История Чубатовых

История Чубатовых.

Недалеко от древнего г Трубчевска есть очень древнее  село  Согутьево. Крестьяне в тех местах жили веками  на одной территории, потому что были привязаны к земле.  И жили они в тех местах, скорее всего, ещё со времён монгольского нашествия.
Вот в этом Согутьево, и в селе  Любец, и в деревнях около, и жили мои древние родственники, крестьяне,  Чубатовы.
Почему Чубатовы? У многих моих родственников, по матери, на лбу спереди, есть характерный  вихор.  Как его не приглаживай - образуется чуб.
Было  Чубатовых, по крайней мере, несколько семей.
В самом конце 19 века земли на всех стало не хватать, поэтому,  несколько семей Чубатовых переселилось в Омскую область.  Кроме них из Согутьево приехали Кулагины и Шевелёвы.
Вот так в  Больше-реченском районе, в 150 км от Омска, и в пяти км от Старого Карасука,  и была   основана  деревня -  Трубчевка.
Итак - Алексей Чубатов из Согутьево.
    Алексей Чубатов.
Мы считаем его первым, коленом, известным нам,  в  нашем роду, переехавшим в  нашу Сибирь.
   Было в семье  у Алексея четверо детей  - Терентий, Денис, Антон и Апроксинья.
Кроме того, Алексей Чубатов приехал со своими братьями,  один из  которых -  Леон . От  Леона  пошли Левкины Чубатовы - многочисленная семья. Есть в Трубчевке и в Омске многочисленная семья, мать у них   Чубатова, а по отцу они Канаевы.
     Денис Алексеевич  1887 года рождения, его отец  Алексей ориентировочно  был с 1850 г р. По утверждению Якова Денисовича, Алексей умер до 1917 года.
Дочь Алексея,  Апроксинья вышла замуж за Шкодина, жила в Старом Карасуке, и больше я о ней ничего не знаю.

Денис Алексеевич  был женат на Евдокии Ефимовне Лузановой.  Евдокия Ефимовна вышла замуж по желанию своего отца Ефима Лузанова .
   Ефим Лузанов, как говорили старшие – стоял с дубиной у церкви в Старом Карасуке, и обещал убить дочь, если она откажется от венчания с Денисом.
Почему так случилось, почему Евдокия не хотела замуж за Дениса - теперь уже неизвестно. По видимому уважали за что то Чубатовых, если Лузанов настоял на свадьбе.     Ну и соответственно, жили Денис с Евдокией плохо. Она несколько раз  убегала домой в Милютино, её отец возвращал её обратно.
Умерла Евдокия примерно в тридцать втором или третьем году, и говорили,  дед Лузан, её отец, на её похоронах очень горько плакал, что отдал её замуж насильно. Прожил Дед Лузан около ста лет, и, примерно во время войны, повесился.
В Милютино  - недалеко от Трубчевки, жил ещё брат Евдокии – Пантелей, и  их   сестра – Лузановы.
    Денис Алексеевич имел в браке с Евдокией девять детей, все родились в Трубчевке.
 - Старший сын –Яков, 1908 года рождения.
 - Дочь - Полина – 1910 г рождения.
 - Сын - Илья - 1912 г рождения
 - Дочь - Хима, или Ефимия, 1914 г рождения.
 - Сын - Петр 1916г рождения.
 - Дочь - Маня 1920 г.
 - Сын Коля - 1924г.
 - Сын - Гоша или Егор - 1926г
 - И младшая дочь Валентина -1929 г р - сейчас в 2005 году она же моя мама и наша Баба Валя – Чубатова от рождения и Змейкова по замужеству.
Было ещё двое, но они умерли в младенчестве.
  Денис Алексеевич, в семье был несчастлив, может быть ещё и потому, что  он был очень набожен.
Валентина Денисовна вспоминает, как её отец пел её колыбельную песню про мальчика сироту, про несчастную долю сиротскую, в надежде что Бог сироту в беде не оставит.  Яков Денисович рассказывал, что в деревне Денис помогал священнику Старо Карасукской церкви совершать православные обряды, а когда священника не стало - совершал их сам.
Где Денис Алексеевич учился грамоте ?
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сагутьевская средняя общеобразовательная школа находится в 30 км. от районного центра г.Трубчевска, Брянской области, расположена на территории Селецкого сельского поселения.
Школу посещают ребята трех населенных пунктов д.Сагутьево, с.Любец и х.Хуркачевка.
История школы берет своё начало с 1894 года, когда образовалась земская трёхлетняя школа.
И что интересно - во времена Советской власти видимо в двадцатые годы, среди местных руководителей Согутьево числится и С. Н. Чубатов, помогающие школе.
