П

– Померанцев Виктор Дмитриевич (1860–1899) –– архитектор
==Б
==М
==П

– Померанцев Николай Николаевич (1891–1986) –– реставратор
==К
==Л

– Поммер Юрий Петрович (1909–1991) –– скульптор
==А
==К
==М

– Помозов Роман Альфредович (род.1971) –– архитектор
==Г

– Пономарёв А.М. –– архитектор
==М
==Р

– Пономарёв В. –– скульптор
==Н

– Пономарёв Гавриил Петрович (1810–?) –– архитектор
==А
==Б
==ЕЖЗИ
==М
==Н

– Пономарёв Лев Александрович (род.1941) –– политический и общественный деятель
==Л

– Пономарёв Лев И. (1901–?) –– архитектор
==Н

– Пономарёв Порфирий Гаврилович (?–?) –– архитектор
==Б

– Пономарёва Надежда –– архитектор
==Б

– Понтрягин В. –– архитектор
==Л

– Попов –– скульптор
==Л

– Попов Александр Дмитриевич (1795–после 1833) –– архитекторский помощник
==К

– Попов Александр Петрович (1828–1904) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==О
==Р

– Попов Александр Протогенович (1827–1887) –– архитектор
==К
==П

– Попов Алексей Протогенович (1831–1909) –– архитектор
==Б
==В
==К
==М

– Попов В.А. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Попов Владимир Александрович (1875–?) –– архитектор
==Б
==К

– Попов Владимир Васильевич (1928–2020) –– архитектор
==Б

– Попов Владимир Евграфович (?–?) –– архитектор
==П

– Попов Владимир Сергеевич (1905–1975) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К

– Попов Геннадий Ерофеевич (Иерофеевич) (1859–1903) –– архитектор
==Б
==П

– Попов Георгий (Юрий) Васильевич (1915–1985) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==Н

– Попов Евгений Михайлович (1901–1965) –– архитектор
==А

– Попов Игорь Витальевич (1937–2014) –– архитектор
==П

– Попов Лев Николаевич (1932–2008) –– архитектор
==Д
==ЕЖЗИ
==М
==Н
==П
==Р

– Попов Никанор (Никандр) Антонович (1810–?) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Л

– Попов Олег Валентинович –– архитектор
==Б

– Попов Павел Иванович (1820–1895) –– архитектор
==К

– Попов Пётр –– архитектор
==Д

– Попов Сергей –– архитектор
==А

– Попов Сергей Геннадьевич (род.1960) –– архитектор (Нижний Новгород)
==Б

– Попов Яков Фёдорович (1885–1963) –– архитектор
==П

– Попова Елена Владимировна (1917–?) –– художник
==М

– Попова Ксения Борисовна (род.1986) –– иконописец
==Б
==Н

– Попович Б.С. –– архитектор
==О

– Порецкий Стефан –– строитель
==О

– Поречный В. –– инженер
==ЕЖЗИ
==М

– Поркшьян Рубен Христофорович (1906–1950) –– художник
==М

– Порошкин Александр Юрьевич (род.1981) –– архитектор
==О

– Порошкина Наталия –– архитектор
==О

– Посевкин Михаил Александрович (род.1949) –– архитектор
==П

– Посохин Михаил Васильевич (1910–1989) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П

– Посохин Михаил Михайлович (род.1948) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Поспеев Сидор Осипов (?–после 1652) –– художник
==К

– Поспелов Константин –– архитектор
==М

– Поспелов Михаил Викторович –– архитектор
==Р

– Постельс Фёдор Фёдорович (Фридрих) фон (1873–1960) –– архитектор
==Д

– Постник (Посник) Яковлев –– зодчий
==А
==К

– Постников Григорий (Георгий) Николаевич (1914–1978) –– скульптор
==К
==М

– Постников Данила Константинов –– каменных дел подмастерье
==В

– Постников Фёдор Фёдорович (1869–?) –– архитектор
==К

– Постнова А. –– инженер
==Л

– Постол Алексей Григорьевич (1920–2011) –– скульптор
==А
==Г

– Посядо Валентина Георгиевна (ур. Шатуновская) (род.1922) –– скульптор
==Б

– Потапов Пётр –– архитектор
==К

– Потапов Пётр –– резчик по камню
==В

– Потехин Павел Сидорович (1626–1690 гг.) –– строитель
==О

– Похиляк Юлия Михайловна (род.1985) –– художник–мозаичист, инженер–конструктор
==Д

– Пошвыкин Станислав Дмитриевич (род.1958) –– архитектор
==М

– Правоторов Геннадий Иванович (род.1941) –– скульптор
==А
==П

– Прамнек А. –– архитектор
==Н

– Пранг Генрих Богданович (1822–1901) –– архитектор
==М

– Прежежецкий Илья –– архитектор
==В
==Г

– Преображенская Елена Борисовна (1943–2008) –– скульптор
==Г

– Преображенский Михаил Тимофеевич (1854–1930) –– архитектор
==Н

– Прибыткова Анна Максимовна (зам. Прибыткова–Фролова) (1898–1975) –– архитектор
==В

– Приёмышев Михаил Емельянович (1869–после 1940) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==Н
==П

– Прикот Б.М. –– инженер–конструктор
==Б
==К
==Л
==М
==Н

– Принтц Татьяна Сергеевна (род.1939) –– архитектор
==М

– Приоров Михаил Капитонович (1842–после 1916) –– архитектор
==П

– Приферт Владимир Глебович (род.1945) –– инженер
==Г

– Промыслов Владимир Фёдорович (1908–1993) –– инженер
==Д

– Пронякина И. –– архитектор
==К

– Проскурнин Александр Степанович (род.1949) –– конструктор
==Б

– Проскурнин Николай Михайлович (1863–1942) –– архитектор
==Б
==М

– Проскурова Маргарита Викторовна –– иконописец
==ЕЖЗИ
==М

– Проскуряков Лавр Дмитриевич (1858–1926) –– инженер–мостостроитель
==А
==В
==К
==М
==Н
==О
==П

– Проскуряковский М.Я. –– инженер
==Л

– Простаков (Проссов, Проссанов) Тимофей Григорьевич (1778–1853) –– архитектор
==А
==Л

– Прохаев Александр Степанович (1808–после 1836) –– архитектор
==О

– Прохода И.Л. –– архитектор
==Г

– Прохор с Городца (?–?) –– иконописец и предполагаемый учитель Андрея Рублёва
==К

– Прохоренко Николай Никифорович (1913–1982) –– архитектор
==Н

– Прохоров Сергей Львович( 1899–1974) –– инженер
==Н

– Прохорова Милица Ивановна (1907–1959) –– ландшафтный архитектор
==В
==М
==Н

– Процерова Татьяна Борисовна (род.1936) –– инженер
==А
==Б
==В
==К
==М
==Н
==О

– Прошляков Валентин Александрович (род.1939) –– архитектор
==А

– Прыжов Михаил Гаврилович (1829–1895) –– архитектор
==Л

– Прыткова С.Б. –– архитектор
==М

– Прянишников Илларион Михайлович (1840–1894) –– художник
==В

– Пряхин Алексей –– архитектор
==Б

– Пряхин Дионисий –– протодиакон
==А

– Пряхин Фёдор И. –– мастер по паркету
==О

– Псковитинов Нестор –– колокольных дел мастера
==К

– Птицын Евгений Александрович (род.1949) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==О

– Пузыревский Владислав Александрович (1900–?) –– скульптор
==Р

– Пузыревский Михаил Клементьевич (1827–1883) –– архитектор
==О

– Пульхерин Николай Владимирович (1874–после 1914) –– архитектор
==Б

– Пумпянская –– архитектор
==М

– Пустовит Руслан Евгеньевич (род.1977) –– архитектор
==П

– Путятин Евгений Васильевич (род.1941) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Пучков Е.Н. –– архитектор
==Л
==Н

– Пушенко Алексей Владимирович –– художник
==В
==Р

– Пушина Александра Борисовна (род.1963) –– архитектор
==В

– Пушкарев Дмитрий Емельянов –– иконописец
==ЕЖЗИ

– Пушкина Александра Ивановна (1909–1969) –– архитектор
==М

– Пчельников Игорь Владимирович (род.1931) –– художник
==В
==К

– Пшеничников Дмитрий Владимирович (род.1965) –– архитектор
==Д

– Пышта Михаил Яковлевич (1926–2016) –– художник (Волгоград)
==Б
==ЕЖЗИ

– Пятигорский Владимир Михайлович (род.1939) –– инженер, специалист в области световых приборов
==Б

– Рабаев Юрий Романович (Юно Рувимович) (1927–1993) –– архитектор
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М

– Рабинович Иосиф Александрович (1895–?) –– скульптор
==В
==Л
==М
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л

– Рабинович Исаак Моисеевич (1894–1961) –– скульптор
==Н

– Рабинович М.Я. –– архитектор
==К
==М

– Рабинович Саул Львович (1905–1988) –– скульптор
==ЕЖЗИ
==М
==П

– Рабинович Яков Исаакович (?–?) –– архитектор
==Б

– Рагозина Д. –– архитектор
==Л

– Рагулин Пётр Николаевич (1904–1969) –– архитектор
==Л
==Р

– Радваньски М. –– архитектор
==В

– Радилов Михаил Макарович (1721–1783) –– архитекторский помощник
==К

– Радин Игорь Борисович (род.1952) –– инженер
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н
==О
==П
==Р

– Радина М. –– архитектор
==Г

– Радоман Игорь Владимирович (1921–1992) –– художник
==К

– Радченко А. –– инженер
==Л

– Раевская Е. –– архитектор
==В

– Размахнин Дмитрий Викторович (род.1964) –– архитектор
==Г

– Разумов Г. –– архитектор
==П

– Райсброд С.М. –– архитектор
==М

– Ракк –– парковый мастер
==О

– Рамазанов Николай Александрович (1817–1867) –– скульптор
==В
==Г
==Н

– Раменский Алексей Евгеньевич (род.1959) –– архитектор
==М
==Р

– Рампау Михаил Фёдорович (1750–1792) –– архитекторский помощник
==В
==К

– Ранева (Раннева) Юлия Валентиновна (род.1965) –– архитектор
==Б

– Ранинский Юлий Владимирович (род.1928) –– архитектор
==В
==Л
==М
==П

– Раннева Юлия Валентиновна (род.1965) –– архитектор
==Н
==П

– Рапопорт А. –– архитектор
==М

– Распопов Геннадий Дмитриевич (1930–1989) –– скульптор
==Б

– Расстегняева Наталья Вячеславовна (род.1958) –– архитектор
==М
==Р

– Растрелли Бартоломео Франческо (Франческо Растрелли, Варфоломей Варфоломеевич Растрелли) (1700–1771) –– архитектор
==Г
==К
==Л

– Растрёпин С.М. –– архитектор
==П

– Растянников Евгений Григорьевич (род.1937) –– художник–любитель
==Б
==П

– Ратникова Н. –– архитектор
==Г

– Ратнов Александр Алексеевич (1807–1836) –– архитекторский помощник
==К
==Л

– Ратов Р. –– инженер
==Л

– Раухфус Карл Андреевич (1835–1915) –– врач–педиатр
==Р

– Рахау Иван Карлович (1817–после 1883) –– архитектор
==К

– Рахманинов Д.Д. –– художник–реставратор
==К

– Рахманов Александр Николаевич (1861–1926) –– врач–акушер
==А
==М

– Рахманов Иван Фёдорович (1886–1957) –– скульптор
==К
==П

– Рацкевич Юлий Владимирович (1912–1985) –– архитектор, инженер
==Н
==О

– Рашевский Пётр Иванович (1849–?) –– инженер–путеец
==В
==К
==Н
==О
==П

– Реброва Марина Александровна –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Ревенко Филипп Семёнович (1899–1971) –– архитектор
==Б
==К

– Рёвер Эрнст (1857–1923) –– органный мастер
==М

– Ревковский Юрий Александрович (1907–2001) –– архитектор
==Л
==О

– Ревякин Пётр Петрович (1906–1990) –– архитектор
==А
==М

– Регентов Юрий Андреевич (1926–2001) –– архитектор
==В
==Л

– Реент Алексей Викторович (род.1973) –– инженер
==Б

– Резанов Александр Иванович (1817–1887) –– архитектор
==В
==Г
==К
==М
==П

– Резвин Владимир Александрович (род.1930) –– архитектор
==Б

– Резник Н.М. –– архитектор
==Л

– Резникова А. –– иконописец
==П

– Резниченко А.И. –– архитектор
==В

– Резниченко Александр Яковлевич (1924–до 2010) –– архитектор
==М

– Реймерс Карл Иванович (1815–1886) –– архитектор
==В
==М

– Реймерс Яков Иванович (1818–1877) –– архитектор
==В
==М

– Рейнфелдс Артур Артурович –– архитектор (Латвия)
==М

– Рейхцаум Евгений Ефремович (род.1925) –– художник
==О

– Ремезов М. –– архитектор
==К

– Реммеле Ганс (?–после 1931, репрессирован) –– немецкий архитектор
==А
==Б

– Ремнёв Андрей Владимирович (р.1962) –– художник–реставратор
==А

– Ренжин Александр Васильевич (род.1957) –– художник
==В
==О
==П

– Репетий Алим Викторович (род.1937) –– архитектор
==Б
==Л

– Репин Владимир Яковлевич –– архитектор
==Л

– Репин Илья Ефимович (1844–1930) –– художник
==Б
==К
==Н

– Рерберг Иван Иванович (1869–1932) –– архитектор, инженер
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П

– Рерберг Иван Фёдорович (1831–1917) –– инженер
==Б
==О

– Рерберг Фёдор Иванович (1865–1938) –– художник
==К
==М
==О

– Рерих Борис Константинович (1885–1945) –– архитектор
==Г

– Рерих Николай Константинович (1874–1947) –– художник
==К

– Ретамосо Рохас Марина Владимировна (род.1956) –– архитектор, реставратор
==Л

– Рехмуков Фарид Измайлович (1926–2005) –– архитектор
==М

– Решетников Фёдор Павлович (1906–1988) –– художник
==М

– Решетов Лев Владимирович (род.1924) –– художник–реставратор
==К

– Ржаницына Светлана Алексеевна (род.1967) –– художник–иконописец
==В

– Ржепишевский Александр Иванович (1879–1930) –– архитектор
==М
==П

– Рзянин Дмитрий Сергеевич (род.1987) –– архитектор
==В
==Н

– Рибас Григорий Николаевич (1858–?) –– архитектор
==Б

– Рид Фрэнсис – садовый мастер (Англия)
==Д

– Римашевская Ирина Исламовна (род.1957) –– архитектор
==Б
==О
==П

– Рименский Пётр Иванов (Римельской, Римельских, Ременской) (?–после 1701) –– иконописец
==Н

– Римский–Корсаков В.А. –– инженер
==Р

– Ринальди Антонио (Антон Антонович) (1709–1794) –– архитектор
==Г
==К

– Ринальдо Пирас –– итальянский скульптор
==К

– Ринкус Е. –– инженер
==К

– Рипинский Николай Иванович (1906–1969) –– архитектор
==А

– Рихтер Фёдор Фёдорович (Фридрих Фридрихович, Фёдор Фридрихович) (1808–1868) –– архитектор, реставратор
==А
==В
==К
==П

– Рогайлов Борис Фёдорович (1908–1981) –– архитектор
==П

– Рогальский Н. –– архитектор
==Л

– Рогожин –– иконописец
==Н
==П

– Рогожкин А.С. –– изограф
==Н

– Роде Фёдор Иванович фон (?–?) –– архитектор
==Б
==Н

– Родин Ю. –– архитектор
==Б

– Родины –– машинисты сцены
==П

– Родионов Борис Афанасьевич (1904–не ранее 1978) –– художник
==Л
==М
==Н
==П

– Родионов Николай Гаврилович (1890–1971) –– архитектор
==М

– Родионов С. –– иконописец
==П

– Родионов Сергей Константинович (1859–1925) –– архитектор, реставратор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Н
==П

– Родионова Дарья Владимировна –– архитектор
==П

– Родиченко Пётр Юрьевич (род.1967) –– архитектор
==Б

– Родиченко Юрий Сергеевич (род.1937) –– архитектор
==К

– Родченко Александр Михайлович (1891–1956) –– живописец, график
==К
==Н

– Родюнов –– подрядчик
==К

– Рожанский Адольф Егорович (?–1892) –– военный инженер–подполковник
==Б

– Рождественский Александр Владимирович –– архитектор
==О
==Р

– Рождественский Николай Иванович (1908–1971) –– архитектор
==П

– Рожин Игорь Евгеньевич (1908–2005) –– архитектор
==М
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н
==О
==П

– Рожков (Рошков) Сергей Васильев Костромитин (?–1688) –– иконописец
==ЕЖЗИ
==К
==Л

– Рожкова М. –– инженер
==Л

– Розанов Евгений Григорьевич (1925–2006) –– архитектор
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==П

– Розанов Пётр Петрович (1873–1963) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==П

– Розберг Христиан Иванович (1736–после 1793) –– архитектор
==А
==В
==К
==М

– Розен Эммануил Матвеевич (1873–после 1930) –– архитектор
==Б
==П

– Розенберг Александр Владимирович (1877–1935) –– архитектор
==К

– Розенблат Карл–Вильям–Леон –– инженер
==Н

– Розенблюм Евгений Абрамович (1919–2000) –– художник, архитектор, дизайнер, основоположник отечественной школы художественного проектирования
==А
==М
==Н

