Стихи
Проза
Разное
Песни
Форум
Отзывы
Конкурсы
Авторы
Литпортал

На лодочке резиновой


Продолжение, 1ч - "Гори-гори ясно"

    Следующий приезд в Сибирь пришёлся на август месяц. Жаркие дни ещё бывали в начале месяца, но всё чаще столбик термометра зависал возле отметки 18-20 градусов. В первые же дни, когда солнышко грело изо всех сил, Илья предложил Маше:
- А давай с тобой поедем в город, купим лодку, и на ней сплавимся по течению в наш посёлок!
Маша сразу вспомнила, как она наблюдала за байдарочниками на Москве-реке, за их синхронными неторопливыми движениями, как ей хотелось попробовать! Но... не случилось.
  
- А сколько времени может занять такая прогулка? - поинтересовалась она.
- Часа за два, думаю, доплывём, - заверил Илья. - Это будет лёгкая речная прогулка, соглашайся!
Машу не пришлось долго уговаривать, и на другой день, солнечный и жаркий, они уже ехали в город на поиски надувной двухместной лодки, запасшись небольшим количеством провианта, спиннингом и другими мелочами.

    Конечно, Маша взяла фотоаппарат для съёмок видео.
В течение примерно двух часов, на машине брата Ильи, объехали несколько магазинов и рынок, где и выбрали нужную лодку и насос к ней. Брат довез путешественников до места в городе, откуда удобнее всего было начать плавание. Попрощались.
Илья стал накачивать лодку. Погода всё ещё обещала быть прекрасной, и, усевшись поудобнее, искатели приключений потихоньку поплыли по небольшим волнам. 

   Маша сразу включила видеозапись, ведь справа по течению реки одна за другой проплывали хотя и не слишком высокие, но разные по своему виду и строению горы - отроги Восточных Саян, к которым лодка приближалась почти вплотную, насколько это было возможно.
 
   Примерно через час с небольшим на небо начали наползать тучки, левее стал накрапывать дождь, повеяло прохладой. Волнение реки заметно усилилось, стало труднее грести. У Маши затекла рука от фотоаппарата, а спина - от неподвижной позы. Она решила попробовать погрести, сменить Илью. 

Только ничего не вышло. Грести она никогда не умела, а плыть надо было уже, борясь с течением.С огорчением видя, что они крутятся на одном месте, она снова отдала вёсла Илье. И если Илья был разгорячён, то Маша мёрзла всё сильнее. Удалось немного уйти в сторону от
надвигающейся чёрной тучи, тогда чуть перекусили и решили забросить спиннинг. Однако, спиннинга в лодке не оказалось - его потеряли по дороге, не заметив. А провизии-то взяли чуть-чуть, на два часа прогулки.
- Не переживай! - Сказал Илья Маше. - Сейчас будем проплывать старую деревеньку Комарково, там чем-нибудь и разживёмся! Маша стала высматривать по правому берегу обещанную деревеньку, и довольно быстро она и показалась. Причалили. Но что это?
Как будто всё вымерло, никого не видно, только коровы с огромным выменем пасутся на сочной травке.
Радуясь возможности размяться и согреться, Маша вслед за Ильёй стала бегать по берегу, на котором расположилось Комарково.
Несмотря на все их старания, они никого не обнаружили. Только не покидало ощущение, что жители попрятались и наблюдают за незваными гостями. Откуда-то слышны были приглушённые голоса. Не солоно хлебавши, путешественники вынуждены были отбыть ни с чем. А есть хотелось всё сильнее.
Стаканчик парного молока с куском хлеба были бы кстати...
    А между тем прошло уже гораздо больше двух часов, обещанных для лёгкой прогулки!
Стало потихоньку темнеть, а посёлка не было даже видно на горизонте! Илья грёб изо всех сил, а Маша разминала онемевшие пальцы рук и ног. Она уже надела на себя всё, что было, и даже курточку Ильи, но согреться не могла...
Единственной мыслью было приплыть до темноты к берегу...
   И когда уже казалось, что всё, сейчас настанет ночь, а посёлок так и не появится, вдруг он возник из ниоткуда! Надо было выйти из лодки и дотащить её до берега, а потом до гаража. Илья - рыбак, для него это несложно, хотя, конечно, он очень устал. А Машу едва держали ноги и не слушались руки. Вода, на удивление, оказалась тёплой для ног, всё остальное Маша помнила, как в тумане. Как сдували лодку, волокли её, как шли домой, поднимались на пятый этаж без лифта...
И, кстати, в доме была отключена горячая вода.