Видимо этот С. Н. Чубатов - наш дальний родственник из оставшихся Чубатовых в Сагутьеве.
Так вот Денис Алексеевич учился в этой Сагутьевской земской школе, в результате хорошо читал на церковно славянском.
У Дениса была какая то древняя Библия, или Евангелие.
Мы пока не знаем, откуда эта Библия появилась. Может быть это была  какая то семейная реликвия, а может Денис её где то взял в ходе гражданской войны.
Валентина Денисовна вспоминала, что это была большая книга, с обложками, и в ней нарисованы были разные ангелы.
Яков Денисович рассказал, что когда закрыли Старо Карасукскую церковь, часть церковных книг священник передал Денису, и Денис потом совершал обряды сам.
В деревне ехидные местные красавицы почему то считали Чубатова  Дениса Алексеевича - что он из дворянского рода.
Наверное потому что был грамотен, разбирался в политике, но скорее всего просто он как то чем то, по поведению, отличался от деревенских.
Одно исполнение обрядов вместо попа чего стоят.  Или например, Он например, делал  соседям деревянные бочки, а деньги за работу мог и не взять.
Валентина Денисовна говорила - мужики соберутся, и он им рассказывал - что Советская власть долго не продержится, потому что так в Библии написано.
Понятно - в те годы и крещение и отпевание, и прочие службы кто то должен был делать.
В 1937 году на Дениса Алексеевича был донос от кого то деревенских, и арестован он был в том числе и за то, что отказался выдать эту ценную Библию.
Мама говорила, что видела, (сидела на полатях), - приехали из Больше-речья несколько человек. Весь вечер уговаривали его Библию отдать. А а потом сказали - "Ну делать нечего, поедем в Больше-речье разбираться". По видимому, не сдал он никого их таких же, верующих, и получил по приговору тройки за антисоветскую пропаганду восемь лет работ в лагере.
По видимому, знал, что дружба с церковью добром не кончится, но своим взглядам не изменил.
Умер Денис Алексеевич при строительстве дороги Абакан -Тайшет в марте 1937 г и похоронен в посёлке Квиток Тайшетского района, могила под номером 4 4-14.

----- Хима или Ефимия
- жила в Трубчевке, замужем она была за Семёном Шереметьевым, из Покровки  (деревня на другом берегу Иртыша).
Семён Шереметьев  воевал. С войны вернулся, раненый взрывом бомбы, (весь левый бокс рукой и ногой были посечены осколками, он их домой привёз в коробочке – целая горсть), долго болел и в 1962 году умер.
( фото "семья Шереметьевых)
Детей у Химы было пятеро :
 - Надежда 1938 г р,
 - Алексей 1940 г р ,
 - Сергей 1944 г р ,
 - Дмитрий, 1951  и Василий 1954гр.
  -- Алексей сын Химы, был  женат на Шевелёвой , есть дети Елена и Татьяна, имеют по сыну. Жил и умер в Омске,
 --- Надежда Семёновна, дочь Химы, - в замужестве  - Ануфриева. Замужем была за Ануфриевым Иваном, которого почему то все звали Михаилом.
 Имела  они троих детей - Люба 1957 г р, Коля 1959 г р, и Миша 1966 г р.. Сейчас у Ануфриевых,   дочки – две у Николая, одна у Любы, и два сына у Михаила.
Михаил, сын Надежды,  сейчас перебрался жить в деревню Ракитинка, в Омском районе.
Видимо сильны вековые семейные гены - хочется жить поближе к земле. Живёт в  хорошем деревянном частном доме, со всеми удобствами.
Купил себе всё, что надо, для охоты и рыбалки. Жена Ирина - домо хозяйствует - разводят они домашнюю птицу, - в том числе куропаток, цесарок.
До большой скотины у них, однако, руки пока не дошли.
Брат Михаила - Николай - тоже перебирается в эту же деревню. Заманчиво конечно - природа, воздух чистый, лес рядом.
Люба больше находится в Мурманске - там у неё зять танкист, внуки - понятно, надо помогать.
---- Сергей Семёнович, служил в армии в Польше, учился и работал в Омске, преподавал в 24м училище, затем работал в ДОСААФе, инструктор по вождению на автомобилях «Урал». Жена Галя. Дети Света и Дима. Света была замужем в за военным, живёт в посёлке Светлый, Дима после армии работает в милиции , живёт на ул 7 ремесленной в родительском доме. Женился, есть ребёнок. Умер Сергей от болезни печени, было ему чуть больше шестьдесят. Скоро после этого умерла и его жена Галя, и дочь Света. Перед смертью Сергей ходил с бутылкой и трубками от печени после операции, был у меня в гостях. Уходя, обернулся, попрощался, посмотрел и пошёл. Я этот взгляд помнить буду очень долго, мы оба знали, что он скоро умрёт.