– Розенкампф Клавдий Леонидович (1867–?) –– архитектор
==Б
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Розенфельд Зиновий Моисеевич (1904–1990) –– архитектор
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П

– Розин И. –– архитектор
==О

– Розов Николай Васильевич (1847–после 1905) –– архитектор
==А
==Л
==М
==Н

– Розов Николай Иванович (1918–1994) –– скульптор
==М

– Розовский Ю. –– инженер
==Л
==П

– Ройтбург Инна Александровна –– архитектор
==К
==П

– Ромадина Лариса Васильевна (род.1958) –– инженер
==ЕЖЗИ
==К

– Романелли Рафаэлло (1856–1928) –– скульптор (Италия)
==Н

– Романенко Олег Николаевич (род.1959) –– художник, иконописец, резчик
==Г
==М

– Романов Андрей Сергеевич –– архитектор
==Б
==К
==Л
==Н
==П

– Романов Дмитрий Николаевич –– архитектор
==В

– Романов К.К. –– архитектор–реставратор
==К

– Романов Николай Сергеевич –– реставратор
==Н

– Романов Пётр Иванович –– архитектор
==Г

– Романов Сергей Викторович (род.1955) –– архитектор
==А
==К
==М

– Романова Анна –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Романова Людмила С. –– архитектор
==К

– Романцев Г. –– инженер–конструктор
==К

– Ромас Яков Дорофеевич (1902–1969) –– художник
==В
==К
==Р

– Ромашкова О. –– конструктор
==О

– Ромишевская Наталия Вадимовна (род.1969) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М

– Рооп Александр Иванович (Александр Константин Вольдемар) (1864–1937) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==К
==М
==Н
==О

– Ропет Иван Павлович (наст. Иван Николаевич Петров) (1845–1908) –– архитектор
==Б
==О

– Роскин Владимир Осипович (1896–1984) –– художник
==М

– Рослова Наталья Ивановна –– архитектор
==Б

– Роспова Н. –– архитектор
==К

– Россаль–Воронов Алексей Семёнович (1921–2008) –– художник
==Д

– Росси Карл Иванович (наст. Карло ди Джованни Росси) (1775–1849) –– архитектор
==К

– Россихин В. –– архитектор
==Л

– Ростковский Андрей Константинович (1908–2000) –– архитектор
==Б
==К
==М
==Н
==Р

– Рочегов Александр Григорьевич (1917–1998) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==Л
==М
==О

– Рошфор (Рошефор) Николай Иванович де (1846–1905) –– архитектор
==В

– Рубанов Владимир Иванович –– архитектор
==Б

– Рубен И.П. (род.1927) –– архитектор–реставратор
==А
==К
==Л
==П

– Рубен Максим Викторович (род.1961) –– архитектор
==В

– Рубин Марк Ананьевич (1912–1945) –– архитектор (умер от ран в Германии)
==Б
==М

– Рубинштейн Николай Григорьевич (1835–1881) –– пианист
==Н

– Рубинштейн Юрий Соломонович (1903–1971) –– инженер
==В

– Рубо Франц Алексеевич (1856–1928) –– художник–панорамист
==К

– Рубцов В.В. –– архитектор (автор зон)
==К

– Рубцов Евгений Геннадьевич –– строитель
==А

– Рубцова А. –– инженер
==П

– Рудаков Яков Тихонов (Казанец Яков) (?–после 1659) –– иконописец
==К
==Н
==О

– Рудакова Е. –– архитектор
==Б

– Рудановский Владимир Александрович (1850–после 1918) –– архитектор
==Д
==ЕЖЗИ
==Н
==П

– Руденко Наталья Владимировна –– архитектор
==Г

– Рудин П. –– инженер
==П

– Рудман Н. –– архитектор
==Л

– Руднев Лев Владимирович (1885–1956) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Д
==К
==Л
==Р

– Рудницкая Елена Сергеевна (род.1953) –– инженер
==Б
==Д
==К
==О

– Рудомазин Николай Николаевич –– инженер
==Л
==М

– Рудский А.М. –– инженер–конструктор
==М

– Рудь Т. –– инженер
==Л

– Ружанский И. –– инженер
==Л

– Ружейников Михаил Васильевич (1894–1960) –– художник
==Б

– Рукавишников Александр Иулианович (род.1950) –– скульптор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==Р

– Рукавишников Иулиан Митрофанович (1922–2000) –– скульптор
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==Л

– Рукавишников Филипп Александрович (род.1974) –– скульптор
==В

– Рукавишникова Елена Константиновна (род.1951) –– архитектор–реставратор
==ЕЖЗИ

– Румянцев А.А. –– инженер
==Л
==М
==Н

– Румянцев Михаил Павлович –– архитектор
==Б
==М
==П

– Румянцева В.В. –– архитектор
==П

– Руса Эгим (Эгил) Георгиевич (род.1943) –– архитектор
==Л

– Русаков Олег Николаевич (1919–1966) –– архитектор
==М

– Русакомский Игорь Климентьевич (род.1943) –– архитектор
==П

– Русанова Мария Михайловна (1896–1974) –– архитектор
==Б
==Д
==К
==Л
==П

– Русина И.А. –– архитектор
==К

– Русинов (?–?) –– колокольных дел мастер
==К

– Руска (Руско) Луиджи (Алоизий Иванович) (1762–1822) –– архитектор
==К
==М

– Руска (Рушко) Франц Иванович (Франческо Мария) (1785–1819) –– архитектор
==Н

– Руска Иван Франциевич (1740–после 1829) –– резчик
==К

– Руско Д. –– скульптор
==А
==Б
==Н

– Рускова Татьяна Владимировна (род.1961) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Русских Иван Витальевич (род.1970) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М

– Рутковский Болеслав (Борис) Владиславович (?–?) –– архитектор
==Б
==М

– Рутковский Евгений Олегович (род.1952) –– архитектор
==Б
==К
==П

– Руффо Марко (Марк Руффо, Марк Фрязин) (?–после 1491) –– архитектор
==К

– Рухлядев Алексей Михайлович (1882–1946) –– архитектор
==Б
==В
==К
==Л
==Н
==П

– Ручко Михаил Яковлевич (1907–?) –– архитектор
==М

– Рушко Александр Францевич (1790–после 1809) –– архитекторский помощник
==К

– Рушко Матвей Иванович (1760–после 1796) –– каменных дел мастер
==В

– Рыбаков Иван Петрович –– инженер
==О

– Рыбакова Е.Б. –– архитектор
==Н

– Рыбин Иван Михайлович (1873–после 1918) –– архитектор
==Б
==Д
==ЕЖЗИ
==Л
==Н
==П

– Рыбин Никита Игоревич (род.1971) –– архитектор
==Б

– Рыбинский Фёдор Васильевич (1859–1942) –– архитектор
==В
==К
==М
==П

– Рыбицкий Евгений Владимирович (1915–1990) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Рыбкин Александр Васильевич (1929–2001) –– скульптор
==Б
==М

– Рыбкин С. (?–?) –– инженер
==А

– Рыбченков (Рыбченко) Иван Кузьмич (1899–1980) –– архитектор
==Б
==М

– Рыдаев А.М. –– архитектор
==М

– Рыжков А.К. –– архитектор
==Г
==М
==П

– Рыжков Илья Борисович –– архитектор
==О

– Рыжков Константин Сергеевич (1903–1959) –– архитектор
==М

– Рыжкова Валентина Васильевна –– архитектор
==Б
==К

– Рыжов Александр Иванович –– архитектор
==М
==О

– Рыжов П. –– архитектор
==Б

– Рыжов Семён Никанорович (?–после 1900) –– архитектор
==М
==Н

– Рызванов Дмитрий Вильевич (род.1965) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Рылеева Зоя Васильевна (1919–2013) –– скульптор
==М

– Рылло Ярослав Владимирович (род.1966) –– художник
==Б

– Рыльский Иван Васильевич (наст. Аполлонов Иван Васильевич) (1876–1952) –– архитектор, реставратор
==А
==Б
==В
==Д
==К

– Рындзюнская Марина Давыдовна (1877–1946) –– скульптор
==М

– Рындин Вадим Фёдорович (1902–1974) –– художник
==М

– Рындин И. –– инженер (обследование и составление сметы на ремонт, 1831)
==К

– Рындин Митрофан Николаевич (около 1860–после 1917) –– серебряных и золотых дел мастер
==А

– Рысакова Алла Евгеньевна (род.1943) –– инженер
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Рысин Хайм (Ефим) Михайлович (1911–1998) –– художник по металлу, скульптор
==А
==Б
==К
==Н
==П

– Рысцова Н.П. –– инженер
==Л

– Рытов А.И. –– инженер
==Л

– Рычихин А. –– инженер
==Н

– Рычков Юрий Леонидович (род.1928) –– скульптор
==А

– Рышеев Егор Яковлев –– крестьянин–строитель
==Р

– Рябинина Кира Юрьевна (1937–2010 гг.) –– скульптор
==Г

– Рябичев Александр Данилович (род.1957) –– скульптор
==Л

– Рябичев Дмитрий (Даниил) Борисович (1925–1995) –– скульптор
==К
==Л

– Рябова Мария Кирилловна (род.1926) –– инженер
==Л

– Рязанец Степан Григорьев (?–после 1680) –– иконописец
==К
==О

– Рязанов Леонид Владимирович (род.1978) –– архитектор
==Б

– Рязанцев Иван Арефьевич (1812 или 1818–1895) –– архитектор
==Г

– Ряховский Юрий Васильевич –– художник
==П

– Сабанеев Евгений Александрович (1847–1920) –– архитектор
==П

– Сабанова Наталия Тенгизовна (род.1955) –– архитектор
==П

– Саблин Ростислав Платонович (?–?) –– инженер путей сообщения
==М

– Сабля В. –– инженер
==Л

– Саватеев Игорь Николаевич (род.1967) –– инженер (Тюмень)
==А

– Савёлов И.Н. –– архитектор
==Л
==М

– Савёлова Анна Анатольевна (род.1986) –– архитектор
==В
==Н

– Савельев А. с сыновьями Григорием, Петром, Тарасием и дочерью Анной –– строители (династия из Риги)
==М

– Савельев Константин Павлович (1917–1977) –– архитектор, инженер
==А
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==М
==П
==Р

– Савельев Леонид Иванович (1903–1965) –– архитектор
==А
==Б
==М
==Н
==О

– Савельев Михаил –– архитектор
==Б

– Савельев Филипп –– мастер–каменщик
==Б

– Савин Анатолий Александрович (1932–2019) –– архитектор, ландшафтный архитектор
==Л
==Н
==О

– Савин Андрей А. –– архитектор
==Б

– Савин Андрей Михайлович –– архитектор
==М

– Савин Бажён Савельев (?–после 1643) –– костромской иконописец
==К

– Савин Борис Васильевич (род.1964) –– архитектор–реставратор
==Д

– Савин Назарий Истомин (?–после 1632) –– художник
==К

– Савин Сила (Савельев, Савинов) (?–после 1689) –– костромской иконописец
==Б
==К

– Савин Фёдор (?–до 1717) –– ярославский иконописец
==К

– Савина Светлана –– архитектор
==К

– Савинкина Анна Андреевна –– архитектор–реставратор
==К

– Савинкина Лариса Алексеевна (род.1960) –– архитектор
==М

– Савинов Григорий Григорьевич (1904–2000) –– архитектор и художник
==М

– Савиных Вячеслав Михайлович (род.1941) –– художник–реставратор
==А

– Савицкая Ирина Алексеевна (род.1938) –– архитектор
==Г

– Савицкая О.Д. –– реставратор
==П

– Савицкий В. –– архитектор
==В

– Савицкий Дмитрий Болеславович (1893–1948) –– архитектор
==К

– Савицкий М.В. –– архитектор
==К

– Савицкий Юлий Юльевич (1904–1979) –– архитектор
==М

– Савкин Константин Михайлович (род.1956) –– архитектор
==В

– Савушкина Анна Владиславовна (род.1971) –– архитектор
==Б
==К

– Савцова М. –– инженер
==Б

– Савченко Алексей Андреевич –– конструктор
==Г
==О

– Савченко Галина Петровна (род.1937) –– архитектор
==Н

– Савченко Т. –– конструктор
==К

– Садиковы –– чеканщики
==ЕЖЗИ

– Садриев Руслан Рауфович –– архитектор–реставратор
==П

– Садыков В. –– архитектор (Киргизия)
==Л

– Саевич Григорий Ефимович (1936–2009) –– архитектор
==Д
==ЕЖЗИ
==Л
==Н

– Саймонов Афанасий Фёдорович (1735–после 1755) –– архитекторский помощник
==К

– Сакстон Николай Вениаминович (1791–после 1834) –– архитектор
==М

– Сакулин Борис Викторович (1878–1952) –– архитектор
==Б
==В

– Салков Николай Родионович (1729–1792 или 1794) –– архитектор
==Н

– Салтанов Иван (Богдан) Иевлевич (наст. Танри–Веран Аствацатур) (?–1703) –– иконописец
==К
==Н

– Салтыков Ю. –– инженер
==Л

– Сальников Павел Петрович (1864–1901) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==П

– Самарин Н. –– художник
==М

– Самарин Павел Михайлович (1856–1912) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==К
==М

– Самодов Дмитрий Владимирович (род.1965) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Н

– Самойлов Анатолий Васильевич (1883–1953) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==Н

– Самойлов И.С. –– архитектор
==Л

– Самойлова Наталья Константиновна (род.1938) –– архитектор
==В
==К
==М
==О
==П
==Р

– Самолыго Игорь Юрьевич (род.1970) –– художник
==В
==Н
==П

– Самородова Вера –– архитектор
==М

– Самосонов И. –– инженер
==М

– Самохин Александр –– инженер
==Б

– Самсонов Андрей Борисович (1924–1987) –– архитектор
==В
==К
==Л
==Р

– Самсонов В. –– инженер
==Л

– Сан–Галли Франц Карлович (наст. Франц Фридрих Вильгельм Сан–Галли) (1824–1908) –– заводчик
==ЕЖЗИ
==Р

– Сандомирская Беатриса Юрьевна (1894–1974) –– скульптор
==М

– Сандомирский Григорий Сергеевич (род.172) –– архитектор
==Н

– Санду Алексей Иванович (род.1972) –– архитектор
==А
==О

– Сапегин –– архитектор
==М

– Сапричян Карен Вачикович (род.1959) –– архитектор
==Б
==К
==О

– Сапунов Николай Николаевич (1880–1912) –– художник
==К
==М

– Саратовский Владимир –– конструктор
==Б

– Сардарян Патвакан Маркарович (Сардарьян) (1905–1977) –– архитектор
==Б

– Саркисов Карэн Борисович (род.1977) –– скульптор
==Л

– Саркисов Николай Енохович (1909–1983) –– скульптор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К

– Сарухян Рубен Степанович (род.1940) –– архитектор
==М

– Сарьян Мартирос Сергеевич (1880–1972) –– художник
==М

– Сасов Константин (род.1985) –– архитектор
==М

– Саукке А.Б. –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К

– Саунин Анатолий Павлович (род.1939) –– инженер
==Б

– Сафарян Самвел Аракелович (1902–1969) –– архитектор
==М

– Сафонов –– художник–иконописец
==К

– Сафонов (Софонов) Николай Михайлович (1844–1910) –– палехский иконописец
==Б

– Сафонов Евгений Николаевич –– инженер, благотворитель
==К
==Н

– Сафонов Николай Михайлович (?–?) –– иконописец и реставратор (Палех)
==Н

– Сафонцева Наталия Ивановна (род.1947) –– архитектор
==Б
==Г

– Сафонцева Наталья Анатольевна (род.1958) –– архитектор–реставратор
==М

– Сафразбекян Татевик Геворковна –– архитектор
==М
==Р

– Сачкова Л.В. –– инженер
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П

– Сватикова Е.А. –– архитектор, инженер
==Б
==К

– Свердловский Дмитрий Юрьевич (род.1959) –– архитектор–реставратор
==ЕЖЗИ
==К

– Свердловский Юрий Алексеевич (род.1934) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==Л

– Сверчков Д. (?–?) –– литейных дел мастер
==К

– Светличный Василий Ильич (1896–1977) –– инженер–строитель
==В

– Светлов Сергей Яковлевич (1900–1966) –– художник
==М

– Свешников Николай Николаевич (1921–1995) –– архитектор–реставратор
==А
==В
==М

– Свиньин Фёдор Матвеевич (1768–после 1788) –– архитекторский ученик
==К

– Свиридов А.И. –– архитектор
==В

– Свирский Владимир Александрович (1917–1968) –– инженер
==Н

– Свирский Станислав Филиппович –– инженер
==П

– Свистунов Андрей –– архитектор
==Б

– Свистунов В. –– архитектор
==Д
==Н

– Свиязев Иван Иванович (1797–1874) –– архитектор
==В
==М

– Сдобнов В. –– архитектор
==Л

– Севан Георгий Васильевич (1915–1981) –– архитектор
==Л

– Севастьянов Сергей Александрович (род.1958) –– архитектор
==Б
==В
==Д

– Севастьянова Людмила Николаевна (род.1953) –– архитектор
==В

– Сегал Леонид Бернардович (1909–1989) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==Р

– Сегал Максим Ильич (1860–?) –– архитектор
==А

– Седов Леонид Иванович (1907–1999) –– гидромеханик
==Р

– Селевин Андрей Петрович (1725–после 1763) –– архитектор
==Г
==Н

– Селезнёв Макарий Павлович (1897–1949) –– архитектор
==М

– Селехов Иван Андреевич (1760–1809) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==К
==М
==П
==Р