На другой день смотрели видео. Просто красота! Голубое небо, синяя река, сочная зелень травы, горы в разрезе - замечательное путешествие!!! Память на всю жизнь!
22.09.20

Все фото автора сделаны во время прогулки из Абакана по Енисею и реке Абакан







Рейтинг работы: 65
Количество отзывов: 10
Количество сообщений: 14
Количество просмотров: 57
© 22.09.2020г. Елена Казанцева 4
Свидетельство о публикации: izba-2020-2903459

Рубрика произведения: Поэзия -> Прозаические миниатюры


Владимир Филатов       02.11.2020   19:19:33
Отзыв:   положительный
Рассказ понравился, природа очень красивая!
С теплом, Владимир


Елена Казанцева 4       02.11.2020   20:37:22

От всей души благодарю, Владимир!
Природа действительно чудесная - такой простор везде, дышится прекрасно!


Виктор Петроченко       06.10.2020   09:04:19
Отзыв:   положительный
Сплав по реке только кажется лёгкой прогулкой, в реальности это нелёгкое, с приключениями путешествие. Однако, впечатления остаются потрясающими. И на всю жизнь.
Лена, Вы замечательно описали это путешествие изнутри. Изумительные снимки усилили эффект присутствия. Спасибо!
С теплом души,
Виктор
Елена Казанцева 4       07.10.2020   07:15:28

Виктор, Вы совершенно правы)))
Впечатлений хватило!!!
Особенно, когда посередине Енисея мне вдруг сообщили о глубине в реке!!!
Да ведь и то сказать, там ходят пароходы)))
Спасибо Вам большое за поддержку моей миниатюры!

С теплом
Елена
Это наша лодочка, высадились в Комарково)))


Долорес       04.10.2020   20:26:04
Отзыв:   положительный
Леночка, прочитала вторую часть твоего рассказа.
Посмотрела изумительной красоты фото.
Бесподобная поездка. Очень рада, что ты побывала в таком заповедном краю
Росии.
А инуых несёт чёрт знает куда. В Турцию или в Египет лицезреть верблюжье дерьмо.
А свои красоты каковы!!!
Благодарю!


Елена Казанцева 4       04.10.2020   23:25:42

Не знаю, почему, меня никогда не тянуло за границу. Наверное, сказывается советское воспитание))
А в Сибирь поехать было интересно. Столько про неё говорится!
И, действительно, впечатление потрясающее!
Как оказалось, и климат там мне гораздо больше подходит, чем в Подмосковье.

Спасибо, Галочка, за добрые слова и пожелания!
Они взаимны!
Обнимаю тебя, дорогая!


Мария Нечаева       30.09.2020   23:00:00
Отзыв:   положительный
Леночка!!!
Прекрасная творческая работа, с удовольствием
наслаждалась прекрасными картинами вашего
путешествия!
Позавидовать можно, какая красота!
Благодарю сердечно!


Елена Казанцева 4       03.10.2020   22:16:53

Спасибо, милая Машенька!
Это правда, на Енисее очень красиво, по берегам реки отроги гор самого разного вида и строения!
Они поросли травой и лесом, и издали кажутся бархатными. А ближе к реке виден каменистый срез. Там есть пещеры.
В общем, есть на что посмотреть!
А уж плыть по такой глубине на резиновой лодочке - вообще авантюра)))

Всего тебе доброго, дорогая!


Владимир Радимиров       29.09.2020   07:16:41
Отзыв:   положительный
Здравия желаю, Елена!
Поскольку я и сам любитель различных рек (да и озёр тоже), в молодости обожавший сплавляться вниз по течению, лицезрея окружающие красоты, то не мог остаться равнодушным, читая вышеописанный репортаж и глядя на живописные виды. Класс!
На фото - Гауя, река, на которой я вырос.


Елена Казанцева 4       03.10.2020   14:13:31

Владимир!
Большое Вам спасибо, что откликнулись на мою миниатюру!
Красива Ваша река, и, как видно, с характером!

