Стихи
Проза
Разное
Песни
Форум
Отзывы
Конкурсы
Авторы
Литпортал

"Богатые тоже плачут..." (читает Светлана Калинина 5)...



Выражаю сердечную благодарность  Светлане Калининой  за талантливую декламацию!
Декламация на её странице:https://www.chitalnya.ru/work/2308542/
                                        
*******
  ***

                                 Июль. Стоял самый жаркий летний день. Солнце в безоблачном небе поднималось всё выше и выше, становилось всё жарче и жарче. На улице невозможно было находиться. Даже в тени не найти прохлады. Несмотря на изнуряющую жару у двухэтажного особняка Романова Ивана Васильевича собрался народ. Собралось «немало и немного» народу, чтобы проводить его, бывшего руководителя большой нефтяной компании, самого богатейшего человека в области, ушедшего из жизни добровольно, в последний путь. Когда это произошло, близкие Ивана Васильевича были в отъезде. Тело его несколько суток провисело в доме. Хоронили его в закрытом гробу. Подходя к дому, все невольно замечали звенящую тишину. Да-да, именно звенящую тишину – не щебетали птицы, не было слышно и людских голосов, не плакали ни жена, ни дочь, ни родственники.

                                От дома Романовых до погоста примерно всего лишь полтора километра, поэтому его несли «на руках», отказавшись от услуг катафалка. Когда процессия двинулась к кладбищу на место упокоения, звенящая тишина так и не собиралась отступать. Не отступала эта тишина и тогда, когда дошли до могилы, поставили гроб для последнего прощания. Особых речей не было. Опустили гроб в могилу и как только засыпали землей, всё вокруг как будто ожило: вернулись звуки и шелест листвы, поскрипывание веток, и щебет птиц – это заметили все! Потому как стоящие люди буквально переглянулись между собой с недоумённым и немного напуганным видом. По веренице людей пошел какой-то шёпот. Всех одолевала одна мысль: «Собаке собачья смерть», но никто вслух не осмеливался произнести.

                               Неожиданно ей пришло в голову название всеми известного и когда-то популярного в нашей стране аргентинского фильма: «Богатые тоже плачут».

- Да, «богатые тоже плачут», богатые тоже умирают!


*******
  ***

                                Она стояла у окна своего служебного кабинета. С высоты второго этажа всматривалась на сотрудников, которые на автомобилях то подъезжали, то отъезжали от здания фирмы. Потом вернулась к столу, взяла со стола бокал, с уже остывшим кофе, сделала пару глотков, поставила его на место, села в кресло и погрузилась в свои воспоминания. Как быстро пролетело время, утекло немало воды. Двадцать лет и двадцать вёсен прошло с того самого весеннего майского дня как она, тогда ещё молоденькой, пришла на эту фирму.

                                За эти годы сменилось немало директоров. После трагической гибели первого директора, можно сказать инициатора, основателя фирмы, на этом посту побывало несколько руководителей. То ли недостаточное знание производства, то ли отсутствие опыта руководителя, то ли неумение вести диалог с учредителями, они долго не задерживались. На фирме были кандидатуры, которые работали с первого дня основания фирмы, кто знал всю специфику производства, были идеальными кандидатами на эту должность. Но почему-то назначали со стороны. Так и на этот раз учредители привели своего человека. Им оказался - Романов Иван Васильевич. Он был самоуверенным, упрямым, бескомпромиссным, отличался суровым жёстким нравом. Даже передвижения по офису при нём стали строго контролироваться. Однако отличное знание производства, строгая трудовая дисциплина позволили вывести коллектив в разряд передовых, и самое главное для его сотрудников – значительное повышение дохода.

                                В личной жизни Романова на первый взгляд со стороны – полный штиль: женат, дочь. Правда, дочь он проглядел: она вышла замуж без отцовского благословения по большой и чистой бескорыстной любви, за «бедного докторишку». Брак продлился недолго, раскололся на мелкие осколки, не без помощи самого Романова. После развода к его дочери стали липнуть, как липнет в бане к обнажённому телу банный лист, что ни есть корыстные и падкие на чужие деньги молодые люди. Даже был рэкет: молодой человек «влюбил» в себя его дочь, интимные сцены зафиксировали на фотоаппарат и предъявили отцу, за что он вынужден был выложить крупную сумму. После этого инцидента, Романов отправляет дочь за границу.