– Селецкий П.Е. –– архитектор
==В
==Л

– Селиванов Николай Николаевич (1905–1965) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М

– Селиханов Сергей Иванович (1917–1976) –– скульптор
==Л

– Семенко Александр Дмитриевич (род.1947) –– художник–реставратор
==К

– Семёнов Алексей Иванович (1908–?) –– инженер
==А
==В
==К
==Н
==П

– Семёнов Алексей Михайлович –– архитектор
==М
==П

– Семёнов Анатолий Александрович (1841–1917) –– архитектор
==К
==М

– Семёнов Анатолий Павлович (род.1927) –– архитектор
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==Р

– Семёнов Владимир Николаевич (1874–1960) –– архитектор
==О

– Семёнов Георгий Николаевич (1908–1983) –– архитектор
==М

– Семёнов Игнатий Семёнович (?–между 1890 и 1899) –– архитектор
==Б
==К

– Семёнов Матвей –– золотых дел мастер
==Н

– Семёнов Николай Николаевич (1870–1923) –– архитектор
==Б
==Н
==Р

– Семёнов С.В. –– художник–мозаичист
==Л
==М

– Семёнов Семён Иванович (1893–1971) –– архитектор
==М

– Семёнова Л.С. –– архитектор
==Н

– Семёнова–Прозоровская Елена Александровна –– ландшафтный архитектор
==О

– Семёнович А.В. –– архитектор
==М

– Семёновская Н.В. –– архитектор
==Н

– Семерджиев Ромео (Роман) Иванович (1914–?) –– архитектор
==О
==П

– Семиз М. –– инженер
==П

– Семилетов Александр Панкратьевич (около 1870–после 1939) –– архитектор
==А

– Семирадский Генрих Ипполитович (1843–1902) –– художник
==В
==К

– Семченко Л. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Семынин Александр Петрович (род.1939) –– скульптор
==В
==Г
==Л

– Сенатов Григорий Фёдорович (1885–1967) –– архитектор–реставратор
==А

– Сенникова Екатерина –– архитектор
==О

– Сенькин Сергей Яковлевич (1894–1963) –– художник
==М

– Сергеев А. –– инженер
==О

– Сергеев Александр Михайлович (1909–?) –– скульптор
==К
==Л

– Сергеев Алексей Ефремович (1875–1950) –– архитектор
==Б
==Д
==ЕЖЗИ
==К

– Сергеев В.В. –– архитектор
==М

– Сергеев Виктор Петрович (1906–1977) –– архитектор
==Л
==Н

– Сергеев Виталий Борисович (род.1960) –– инженер
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н
==О
==П
==Р

– Сергеев И.К. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Сергеев Никита –– каменных дел мастер (из крестьян)
==Г
==К

– Сергеев О.А. –– инженер
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Сергеева Вера Александровна (род.1980) –– архитектор
==А
==П
==Р

– Сергеева Ольга Афанасьевна (1933–1975) –– архитектор
==Л

– Сергиевский Сергей Васильевич (1902–1986) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==О

– Сергунькина Людмила Васильевна (род.1956) –– иконописец
==Б
==Н

– Сердюков Сергей –– главный инженер проекта
==К

– Серебренникова Татьяна Валерьевна (род.1961) –– архитектор
==Г

– Серебряков Алексей Константинович (1836–1905) –– архитектор
==О

– Серебрякова Зинаида Евгеньевна (ур. Лансере) (1884–1967) –– художник
==К

– Серебряников Михаил Борисович –– архитектор
==Б
==Г
==Л
==О
==П
==Р

– Серёгина Евгения Ильинична –– художник–реставратор
==Н

– Сержантов Алексей Геннадьевич (род.1960) –– архитектор
==Б

– Сержантова Наталья Михайловна (род.1965) –– архитектор
==Б

– Серк Лео–Георг Акселевич (1882–1954) –– архитектор
==Б
==М

– Серов Валентин Александрович (1865–1911) –– художник
==К
==М

– Серов Евгений Леонидович (род.1954) –– архитектор
==Н

– Сероцинский Владимир Карлович (1870 или 1874–после 1926) –– архитектор
==В

– Сеферянц Надежда Барсеговна (род.1958) –– архитектор
==А
==К

– Сибиряков Николай Васильевич (род.1922) –– архитектор
==Б

– Сидельников Владимир Александрович (Александров) (род.1950) –– иконописец
==А
==В

– Сиднев А.П. –– иконописец
==К

– Сидоренко Светлана –– архитектор
==К

– Сидоров Борис Семёнович (1893–1974) –– архитектор
==М

– Сидоров Логин (?–?) –– иконописец
==К

– Сидоров Пётр Иванович (1896–1948) –– архитектор
==К

– Сидоров С. –– инженер
==Д
==Л

– Сидорова Наталья Валерьевна (род.1971) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==Л

– Сизов Пётр Алексеевич –– иконостасных дел мастер
==А
==К

– Сизов Тимофей С. –– мастер–литейщик
==Б

– Сизюк Андрей –– архитектор
==П

– Сикорский И.А. –– архитектор
==Н

– Силаев Адриан Николаевич –– архитектор
==Н

– Силакадзе Татьяна Алексеевна (род.1958) –– архитектор
==А
==Д
==М

– Силантьев Михаил Олегович (род.1958) –– архитектор
==Б
==Л
==М
==П

– Силин Анатолий Тимофеевич (1883–1964) –– художник
==К

– Силина Н.М. –– инженер
==К

– Силохин Геннадий Константинович (род.1952) –– инженер
==Б

– Силоченко А.П. –– скульптор
==М

– Силуанов Пётр Иванович (1882–после 1926) –– архитектор
==А
==К

– Силуянов (Силуанов) Иван Иванович (около 1854–?) –– купец–подрядчик (строительные работы)
==Б

– Силуянов Иван Иванович –– подрядчик
==Р

– Сильвестров Ю. –– конструктор
==Р

– Симакин П.Г. –– архитектор
==П

– Симаков П. –– инженер
==К

– Симаков Сергей Борисович (род.1949) –– иконописец
==Б
==ЕЖЗИ

– Симбирцев Василий Николаевич (1901–1982) –– архитектор
==М

– Симкин В.А. –– архитектор
==Б

– Симов Виктор Андреевич (1858–1935) –– архитектор
==Н

– Симонович–Ефимова Нина Яковлевна (1877–1948) –– художник
==Л

– Симошнин В.И. –– архитектор
==Б
==М

– Синаев–Бернштейн Лев (Леопольд) Семёнович (скульптор) (1867–1944) –– скульптор (Франция)
==М
==П

– Синицына Ирина Борисовна (род.1967) –– архитектор
==В

– Синькевич Юлий Львович (род.1938) –– украинский скульптор
==К

– Синявский Михаил Исаакович (1895–1979) –– архитектор
==К
==Л
==М

– Сирота Геннадий Львович (род.1946) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==О
==П

– Ситаева Инна А. –– архитектор
==Б

– Ситников Иван Матвеевич (1739–1789) –– архитектор из крепостных
==К

– Ситников Иван Фёдорович (?–?) –– строитель
==Л

– Ситниченко Виктор Николаевич (род.1942) –– архитектор
==М

– Ситнов В.А. (род.1920) –– архитектор
==Н

– Сказка Марина Михайловна (род.1965) –– архитектор
==М

– Скала Б. –– архитектор
==А

– Скачков Игорь –– архитектор
==К
==М

– Скачкова Александра –– архитектор
==Б

– Скачкова Елена Валерьяновна (род.1952) –– конструктор
==Б
==О

– Скачковский В.О. –– архитектор (1877–1879)
==М

– Скегин Александр Михайлович (род.1927) –– архитектор
==В

– Скершкан О. –– архитектор
==О

– Скоблин Семён –– золотильщик
==К

– Скоблин Степан –– золотильщик
==К

– Скокан Александр Андреевич (род.1943) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П

– Скокан Пётр Иванович (1918–1991) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==О
==П

– Скоморошенко Пётр Петрович (1825–1888) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==П
==Р

– Скоморошенко Фёдор Петрович (1856–1900) –– архитектор
==В
==К

– Скородумов Е.А. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Скороспелов Мемнон Аникиевич (1767–1843) –– живописец
==К
==Л

– Скороход Михаил Евгеньевич (род.1968) –– архитектор
==В
==Л

– Скотти Джермано (Ермолай Петрович) (1771–1819) –– художник
==Б

– Скотти Джованни Батиста (1776 или 1777–1830) –– художник
==Б
==М
==О

– Скотти Доменико (Дементий Карлович) (1780 или 1781–1826) –– художник
==Б
==ЕЖЗИ
==Л

– Скотти Иван Карлович (Джованни Батиста) (1776–1830) –– художник
==Б

– Скотти Карло –– художник
==А

– Скрынникова Елена Владимировна (род.1961) –– архитектор–реставратор
==А

– Скугарев Вадим Константинович (1928–1987) –– архитектор
==К

– Скуднова Кристина Михайловна (род.1987) –– архитектор
==О

– Скулачёв Пётр Степанович (1907–1961) –– архитектор
==В
==Д

– Скуратов Сергей Александрович (род.1955) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Н
==П

– Славина Любовь Степановна (1897–1982) –– архитектор
==Б
==Г

– Славнов А. –– инженер
==Н

– Славский Е.П. –– инженер
==В

– Славутинская М. –– архитектор
==П

– Слизов Константин Михайлов сын –– колокольных дел мастер
==К

– Слинченко Оксана Андреевна (род.1974) –– архитектор
==П
==Р

– Слоним Илья Львович (1906–1973) –– скульптор
==М

– Слуцкий Сергей Сергеевич (1861–1903) –– архитектор
==Н

– Слуцковская Лариса Николаевна (род.1955) –– инженер
==А
==Б
==Н

– Смагин А.И. –– архитектор
==Л

– Сметанкин П.С. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Сметнев Н.И. (?–?) –– инженер
==А

– Смирнов А. –– архитектор
==О

– Смирнов Александр Сергеевич (1901–1983) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Смирнов Вадим Васильевич (род.1940), протоиерей, иконописец
==Д

– Смирнов Дмитрий Михайлович (род.1985) –– архитектор
==Б

– Смирнов Евгений Николаевич –– архитектор
==В

– Смирнов Евгений Степанович (1922–1976) –– архитектор
==К

– Смирнов Л. –– архитектор
==Г

– Смирнов М. –– архитектор
==П

– Смирнов М. –– инженер
==К

– Смирнов Михаил Николаевич (1926–2011) –– скульптор
==Г
==Л

– Смирнов Михаил Петрович (1790–после 1837) –– архитекторский помощник
==К

– Смирнов Николай Васильевич (1851–1925, умер в эмиграции) –– военный инженер
==Р

– Смирнов Николай Петрович (?–1896) –– архитектор
==К

– Смирнов С.И. –– архитектор, художник
==Б
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Смирнов Сергей Алексеевич –– историк
==Н

– Смирнов Юрий Николаевич (род.1926) –– архитектор
==В

– Смирнова Л.В. –– архитектор
==Б

– Смирнова Н.Л. –– архитектор–реставратор (с 1980)
==П

– Смольянинов Лука Кондратьев (Смолянинов) (?–после 1700) –– художник
==К

– Смоляков Г. –– художник
==П

– Смотрова Татьяна Филипповна (1901–1977) –– скульптор
==М

– Смуров П. (1862–после 1917) –– архитектор
==К

– Снегирёв Владимир Фёдорович (1847–1916) –– врач, один из основоположников отечественной гинекологии
==ЕЖЗИ

– Снегирёв Иван Михайлович (1793–1868) –– историк
==В

– Снигарёв Андрей Васильевич (1890–1955) –– архитектор
==Г
==К
==Л
==Р

– Снигирь Зинаида Семёновна (1912–1989) –– скульптор
==М

– Сницарев О.И. (род.1930) –– украинский архитектор
==К

– Сно Владилен Евгеньевич (род.1928) –– инженер
==Н

– Соболев В.А. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Соболев Дмитрий Михайлович (1902–1959) –– архитектор
==Б

– Соболев Иван Николаевич (1903–1971) –– архитектор
==Б
==Л
==М
==Р

– Соболев Николай Николаевич (1874–1966) –– художник и искусствовед
==Д

– Соболева Л. –– инженер
==Б

– Соболева Л. –– художник–реставратор
==Л

– Соболева Ольга Владимировна –– архитектор
==Б

– Соболевский Б.И.(А.?) –– архитектор
==А

– Соболевский Владимир Александрович (род.1932) –– архитектор
==Л

– Совков Семён Петрович –– архитектор
==П

– Согоян Ваге Фридрихович (род.1970) –– скульптор
==Н

– Согоян Фридрих (Фрид) Мкртичевич (1936–2019) –– скульптор
==ЕЖЗИ
==М
==Н

– Соколов Александр Васильевич (1754–после 1807) –– архитектор
==В

– Соколов Александр Михайлович (1959–2015) –– иконописец
==Б
==Д
==Н
==О

– Соколов Александр Николаевич (1873–1951) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==М
==П

– Соколов Александр Петрович (1829–1913) –– художник
==Б
==М

– Соколов Б.В. –– архитектор
==В

– Соколов Б.И. –– инженер
==М

– Соколов В.И. –– архитектор
==П

– Соколов Виталий Петрович (1927–2003) –– архитектор
==Б
==П

– Соколов Владимир Иванович (1828–1898) –– архитектор
==Б
==К
==М

– Соколов Георгий Михайлович (1926–2004) –– строитель
==П

– Соколов Дмитрий Сергеевич (1947–2015) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==Р

– Соколов Иван Андреевич –– резчик по дереву
==Н

– Соколов К. –– колокольных дел мастер
==К

– Соколов Лев Алексеевич (1930–1976) –– архитектор
==Б
==П

– Соколов Николай Борисович (1904–?) –– архитектор
==Н

– Соколов П. –– архитектор
==Л

– Соколов Пётр Данилович (?–?) –– архитектор
==М

– Соколов Пётр Михайлович (?–?) –– иконописец
==М

– Соколов С.А. –– художник
==О

– Соколов Сергей Владимирович (?–после 1910) –– архитектор
==Г
==М
==П

– Соколов Сергей Сергеевич (род.1954) –– архитектор
==Б
==Д
==П

– Соколов Сергей Фёдорович (1893–около 1960) –– художник
==М

– Соколов Фёдор Андреевич –– иконописец и реставратор стенной живописи
==А

– Соколов Фёдор Кириллович (1752–1824) –– архитектор
==А
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==О
==П

– Соколов Юрий Орестович (1934–2015) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ

– Соколов–Скаля Павел Петрович (1899–1961) –– художник
==М

– Соколова В.Н. –– архитектор
==М

– Соколова Е.Н. –– архитектор
==А
==К

– Соколова И.П. –– архитектор
==Г

– Соколова Ирина Николаевна –– инженер
==В
==К

– Соколова Ольга –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Соколова Татьяна Михайловна (1930–2010) –– скульптор
==К

– Сокольников Никифор (1760–после 1797) –– архитектор
==К

– Сокольникова Анастасия –– архитектор
==Г

– Сокольский Михаил В. –– инженер
==Л
==М
==О

– Сола Антонио (1780–1861) –– скульптор (Испания)
==Л

– Солари Пьетро–Антонио (Пётр Фрязин, в летописях Пётр Антонин Фрязин) (1450–1493) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К

– Солдатов А.С. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Солдатов Александр Николаевич (род.1965) –– иконописец
==Н

– Солдатов Е. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Солдатова Наталия Николаевна –– архитектор
==Г
==Л
==М
==Н

– Солнцев Фёдор Григорьевич (1801–1892) –– художник
==Б
==К
==Л

– Соловьёв Александр Васильевич (род.1924) –– скульптор
==Л

– Соловьёв Александр Михайлович (1886–1966) –– художник
==М

– Соловьёв Григорий –– архитектор
==А

– Соловьёв Евгений Петрович (1925–1995) –– художник
==М

– Соловьёв Л.С. –– архитектор
==А

– Соловьёв О. –– инженер
==В

– Соловьёв Рафаил Николаевич –– инженер (типовой проект)
==ЕЖЗИ

– Соловьёв Сергей Устинович (Иустинович) (1859–1912) –– архитектор
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Солодкая Г. –– архитектор–реставратор
==Л
==П

– Солоимская Татьяна Александровна –– художник–реставратор
==Б

– Соломонов Александр Ростиславович (1902–1966) –– архитектор
==А
==В

– Соломонов Касьян Иванович (1900–1966) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М

– Соломонович Виктория Михайловна (1912–1969) –– скульптор
==М

– Солонкин Вячеслав Андреевич (род.1957) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==К
==Н

– Солопай С.А. –– архитектор
==К

– Солопов Георгий Дмитриевич (род.1954) –– архитектор
==М

– Солопов Дмитрий Сергеевич (1929–2007) –– архитектор
==В
==Д
==К
==Л
==М
==О
==П

– Солопова Наталия Дмитриевна (род.1968) –– архитектор
==М

– Солопова–Полякова Мария Дмитриевна (род.1955) –– художник
==М

– Сомершаф Леонид Борисович (1936–1994) –– архитектор
==К
==М

– Сомов Константин Яковлевич (1873–?) –– архитектор
==Д
==П

– Сомова Н.А. –– архитектор
==Н
==О

– Сомова Ольга Константиновна (1901–1947) –– скульптор
==М

– Сон Борис Николаевич (1922–2008) –– скульптор
==М

– Сонин Виктор Александрович (1934–2008) –– скульптор
==Б
==Л

– Сонин С. –– архитектор
==П

– Сорин Ефим Михайлович (1928?–1982) –– архитектор
==Н

– Сорокатый Виктор Михайлович (1945–2005) –– художник–реставратор
==А

– Сорокин А. –– инженер
==К

– Сорокин А.А. –– архитектор
==Л

– Сорокин Г. –– архитектор
==Г
==М

– Сорокин Григорий Григорьевич (род.1933) –– скульптор
==К

– Сорокин Евграф Семёнович (1821–1892) –– иконописец
==В

– Сорокин И.С. –– архитектор
==Н

– Сорокин С. –– инженер
==А

– Сорокина Е.С. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Сосенко Ю.Я. –– архитектор
==В
==Г

