Стихи
Проза
Разное
Песни
Форум
Отзывы
Конкурсы
Авторы
Литпортал

Первый урок


Первый урок

Этим летом Федька закончил первый класс. Учился он прилежно, и папа выполнил данное Федьке обещание – купил новенький велосипед. Федькиному восторгу не было предела. Велосипед сиял хромированными крыльями, пах новой резиной и имел очень приятные на ощупь ручки на руле. Федька очень быстро научился кататься и вскоре парил как птица по своему просторному двору в Питерских новостройках. За пределы двора Федьке выезжать не разрешалось, всё-таки мал ещё.

Наступило лето и папе дали отпуск. Теперь каждое утро они с папой ходили купаться в Озерки. Вернее, папа ходил, а Федька ехал рядом, то уезжая немного вперёд, то возвращаясь обратно. По дороге они покупали яблочный сок и несколько булочек вместо обеда. Федьке очень нравилась такая замена, так как, несмотря на мамины упрёки, можно было, не есть на обед суп. Такая вольность разрешалась только на период папиного отпуска, и Федька очень ценил предоставленную ему свободу. На озере они целый день купались и загорали, а папа всё время рассказывал разные интересные истории. Федька слушал папу с интересом, но то и дело посматривал на стоящий рядом велосипед. Уж больно он был красив и ему так хотелось побольше на нем поездить.

Обычно с утра Федька выбегал на улицу первым. Пока папа собирался, он успевал ещё немного покататься по двору. Однажды утром Федька в предвкушении очередного похода на озеро кружил на велосипеде по гладкому асфальту. Он не заметил, как радом с ним появились два незнакомых мальчишки лет 14-15. Они были перепачканы машинным маслом и пахли бензином.

- Эй, пацан! Дай прокатиться на велике!

- Я не могу, мне папа не разрешил незнакомым давать. Ответил Федька, несколько смутившись.

- Да что тебе жалко, что ли? Настойчиво произнёс один из них, в то время как другой остановил Федьку, ухватив за руль.

- Мне не жалко. Просто я жду папу. Он сейчас должен выйти. Папа будет сердиться, если увидит.

- Да мы один разок только вокруг этого дома прокатимся и отдадим. Что ты боишься?

- Нет, лучше не надо.

- Давай, давай слезай, не жадничай! И второй мальчишка начал потихоньку сталкивать Федьку с велосипеда.

- Ну ладно, только один раз. Растерянно произнес Федька и слез.

Один из парней лихо заскочил на велосипед и тут же скрылся на нем за углом дома. Второй бросился за ним и то же исчез.

Только бы они успели вернуться до того, как выйдет папа, подумал Федька и начал волноваться. Мучительно шли минуты. Парни не возвращались. Через некоторое время вышел отец.

- Ну что Федя, пошли? А почему ты без велосипеда?

- Я дал мальчикам прокатиться вокруг дома. Произнёс Федя виновато.

- Каким мальчикам? Ты их знаешь?

- Нет…

- И раньше никогда здесь не видел?

- Нет.

Папа задумчиво почесал затылок и скривил лицо. Они постояли ещё несколько минут. Потом обошли вместе вокруг дома. Мальчишек нигде не было.

- Ну, поздравляю тебя Федя! Велосипеда у тебя больше нет! С досадой произнес отец.

- Как нет? Разве они не приедут?

- Я же говорил тебе, не знакомым не давай. Забыл? Папа взял Федю за руку, и они пошли на озеро. По Федькиным щекам текли крупные слёзы. Неужели так бывает? Неужели так просто, за одну минуту может разбиться счастье. Неужели люди так поступают друг с другом???







Рейтинг работы: 81
Количество отзывов: 8
Количество сообщений: 10
Количество просмотров: 399
Добавили в избранное: 1
© 20.11.2019г. Евгений Мирмович
Свидетельство о публикации: izba-2019-2676116

Метки: детство, жизнь, добро, судьба, сострадание, милосердие, счастье, общество,
Рубрика произведения: Проза -> Рассказ


Марьям Исакова       23.08.2022   16:29:07
Отзыв:   положительный
Рассказ грустный и поучительный. Я тоже ждала продолжения, что Федя ещё получит в подарок...
Повествование как бы обрывается и уже сам читатель домысливает либо вспоминает что -то подобное из своей жизни. Спасибо.
С уважением, - Марьям Исакова.
Евгений Мирмович       25.08.2022   10:40:30

Спасибо Марьям. У меня действительно была идея дописать хепи энд. Но я отказался от неё. Мне не хочется, чтобы читатели испытывали чувство благостного умиротворения от этой истории. Жизнь должна предстать перед маленьким человеком " во всей красе". Это урок мальчику и повод для размышлений нам.
С поклоном, Евгений Мирмович
Галина Лебединская       06.07.2022   10:17:06
Отзыв:   положительный
Бедный ребёнок! Разбилось его счастье...
Когда в доме между родителями и детьми существуют тёплые взаимоотношения,
тем более тяжело сталкиваться ребёнку со злом и подлостью человеческой...

Евгений! Спасибо, с удовольствием почитала...