----- Дмитрий Семёнович 1951г р жил в Трубчевке, немного учился в школе у Полины Денисовны в начальных классах в Оконешниково. Где учился в пту дальше надо уточнить. В армию попал служить в Москву, потом там как раз была Олимпиада в 1980 г, там он женился, там и живёт, есть сын Роман.
Работал Дима по ремонту телевизоров. Сын Роман, как он сказал - предприниматель.
------Василий Семёнович учился в 24 училище, работал электриком на Кордной фабрике. От первой жены Ирины есть дочь, от второй жены две дочери. Вторая жена родом была из Любино, родители её жили у консерв завода. В гостях у тёщи Василий умер от приступа сердца. Там и похоронен.
------ Пётр Денисович.-- До войны Денис Алексеевич успел Петра женить. Жена Дарья, дочь Надежда Петровна 1937 г р по мужу Зуева.
У Надежды Петровны был сын Валерий Геннадьевич 1962 г р. и Владимир Геннадьевич 1964 г р Дочь Ирина 1959 г р по мужу Новоселецкая.
Перед войной случилось так, что Пётр возил с деревенскими зерно, продали несколько мешков.
Мельника поймали, мельник всех сдал, кроме Петра, но за компанию попал Пётр в тюрьму. А из тюрьмы добровольцем на войну. Там и погиб.
А Мишка (дружок, с которым зерно возили - Канаев) - пересидел войну в тюрьме, и остался живой.
------ Мария Денисовна -- - тетя Маня, в 1937г осталась в 16 лет главной в семье Чубатовых.
У Якова была своя семья, у Химы была своя семья, и у Петра тоже.
Остались Маня, Николай, Георгий и Валентина. Работали в колхозе, садили свой огород, жили в отцовском доме. Когда то этот дом был неплохой, но на фотографии 1977 г конечно выглядел он неказисто.
Конечно, нет у меня слов, чтобы передать все невзгоды, выпавшие на Маню. Баба Валя много раз говорила, что Маня - святая мученица.
---- Полина Денисовна имела немного более бурную жизнь.
Перед войной времена были крутые и Полина оказалась на Колыме. Видимо на поселении. Там она познакомилась с Кривопаловым Фёдором Степановичем 1911 г р.
Он – как только война началась, работал в торговле – украл бочку квашенной капусты. Ну и попал "на Колыму", там он с Полиной и встретился.
Во всяком случае Полина мне говорила что это у неё были лучшие годы.
После войны они с Кривопаловым переехали в Оконешниково, (в конце сороковых годов).
Фёдор Степанович работал как то всё начальником – то прорабом в Оконешниково, то видимо, начальником стройки Лагушинского маслозавода. Но похоже, везде у него не очень то получалось
. ------ Кривопалова - (Чубатова) Полина Денисовна.  Полина была очень живой и компанейской девушкой, некоторое время в Трубчевке была замужем, детей у неё не было. Во время войны, у Полины в деревне был какой то конфликт , что то она вроде была замужем, и там были проблемы  с каким то ребёнком, за которым она ухаживала.  Попала Полина  в том числе за тунеядство "на Колыму", где и познакомилась с Кривопаловым Фёдором Степановичем.
После Колымы, в конце сороковых годов они уехали в Оконешниково, Омской области. В Оконешниково, на улице им Калинина наверное и сейчас стоит дом с фигурной много скатной крышей , номер дома 103. В этом доме , а вернее в избушке примыкающей к потом построенному дому я прожил первый год своей жизни.
Потом я бывал у Кривопаловых в гостях. Напротив жили семья Шкуренко. Остальных соседей помню очень смутно.
Фёдор Степанович с Полиной любили выпить как водочки (самогонки, браги, бормотухи и ещё не знаю чего), так и чифиру – это был крутейший чай (пачка на 350гр кружку).
Пенсия у Фёдора была 25 рублей. Умер он в 1972 году где то в декабре зимой.- после болезни (рак желудка). А родом Кривопалов откуда – то из Мичуринска. Вроде бы он даже  скрывался от алиментов.
После его смерти Полина получала пенсию 12 р 50коп – половину пенсии мужа.
Сама она не работала и даже трудовой книжки не имела. Как жила – понять трудно. Умерла в конце восьмидесятых, зимой, схватило сердце, похоронены они оба в Оконешниково.