– Соскин Лев Александрович (род.1934) –– архитектор
==Д

– Сосонко Орест Владимирович (1915–2003?) –– архитектор, инженер
==А
==Б
==В
==М
==П

– Сотников Алексей Георгиевич (1904–1989) –– скульптор
==М

– Сотников В.В. –– скульптор
==Л

– Сотская Людмила Алексеевна (род.1931) –– архитектор
==Л

– Софонов Николай Михайлович (1844–1910) –– палехский иконописец
==Б

– Сошинская Людмила Анатольевна (1941–1996) –– скульптор
==К

– Сошников Василий Геннадьевич (род.1964) –– архитектор
==Б

– Спасов Ассен Стоименович (1907–1975) –– ланшафтный архитектор
==В
==К

– Сперанский Пётр Тихонович (1891–1964) –– художник
==М

– Спивак Д. –– архитектор
==Л

– Спиридович Олег Николаевич (род.1927) –– архитектор
==В

– Спиридонов Константин Викторович –– инженер
==М
==Г
==Л
==Р

– Спиридонов Николай Кириллович (1902–1976) –– комендант Кремля
==К

– Спиридонов Родион –– иконописец
==Д

– Спиридонов Тимофей Игнатьевич (1889–1961) –– архитектор
==Г

– Спирин Николай Алексеевич (1882–?) –– архитектор
==Б

– Сретенский Василий Георгиевич (Егорович) (1860–1900) –– архитектор
==М
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==Н
==П
==Р

– Ставровский Алексей Андреевич (1820–1885) –– архитектор
==К
==П

– Ставровский Пётр Андреевич (1822–1903) –– архитектор
==К
==П

– Стаканов Иван Алексеевич (?–?) –– архитектор
==Б

– Стальмакова Наталья Валерьевна (род.1978) –– архитектор
==М

– Стамо Евгений Николаевич (1912–1987) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Станиславский Е. –– инженер
==К

– Станишевский Е.П. –– инженер
==П

– Станкевич Владимир Иванович (1870–после 1926) –– архитектор
==Н

– Стапран Освальд Андреевич (1901–1984) –– архитектор, инженер
==А
==Б
==М
==Н
==О

– Старженецкая Ирина Александровна (род.1943) –– художник
==Б

– Старикова Н.Г. –– архитектор
==К

– Старк Филипп (род.1949) –– архитектор (Франция)
==Г
==Н

– Старов Александр Иванович (1769–1838) –– архитектор
==Б

– Старов Иван Егорович (1745–1808) –– архитектор
==Г
==О

– Старов С.В. –– художник
==М

– Староносов Пётр Николаевич (1893–1942) –– художник
==М

– Старостин Александр Иванович (род.1930) –– архитектор
==О

– Старцев Осип Дмитриевич (?–после 1714) –– архитектор
==В
==К
==Н

– Стасов Василий Петрович (1769–1848) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==П
==Р

– Стасюк Александр Николаевич (род.1944) –– архитектор
==М

– Стеблов В. –– инженер
==П

– Стеженский Леонид Васильевич (1868–1941) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Стейскал Владимир Вячеславович (род.1927) –– архитектор
==В
==М
==П

– Стемпковский Апполинарий Адольфович (1910–1978) –– скульптор
==М

– Стенюшин Павел Герасимович (1904–1971) –– архитектор
==Л

– Степанов –– архитектор (левая 1869) – возможно, Степанов Михаил Петрович (?–?)
==М

– Степанов Андрей –– каменных дел мастер
==Г
==Н
==Р

– Степанов Валерий Владимирович (1928–2008) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==Л
==М
==О
==Р

– Степанов Е.В. –– архитектор
==Б
==Г

– Степанов И.И. –– архитектор
==П

– Степанов К.В. –– инженер
==В

– Степанов Клавдий Петрович (1854–1910), живописец
==В

– Степанов Леонтий (?–1688) –– иконописец
==К

– Степанов Михаил Петрович (1824–?) –– архитектор
==Д
==Н

– Степанов Никифор –– каменных дел мастер
==П

– Степанов Николай Николаевич (?–?) –– архитектор
==Н
==П

– Степанова –– инженер
==М

– Степанова Варвара Фёдоровна (1894–1958) –– художница
==К
==Н

– Степанова Елена Валерьевна –– архитектор–реставратор
==А
==Г
==К
==Р

– Степанова Лидия Арушановна –– архитектор
==Б
==М
==Н
==П

– Степанянц Арменак Леонович (1900–1974) –– скульптор
==М

– Стерлигов Василий Андреевич (род.1960) –– архитектор
==Д

– Стерлигов Дмитрий Владимирович (1874–1919) –– архитектор
==Б
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н

– Стефанов Иван –– подрядчик
==Р

– Стискин Дмитрий Г. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Стожаров Н.А. –– художник
==Б

– Столбов Геннадий Иванович (род.1942) –– архитектор
==Г

– Столетов Игорь Александрович (1931–2014) –– архитектор–реставратор
==К

– Столяр Лариса Юльевна (род.1976) –– инженер
==Г

– Столяр М.П. –– архитектор
==К

– Столяров Евгений Алексеевич (1911–1992) –– архитектор
==К
==М

– Столяров Теодор Абрамович (род.1949) –– архитектор
==Г
==О

– Столяров Ю.А. –– архитектор
==Р

– Сторожев Алексей Витальевич (род.1953) –– скульптор
==Б

– Стошкус Альгимантас Владас Владович (род.1925) –– художник
==Н

– Стратилатов Андрей Николаевич (1841–1892) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==Л
==М
==Р

– Страшкевич С.С. –– гидротехник
==М

– Стребель Оливье (1927–2017) –– бельгийский скульптор
==ЕЖЗИ

– Стрекавин Александр Алексеевич (1899–1980) –– скульптор
==М

– Стрелков Александр Фёдорович (1923–2000) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==Н

– Стрельбицкий Иван Георгиевич (род.1952) –– архитектор
==Д
==Л

– Стрельников Валерий Георгиевич (род.1940) –– инженер
==Б
==Б
==В
==Д
==К
==М
==Н
==П
==Р

– Стреляев Дмитрий Данилович (1901–?) –– скульптор
==Б
==Л

– Стригалёва Наталья (Наэля Самигулловна) (род.1929) –– архитектор
==М

– Стрижаненко В. –– инженер
==Б

– Строганов Александр Иванович (1799–1844) –– архитекторский помощник
==К

– Строганов Пётр Иванович (1799–1845) –– архитекторский помощник
==К

– Стромковский В.А. –– архитектор
==П

– Стронгина Галина Андреевна (род.1946) –– инженер
==В

– Струве Аманд Егорович (наст. Де–Струве Адам Егорович) (1835–1898) –– военный инженер–мостостроитель
==Б
==К

– Струков Дмитрий Михайлович (1828–1899) –– художник
==К

– Струков Иван Иванович (1864–1945) –– архитектор
==А
==Б
==Л

– Струков Николай Дмитриевич (1859–1924) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Струков Павел Николаевич (1885–1965) –– архитектор
==К
==М
==Н

– Струковский В.И. –– скульптор
==М

– Струченевская Марина Германовна (род.1951) –– архитектор
==О

– Студеникин Александр Дмитриевич (род.1951) –– архитектор–реставратор
==М

– Студеникин Игорь Михайлович (род.1939) –– архитектор
==А

– Стужин Н.Н. –– архитектор
==П

– Стуй Адольф Францевич (?–после 1925 года) –– архитектор, инженер
==Б
==К
==Н

– Стучебрюков Борис Дмитриевич (1950–2016) –– архитектор
==К
==Л
==М
==Р

– Субботин А.А. –– архитектор–реставратор
==Л

– Субботина Е.П. –– архитектор
==К

– Суворов Венедикт Степанович (1937–2015) –– художник (Петербург)
==Б

– Суворов Г.М. –– инженер
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Б
==П

– Суворов Семён Федосеевич (1870–?) –– архитектор
==Б

– Суворов Семён Федосеевич (1870–после 1926) –– архитектор
==П

– Судаков А.Ф. –– конструктор
==В
==Г
==Л

– Судариков Владимир Иванович –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М

– Судейкин Сергей Юрьевич (1882–1946) –– художник
==М

– Суетин Сергей Николаевич (род.1924) –– архитектор
==В

– Суздалев Герман Борисович (род.1961) –– архитектор
==Г

– Суздаль О. –– архитектор
==О

– Суздальцев Михаил Аркадьевич (1917–1998) –– живописец
==Б

– Суздальцев С. –– архитектор
==М

– Сукоян Николай Петрович (1915–2009) –– архитектор
==Б
==К
==П

– Сулин С.С. –– архитектор
==В
==М

– Султанов Николай Владимирович (1850–1908) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==К
==М
==О

– Сумароков Александр Семёнович (1800–1857) –– архитектор
==Л

– Суратов Александр Евлампиевич –– архитектор
==Г

– Сурвилло Ежи –– архитектор (Австрия)
==М

– Суриков Василий Иванович (1848–1916) –– художник
==В

– Сурис Арнольд Давидович (1908–?) –– архитектор
==А
==Л
==Н
==П

– Сурков Семён Александрович (?–?) –– архитектор
==П

– Сурмин Л. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Суровцев Владимир Александрович (род.1951) –– скульптор
==Б

– Сусликов Александр Владиславович (род.1958) –– скульптор–реставратор
==Д

– Суслина Н.Д. –– архитектор
==К

– Суслов Е. –– инженер
==В

– Сусоров А.И. –– архитектор
==А
==Л
==М
==Н

– Сухов Александр Дмитриевич (1881–1974) –– архитектор
==П

– Сухов Дмитрий Петрович (1867–1958) –– архитектор, реставратор
==А
==Б
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П
==Р

– Сухотский В. –– инженер
==К

– Сучков Федот Федотович (1915–1991) –– скульптор
==Р

– Сушков Алексей И. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Сушкова Ольга Константиновна –– архитектор
==Р

– Счастнев А.В. –– инженер
==О

– Счастнев Иван Данилович (1831–1886) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М

– Сыркин Лев Зиновьевич (1929–2012) –– художник
==Н

– Сысоев Пётр Сысоевич –– лепщик и формовщик
==П

– Сытенко Иван Абрамович (1846–?) –– инженер путей сообщения
==Л

– Сычёв В.А. –– архитектор
==К

– Сычёва Виктория Олеговна (род.1966) –– архитектор
==В
==К
==Н

– Сычков Николай Никитич (1879–?) –– архитектор
==Б
==М
==О

– Сюзев Александр Иванович (?–1895) –– архитектор
==Б

– Сюськова Ольга Валерьевна (род.1980) –– художник
==М
==О

– Таборовская Татьяна Владимировна (род.1948) –– скульптор
==Б

– Таварткиладзе Ш. (Шукри Александрович?) –– архитектор
==М

– Тажиев Ильяс Ибрагимович (1947–2016) –– архитектор
==В
==О

– Тазьба Леонид Владимирович (род.1932) –– скульптор
==Б
==Н

– Талалаевский Александр Алексеевич (род.1937) –– архитектор
==Р

– Талалай Лев Яковлевич (1908–?) –– архитектор
==Н

– Талановы братья –– лепщики
==М

– Талер (Толер) Джон (Джан, Иван) –– английский архитектор
==К

– Талмер –– архитектор
==М

– Тальберг Борис Александрович (1930–1984) –– художник
==К
==М

– Тальковский Всеволод Георгиевич (1932–2007) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==К

– Тальман Н. –– архитектор
==Л

– Таманский Иван Трофимович (1775–1850) –– архитектор
==Б
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н

– Таманян (Таманов) Александр Иванович (Ованесович) (1878–1936) –– архитектор
==М
==Н
==П

– Тамаркин И.М. –– архитектор
==М

– Тамонькин Никифор Яковлевич (1881–1951) –– архитектор
==Б
==Д
==К
==О

– Танненберг Николай Богданович (1809–1875) –– инженер–полковник
==Б

– Таран Владимир Михайлович (род.1957) –– архитектор
==Б
==К

– Тараненко А.В. –– архитектор
==К

– Таранов Андрей Иванович (род.1941) –– архитектор
==М

– Таранов Иван Георгиевич (1906–1979) –– архитектор
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==М
==П
==Р

– Таранцев Борис Иванович (род.1935) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ

– Тарасевич В. –– архитектор
==Л

– Тарасевич Н.Ю. –– архитектор
==К

– Тарасенко Александр Васильевич (род.1947) –– скульптор
==Н
==П

– Тарасенко Людмила –– технолог
==Л

– Тарасенко М. –– инженер
==Б

– Тарасенкова Н. –– архитектор
==В
==Л

– Тарасов А.И. –– архитектор
==К

– Тарасов Ф.И. –– архитектор
==К
==Л

– Тарасов Яков (?–после 1660) –– иконописец
==М

– Таратынов Александр Михайлович (род.1956) –– скульптор
==Б

– Тарвас Петер (до 1940 Пеэтер–Магнус–Роман Треуман) (1916–1987) –– архитектор (Эстония)
==М

– Тарелин Борис Митрофанович (1907–1982) –– архитектор
==Г
==Л
==Р

– Тарле Евгений Давидович (1885–1956) –– архитектор
==Н

– Тарнополь Фёдор Тихонович (1917–1991) –– архитектор
==К
==П

– Тарутин Никита –– архитектор
==К

– Тархов Александр Фёдорович (1904–1980) –– архитектор
==К

– Тархов Матвей Матвеевич (1763–1828) –– архитекторский помощник
==К

– Татаржинская Янина (Иоанна) Викентьевна (род.1923) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ

– Татаринов Сергей Егорович (1787–после 1840), архитектор
==Б

– Татунашвили Наталия Левановна (род.1983) –– архитектор
==Б

– Таушканов Валерий Михайлович (1907–1985) –– архитектор
==М

– Таций Алексей Александрович (1903–1967) –– архитектор (Украина)
==М

– Телегин Дмитрий –– каменных дел подмастерье
==К

– Телесницкий Владимир Николаевич (1918–?) –– архитектор, инженер
==Б
==К
==Л

– Телесницкий Ф.Ф. –– инженер
==Л

– Телицын Юрий Александрович (род.1946) –– архитектор
==К

– Теляковский Константин Леонидович (1861–после 1913) –– архитектор
==Б
==Г

– Телятников Игорь Сергеевич (1913–1998) –– архитектор
==М

– Темников Дмитрий Григорьевич –– архитектор
==А

– Тенета Алексей Ильич (1899–1972) –– скульптор
==М

– Теплицкий Леонид Самойлович (1898–1947) –– архитектор
==А
==Б

– Тепфер Леонид Эдуардович (род.1943) –– архитектор
==М

– Тер–Сааков Г.С. –– архитектор
==К

– Тер–Сааков Лев Алексеевич (род.1959) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Тереза Иван Васильевич (около 1845–1905) –– резчик, владелец иконостасной мастерской
==О

– Терентьева Г.М. –– архитектор
==Л

– Терёхин С.Я. (?–?) –– инженер
==А
==Н
==О

– Терёхин Я. –– строитель
==А

– Терехов В.В. –– архитектор
==Л

– Терехов Сергей Владимирович –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Терзибашян (Терзибашьян) Ваагн Мартиросович (1908–?) –– скульптор
==Л
==П

– Терлицки Леонард –– архитектор (США)
==Р

– Тернавский Пётр Николаевич (1911–1944, погиб на войне) –– архитектор
==Д
==О

– Терпиловская Татьяна Митрофановна (?–?) –– художник
==Д

– Терской (Терский) Константин Викторович (1851–1905) –– архитектор
==Б
==В
==К
==М

– Теслер Пётр Григорьевич (1913–1975) –– архитектор
==М

– Тессин–младший Никодим (1654–1728) –– архитектор (Швеция)
==Л

– Тигранов Иосиф Михайлович (1904–1952) –– инженер
==Л

– Тимаков Александр Александрович (род.1930) –– архитектор
==Л

– Тимашкова С.К. –– скульптор
==Б

– Тимофеев Александр Егорович (1809–после 1840) –– архитекторский помощник
==К

– Тимофеев В. –– инженер
==Б

– Тимофеев Владимир Викторович (1856–1913) –– инженер путей сообщения
==П

– Тимофеев Иван Тимофеевич (?–?) –– скульптор
==К
==П

– Тимофеев Михаил –– каменщик (строительство, 1698–1703)
==О

– Тимофеев Тарас (?–?) –– ярославский подрядчик каменных дел
==К

– Тимофеев Тимофей –– скульптор
==Б

– Тимофеева Ирина Геннадьевна (род.1959) –– иконописец
==В
==П

– Тимохов Андрей Григорьевич (род.1954) –– архитектор
==К

– Тимченко Алексей Павлович (1913–1991) –– скульптор
==М

– Тиркельтауб Сергей Львович (род.1956) –– инженер
==К

– Титаренко А. –– скульптор
==Л

– Титов Геннадий Кириллович (1914–1970) –– художник
==М

– Титов М.В. –– художник
==К

– Титов Михаил Михайлович (1900–1967) –– архитектор
==М

– Титов Сергей Иванович (?–?) –– архитектор
==К
==Н
==П

– Тиурин И. –– архитектор
==П

– Тихобразов Абрам Иванович (1825–1897) –– архитектор
==Б

– Тихомиров А.В. –– инженер–технолог
==К
==М

– Тихомиров Николай Яковлевич (1883–1973) –– архитектор
==К

– Тихомиров Сергей Иванович (1850–1913) –– архитектор
==Б
==О
==П

– Тихонов (Тиханов) Фёдор (?–?) –– строитель
==К
==М

– Тихонов Алексей Константинович (род.1952) –– архитектор, скульптор
==Б
==Г
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П