С уважением, — Галина.
Евгений Мирмович       06.07.2022   12:40:48

Спасибо Вам Галина. Это эпизод из моего детства. Как и всё, что я пишу этот рассказ, как говорится," основан на реальных событиях "))))). Но, человек должен познавать реалный мир и утверждаться в нём. Мне показалось, что эта история может быть нужна людям, пускай она и не представляет ни малейшей литературной ценности, но для души она нужна. А это для меня важнее.
С низким поклоном Евгений
Галина Лебединская       06.07.2022   13:45:02

Согласна с Вами полностью.
Галина Агапова       27.04.2022   18:09:20
Отзыв:   положительный
Подобные уроки, преподнесённые в детстве, - настоящие уроки!
Желаю творчества!
Евгений Мирмович       28.04.2022   10:46:05

Благодарю Вас Галина!
Взаимно!!!
С поклоном, Евгений
Райся Баширова       26.11.2021   21:35:29
Отзыв:   положительный
Мне было интересно читать. История хоть немного и грустная, но вполне реальная. Рассказано очень бережно, так что не только Феде, но и ровесникам - читателям (младшим школьникам) дан урок жизни. Хорошо, что нет длинных рассуждений. Показано очень жизненно: как радость дня легко переходит в разочарование. Каждый ребёнок сделает свой вывод. Хорошо бы порассуждать детям с родителями об этом случае и поставить себя на место героя рассказа.
Спасибо. Почему-то вспомнились "Денискины рассказы" В. Драгунского.
Евгений Мирмович       29.11.2021   10:08:44

Искренне благодарю Вас, заходите иногда в гости, буду рад Вам.
С низким поклоном, Евгений
Ольга Васильевна       24.11.2021   13:24:23
Отзыв:   положительный
Мы как раз учились с детьми, когда нам доставили посылку. Пришлось оставить Русский язык. С замиранием сердца открыли пакет, развернули бумагу.. и вот у меня в руках замечательная книга! Первый рассказ, который прочли, был "Первый урок". Пришлось читать три раза, на бис :-)) С обсуждениями. Оля спрашивает: "А вторая серия есть?". Я: "Нет, это всё..." Им показалось это несправедливым, и они придумали продолжение, как Федя хорошо закончил и второй класс, т Папа купил ему новый велосипед. Вот так :-))

СПАСИБО !!!!!!
Евгений Мирмович       24.11.2021   13:37:03

Благодарю Вас Ольга. Я очень рад, что перечитывается "на бис". Меня часто просят делать продолжения сюжетов, но мне так хочется, чтобы читатель сам конструировал дальнейшую жизнь героев исходя из сделанных выводов. Таким образом, самостоятельно моделируя продолжение, дети учатся понимать, как на самом деле должно быть в жизни, а взрослые представляют жизнь такой, какой её хотелось бы видеть. Справедливой, доброй, счастливой. А когда что-то представляешь, то невольно к этому стремишься.
С низким поклоном, Евгений
Людмила Вадимова       01.09.2021   23:12:11
Отзыв:   положительный
Вот так познаётся жизнь, приходит опыт общения с людьми и понимание мира. Мальчишку, конечно, жалко, но встреча со злом всё равно когда-то происходит. Вы мудро оставили, Евгений, открытый финал - показали только первую реакцию мальчика и нет последующих выводов и шагов его отца. В такой ситуации важна позиция родителей. Каждому читателю есть над чем задуматься, что объяснить ребёнку и как себя вести. Спасибо! Как всегда, сюжет очень жизненный и необходимый.
С уважением, Людмила
Евгений Мирмович       02.09.2021   10:25:50

Благодарю Вас Людмила! Жизнь всё-таки интересная штука. И даже наблюдать за ней безумно интересно, а уж жить тем более. Зло -- неизбежная часть этого мира. Исходит оно, как правило, от людей, а не от внешних обстоятельств. А причинённый злом ущерб, во многом зависит от нашей реакции на это зло. Наверное, чем мудрее человек, тем ущерб меньше.
Спасибо Вам за хороший отзыв.
С низким поклоном, Евгений
Валентина Ларионова       30.06.2021   16:59:53
Отзыв:   положительный
Иногда жизнь преподносит нам
сюрпризы. Предательство не сравнить ни
с чем. Не все выдерживают испытания.
Плохо, когда дети не уступают взрослым.
Они начинают выслуживаться перед
ними. ,, Человек ,-- звучит гордо!"
Не ко всем это можно отнести.
Печальный рассказ, но поучительный.
Спасибо.
Евгений, здоровья, удачи, счастья Вам!
Евгений Мирмович       30.06.2021   17:25:53

Благодарю Вас за отзыв и поддержку. Заходите почаще. буду рад Вам.
С поклоном, Евгений
Алексей Дубовской       07.08.2020   18:44:03
Отзыв:   положительный
Рассказ трогательный, с добрым подтекстом, поучительный...
Новых Вам творческих удач!
Алексей.


Евгений Мирмович       09.08.2020   20:08:52

Сердечно благодарю! Заходите иногда.
С уважением, Евгений
Алексей Дубовской       09.08.2020   21:03:59

Спасибо за приглашение. Обязательно воспользуюсь.
И мои двери для Вас открыты.
С теплом, Алексей.

Добавить отзыв

0 / 500

Представьтесь: (*)  
Введите число: (*)  









1