Вместе с Валентиной Денисовной хоронить её ездили Гоша Денисович и дети Ильи Денисовича.
Если бы не организаторские способности Лёни Ильича, пришлось бы очень трудно, хотя и так намучились.
---- На фотографии 1977 года дом Чубатова Дениса Алексеевича, где и родились все Денисовичи. (Конечно, к 1977 году Домик немного покосился, и в последнее время использовался как сарай, но я сфотографировал, что успел).
Баба Валя Денисовна говорила, что в одной половине жили они, а в другой половине семья Петра Денисовича.
---------------- ------ Яков Денисович, красивый грамотный мужчина. в деревне перед самой войной был он то ли бригадир, то ли зав фермой. На ферме в конце 1937 года случился пожар, и Яков, как заведующий, получил пять лет тюрьмы.
Потом во время войны он был зачислен в труд армию, потому что умел катать валенки.
Работал на фабрике вяленой обуви. Работал хорошо, и даже получил жактовскую квартиру. На войну призван не был.
Труд армия - это конечно не фронт, но тоже тяжело.
Можно ещё добавить воспоминания Валентины Денисовны.
Яков был завидным мужчиной, и в деревне завистники, острые на язык бабы, постоянно докладывали Марье - "Вон Яков на тот конец деревни пошёл, ну всё, загулял."
На что Марья гордо отвечала - "А как ушел так и придёт. Яков знает, где у него дом"!
Ну что сказать - деревня она деревня и есть.
Умерла Марья практически через месяц после смерти Якова - она просто отказалась есть. Вот и такая любовь у наших родственников тоже была. Яков Денисович -   в свою очередь имел семеро детей.
Старшая – дочь  Якова - Татьяна 1928 г р.  Родилась тоже в Трубчевке , после учёбы в школе окончила Омский Авиационный техникум. Техник технолог – работала на заводе им Баранова. Муж Владимир Мазур. Двое детей Александр 1951 г р и Павел 1957 г р .
Закончили Политехнический институт.  В 1980 году переехали в Арциз.  Умерли и Татьяна и Володя в двухтысячных (надо уточнить). Их дети Павел и Александр вроде как  жили в Одессе.
-- Зина 1932гр - Зинаида Яковлевна, по мужу Исаенко. (Детей двое – Наташа, 1962 г р, и Александр 1958 г р. )

-- Михаил, 1939 г рождения, умер в 2015 г
Про год рождения Михаила не всё ясно - потому что вроде как в это время Яков Денисович был под следствием о пожаре на ферме.
Но Яков Денисович мне рассказывал, что его жена Марья ездила к нему в Омск регулярно. Арест был видимо не строгий, да и через некоторое время Якова освободили за недоказанностью преступления.
У Михаила двое детей - Светлана 1962 г р, сейчас она Попова, и Андрей, 1968 г р.
- Леонид, 1930 г р   У Леонида было двое детей Валера 1958 г р и Игорь 1962 г р
Валера был женат , жена Татьяна и у них двое детей Юра 1980 г р и Виталий, 1982 г р.
В 1990 году на даче у Леонида случилась страшная трагедия - устанавливали в колодце электро насос и оба, вместе с сыном Валерием, погибли от поражения электротоком. Спасали друг друга.
Валерий - Был очень перспективный юрист, преподавал в Омском Университете.
- Пётр, 1935 г р , жена Валентина Васильевна.
Дети - Виктор 1958г р, и Татьяна, 1960 г р
Умер Пётр в 1990 г - Александр 1951 г р
  --- и дочь Галина 1949 г р – сейчас она по мужу Дынько.
Муж Василий 1949 г р . Дети - Павлик 1969 г р, и Ольга 1974 г р.
У Ольги сын 1998 г р
---- На фото - Георгий Денисович – д. Гоша ,т Маня и Таня, младшая дочка Валентины Денисовны.
Фотография в Трубчевке, у дома т. Мани. Этот она смогла купить, когда Шурик стал работать, так как в старом жить совсем было нельзя.
Между прочим виден трактор Шур Иваныча.
------ Коля – Николай Денисович Чубатов, женится не успел, Валентина помнит, что он был красивым парнем, умел хорошо рисовать.
Мог нарисовать портрет, карандашами. Был призван на войну, и погиб.
Больше пока о нём ничего не известно.
---- Гоша, Георгий Денисович 1926 г р - он же Егорка, как звали его в детстве, он же Георгий, по документам, наш дядя Гоша.
Запомнился неунывающим, весёлым чудаком. После смерти матери, и ареста Отца, в семье на руках Марии остались Коля, Гоша, и Валентина.
