Валентин Бакланов 14.01.2021 13:45:59 Отзыв:положительный Достойно издания в серии "Все обо всем". Глубокие и интересные мысли перемежаются откровенной чушью. Произведения огромные, а качественного материала на все не хватило. Самое главное - не определен инструмент для исследования, и не доказано его качество. Заключений и выводов тоже нет, как и хорошо поставленной задачи. Но в общем материал подобран интересно и сил на это потрачено немерянно.
Шведов 13.01.2021 22:13:10 Отзыв:положительный Ваше утверждение о том, что видимо человечество впадает в детство вызвало у меня соответствующую реакцию. Дело в том, что я никогда не выпадал из детства и следуя правилу пророков «Будьте как дети» пытаюсь разобраться в библейских истинах, легендах, мифах и иносказаниях из прошлых поверий. Многие уверены в том, что много лет тому назад в длительный период существовало учение ведовства от слова ведать. И людей, которые распространяли учение, проповедовали и поучали называли ведунами или ведьмами. К ним можно отнести и фей, эльфов и прочих колдунов, ворожеек, чародеев, чудодеек, знахарей как мужского так и женского пола, как злых, так и добрых, как старых, так и молодых. У меня сформировалось чёткое и твёрдое убеждение, что бабушки, старушки и пенсионерки если они в своём уме и не полные дуры, всегда добрые и отзывчивые существа, умеющие всё делать, досматривать внуков, печь пироги, приготовить вкусные ужины, успокоить и дать дельный совет. Например такой: « Когда внучок даёшь информацию или представляешь цитату из Библии, всегда указывай номер стиха и главу, да и само название первоисточника откуда взята информация». Вот к примеру, загородный дом в традиционном русском стиле называют «ИЗБА», если это пятистенка, то юмор в том, что в избе живёт не одна семья а целый род, разграниченный перегородками и очагом-истопкой в центре и красным углом с о святыми образами. (Бломквист Е.Э. Крестьянские постройки русских, украинцев и белорусов // Восточнославянский этнографический сборник. М., 1956. C. 131–134.) ("Повести временных лет...") А если изба имеет название читальни, то это что-то наподобие библиотеки и места, где собираются начитанные, умные, добродушные и отзывчивые, обладающие чувством юмора читатели.
Энн Петербургская 13.01.2021 01:41:40 Отзыв:положительный Про пуд соли можно отдельно! Вы - не скучный человек, поисковик и путешественник во всем)))
Вера Коваленко 13.01.2021 00:08:14 Отзыв:положительный Спасибо за интересные материалы.
Теперь на бабу Ягу буду смотреть другими глазами.
ELENA-MARIYA 12.01.2021 22:54:25 Отзыв:положительный Спасибо БОЛЬШОЕ!
Очень ИНТЕРЕСНО!!!
..........................................
Добавила в ИЗБРАННОЕ...