– Тихонов Ю.А. –– архитектор
==Л

– Тихонова Е. –– инженер
==Н

– Тишин Владимир Васильевич (1913–1986) –– архитектор
==М
==П

– Тишкина Валентина Анатольевна –– архитектор–реставратор
==П

– Тищенко Ольга Николаевна (род.1982) –– архитектор
==Л

– Ткач И.М. –– архитектор (1948)
==М

– Ткачёв Андрей –– садовый мастер
==Р

– Ткачёва Р.П. –– архитектор
==В

– Ткаченко Игорь Васильевич (1904–1974) –– архитектор
==К
==Л
==М

– Ткаченко Ирина Васильевна (1910–1981) –– архитектор
==Г

– Ткаченко Леонид Алексеевич (род.1938) –– архитектор
==А

– Ткаченко Сергей Борисович (род.1953) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==Л
==М
==О
==П
==Р

– Тоидзе Ираклий Моисеевич (1902–1985) –– художник
==В

– Токарев Никита Владимирович (род.1969) –– архитектор
==А
==ЕЖЗИ
==Н

– Толкачёв К. –– архитектор
==К

– Толкушкин В.В. –– архитектор
==М

– Толмачёв Василий Иванович (1790–1842) –– архитекторский помощник
==К

– Толоконников Кирилл Семёнович (1905–1982) –– архитектор
==М

– Толстой Фёдор Петрович (1783–1873) –– скульптор
==В

– Толстопятенко Елена Ивановна (род.1946) –– архитектор
==В

– Томашевский Лампад Степанович (1779–после 1862) –– архитектор
==Д

– Томашки Август Августович (1857–после 1917) –– художник–декоратор
==Б
==П
==Р

– Томеццоли Франческо (?–?) –– скульптор
==М

– Томилина –– инженер
==М

– Томишко Антоний (Антонин) Осипович (Иосифович) (1851–1900) –– архитектор чешского происхождения
==М

– Томский Николай Васильевич (наст. Гришин) (1900–1984) –– скульптор
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П

– Тон Константин Андреевич (1794–1881) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Н
==П
==Р

– Тониони Леонардо –– архитектор (Италия)
==П
==Р

– Топаз Борис Львович (1913–1984) –– архитектор
==К
==П

– Топазов Дмитрий Григорьевич (1868–1955) –– архитектор
==К

– Топоров Д.Г. (?–?) –– архитектор
==М

– Топуридзе Валентин Багратович (1908–1980) –– скульптор (Грузия)
==М
==П

– Топуридзе Константин Тихонович (1905–1977) –– архитектор, художник
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П

– Топчеева Людмила Ильинична –– архитектор
==В

– Торгашев А.В. –– инженер
==Л

– Ториков Аким Матвеевич (?–?) –– архитектор
==Н

– Торопов Сергей Александрович (1882–1964) –– архитектор
==А
==К
==М

– Торшин Александр –– инженер
==Б

– Тосунов Г.С. –– архитектор
==К
==Н
==П

– Точеный Сергий Анатольевич (род.1970) –– протоиерей
==А

– Травин Николай Павлович (1898–1975) –– архитектор
==Л
==М

– Травкин А.М. –– архитектор
==М

– Травников Дмитрий Евгеньевич (род.1979) –– архитектор
==Б

– Травуш Владимир Ильич (род.1936) –– инженер, конструктор
==Г
==К
==Л

– Транквиллицкий Николай Иванович (1902–1968) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М

– Трезини Дж. –– архитектор
==Б
==Л

– Трезини Доминико (Андрей Якимович) (1670–1734) –– архитектор, скульптор
==А
==Д
==П

– Трей Карл Георг Даниэль (Егор Егорович) (1843–1921) –– петербургский специалист в области изучения античного искусства, археолог, нумизмат
==В

– Трейман Карл Васильевич (Густавович) (?–?) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==К
==М
==Н

– Тренин М.Л. –– архитектор
==Б
==П

– Третьяков –– архитектор
==М

– Третьяков Алексей Ильич (1753–после 1814) –– архитекторский помощник
==В
==К

– Третьяков Андрей –– архитектор–реставратор
==Б

– Третьяков В.П. –– инженер
==К

– Третьяков Олег Львович (род.1936) –– архитектор
==Г

– Третьяков П. –– инженер
==Л

– Трискорни Паоло Андреа (1757–1833) –– скульптор
==В

– Тришкина Л. –– архитектор
==О

– Троицкий Н. –– инженер
==Л

– Троицкий Павел Леонидович (род.1962) –– архитектор
==Д

– Тромонин (Трамонин) Корнилий (Корнелий) Яковлевич (?–1847) –– художник
==Н

– Тропаревский Сергей Константинович (1856–после 1913) –– архитектор
==В
==М
==П

– Тростин Виталий Павлович (род.1938) –– инженер
==В

– Трофимов Андрей Юрьевич (1954–2014) –– архитектор
==А
==Р

– Трофимов В. –– инженер
==К

– Трофимов Дмитрий Александрович (род.1972) –– иконописец
==В
==Д
==М
==Р

– Троян В. –– архитектор
==Л

– Трубецкая Елена Владимировна (1924–2016) –– архитектор–реставратор
==О
==П

– Трубецкой Павел (Паоло) Петрович (1866–1938) –– скульптор
==Д

– Трубников Евгений Алексеевич (1883–1964) –– архитектор
==Б

– Трубников Михаил Алексеевич (1819–1850) –– архитектор
==К

– Трубников Павел Алексеевич (1859–1936) –– архитектор
==Б

– Трубников Яков Григорьевич (1731–1790) –– архитекторский помощник
==К

– Трубникова Ольга Андреевна (род.1936) –– архитектор
==А
==К

– Трубникова Татьяна Владимировна (род.1952) –– иконописец
==Б
==Д
==Л
==М
==П

– Тугаринов Дмитрий Никитович (род.1955) –– скульптор
==А

– Туканов Владислав Павлович (1918–2006) –– архитектор (Молдавия)
==М

– Тулаев Иван Николаевич (1863–?) –– архитектор, военный инженер
==ЕЖЗИ

– Тулупов В.Н. –– архитектор
==Р

– Тульпа Оксана Спартаковна (род.1964) –– художник
==М

– Туманова Наталья Геннадьевна (род.1963) –– архитектор–реставратор
==ЕЖЗИ

– Тунина Ирина Борисовна (род.1966) –– архитектор
==П

– Туполев Андрей Николаевич (1888–1972) –– инженер–конструктор
==Р

– Тур Юрий Аврамович (1930–2006) –– скульптор
==Н

– Туренский Сергей Никандрович (род.1958) –– инженер
==ЕЖЗИ
==Н
==П
==Р

– Турин И.С. –– архитектор
==К

– Туркенидзе Александр Георгиевич (1897–после 1956, репрессировался) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==М

– Турков И.И. –– инженер
==М

– Турковский С.Б. –– инженер
==К

– Туркус Михаил Александрович (1896–1991) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Туровец В. –– художник (Узбекистан)
==М

– Турчанинов Владимир Дмитриевич (1904–1986) –– инженер
==Л

– Турчанинов Сергей –– архитектор и кадашёвский колокольных дел мастер
==К

– Турчинович В.Г. –– архитектор
==Н

– Тухтаров Василий Васильевич (1808–1860 гг.) –– архитектор
==В

– Тухтаров Константин Васильевич (1802–1860 гг.) –– архитекторский помощник
==А
==В
==К
==Л

– Тхор Борис Иванович (1929–2009) –– архитектор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==О
==П

– Тыртышников Андрей Владимирович (род.1980) –– скульптор
==М

– Тюков Сергей Прохорович (1916–1972) –– архитектор
==Л

– Тюрин Владимир Павлович (1960–2006) –– архитектор
==Б

– Тюрин Д.А. –– архитектор
==М

– Тюрин Евграф Дмитриевич (1796–1875) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П
==Р

– Тюрин Илья Николаевич (род.1955) –– архитектор
==М

– Тюрин Михаил Евдокимович –– архитектор
==Б

– Тюрин Т.И. –– иконописец
==К

– Тютюнов Николай Александрович (1833–1916) –– архитектор
==Б
==В
==К
==М
==Н
==Р

– Тяблин А. –– архитектор
==Л

– Тяжелов Б.П. –– инженер–мостостроитель
==К

– Уборевич–Боровский Борис Олегович (род.1959) –– архитектор
==Г
==П

– Уваров Василий Константинович (род.1985) –– архитектор
==Г
==Л
==Н

– Угаров Леонид Васильевич (1876–?) –– архитектор
==Б

– Угланов Владимир Михайлович (род.1933) –– архитектор
==Н

– Угличинин Василий Михеевич (?–?) –– архитектор
==Б
==М
==Н

– Удалов Иван Яковлевич (около 1856–?) –– архитектор
==Б
==П

– Ужило Клим –– каменных дел мастер
==Б
==ЕЖЗИ

– Уильямс Фрэнк (1936–2010) –– архитектор (США)
==К

– Уитц Бела Фридрихович (1887–1972) –– художник
==М

– Уланов А. –– инженер
==К

– Уланов Е.С. –– инженер
==Л

– Уланов Кирилл Иванов (в мон. Корнилий) (до 1684–1731) –– иконописец
==Б
==Н
==П

– Уланова А. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Улинич Борис Яковлевич (1885–1978) –– архитектор
==А
==Г
==М
==Р

– Уллас Николай Николаевич (1914–2009) –– архитектор
==К
==Л

– Улсте Зина –– художник–керамист
==М

– Ульянинский Вячеслав Гаврилович (1855–1928) –– архитектор, инженер
==А
==О

– Ульяницкий Д.Д. –– архитектор
==Л

– Ульянова Татьяна Борисовна –– инженер
==А
==М

– Уманская Н. –– инженер
==М
==П

– Уманская Ю.А. –– архитектор
==Л

– Уманский Б. –– инженер
==Б
==П

– Умнов Г. –– архитектор
==Н

– Умнов С.М. –– архитектор
==Б

– Унгебауер Карл Сигизмунд (Карл Иванович) –– садовый мастер
==В
==Д
==Л

– Урюпин Иван Васильевич (1769–после 1830) –– архитектор
==В
==Г

– Урюпин Николай Васильевич (1768–после 1831) –– архитектор
==В

– Усанова Наталия Борисовна (род.1961) –– архитектор
==Б
==Д

– Усачёв Анатолий Андреевич (1914–1999) –– архитектор
==К

– Усейнов Микаил Алескер оглы (Микаэль Алескерович) (1905–1992) –– архитектор (Азербайджан)
==М

– Усов Владимир Ильич (род.1947) –– скульптор
==В

– Усов Тимофей Никитич (1700–1728) –– архитектор
==К

– Успенский Дмитрий Яковлевич (род.1951) –– скульптор
==К

– Успенский М. –– скульптор
==Г

– Успенский Сергей Андреевич –– архитектор
==К

– Устинов В. –– архитектор
==Б

– Устинов Григорий Иванович (1665–после 1732) –– архитектор
==В
==Н

– Устинов Иван Григорьевич (1680–1731) –– архитектор
==Н

– Устинова О.К. –– архитектор
==Л

– Уткин Валентин Иванович (род.1929) –– архитектор
==Б
==М
==Н
==П

– Уткин Илья Валентинович (род.1955) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==Л
==Н

– Уткина В.Г. –– архитектор
==Н
==О

– Уткина Галина Васильевна (ур. Писарева) (род.1928) –– архитектор
==Б
==М

– Ухтомский Дмитрий Васильевич (1719–1774) –– архитектор
==Б
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н
==П
==Р

– Ухтомский Сергей Васильевич (1721–после 1784) –– архитектор
==Б

– Ухтомский Феодот Феофанов (Протопопов; Федот) (?–после 1727) –– иконописец
==Н

– Уцеров А. –– инженер
==К

– Ушаков Александр Фёдорович (род.1954) –– архитектор
==Б

– Ушаков Ларион Михайлов (?–?) –– подмастерье каменных дел
==К
==М

– Ушаков Н.И. –– инженер–конструктор
==Л

– Ушаков Пётр Анисимович (1861–1943) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==М
==О
==П

– Ушаков Симон Фёдорович (1626–1686) –– иконописец
==Б
==Д
==К
==Н
==О
==Р

– Ушков Юрий Григорьевич (1923–после 2008) –– скульптор
==К
==М

– Фаворский Владимир Андреевич (1886–1964) –– художник
==Г
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Фадеев –– мастер (утварь, 2012–2013)
==П

– Фадеев В.И. –– инженер
==В

– Фазионо (Фазани) Жоан–Батист (Иван) –– мастер
==В

– Файбисович Семён Натанович (род.1949) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Файдыш Пётр Петрович (1892–1943) –– архитектор
==В
==М

– Файдыш–Крандиевский Андрей Петрович (1920–1967) –– скульптор
==К
==М
==О

– Файнгольц А. –– конструктор
==Л

– Файнштейн Б. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Файнштейн М.Г. (?–?) –– архитектор и художник
==А
==К
==М

– Файфель Авраам Моисеевич (1896–1967) –– архитектор
==М
==П

– Фалеев Николай Григорьевич (1859–1933) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==К
==М
==Н
==О
==П

– Фалько Евгений Гордеевич (1909–1942) –– скульптор
==Р

– Фармаковская Евгения Константиновна (род.1932) –– инженер
==Л

– Фарстова Ольга Юрьевна (род.1973) –– архитектор
==В

– Фартусов Виктор Доримедонтович (1840–не ранее 1914) –– иконописец, художник, мастер по мрамору
==Б
==В
==Г
==К

– Федин Михаил Александрович (род.1967) –– протоиерей
==А

– Федоренко В. –– инженер
==О

– Федорин Владимир Ильич (1936–2007) –– скульптор
==Б
==М

– Фёдоров А. –– архитектор
==Г

– Фёдоров Алексей Николаевич (1892–1950) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К

– Фёдоров Андрей –– иконописец
==Д

– Фёдоров Андрей (?–?) –– резчик
==К

– Фёдоров Владимир Алексеевич (1926–1992) –– скульптор
==К
==М

– Фёдоров Владимир Иванович (1913–1994) –– художник
==К

– Фёдоров И. –– архитектор
==Р

– Фёдоров Иван Иванович (?–?) –– архитектор
==Д

– Фёдоров Игорь Иванович (род.1939) –– архитектор
==В
==Л

– Фёдоров Илья –– резчик
==Д

– Фёдоров М.В. –– инженер
==Н

– Фёдоров Прохор (?–?) –– резчик
==К

– Фёдоров Семён Николаевич (1863–?) –– архитектор
==Н

– Фёдоров Сергей Константинович (род.1959) –– иконописец
==Б
==Д

– Фёдоров Ф.А. –– скульптор
==Л

– Фёдорова Т. –– инженер
==П

– Фёдорович Осип Маркович (?–?) –– инженер
==М

– Федоровский Алексей Борисович (род.1980) –– художник
==Б
==Н

– Федоровский Фёдор Фёдорович (1883–1955) –– художник
==Б
==К
==Л
==М

– Федосеев Иван Александрович (1910–1966) –– архитектор
==М

– Федосеев Сергей (1760–после 1776) –– архитекторский ученик
==В

– Федосеева Н.Р. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Федосий Дионисиев (?–между 1542 и 1546) –– иконописец
==К

– Федотов Сергей Филиппович (1855–?) –– архитектор
==П

– Федотова Валентина –– архитектор–реставратор
==К

– Федюшина Елена Владимировна –– архитектор
==Б

– Фейгельман Р.С. –– инженер
==К

– Фейгин Эдуард Гилевич (род.1960) –– архитектор
==Б

– Фельдман Марк Львович (род.1943) –– архитектор
==Л

– Фельзер Юрий Соломонович –– инженер
==ЕЖЗИ

– Фелькнер Михаил Александрович (?–после 1926) –– архитектор
==Г
==К
==М

– Фельтен Юрий Матвеевич (Георг Фридрих) (1730–1801) –– архитектор
==А
==К

– Феногенов Валерий Иванович (род.1955) –– архитектор
==Б

– Феоктистов Анатолий –– конструктор
==А

– Феоктистов С.С –– архитектор
==В
==К

– Феоктистова Алла –– архитектор
==Л
==Р

– Феофан Грек (около 1340–около 1410) –– византийский и русский иконописец
==К

– Фердман Юрий Владимирович (1917–после 1986) –– архитектор
==М

– Ферольфи М. –– архитектор
==Б

– Феррара К. –– скульптор
==А
==Б
==Н

– Феррари Джакомо (Яков Яковлевич) (1747–1807) –– архитектор
==О

– Фехнер Андрей Владимирович (1961–2017) –– резчик, архитектор
==Б
==О

– Фивейский Фёдор Дмитриевич (1931–2017) –– скульптор
==Н

– Фидлер Михаил Александрович (?–?) –– архитектор–техник
==Г

– Фидман Владимир Иванович (1884–1949) –– архитектор
==М

– Филатов В.А. –– архитектор
==А

– Филатов Виктор Васильевич (1918–2009) –– художник
==Г
==ЕЖЗИ

– Филатов Виктор Иванович (1920–?) –– художник
==В

– Филатов Иван –– иконописец
==К

– Филатов Николай Александрович –– архитектор
==Г

– Филатов Сергей Викторович (род.1948) –– художник–реставратор
==Д

– Филатова Анна Владимировна (род.1987) –– художник
==П

– Филатчев Олег Павлович (1937–1997) –– художник
==Л

– Филатьев Тихон Иванович (до 1675–1731) –– иконописец
==Г
==П

– Филенков Р.П. –– архитектор
==В

– Филимонов Георгий Дмитриевич (1829–1898) –– археолог
==К

– Филин В. –– инженер
==К

– Филиппов Александр –– архитектор
==К

– Филиппов Андрей Геннадьевич (род.1963) –– художник–реставратор
==Д

– Филиппов Василий –– архитектор, строитель
==О

– Филиппов Владимир Зиновьевич (род.1950) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==Л
==М
==Н
==П