Гоша как то , подрался с Колей, так Николая как раз призвали в армию. Николай на фронте погиб, и Гоша всю жизнь с горечью жалел, что они не помирились.
Гоша, после гибели Коли,  в семнадцать лет пошёл в армию, добровольно, мстить за погибшего Колю. Успел повоевать с японцами, на дальнем Востоке.
В самом начале пятидесятых Георгий Денисович женился на Александре Ефимовне Костюченко, 1930 г рождения, (из Милютино).
Познакомились они во время свадьбы двоюродного брата в Милютино, на свадьбу ездили с братом Яковом.
Имели детей Люда 1952 г р., Леня 1954 г.р., Галя 1959 г р и Марина 1964 г р.
----- Валентина Денисовна Чубатова (Змейкова), с 1951 г замужем за Змейковым Константином Васильевичем.
Дети Людмила, 1955 г р , Татьяна 1963 г р , и я – сын Александр 1953гр.
С детства Валентине досталась трудная доля. Практически сирота с 1937 года, после ареста отца и смерти матери.
По её рассказам – Маму ей заменила Маня. Яков  тогда жил своей семьёй, потом  был в тюрьме, и  в труд армии.
Илья был в Армии, потом работал на Алдане, прииск Открытый,  добывали золото, потом воевал.
Пётр тоже жил своей семьёй, потом его посадили, и потом воевал, и погиб.  После ухода Николая на войну жили дружно, что и помогло им выжить.
Мама моя – Баба Валя – рассказывала -  во время войны не было у них картошки на семена. И старшие её, маленькую девочку,  послали в  соседнюю деревню Черновку к Носковым, попросить помощи.
Пришла в деревню, спросила Носковых. Она их совсем не знала . Носковы - как узнали, что она Дениса Алексеевича дочка, - обрадовались. Не знали куда посадить и чем угостить.
И накормили, и картошки дали тележку, и помогли довезти. Так  нам  и неизвестно, с кем конкретно из Носковых и когда, дружил Денис Алексеевич.
Ещё Мама рассказывала – В Черновке был богатый кулак Осип Чернов.
Пригласил он Дениса на свою заимку, и предложил взять из своих товаров, бесплатно, «Бери, что хочешь». Но Денис ничего не взял.
Взял Чубатов как его мама назвала «Василисин». Потом Осип всё что осталось, сжёг. Пожар было видно даже в Трубчевке.
В 1949 году Валентина Денисовна уехала из Трубчевки в Калачинск.
В Калачинске в то время жили двоюродные братья Николай Антонович и Василий Антонович. Туда же переехал  родные  братья  Валентины  Илья Денисович и Георгий Денисович.
------ Илья Денисович 1912 г р  – высокий, красивый мужчина. Нравился женщинам всегда. Надо сказать, по моим данным – все Чубатовы – мужики были достаточно высокого роста, не злоупотребляли алкоголем, и были достаточно умные.
   До 1938г Илья служил в армии. В 1937 году Денис Алексеевич попал под суд «тройки» , и видимо поэтому, Илья после службы в армии, оказался на приисках золота, на Алдане.
Перед этим в Бийске, в столовой познакомился с Анной (её из западной Украины в Бийск привёз дядя )
Вместе с Анной  они уехали на Алдан, это прииск Открытый, в пятидесяти км от Алдана.  Жили на приисках они неплохо , в 1939 г родился сын Владимир.
Илья Денисович вспоминал, что до войны на промывке золота он успел заработать сорок тысяч, и этих денег Анне с сыном Володей, хватило, что бы прожить в посёлке на Алдане всю войну.
В 1941 г. Илья попал на фронт, в 1942 г при обороне Севастополя , на Малаховом кургане, в июне, попал в плен.
Мне он рассказывал (за бутылочкой конечно) – командир собрал все оставшиеся патроны, дал ленту пулемётную к максиму и говорит – двести пятьдесят патронов - бей экономнее. А больше патронов уже ни у кого не было.
Фашистов оказалось больше . Ну вот, осталось наших трое, и стрелять нечем.
Дальше дядя Илья плакал и замолкал. Тяжелые воспоминания о плене он б. Вале как то рассказывал, и о том как били, и о том как собаками травили. Рассказывал как несколько раз бежал из плена. Молодой здоровый организм выдержал, но до конца Илья не мог слушать спокойно немецкую речь. Особенно в конфликте. Вполне мог удавить, сама б. Валя видела это. Валентина Денисовна рассказывала что  примерно как он рассказал о плене, так же она потом видела в кино (наверное «Судьба человека»).
Ну а дальше он служил – воевал на передовой после войны, воевал с бандеровцами. После демобилизации приехал в Трубчевку.