Удачи Вам в жизни и творчестве!


Лидия Любомирская       25.09.2020   21:34:33
Отзыв:   положительный
Милая Леночка, какое увлекательное речное путешествие и так великолепно тобою оно описано.
Фото прекрасные. Память на век.
Радости и удачи тебе, дорогая.
*Фото из инета - Ленские столбы, Якутия:


Елена Казанцева 4       26.09.2020   17:49:35

Большое спасибо, милая Лидочка, что прочитала мою незамысловатую миниатюру!
Тем не менее, это память о реальном событии, довольно, между прочим, рискованным, как потом оказалось)))
Хорошо, что всё хорошо закончилось)

Всегда удивлялась, глядя на Ленские столбы - просто чудо природы!
Хороших выходных тебе, дорогая!


Лидия Любомирская       26.09.2020   18:13:19

Леночка, да я поняла, что это всё настоящее - то,
что было написано, и переживала за тебя, читая.
Алексей Балуев       24.09.2020   13:34:36
Отзыв:   положительный
Когда-то посмотрев фильм "Три товарища", загорелся желанием проплыть, как и они, на плоту по реке, но не удалось. Потом начитался историй о путешествиях на плотах по океанам, мечтал об этом, но не удалось. Потом хотел пройтись по реке на резиновой лодке, с ночёвками, рыбалкой, но не удалось. И каждый раз, читая такие истории о водных путешествиях, завидую, что я не с ними. Слишком много на мечтал? Да, я мечтатель и столько на мечтал, что за две жизни не успеть это осуществить.
Интересный рассказ, Елена, и написан хорошо и я снова ...позавидовал, что не с ними в лодке. Спасибо! Удачи!!!
С теплом, Алексей


Елена Казанцева 4       24.09.2020   19:26:10

Спасибо большое, Алексей, за поддержку!
Хоть один раз в жизни надо совершить нечто подобное, чтобы было потом, что вспомнить)))
А у Вас ещё, может, и получится!

С уважением и душевным теплом
Елена
И - удачи!


Виталий Подлевских       24.09.2020   08:23:53
Отзыв:   положительный
Елена, с удовольствием прочитал историю вашего путешествия по реке.
Спасибо за трогательную историю. Радости творчества, здоровья, успехов!
Продолжайте изумлять нас новыми историями!
Елена Казанцева 4       24.09.2020   19:33:15

Виталий!
Я очень рада, что Вы заглянули на мою страничку и прочитали миниатюру!
Конечно, можно бы ещё добавить подробностей, может, позже.
Большое спасибо вам за тёплый отзыв!

Все Ваши пожелания обязательно взаимны!
С сердечным теплом
Елена


Валентина       23.09.2020   05:08:21
Отзыв:   положительный
Леночка, рада, что ты попробовала себя на новом литературном поприще. Права, Ада - тебе надо писать и чаще путешествовать. Так живо и интересно пишешь о происходящем. Фото произвели впечатление - грандиозные пейзажи. Иду искать первую часть.
Елена Казанцева 4       23.09.2020   07:28:44

Спасибо тебе, дорогая Валюша!
Я рада тебе очень!


Ада Асташенкова       22.09.2020   23:42:44
Отзыв:   положительный
Замечательная миниатюра!Живое изложение происходящего.
Спасибо.
С уважением и теплом, Ада.


Елена Казанцева 4       22.09.2020   23:57:18

Адочка, спасибо большое!
Давно начала, а дописала только сейчас))
Конечно, это не рассказ, скорее, зарисовка.
Зато всё правда))


Ада Асташенкова       23.09.2020   00:21:52

Я по фотографиям вижу,что правда.Тебе надо писАть,у тебя получается,хороший, образный язык.

Елена Казанцева 4       23.09.2020   00:26:39

Спасибо, Ада!
Только сюжетов нет)))
А придумывать не могу))
Ада Асташенкова       23.09.2020   00:33:10

Можешь,можешь,только времени не хватает.Кругом жизнь,она бурлит,меняется.Пиши об окружающем и фантазии придут!
ОБНИМАЮ,родная.Времена сейчас не очень весёлые.Ко вид ,зараза,души хорошо корёжит.








1