– Филиппов Владимир Константинович (1871–?) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К

– Филиппов Матвей Филиппович (1802–1874) –– архитектор
==А

– Филиппов Михаил Анатольевич (род.1954) –– архитектор
==Б
==Д
==К
==М
==О
==Р

– Филиппова Тамара Григорьевна –– архитектор
==Д
==К
==М
==О

– Филлер Юлий Исаакович (род.1932) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==К

– Финисов Николай Иванович (1832–1893) –– архитектор
==Б
==В
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Финкельштейн Борис Яковлевич (1885–?) –– архитектор
==М

– Финтельман Фёдор Васильевич (?–1861) –– садовод
==Л

– Фирсов Сергей Михайлович (род.1950) –– архитектор
==Б

– Фисенко Анатолий Степанович (1902–1982) –– архитектор
==К
==Л
==М
==Р

– Фихтнер Христофор Адамович (1763–после 1829) –– архитектор
==В
==К
==М

– Фишбейн Леонид Давидович (1909–2010) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==П

– Флавицкий Сергей Флавиевич (?–?) –– инженер
==М

– Флейснер Эдуард Фёдорович (1860–?) –– военный инженер
==ЕЖЗИ

– Флодин Алексей (Аксель) Викторович (1858–1904/1905) –– архитектор
==Б
==Д
==К
==Н

– Флоринский Иван Иванович (1879–?) –– архитектор
==А
==К
==М
==О
==П

– Фокин Юрий Николаевич (1915–?) –– инженер
==Б

– Фокина Анна Фёдоровна (1916–?) –– архитектор
==К
==Л
==П

– Фоль Р. –– архитектор
==М

– Фольбаум Александр Александрович (1864–после 1926) –– архитектор
==Б

– Фомин –– цветовод (училищный сад, 1870 гг.)
==П

– Фомин Андрей –– плотинный мастер
==Б

– Фомин Иван Александрович (1872–1936) –– архитектор
==Б
==В
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Фомин Игорь Иванович (1904–1989) –– архитектор
==Б

– Фомин Сергей Павлович –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==О
==П

– Фомина Е. –– инженер
==Л

– Фомичёв Владимир Николаевич –– конструктор
==Б
==Д

– Фомочкина Светлана Борисовна –– главный инженер
==П

– Фонарёв Николай Григорьевич –– архитектор
==М

– Фонтана Джованни Марио (1670–после 1714) –– архитектор
==А
==Б
==Н

– Фонтана Томас (Томаззо?) (?–?) –– резчик
==К

– Форинт А. –– архитектор
==Н

– Франгулян Георгий Вартанович (род.1945) –– скульптор
==А
==Б
==Д
==Л
==Н
==П

– Француз Исидор (Исаак) Аронович (1896–1991) –– архитектор и художник
==А
==Б
==Д
==К
==Л
==М
==О
==П

– Фрейденберг Борис (Бернард) Викторович (1850–после 1897) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==В
==Н
==П
==Р

– Фрейдина З.В. –– инженер – возможно, Фрейдина Зинаида Вольковна (1913–2008)
==А
==В
==ЕЖЗИ
==М
==Н

– Френкель Давид Исидорович (1875–1958) –– архитектор
==К
==О

– Френкель Э.И. –– архитектор
==А
==П

– Фридлянд Иосиф Соломонович (1898–1937, репрессирован) –– архитектор
==В

– Фридлянд Ольга Викторовна –– архитектор
==К
==П

– Фридман Даниил Фёдорович (1887–1950) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==К
==Л
==М
==Н
==Р

– Фридман И. –– архитектор
==Л

– Фридман Павел Захарович (1903–?) –– скульптор
==М

– Фридман Элиус Моисеевич (1904–1982) –– скульптор
==М

– Фридман Ю. –– конструктор
==Л

– Фримен Ричард Нилл (1840–1904) –– архитектор
==Б
==В

– Фрише А. –– скульптор
==Н

– Фролов Александр Никитич (1830–1909) –– художник–мозаичист
==В

– Фролов Вадим Кириллович (род.1929) –– скульптор
==К

– Фролов Владимир Александрович (1874–1942, умер в блокадном Ленинграде) –– художник–мозаичист
==А
==Б
==М
==Н
==П

– Фролов И.М. –– архитектор
==Д

– Фролов Пётр Иванович (1899–1965) –– архитектор
==М

– Фролов Ю. –– архитектор
==П

– Фролова Елена Сергеевна –– архитектор
==М

– Фрольцова Л. –– архитектор
==Р

– Фростенберг Иоганн–Карл (1720–1770) –– инженер
==Б
==К

– Фрязин Антон (наст. Антонио Джиларди) (?–?) –– архитектор
==К

– Фуженко Анатолий Семёнович (1936–1999) –– украинский скульптор
==К

– Фунтусов Кондратий Михайлович (1762–?) –– художник–декоратор
==О

– Фурман Виктор Наумович (род.1938) –– инженер
==Б
==К

– Фурсов Владимир Николаевич (род.1926) –– архитектор
==А
==В
==Г
==Л
==М
==О
==П
==Р

– Фуфаев Александр Сергеевич (1894–1967) –– архитектор
==Б
==Л
==М

– Фьораванти Ридольфо Аристотель (Фиораванти, Фиеравенти, Фиораванте) (1415–1486) –– итальянский архитектор и инженер
==К

– Фюрганг Сергей Владимирович (1918–?) –– инженер
==ЕЖЗИ

– Хавин Владимир Иосифович (1931–2005) –– архитектор
==В
==К

– Хагурова Е. –– архитектор
==М

– Хаджибаронов Сергей Павлович (1928–1994) –– архитектор
==Г
==ЕЖЗИ
==Н
==П
==Р

– Хает Мендель Наумович (1915–1992) –– скульптор
==М

– Хажакян Михаил Николаевич (1912–?) –– архитектор
==К
==Л

– Хазанов Михаил Давидович (род.1951) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К

– Хайкина Наталья Марковна (род.1969) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н

– Халдин Фёдор –– архитекторский ученик
==Б
==О

– Халезов Иван (1770–после 1793) –– архитекторский помощник
==В

– Халиков Фиринат Гаптухаевич (род.1957) –– художник
==В

– Халин Иннокентий Николаевич (1906–1984) –– архитектор
==М

– Халитова Инна Рафаиловна –– архитектор
==Б

– Хамцов Алексей Иванович (1914–?) –– архитектор–реставратор
==К
==П

– Хан Х.Х. –– инженер
==М

– Ханджи Виктор Викторович (1924–1979?) –– инженер, конструктор
==Б
==В
==Г
==К
==М

– Ханин С. –– архитектор
==М

– Ханкин Дмитрий Владимирович (род.1966) –– галерист (интерьеры, 2006)
==Н

– Харитоненко Иван Герасимович (1820–1891) –– предприниматель и меценат
==Б

– Харитонов Л. –– инженер
==Л

– Харитонов Максим Алексеевич (род.1961) –– архитектор
==А
==Н

– Харитонов Сергей Евдокимович (1898–1965) –– архитектор
==В
==Н

– Харитонова Галина Владимировна (род.1947) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н

– Харитонова Зоя Васильевна (род.1936) –– архитектор
==А

– Харитонова Светлана –– архитектор
==К

– Харко (Харько) Пётр Викентьевич (1871–1920 гг.?) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н

– Харламов Спиридон –– каменных дел мастер
==ЕЖЗИ

– Харламов Фёдор Сергеевич (1800–1847) –– архитекторский помощник
==К

– Харламова Ирина –– архитектор
==Б

– Хартунг Дмитрий –– иконописец, архитектор русского происхождения (Германия)
==О

– Хасанов Х. –– мастер народного орнамента (Татарстан)
==М

– Хаславская Вилля Емельяновна –– архитектор
==К

– Хатипоглу И. –– архитектор
==Л

– Хатунцев Игорь Петрович (род.1957) –– архитектор
==В

– Хафизов Иван Владимирович (род.1986) – фотограф
==М

– Хвостенко Василий Вениаминович (1869–1960) –– художник
==М

– Хвостов С. –– инженер
==К

– Хейнман С.И. –– инженер
==Б
==ЕЖЗИ
==Р

– Херинг –– архитектор
==Н

– Херодинов (Хородинов) Иван Павлович (1827–1896) –– архитектор
==Б
==Г
==М

– Херсонский Леонид Александрович (около 1870–после 1917) –– архитектор
==А
==Б
==В
==М
==Н
==О

– Хилькевич Бронислав Давидович (1913–?) –– архитектор
==К
==Л

– Хлебников Иван Петрович (1819–1881) –– художник–ювелир, владелец фабрики золотых и серебряных изделий
==О

– Хлебников Юрий Сергеевич (род.1933) –– архитектор
==Б

– Хлебникова И. –– архитектор (а, (1995–1996)
==Б

– Хлудов Василий Алексеевич (1840–1913) –– винодел и меценат
==Б

– Хлынов Н.И. (или А.И.) –– архитектор
==Л
==М

– Хлюпин Иван Христофорович / 1905–1942 –– художник
==М

– Хмелько Михаил Иванович (1919–1996) –– художник
==М

– Хмылов Сергей Михайлович (род.1951) –– архитектор
==Б

– Хоботов Василий Петрович (1866–1914) –– архитектор
==М

– Ховрин Владимир Григорьевич (?–?) –– зодчий
==К

– Ховрин–Голова Иван Владимирович (?–?) –– зодчий
==К

– Ходнев Владимир Владимирович (род.1949) –– архитектор
==Б

– Ходнев Константин Владимирович (род.1970) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Л
==Н

– Ходов Алексей Александрович (1755–1776) –– архитекторский ученик
==В
==К
==М

– Хозацкая А. –– архитектор
==М

– Холин Константин Михайлович (1832–1890) –– архитектор
==К

– Холмогоров Михаил Дмитриевич (1877–1913) –– архитектор
==А
==Б
==К
==Н
==П

– Холмянский Лев Моисеевич (1917–1997) –– архитектор
==А

– Холопов Глеб Борисович (род.1976) –– архитектор
==П

– Холупа З. –– архитектор
==К

– Хомко Андрей Максимович (?–?) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==М
==П

– Хомутов Михаил Александрович (1906–1963) –– архитектор
==М

– Хомяков Андрей Ефимович (около 1836–?) –– мастер, бронницкий купец (золочение)
==Б

– Хомяков И. –– инженер
==Л

– Хомякова Анастасия Алексеевна (род.1950) –– архитектор
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н

– Хоос Хенрих –– архитектор (Германия)
==В

– Хорошкевич Николай Порфирьевич (1868–1927) –– архитектор
==Б
==М

– Хоффельнер Е.Б. –– архитектор (Австрия)
==М

– Хохлов Денис Юрьевич –– архитектор
==К

– Хохряков Николай Александрович (1894–1960) –– архитектор
==Н
==П

– Храковский Владимир Львович (1893–1984) –– художник
==М

– Хромова Марина Александровна (род.1969) –– архитектор
==А
==О

– Хрусталёва Наталья Юрьевна (род.1966) –– архитектор
==О

– Хряков Александр Фёдорович (1903–1976) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М

– Худеньких Дмитрий –– архитектор
==П

– Худяков Василий Григорьевич (1826–1871) –– художник
==К

– Цабель Владимир Робертович (1893–1964) –– архитектор
==Н

– Цалабенок Олег Николаевич (род.1973) –– реставратор
==Г
==Д

– Цалова Ольга Леонидовна (род.1972) –– архитектор–реставратор
==Б

– Цаплина Мария Андреевна (род.1983) –– архитектор
==Б

– Царёва Людмила Дмитриевна (род.1938) –– художник
==В

– Царегородцев Александр Валерьевич (род.1955) –– художник
==М

– Царин Виталий Евгеньевич (род.1955) –– архитектор–реставратор
==ЕЖЗИ
==Л
==Н

– Цаунер Франц Антон фон (1746–1822) –– скульптор (Австрия)
==Л

– Цветаев Владимир Дмитриевич (1891–1937) –– архитектор, инженер
==К
==Л
==М
==Н

– Цвиленев (Цвилинев) Ипполит Михайлович (1837–?) –– архитектор
==Б
==К
==М
==Н

– Цейдлер Владимир Петрович (1857–1914) –– архитектор
==Б
==М

– Целеров Аркадий Яковлевич (?–?) –– архитектор
==К

– Ценников Родион –– строитель
==М

– Церетели Зураб Константинович (род.1934) –– скульптор, художник
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==П

– Церковников Вадим Михайлович (род.1940) –– скульптор
==М
==Н

– Цивьян Александр Самуилович (род.1937) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Цигаль Александр Владимирович (род.1948) –– скульптор
==Н
==Р

– Цигаль Владимир Ефимович (1917–2013) –– скульптор
==Б
==В
==К
==М
==О

– Циколия Заури Серапионович (род.1939) –– архитектор
==Б
==К
==М

– Циколия Зураб Шотаевич (род.1953) –– архитектор
==П

– Цимайло Александр Владимирович (род.1972) –– архитектор
==Н
==П

– Циммер Вильгельм К. –– архитектор (Германия)
==Р

– Циммерман Антон Александрович –– инженер
==А

– Циммерман Владимир Павлович (1900–после 1958) –– скульптор
==М

– Циперович Давид Миронович (1885–1945) –– архитектор
==Б

– Циперович М.Д. (?–?) –– архитектор–реставратор
==А

– Цуканов Игорь В. (род.1976) –– инженер
==Г

– Цуриков Иван (1765–после 1803) –– архитекторский помощник
==К

– Цфас И.А. –– конструктор
==К

– Цымбал Никита Олегович (род.1976) –– архитектор
==Г
==ЕЖЗИ
==К

– Цытович Глеб Николаевич (1931–2014) –– архитектор
==Л
==М

– Цыцин Сергей Васильевич (род.1968) –– руководитель работ
==В

– Чабан Е.Н. –– художник–реставратор
==П

– Чагин Владимир Иванович (1865–1948) –– архитектор
==А
==Б
==М
==Н

– Чаговец Юрий (Юлий) Иванович (?–?) –– архитектор
==В
==Р

– Чадин А.Ф. –– скульптор
==Б

– Чайкина Татьяна Григорьевна –– архитектор
==М

– Чайков Иосиф Моисеевич (1888–1979) –– скульптор
==К
==М

– Чалдымов Андрей Константинович (1904–1966) –– архитектор
==Л
==О

– Чалов Антон Игоревич (род.1981) –– архитектор
==К

– Чалов Игорь Константинович (род.1945) –– архитектор
==В
==Д

– Чалтыкьян Георгий Яковлевич (1908–1971) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==П

– Чаплин Владимир Михайлович (1861–1931) –– инженер
==Б

– Частнов Алексей Юрьевич (род.1958) –– архитектор
==Б
==Н

– Частнова Елена Игоревна (род.1958) –– архитектор
==В
==Б

– Частнова Мария Алексеевна (род.1979) –– архитектор
==Н

– Чашкин Александр Иванович (род.1946) –– иконописец
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Н
==П
==Р

– Чебанов А. –– архитектор
==Б

– Чеботарёва Евдокия Александровна (1910–1983) –– архитектор
==К

– Чевакинский Савва Иванович (1709 или 1713–между 1772 и 1780 или после 1783) –– архитектор
==В
==К

– Чекалин Иван Андреевич (1911–?) –– архитектор
==Б
==К

– Чеканов Борис И. –– резчик
==О

– Чеканюк Юрий Андреевич (1938–2001) –– украинский архитектор
==К

– Чекмарёв А. –– архитектор
==Л

– Чекмотаев Николай Дмитриевич (1907–1989) –– архитектор
==Л
==П

– Челищев Дмитрий Михайлович (1879–1964) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Д
==М
==Н
==П
==Р

– Челноков Фёдор Никифорович (около 1790–1859) –– купец
==К

– Чельцов Андрей Владиславович –– архитектор
==М

– Чембаева Галина Дмитриевна (род.1984) –– архитектор
==О

– Чемерис Михаил Владимирович (род.1948) –– архитектор
==П

– Ченцов Николай Алексеевич (1859–1935) –– архитектор
==К
==Л

– Червенко Иван Фёдорович (1842–1903) –– архитектор
==В
==К
==Н
==П

– Черёмин Виктор Александрович (1923–1998?) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==К
==Л
==М
==П

– Черемных Михаил Михайлович (1890–1962) –– художник
==К

– Черепанов Юрий Андреевич (1922–1973) –– архитектор
==В
==Д
==К
==М

– Чериковер Леонид Захарович (1895–1964) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==П
==Р