Валентина послала письмо Анне, что он вернулся живой. Анна прислала письмо , как Володя стоит на окне и ждёт папу...
Илья вернулся на Алдан, там в 1948 году родился ещё у него сын Виктор. Туда же приехал  работать после службы Георгий Денисович.
Но   в 1949 году прииск закрыли, пришлось им всем уехать,  и поселились  они в Калачинске Омской обл.
Там уже родились – Надежда, и Алексей 1954 г р .
На фотографии 1951 года - Илья Денисович, жена Анна, Сын Володя, сын Виктор, и дочь Надежда.
Анна умерла в конце шестидесятых годов, далее у Ильи было ещё две жены – обе Анны.
Вторая Анна умерла в семидесятых.
Несколько лет  в конце восьмидесятых он был парализован  и  третья Анна ухаживала за Ильёй до самой его смерти.
Когда Илью Денисовича парализовало, мы - Георгий Денисович, его жена, наша тётя Шура, Валентина Денисовна,  Хима Денисовна и я, ездили в Калачинск. Илья Денисович, весь такой ухоженный, сидел на  кровати, был в сознании с осмысленным взглядом. Нас всех узнал, и пытался нам что то рассказать. Старички очень душевно пообщались, мы надеялись, что у Денисовича как нибудь всё образуется.
Мои родители с Ильёй Денисовичем  всегда общались очень тепло и дружно. Мой отец называл его "Братка" - этим всё сказано.
Когда, в семидесятых годах,  я стал интересоваться историей Чубатовых, как то его спросил - "А ведь в Калачинске есть ещё Чубатовы".
Он как то помолчал, и сказал  -- " Андрей Антонович да, двоюродный брат. Он чем может - помогает. Но общаемся не слишком часто.
" Я спросил - а Василий?
Илья Денисович опять как то помолчал, а потом сказал - "Представляешь, я когда пришёл к Василию Антоновичу, в гости, по приезду в Калачинск,
то Василий мне сказал - " Ты Илья как никак был в плену, и ты сын врага народа, поэтому ты ко мне не ходи".
Я открыл рот от удивления, но Илья Денисович как то так улыбнулся - "Да вот так, но это возможно потому, что он наверное контуженый , наверное на передовой всю войну был. Что с него взять. Мы на него не обижаемся".
Так что с Антоновичами от Василия мы в Калачинске совсем не общались, и я о них ничего не знаю. Хотя уже потом, на похоронах Ильи Денисовича, Василий тоже пришёл на похороны. Меня ему представили, он вспомнил - "А - это сын Кости? " - И тут же начал рассказывать, как Костя был совсем пьяный, и что то там с ним ...
Ну кто совсем пьяный не был, пусть в меня камень бросит. Отец у меня тоже был не святой трезвенник.
Слушали историю эту молча, все моего отца знали, все деликатно промолчали. И я как то почувствовал, что Илья Денисович был прав - что то тут от войны у Василия было.
----- Мария Денисовна -  наша тётя Маня.   Баба Валя много раз говорила, что Маня святая мученица. Так уж случилось, выходила она замуж, гражданским браком..
В начале это был Василий Кравченко, из Западной Украины.
Во время войны он работал в Согре, недалеко от Трубчевки, на лесозаготовках. Очень жалел,что Маня отказалась уехать с ним на Украину, сразу после войны.
Но Маня не могла оставить ещё небольшую Валентину одну. Брак остался не зарегистрирован – потому, что в деревне, где лес пилили, просто не кому было его регистрировать. Так что в 1947году родилась дочь - Нина , которая вообще то по отцу должна быть Кравченко .
Далее мужем Мани был Маштак Иван.  Всё было хорошо, но он быстро погиб – стоял на подножке машины, которая в движении берёзу задела.
Дети – Нина Васильевна, 1947г р   и  Саша,    Шур Иваныч, 1949гр.
Нина после восьми классов девятый класс училась, жила в Калачинске у Змейковых, потом работала продавцом на Востоке, в Читинской области (там в то время жили Ануфриевы).  Это в Приаргунском районе Читинской области, станция Досатуй - Представляю, какая там глушь.
У Нины, по работе в торговле , случилась большая растрата, поэтому она очень быстро уехала с Дальнего Востока, и зарегистрировать брак  она не успела.
Маня продала корову, что бы Нина смогла рассчитаться, растрата в торговле – дело было серьёзное, можно было и тюрьму угодить. Было  Нине не до регистрации. Так что была она   в гражданском браке.
В 1968 году у неё родился сын Саша  - Александр Владимирович.
 Потом Нина, с маленьким Сашей,  вернулась в Калачинск, познакомилась и вышла замуж за Алексея Якутина. В браке с Якутиным имела дочь Ирину. Так в Калачинске и жила, пока не умерла .
Сын Нины – Саша - Александр Владимирович женился, имел  трёх сыновей.
Жена  Саши - Ольга,  в девичестве - Сохранич, 1973 г р, родилась на Украине. Она – актриса, работает в Калачинском  Детском Театре.
Так что три сына Ольги Чубатовой – это будущие три ветви Чубатовых, по линии Марии Денисовны.
----Казалось бы - почему так много написал о Полине Денисовне? Никогда не работала, жила как хотела, какая от неё польза?
В самом конце сороковых годов сложилась такая ситуация - Валентина  Денисовна, уже зрелая девушка, грамоты у неё было один первый класс, в котором она училась в 1936 - 1937 году, пока дома был отец. А далее, во втором классе она училась, пока не стало холодно -   у неё просто не было тёплой обуви.
Это и понятно - в 1937 году на руках Мани, которой было 16 лет остались Валентина 8 лет, Гоша 11 лет, и Коля 13 лет.
Дай Бог было чем прокормится, а на обувь и одежду уже не хватало.
  Якова Денисовича в конце 1937 года посадили за пожар на ферме, и помочь с обувью Валентине было некому.
Учительница некоторое время ходила ходила на дом, учила Валентину, ну а потом пришлось Валентине идти в няньки.
А вторую половину сороковых годов, подросшая девушка, с одним классом образования, очень бедно одетая, вспоминала как очень тяжёлое время.
Работали в колхозе  много, и было  ей хуже чем в войну.   К тому же у неё наметился роман, с Сергеем Ротовым.
Родители Сергея были резко против, запустили сплетни и нашли Сергею богатую невесту.   А Валентине пришлось познать злобные деревенские пересуды и сплетни.
Надо сказать, некоторые люди в Трубчевке в целом отличались какими то злобными завистливыми манерами, это даже я, потом уже, заметил.
Вот такая ситуация.
Потом в конце 1949 года Полина Денисовна с Фёдором Степановичем приехала из ссылки в Трубчевку, и каким то образом (может старые связи помогли) - договорилась с Председателем колхоза, что бы Валентине Денисовне выдали документы.
Это была справка о работе в колхозе.
Затем в Большеречье 18 января 1951 года Валентине Денисовне , я думаю, с помощью Полины, удалось получить копию свидетельства о рождении.
Далее 15 апреля 1951 года в Большеречье Валентина Денисовна получила паспорт. (я думаю, паспорт был без прописки. И в прописке ей помог Андрей Антонович Чубатов, двоюродный брат, который к тому времени жил в Калачинске.
  - Андрей Антонович Чубатов, сын Антона Алексеевича, 1912 года рождения. Воевал под Ленинградом, был ранен, лечился в госпитале в Волхове.
После демобилизации работал некоторое время в селе Ивановка, это станция Колония, что в сорока км от Калачинска.
Там женился.
Женат был на Марии Леонтьевне, родом она из деревни Воскресенка, (рядом с Калачинском)
Далее у них родились две дочери, Ольга, 1946 года, и Света 1951 года . Где то в конце сороковых Андрея Антоновича перевели по работе в Калачинск.
  Андрей Антонович в трудное время чем смог, помог моей маме, Валентине Денисовне, это сыграло важную роль и в моей судьбе.
У моих родителей, как старший брат, он пользовался уважением. Насколько я , хотя и немного, знал Андрея Антоновича, его было за что уважать.
Хотя мы все жили в Калачинске, лично я с младшими Андреевнами, его дочками, не общался, и о его дочерях практически ничего не знаю.
Знаю, только что младшая дочь Андрея Антоновича, - Света, сейчас Лобастова, заслуженный врач, вырастила двух сыновей.
Как она живёт в Сорочино, Калачинского района - не знаю, и связи с ней никакой нет.
Умер Андрей Антонович в 1985 году, вечная ему память. )
---- Николай Антонович - младший сын Антона Алексеевича .  Жил в Трубчевке, имел пятерых детей
Лида 1956 г р
Саша 1958 г р
Валя 1960 г р
Надежда
Коля 1967 г р
      Так что в самом конце сороковых годов с Алдана - это прииск Открытый, в пятидесяти км от Алдана.
Чубатовы  - Илья Денисович с семьёй и Георгий Денисович приехали в Калачинск.  ( Ну не в Трубчевку же им было ехать!)
Там же в Калачинске, в 1951 году Валентина Денисовна вышла замуж за Змейкова Константина Васильевича.