– Черкасов В.Г. –– художник–реставратор
==К

– Черкасов Михаил Матвеевич (?–?) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Д
==К
==М
==Н
==П
==Р

– Чернавский Сергей Алексеевич (1872–?) –– архитектор
==Б
==М
==Н
==П

– Чернета А.И. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Чернецов Николай Николаевич (1874–1944) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==П
==Р

– Черниенко Александр Васильевич (род.1956) –– архитектор
==Г
==П

– Черник Георгий Иванович (1829–?) –– архитектор
==Б

– Черник Иван Денисович (1811–1874) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ

– Черников Евгений Александрович –– архитектор –реставратор
==О

– Чернихов Андрей Александрович (род.1948) –– архитектор
==В
==К

– Черницкий Николай Николаевич (1839–после 1905) –– архитектор
==М

– Черничкина Елена Юрьевна (род.1969) –– архитектор
==В
==К

– Чернобай Сергей Григорьевич (1919–1977) –– архитектор
==М

– Чернов Анатолий Михайлович (1914–1980) –– художник
==М

– Чернов Борис Александрович (род.1950) –– архитектор
==Л
==М

– Чернов Г.А. –– архитектор
==К
==П

– Чернов Ефим Гаврилович (1889–1958) –– архитектор
==Б

– Чернов Юрий Львович (1935–2009) –– скульптор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М

– Чернова М.В. –– инженер–конструктор
==К

– Чернова Татьяна Александровна (род.1985) –– архитектор
==А
==В

– Черноусов Андрей Викторович (род.1956) –– скульптор
==К

– Чёрный Даниил (около 1350 гг.–1428) –– иконописец
==А

– Чёрный Симеон (?–?) –– иконописец
==К

– Чернышев Борис Петрович (1906–1969) –– художник, мозаичист
==П

– Чернышёв В. –– художник
==М

– Чернышёв Георгий Михайлович (1899–1951) –– архитектор
==К

– Чернышёв Е. –– художник
==К

– Чернышёв Н.В. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Чернышёв Николай Михайлович (1885–1973) –– художник
==Г

– Чернышёв Сергей Егорович (Георгиевич) (1881–1963) –– архитектор
==Б
==В
==К
==Л
==Н
==О
==Р

– Чернышева Г.В. –– инженер
==М

– Чернышёва Зинаида Сергеевна (1909–1984) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==Л
==М

– Чернышёва Светлана Вячеславовна (род.1967) –– архитектор
==М
==Р

– Чернявский Илья Зиновьевич (1917–1994) –– архитектор
==Г

– Черняков Николай Васильевич (род.1950) –– архитектор
==Б

– Чернякова Э. –– инженер
==Б
==В
==Д
==Н
==П

– Чертков Л. –– инженер
==Л

– Чертов Роман Ефимович (род.1928) –– архитектор
==В

– Чесаков Моисей Абрамович (1919–?) –– архитектор
==В

– Ческидов Кронид Григорьевич (1916–?) –– художник (Казахстан)
==М

– Четверухина Е. –– архитектор
==О

– Чехонин Сергей Васильевич (1878–1936) –– художник
==М

– Чечин М.А. –– архитектор
==М

– Чечулин Дмитрий Николаевич (1901–1981) –– архитектор
==Б
==В
==К
==Л
==М
==Н
==О

– Чечулина Галина Дмитриевна (род.1926) –– скульптор
==К

– Чиаров Борис Алексеевич (1868–?) –– архитектор
==Б

– Чиварзин Алексей Дмитриевич –– химик
==К

– Чивиков Е. –– конструктор
==Л

– Чижевский Андрей А. –– архитектор
==В

– Чижиков Л. –– архитектор
==Р

– Чижиков Платон Семёнович (1830 гг.–?) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==П

– Чижов Кирилл Александрович (род.1985) –– скульптор
==М

– Чижов Матвей Афанасьевич (1838–1916) –– скульптор
==Г
==П

– Чижов Н.И. –– скульптор
==М

– Чиков В. –– инженер
==К

– Чиньяроли Диомиро (1718–1803) –– скульптор
==М

– Чиняков Алексей Григорьевич (1902–1967) –– архитектор–реставратор
==Б

– Чириков В.И. –– скульптор
==Л

– Чириков Григорий Осипович (1882–1936) –– иконописец
==К

– Чириков Осип (Иосиф) Семёнович (?–1903) –– художник–иконописец
==К

– Чирков Михаил Александрович (род.1928) –– архитектор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М

– Числиев Давид Георгиевич (1879–1970) –– архитектор
==Г

– Чистяков Михаил Борисович –– архитектор–реставратор
==О

– Чистяков Михаил Георгиевич (род.1957) –– художник–реставратор
==Д
==К

– Чистякова М.В. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Чистякова Татьяна Витальевна (род.1963) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Чичагов Алексей Дмитриевич (1875–1921) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==К
==М
==О
==Р

– Чичагов Дмитрий Николаевич (1835–1894) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Чичагов Михаил Николаевич (1836–1889) –– архитектор
==А
==Б
==К
==М
==Н
==П
==Р

– Чичагов Николай Иванович (1803–1858) –– архитектор
==В
==К
==Н

– Чичкан Леонид Ильич (1911–1980) –– художник
==М

– Членов Игорь Вячеславович (род.1978) –– архитектор
==Г
==К
==Н

– Чмиль О. –– архитектор (павильон–постамент, 2003–2009)
==М

– Чобан Сергей Энверович (род.1962) –– архитектор (Германия)
==Г
==К
==М
==Н
==О
==П

– Чоглоков Михаил Иванович (около 1650–около 1710) –– архитектор
==Б
==К

– Чохов Андрей (около 1545–1629) –– колокольных дел мастер
==К

– Чубаров Л. –– архитектор, инженер
==Л
==М
==Н

– Чувелёва Татьяна Викторовна (род.1937) –– инженер
==А

– Чугунов В. –– архитектор
==Л

– Чудакова З. –– архитектор
==К

– Чуенко Ростислав Георгиевич (1902–1968) –– архитектор
==К

– Чужикова Ольга Ильинична (род.1957) –– архитектор–реставратор
==К

– Чуклов Сергей Николаевич (род.1956) –– архитектор
==Б
==В
==К

– Чулков Леонтий Иванов – изограф
==Д

– Чумаков Аркадий Афанасьевич (1868–1946) –– художник
==М

– Чумаков Г. –– инженер
==Л

– Чумаков С.С. –– инженер
==Р

– Чуприна Валентина Ивановна –– архитектор (Украина)
==М

– Чуриков Сергей –– инженер
==В

– Чуриков Станислав Фёдорович (род.1931) –– инженер
==Б
==Н

– Чурилина Елена Николаевна (род.1928) –– архитектор
==Б

– Чуфаровская Любовь Ивановна (1915–1998) –– скульптор
==Л

– Чхенкели Иван Ноевич (1910–1991) –– архитектор (Грузия)
==М

– Шабайдаш Андрей Анатольевич (род.1949) –– архитектор–технолог
==Б
==К

– Шабалин Александр Иванович –– подрядчик
==М

– Шабалин Евгений –– инженер
==К
==П

– Шабанов Всеволод Геннадьевич (род.1976) –– архитектор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==Л

– Шабли В. –– инженер
==Л

– Шабунин Борис Александрович (1946–2016) –– архитектор
==А
==В
==П
==Р

– Шагурина Любовь Александровна (1910–2003) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Н
==П
==Р

– Шадр Иван Дмитриевич (наст. Иванов) (1887–1941) –– скульптор
==К

– Шадрин И.А. –– архитектор
==Б

– Шайхет Анатолий Аркадьевич (1926–2006) –– архитектор
==Б
==Л
==Н
==П

– Шакаров Гарун Александрович (род.1938) –– скульптор
==М

– Шалаев Юрий Петрович (род.1939) –– художник
==М

– Шалашов Василий Ефимович (около 1914–после 1980) –– архитектор
==Б

– Шалетри Юлия (род.1990) –– архитектор
==М

– Шалимов Павел Викторович (род.1979) –– архитектор
==Б
==Н
==П

– Шальнева Т.Ю. –– архитектор
==К

– Шалявский Владимир Петрович –– архитектор
==Г
==О

– Шамшева Юлия Александровна (род.1981) –– архитектор
==Л

– Шангин Никита Генович (род.1952) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Шанов Д. –– архитектор
==К

– Шапиро Абрам Генрихович (1927–1995) –– архитектор
==Б

– Шапиро Анна Семёновна (род.1971) –– архитектор
==К

– Шапиро Пётр Ефимович (род.1933) –– скульптор
==Б

– Шаповалов Лев Николаевич (1873–1956) –– архитектор
==Б
==К

– Шапошников Дмитрий Владимирович (1861–?) –– архитектор
==Л
==М
==О
==П

– Шапошников Иван Иванович (1833–1898) –– архитектор
==Б

– Шапошникова Валерия Сергеевна (род.1940) –– художник
==Н

– Шар А.И. –– архитектор
==П

– Шарабанов Виктор Павлович (род.1937) –– инженер, конструктор
==А
==Б

– Шарапов Владимир Николаевич (род.1953) –– архитектор–реставратор
==Б
==Л

– Шарков Иван Иванович (1873–1952) –– архитектор
==Л
==М
==Н

– Шаров–Делоне Сергей Александрович (1956–2019) –– архитектор
==М

– Шаровы И. и М. –– мастера–керамисты
==К

– Шаруденко Антон Юрьевич (род.1976) –– архитектор
==Б

– Шарутин Трофим (Трефил) (?–?) –– подмастерье каменных дел
==К
==Н

– Шатилова Л.П. –– архитектор
==П

– Шатилова Людмила Павловна (род.1924) –– архитектор
==А
==Б
==Н

– Шатнев Борис Николаевич (1902–1978?) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Шатохин А. –– архитектор
==К

– Шауб Василий Васильевич (Вильгельм–Иоганн–Христиан Вильгельм) (1861–1934) –– архитектор
==Б
==В
==М
==Н
==П

– Шафран Борис Александрович –– инженер
==Б
==Б
==В
==Д
==К
==Н
==П

– Шахова Г.Г. –– архитектор
==Б
==М

– Шаховской Дмитрий Михайлович (1928–2016) –– скульптор, художник, архитектор
==Б
==В
==Л
==Н
==Р

– Шаховской Иван Дмитриевич (род.1954) –– художник
==Б
==В

– Шац В. –– архитектор
==К

– Шац Виктор Соломонович (род.1957) –– инженер
==К

– Шац И. –– инженер
==ЕЖЗИ

– Шац Соломон Борисович (род.1935) –– конструктор
==Б

– Шашвили Михаил Калистович (1894–1958) –– архитектор (Грузия)
==М

– Швадченко Александр Владимирович (род.1947) –– архитектор
==К
==Л

– Шван Марина Юрьевна (род.1973) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Шварц Дмитрий Петрович (1899–1961) –– скульптор
==М

– Шварцман Игорь Зиновьевич (род.1962) –– инженер
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Швегер Петер Пауль (род.1935) –– архитектор (Германия)
==П

– Шведов П.Т. –– энергетик
==К

– Швехман Марк Николаевич (род.1928) –– инженер
==ЕЖЗИ

– Швец Н.А. –– архитектор
==А
==К
==Л
==Н
==П

– Швецов А.М. –– архитектор
==Л

– Швецов Валерий Викторович (род.1957) –– архитектор
==К
==Н

– Швецов Николай –– конструктор
==В

– Шевердяев Юрий Николаевич (1909–2000) –– архитектор
==А
==Б
==В
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Шевкунов Н.С. –– архитектор
==Б

– Шевченко А.П. –– конструктор
==ЕЖЗИ

– Шевченко Анна –– архитектор
==М

– Шевченко Лариса Константиновна (род.1951) –– архитектор
==Б

– Шевченко Юрий Андреевич (1922–2014) –– архитектор
==В
==Л
==М

– Шевчук А. –– архитектор
==П

– Шевяков Николай Львович (1868–1941) –– архитектор
==В
==ЕЖЗИ
==К
==М
==П

– Шедель Иван Иванович (Иоганн–Готфрид) (1680–1752) –– архитектор
==Д
==К

– Шейасов –– архитектор
==Н

– Шейман Вячеслав Владимирович (1873–?) –– архитектор
==Б
==К
==М

– Шелапутин Дмитрий Максимович (около 1849–?) –– серебряных дел мастер, купец
==А

– Шелкова Анна –– инженер
==К

– Шемай Николай –– художник
==О

– Шёне Василий Иванович (1867–1935) –– архитектор
==М

– Шепер Хиннерк (1897–1957) –– дизайнер и фотограф (Германия, школа Баухаус)
==Л

– Шепета Кирилл Евгеньевич –– архитектор
==В

– Шер Владимир Дмитриевич (1850–1894) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Д
==К
==Н

– Шер Яков Дмитриевич (1786–после 1834) –– архитекторский ученик
==Л

– Шервинский Евгений Васильевич (1878–1942) –– архитектор
==А
==Д
==К
==М
==П

– Шервуд Владимир Владимирович (1867–1930) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П
==Р

– Шервуд Владимир Осипович (Иосифович) (1832–1897) –– архитектор
==Б
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л

– Шервуд Иосиф Владимирович (1901–?) –– архитектор
==Г
==П

– Шервуд Сергей Владимирович (1858–1899) –– архитектор
==К
==М
==Н
==П

– Шерман Г. –– архитектор
==Л

– Шернскау Фёдор Фёдорович (1789–после 1822) –– архитектор
==А
==В

– Шерстнёва Людмила Сергеевна (1910–1979) –– архитектор
==М

– Шерфетдинов Мухтар Сейдаметович (1908–1942) –– архитектор
==М

– Шершова Марина Владимировна (род.1970) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К

– Шескин Владимир Владимирович (род.1953) –– архитектор
==К

– Шестаков Александр Михайлович (1800–1854) –– архитектор
==Б
==Н

– Шестаков Константин Иванович (1847–?) –– инженер
==Н
==П

– Шестаков Лев –– дизайнер
==А

– Шестаков Сергей Николаевич (1830–1882) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Шестаков Фёдор Михайлович (1787–1836) –– архитектор
==Б
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П
==Р

– Шестакова Е. –– архитектор
==К

– Шестопалов Всеволод Николаевич (род.1926) –– архитектор
==Г
==Д

– Шестопалов Сергей Всеволодович (род.1953) –– архитектор
==П

– Шехоян Каро Сергеевич (1923–2004) –– архитектор
==А
==В
==Л

– Шехоян Татьяна Георгиевна (род.1933) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Н

– Шехтель Фёдор Осипович (Франц Альберт) (1859–1926) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П
==Р

– Шешельгис (Шешяльгис) Казис Казё (1915–?) –– архитектор (Литва)
==М

– Шибаев Матвей Иванович –– художник–реставратор
==А

– Шибанов Иван Николаевич (1883–1922) –– архитектор
==Б

– Шиген А.С. –– инженер
==М

– Шилина И. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Шилов Алексей Геннадьевич –– инженер, конструктор
==Г
==Д
==М
==Н

– Шилова Наталья Борисовна –– архитектор
==М
==Н
==П

– Шимановский Александр Францевич (1819–1876) –– архитектор
==М
==Н

– Шимановский Владислав (Владимир) Александрович (1857–1899) –– архитектор
==Б
==К

– Шингарёв Андрей Николаевич (род.1924) –– архитектор
==А

– Шиндановина О.Ф. –– архитектор
==Б

– Шипалис Юозапас –– архитектор
==Б

– Шипетин Игорь Яковлевич (род.1939) –– конструктор
==П

– Шипков Александр Иванович (род.1971) –– архитектор
==Л
==М

– Шипман Л.И. –– архитектор
==М

– Широков Борис Сергеевич (род.1930) –– художник
==Б

– Ширчков Евгений –– архитектор
==Л

– Ширяев Дмитрий –– резчик
==К

– Ширяева Александра Константиновна (1908–1980 гг.) –– художник
==К

– Ширяевская Эмма Григорьевна (род.1928) –– архитектор
==О

– Шитикова Анна Ивановна (1919–1989) –– художник
==М

– Шитова Лидия Алексеевна (род.1945) –– архитектор–реставратор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==М
==Н
==П

– Шифрин Ниссон Абрамович (1892–1961) –– скульптор
==М

– Шихачевский Сергей Леонидович (род.1953) –– художник, иконописец, каллиграф, керамист
==Б
==П

– Шишкин Андрей Алексеевич (род.1960) –– художник
==К

– Шишкин В. –– конструктор
==В
==ЕЖЗИ

– Шишкин К.Ю. –– архитектор
==К
==М

– Шишкина Е.И. –– инженер
==А
==К

– Шишков Андрей Андреевич (род.1983) –– архитектор
==Л

– Шишков В.М. –– скульптор
==П

– Шишков Михаил –– архитектор
==Н

– Шишков Юрий Алексеевич (род.1940) –– художник
==К

– Шишковский Осип Осипович (1870–1941) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Шкинёв –– архитектор
==Н