Ну а далее Змейковы и Георгий Денисович с женой Александрой завербовались на стройку в Омск, жили в Омске где то на улице 3 разьезд, строили радиозавод им Попова.   Потом Полина Денисовна перетащила Валентину с Константином в Оконешниково. Гошу перетащить не удалось - его жена Александра решительно заявила, "через мой труп", а Валентина согласилась.
Я не знаю, зачем и почему Полина так сделала, только после её смерти выяснилось, что её дом в Оконешниково имеет единственную запись в архиве о предоставлении избушки по этому адресу Змейкову Константину Васильевичу. На месте этой избушки Кривопалов и построил свой дом - ул Калинина 103. И никаких больше документов на этот дом не было.Чистая Домовая книга. И никакой прописки. И ни разу не плаченный налог на землю.
Так что никакого наследства мы не получили.
Так я в 1953 году родился в Оконешниково, а в следующем году Змейковы - мои родители - переехали в Калачинск.
Взяли участок для постройки Дома, и с помощью Ильи Денисовича построили сначала избушку, а потом и домик, по адресу 5 я Переездная 40.
Там же родилась потом в 1955 году Людмила Константиновна и в 1963 году Татьяна Константиновна.    В 1973 году Змейковы переехали в Омск. А Константин Васильевич переехал в Братск, к своим родственникам, там и умер в 1985 году.
В 1954 году из Трубчевки в Оконешниково приехала и Надежда Семёновна, дочь Химы.   Было ей тогда около семнадцати лет, вскоре она вышла замуж за Ивана Ануфриева (которого все звали Мишей), и уехали они в Читинскую область...Вернулись Ануфриевы в Омск в начале семидесятых, к большой радости Валентины Денисовны.   Мама мне много раз говорила - " У меня только одна близкая подружка - Надежда". И так постепенно все Денисовичи выехали из Трубчевки, и по моему, никто потом об этом не пожалел.
У нас в Омске, по моим прикидкам, Чубатовых Денисовичей и Антоновичей сейчас не менее двух сотен.
Да ещё сколько Терентьевичей!
----Терентий Алексеевич Чубатов, 1878 года рождения.
Участник первой мировой войны, (а может и русско японской), имел награды. Был женат на Татьяне Семёновне 1888 года рождения, из Трубчевки.
Имел восемь детей.
 -Татьяна Семёновна прожила 93 года, похоронена в Березовке.
-Иван 1919 г р , ушёл в армию в 1939 году и далее воевал. Погиб в боях за Будапешт в 1945 году, там и похоронен.
-Евдокия 1925 г р
-Георгий 1928 г р
-Елизавета 1932 г р
-Дмитрий 1934 г р
- Надежда 1936 г р
-Тамара 1938 г р
- Владимир 1940 г р
Сейчас в живых остались только Тамара Терентьевна и Елизавета Терентьевна.
Владимир похоронен в Саргатке рядом с  Георгием. Умерли в начале восьмидесятых.
Что мы тут видим ?
По непонятной причине Терентий долгое время жил один. Женился по видимому, когда ему было около сорока лет.
Во время первой мировой воевал и имел награды, воевал ли в гражданскую - неясно.
Валентина Денисовна вспоминала, что Денис Алексеевич имел хорошие отношения с местными Трубчевскими богатеями, по видимому Терентий тоже.
Далее - в 1937 году по доносу арестовали Дениса Алексеевича, и тут же Илья Денисович уехал на Алдан.
- Терентий с семьёй уехал в  деревню Березовку, Саргатского района.
Яков Денисович остался, как никак куча детей дома, но его в конце 1937 года арестовали за пожар на ферме.
Ну и в 1941 году Терентий, видимо пытаясь накормить своих семерых маленьких детей,  попался на сборе колосков.
Вы подумайте - голодные   дети - год, три года, и остальные чуть старше - и отец в годах шестьдесят с лишним лет, да тут с ума сойдёшь от бессилия. Я думаю, у Терентьевичей в генах должна быть жёсткая линия - их так просто не согнёшь. У Ильи Денисовича такая линия, по моему, тоже была. Так Терентий  был посажен в Тарскую тюрьму, где и умер через полгода.
Кто донёс на отца  восьмерых  детей? Кто то в Березовке.
Кто донёс на Дениса Алексеевича? Кто то в Трубчевке.
Так вот и выходит - мерзкие негодяи жили рядом с нашими предками, и может быть, даже мы потом, с ними, со стариками здоровались, и желали здоровья.
Жестокие были времена, жестокие мерзкие люди, имели возможность калечить судьбы целых семей.
Узнать бы - кто эти доносчики. Хоть на могилу бы им плюнуть...