– Школьников Сергей Яковлевич (род.1945) –– инженер
==В
==ЕЖЗИ
==Н

– Шкуд Моисей Абрамович (1907–1988) –– инженер
==А

– Шкураток Виктор Михайлович (род.1941) –– архитектор
==О

– Шлайков Владислав –– архитектор
==К

– Шлаканёв Григорий Власович (1905–1990) –– архитектор (Украина)
==М

– Шлезингер Вера Николаевна (ур. Калиш) –– архитектор
==Л

– Шлихт Евгений Григорьевич –– резчик
==О

– Шлумбергер Э. –– архитектор
==Д

– Шлыков Алексей Петрович (1927–2017) –– скульптор
==Б

– Шляхтин Пётр Васильевич (1728–после 1799) –– архитектор
==Б

– Шмаков Марк Александрович (1919–1986) –– скульптор
==П
==Р

– Шмаринов Дементий Алексеевич (1907–1999) –– художник
==М

– Шмерлинг Владимир Александрович –– инженер
==В
==Н

– Шмид Герхард (1925–2004) –– органный мастер
==К
==М

– Шмид Гуннар –– органный мастер
==К
==М

– Шмидт Александр –– русский мебельщик
==К

– Шмидт М.А. –– архитектор
==Б

– Шмидт Мартин –– архитектор (Германия)
==Л

– Шмидт Николай Николаевич (род.1920) –– скульптор
==Б
==В
==К
==М

– Шмитова Нина Алексеевна (род.1920) –– инженер
==В
==К
==М
==Р

– Шмук Николай А. –– архитектор
==Л

– Шмыглевская Ольга Юрьевна (род.1953) –– архитектор
==Б

– Шнайдер М. –– архитектор
==П

– Шнауберт Борис Николаевич (1852–после 1914) –– архитектор
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Шнейдер М.Б. –– архитектор
==Б
==М

– Шнейдратус Вернер Освальдович (1908–после 1945, репрессирован) –– архитектор
==Н

– Шойхет Л. –– инженер
==М

– Шокорев (Шокарев) Василий Вячеславович (1834–после 1901) –– иконописец
==Н

– Шопен Феликс (1813–1892) –– французский и российский литейщик бронзовых и железных изделий
==К

– Шопеньска Агнешка Александровна (род.1976) –– архитектор
==Н

– Шорин В. –– архитектор
==Л

– Шорина Жанна Николаевна –– арендатор
==П

– Шорохов Сергей –– инженер
==Б

– Шорчев Пётр Акиндинович (род.1939) –– художник
==Д
==П

– Шорчева Людмила Кузьминична (род.1940) –– художник
==Д
==П

– Шохин Дмитрий Александрович (1819–1845) –– архитектор
==Л

– Шохин Николай Александрович (1819–1895) –– архитектор, реставратор
==А
==Б
==К
==Л
==М
==Н
==П

– Шошенский Иосиф Михайлович (1909–1984) –– архитектор
==М

– Шпейер Владимир Константинович (1846–1915) –– инженер–мостостроитель
==Б
==К

– Шпилин Игнатий Максимов (?–?) –– колокольных дел мастер
==К

– Шрайбер (Шрейбер) Андрей Иванович (1777–1843) –– владелец бронзолитейной фабрики
==К

– Шретер Н. –– архитектор
==К

– Шретер Н.Е. –– архитектор
==П

– Штабский Владимир Аронович (род.1924) –– инженер
==М

– Штамм Николай Львович (1906–1992) –– скульптор
==М
==П

– Штанюк Александр Валерьевич –– архитектор
==А

– Штейман Алексей Георгиевич (1924–1988) –– скульптор
==Л

– Штейн А. –– инженер
==Р

– Штейн Станислав Фёдорович фон (1855–1921) –– врач
==О
==Р

– Штейндратус Освальд Освальдович (1881–1937, репрессирован) –– архитектор
==К
==О

– Штеллер Виктор Павлович (род.1953) –– архитектор
==А
==М

– Штеллер Павел Павлович (1910–1977) –– архитектор
==К
==Л
==М
==П
==Р

– Штендер Григорий Михайлович (1927–1992) –– архитектор–реставратор
==А

– Штепа Олег Александрович (род.1949) –– конструктор
==А
==ЕЖЗИ

– Шторх Сергей Александрович (1904–1938) –– инженер–энергетик
==К

– Штробль Жигмонд –– скульптор (Венгрия)
==Л

– Штром Иван Васильевич (1822–1887) –– архитектор
==М

– Штутман Л.И. –– архитектор
==Л

– Шубин Федот Иванович (1740–1805) –– скульптор
==Д
==К

– Шубина Валерия Георгиевна (род.1956) –– архитектор–реставратор
==Б
==ЕЖЗИ
==Л

– Шувалов Георгий Андреевич (1873–1929) –– архитектор
==Б
==В
==М
==Н
==П

– Шуган С.Н. –– архитектор
==М

– Шулип Л.И. –– скульптор
==М

– Шульга И. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Шульженко Сергей Николаевич –– инженер
==Л
==М

– Шульмейстер Константин Борисович (род.1930) –– технолог
==Л

– Шульц Гавриил Александрович (1904–1984) –– скульптор
==М
==П

– Шульц К.Ю. –– архитектор
==Б
==М

– Шумаева И.М. –– конструктор
==Г

– Шумаков Николай Иванович (род.1954) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П

– Шумахер Иоганн Якоб (Иван Яковлевич) (1701–1767) –– архитектор
==К

– Шумов Евгений Константинович (род.1934) –– архитектор –– ИО и г.р. предположительно
==А
==Н

– Шумский Василий (1750–после 1778) –– архитекторский помощник
==К

– Шургая Тенгиз Нодарьевич (род.1954) –– инженер
==К

– Шургин Игорь Николаевич (род.1945) –– архитектор–реставратор
==ЕЖЗИ

– Шурпин Фёдор Саввич (1904–1972) –– художник
==М

– Шурыгина Наталья Викторовна (род.1954) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==Н
==О
==П

– Шустикова О. –– архитектор
==Л

– Шустов Николай Александрович (1819–после 1876) –– архитектор
==Б
==Л

– Шустов Смарагд Логинович (1789–1870) –– архитектор
==К

– Шустова Марина Николаевна –– инженер
==Б
==К
==М

– Шухаев Василий Иванович (1887–1973) –– художник
==К
==М
==П

– Шухвостов Дмитрий Павлович (1895–1975) –– художник
==М

– Шухмин Пётр Митрофанович (1894–1955) –– художник
==М

– Шухнин Игорь Александрович (род.1940) –– инженер
==В
==ЕЖЗИ
==Р

– Шухов Владимир Григорьевич (1853–1939) –– инженер
==Б
==В
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Шуцман Михаил Сергеевич (1861–1905) –– архитектор
==Н

– Шуцман Николай Сергеевич (1864–1937) –– архитектор
==К
==М

– Шуцман Сергей Сергеевич (1869–после 1912) –– архитектор
==Б
==В
==М
==Н
==О
==П

– Шхобенек А. (?–?) –– гравёр
==К

– Щадрин Иван Васильевич –– каменных дел мастер
==Н

– Щебетовский Александр Александрович (род.1954) –– конструктор
==В

– Щеглов Алексей Валентинович (род.1939) –– архитектор
==Б
==М

– Щеглов Алексей Михайлович (1853–после 1903) –– архитектор
==Б
==К
==Л
==М

– Щеглов В. –– инженер
==К

– Щёголев Пётр Павлович (1857–1888) –– архитектор
==Б
==М

– Щеголькова Ю.В. –– инженер
==Б

– Щедрин Аполлон Феодосьевич (1796–1847) –– архитектор
==Д

– Щёкотов Константин Никитич (1909–1975) –– художник
==М

– Щёкотов Михаил Павлович (1860 гг.–?) –– инженер
==Б

– Щёкотов Пётр Павлович (1868–после 1914) –– архитектор
==Б
==В
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==М
==Н
==П

– Щелкановцева Валентина Андреевна (1916–2008) –– архитектор
==М
==О

– Щенков Алексей Серафимович (род.1941) –– архитектор
==Д

– Щенкова Ольга Павловна (род.1947) –– архитектор–реставратор
==Б
==М

– Щепетильников А.Н. –– архитектор
==Л

– Щепетильников Николай Михайлович (1914–1994) –– архитектор
==К

– Щепетов Борис Владимирович (1905–?) –– инженер, акустик, архитектор
==Б
==Л

– Щепетов Павел Николаевич (?–?) –– художник
==К

– Щепихин В. –– инженер
==В

– Щепотьев Михаил Александрович (?–?) –– архитектор
==К

– Щербаков Александр Дмитриевич (1927–1990) –– скульптор
==Б

– Щербаков Борис Валентинович (1916–1995) –– художник
==М

– Щербаков Валентин Семёнович (1880–1957) –– художник
==Л

– Щербаков Владимир Владимирович (1895–1966) –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ
==Л

– Щербаков Николай Андреевич (1924–2015) –– скульптор
==К

– Щербаков Николай Сергеевич (1888–?) –– архитектор
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==М

– Щербаков Салават Александрович (род.1955) –– скульптор
==Б
==К
==Л
==М
==П

– Щербаков Сергей Александрович (род.1959) –– скульптор
==К

– Щербаков Сергей Николаевич (1902–1994) –– архитектор
==Б

– Щербакова Наталия Всеволодовна (род.1944) –– архитектор
==К

– Щербатов Сергей Александрович (1875–1962) –– художник
==К

– Щербинина Светлана Ивановна (1930–2017) –– художник
==Н
==О

– Щетинин Павел Лукианович (Лукич) (1874–?) –– архитектор
==Б
==К
==М

– Щипакин Лев Николаевич (1898–1979) –– инженер
==А
==Б
==В
==М

– Щукин Александр Борисович (род.1948) –– архитектор
==Г

– Щукин Е.Г. –– архитектор
==Б
==Г

– Щуко Владимир Алексеевич (1878–1939) –– архитектор
==Б
==В
==М

– Щуко Георгий (Юрий) Владимирович (1905–1960) –– архитектор
==В
==К
==М
==Н

– Щупров П. –– архитектор
==Р

– Щусев Алексей Викторович (1873–1949) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==Р

– Эберлинг Гуго Рудольфович –– инженер
==Б

– Эгетмейер (Эгертмейер) Иван Францевич (1786 или 1788–после 1842) –– архитекторский помощник
==ЕЖЗИ
==Р

– Эдельштейн Константин Витальевич (1909–1977) –– художник
==М

– Эеггераат Эрик ван (род.1956) –– архитектор (Голландия)
==П

– Эйбушиц (Эйбушитц) Семён Семёнович (1851–1898) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==Р

– Эйхенвальд Александр Александрович (1863/1864–1944) –– архитектор
==М

– Эйхенвальд Николай Александрович (1873–1934) –– архитектор
==А
==Б
==Д
==М

– Экелунд Георг Хилдинг (1893–1984) –– архитектор
==К

– Экстер Александра Александровна (ур. Григорович) (1882–1949) –– художник
==К

– Эллер Эрасмус –– архитектор
==Б

– Элькинский Александр Филиппович (1788–1827) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==ЕЖЗИ
==К

– Эльконин Виктор Борисович (1910–1994) –– художник
==К
==М
==Н
==О
==П

– Эмерик (Эмерих) Адольф Густавович (1853–после 1908) –– архитектор
==М

– Эминова Александра Владимировна (род.1988) –– архитектор
==Г

– Энгельке Мария Александровна (1918– 2011) –– художник
==А
==К
==М

– Эппингер Борис Мартинович (Мартынович) (1863–после 1915) –– архитектор
==К
==М

– Эпстейн С. –– архитектор (Франция)
==М

– Эпштейн Марк (Моисей) Исаакович (1897–1949) –– скульптор
==М

– Эрдемир Юксель –– архитектор (Турция)
==Л
==М

– Эрихсон Адольф Эрнестович (Адольф Вильгельм) (1862–1940) –– архитектор
==А
==Б
==В
==Г
==Д
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==М
==Н
==О
==П
==Р

– Эстрин С.С. –– архитектор
==К

– Эстрин Сергей Генрихович (род.1962) –– архитектор
==Б

– Эстрин Яков Львович (1910–1949) –– архитектор
==М

– Этенейер Анатолий Вальтерович (род.1949) –– иконописец
==Б
==ЕЖЗИ

– Этлина П.Э. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Этмекджиян Ашот Арутюнович (1911–1991) –– строитель
==Л

– Юганов Алексей Васильевич (1891–1983) –– архитектор
==А
==В
==Л

– Юдин Павел Иванович (1793–1849) –– архитекторский помощник
==К

– Юдинцев Владимир Петрович (род.1942) –– архитектор
==В
==М

– Юдицкий Эдмунд Станиславович (1838–1908) –– архитектор
==А
==Б
==Г
==Д
==К
==М
==П
==Р

– Южанин Сергей Никитич (1852–1933) –– художник
==В

– Юзим Ю. –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Юнг Виктор Николаевич (1875–?) –– архитектор
==Б

– Юров И. –– архитектор
==М

– Юров Юрий Васильевич (1926–2006) –– архитектор
==М

– Юрова И. –– архитектор
==П

– Юст Иоганн Христофор –– архитектор, скульптор
==Г
==К
==Л
==Р

– Юхин Алексей –– инженер
==Г

– Юшкевич Галина Сергеевна (род.1932) –– художник–реставратор
==Л

– Яворский Эдуард Всеволодович (род.1935) –– архитектор
==ЕЖЗИ

– Ядров Игорь Яковлевич (1927–1998) –– архитектор
==Б
==Г
==ЕЖЗИ
==К
==Л
==Н

– Языков Иван Владимирович (1921–1994) –– художник
==М

– Якобсон Николай Леопольдович (1899–1984) –– архитектор
==П

– Яковенко Александр Александрович –– архитектор
==Н

– Яковенко Леонид Аронович –– архитектор
==П

– Яковлев А.Е. –– архитектор
==М

– Яковлев Александр Евгеньевич (1887–1938) –– художник
==К
==М
==П

– Яковлев Борис Иванович (1884–1963) –– скульптор
==К
==М

– Яковлев Василий Петрович (1795–после 1817) –– архитекторский ученик
==Н

– Яковлев Василий Семёнович (1742–после 1789) –– архитектор
==К
==Н

– Яковлев Василий Яковлевич (1717–после 1796) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К
==Л

– Яковлев Владимир Петрович (1898–1980) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==Л

– Яковлев Георгий Константинович (1903–1969) –– архитектор
==Б
==В
==К
==О

– Яковлев Григорий (?–?) – живописец
==Д

– Яковлев Евгений Васильевич (1908–1977) –– архитектор и художник
==М

– Яковлев Иван –– строитель из крепостных
==Н

– Яковлев Иван Яковлевич (1728–1783) –– архитектор
==А
==Б
==В
==ЕЖЗИ
==К

– Яковлев Константин Николаевич (1896–1982) –– архитектор
==А
==В
==Д
==К
==Л
==М
==Н
==Р

– Яковлев Марк (?–после 1654?) –– иконописец
==К

– Яковлев Михаил Николаевич (1880–1942) –– художник
==М

– Яковлев Павел Сергеевич –– архитектор
==Б
==ЕЖЗИ

– Яковлев Пётр Васильевич (1875–?) –– архитектор
==В

– Яковлев Семён Яковлевич (1715–после 1768) –– архитектор
==К
==Л
==Н

– Яковлев Семён Яковлевич (1864–после 1917) –– архитектор
==Б
==М

– Яковлев Сергей Галактионович (1906–1956) –– архитектор
==Г

– Яковлев Тимофей Николаевич (1785–после 1831) –– архитектор
==К
==Н

– Яковлев Юрий Николаевич (1902?–1941, пропал без вести на фронте) –– архитектор
==Л
==М
==Н

– Яковлева Людмила Евгеньевна –– инженер–конструктор
==О

– Яковлева Н.П. –– архитектор
==М

– Якубени Владимир Игнатьевич (род.1941) –– архитектор
==Д
==ЕЖЗИ
==Н

– Якубович –– инженер
==Н

– Якунин Николай Иванович (1844–после 1917) –– архитектор
==Б
==В
==Г
==Л
==М
==Н
==О
==П

– Якунчикова Мария Васильевна (зам. Вебер) (1870–1902) –– художник
==М

– Якушева Ю.В. –– архитектор
==А
==М

– Янкова Анастасия Владимировна (род.1981) –– архитектор
==В
==Л

– Янов Я. –– строитель
==Б

– Янсон–Манизер Елена Александровна (1890–1971) –– скульптор
==В
==Л
==М

– Япринцева Наталия Викторовна (род.1966) –– архитектор
==Б

– Яралов Андрей Юрьевич (род.1945) –– архитектор
==В
==Н

– Яржомбек Антон Александрович (род.1960) –– иконописец, поэт, бард
==Д
==ЕЖЗИ

– Ярославская Марианна Емельяновна (1915–2003) –– скульптор
==Б
==М
==Р

– Ярославцев И.П. –– художник–иконописец
==Г

– Ярошевский Альфред Фёдорович (?–?) –– архитектор, скульптор, реставратор
==А
==ЕЖЗИ

– Ярцев Григорий Фёдорович (1858–1918) –– архитектор
==ЕЖЗИ
==К
==М

– Яснова Лариса Юрьевна (род.1947) –– художник–реставратор
==Б
==Н

– Ястребов Альберт Дмитриевич (род.1932) –– архитектор
==К

– Ястржембский Лев Андреевич (1921–2000) –– архитектор
==Б
==К

– Яценок Ольга Акимовна –– инженер
==Б

– Яцыно Пётр Петрович (1906–1964) –– скульптор
==М






Количество отзывов: 0
Количество сообщений: 0
Количество просмотров: 21
© 08.04.2021г. Александр Тимофеичев
Свидетельство о публикации: izba-2021-3061916

Метки: Москва и москвичи, именной указатель, архитекторы, инженеры, конструкторы, художники, скульпторы,
Рубрика произведения: Разное -> Научная литература


















1