                               Иван Романов был темпераментный мужчина, падок до слабого пола. Он как стал директором, его словно как козла запустили в огород с капустой, у него усилилась мания величия. Неоднократно и многим подчиненным предлагал перевести их отношения из плоскости «руководитель-подчиненный» в плоскость «мужчина-женщина». Приставал то к одной, то к другой сотруднице, пытался «зажимать» и целовать, однако получив твердый отказ, Романов вынуждал женщину уволиться.

                               Вот Романов «добрался» до неё, стал оказывать ей знаки внимания. Она была мила и неглупа. Была когда-то замужем, в данный момент одна воспитывала сына. Романов несколько раз приглашал её на обед, но она всякий раз отказывалась. Зная, что за неё некому заступиться, зная её непреклонный характер, он пытался сломить её. Чем больше терпел поражение, тем больше был настойчив. Грозился уволить. Она молилась, просто молилась. Молитвы её однажды были услышаны. В связи с истечением срока контракта, учредители отказывают Романову в его продлении на следующий срок, потому как Иван Васильевич за эти три года «разворовал» фирму настолько, что по доходам стал первым человеком в области.

                              Отпустили его на все четыре стороны, не передав в руки правосудия. Либо не было доказательной базы, либо сами боялись, что он потянет их за собой. После освобождения от должности директора фирмы, Романов открывает своё дело. Поговаривали, что дело не пошло должным образом. Видимо, позаботились об этом «бывшие учредители». Он побыл несколько лет в свободном плавании. Потом… потом решится на самый страшный шаг – добровольно уйти из жизни.

                               Она, после ухода Романова, на фирме проработает ещё семнадцать лет...  Семнадцать лет и семнадцать вёсен...


*******
 ***

Она сидела в служебном кресле, погрузившись в глубокие раздумья:

- Да, «богатые тоже плачут», богатые тоже умирают!

Рано или поздно всем воздастся по заслугам! Это кажется только, что все злодеяния остаются без наказания. Все будут наказаны, так или иначе. Все происходящее с человеком – есть расплата за его поступки. Романов был богат, очень богат, но был одинок и глубоко несчастен. Ведь «никакие деньги, никакие связи не сделают ножку маленькой, а душу большой».

«Главное в жизни – семья, карьера не ждёт тебя дома, деньги – не вытрут слёзы, а слава не обнимет тебя ночью»!

Вот так жизнь расставила всех по своим местам…



© Copyright: 2017
Свидетельство о публикации № 217122201912

Картинка из Интернет-ресурсов







Рейтинг работы: 169
Количество отзывов: 27
Количество сообщений: 28
Количество просмотров: 437
© 01.07.2018г. РАДА
Свидетельство о публикации: izba-2018-2307754

Рубрика произведения: Проза -> Рассказ


Елена Жукова-Желенина       28.10.2021   11:11:36
Отзыв:   положительный
Какая глубокая и сильная мелодекламация, Наденька и Светлана...
Милая Наденька, как интересно и как глубоко Вы раскрыли тему, как точно и психологически глубоко раскрыли характеры людей!!!
Плачут все! И богатые и бедные... Но жаль, что сейчас существует такое БОЛЬШУЩЕЕ социальное неравенство!!! И часто оно принимает уродливые формы...
Бесконечное стяжательство порой кончается кровью или самоубийством...
Очень глубокая композиция, замечательные соавторы...
Спасибо, дорогая Наденька, что Вы слушаете наши с Евгением Евдокимовым песни...
С теплом к Вам сердца и души, Рада -Наденька!!!


РАДА       28.10.2021   18:06:41

БлагоДАРЮ, Елена, за неподдельное внимание к моему столь трогательному рассказу,
за искренность Ваших слов, тепло Вашей души, за столь содержательный отзыв,
за чудесный цветок!
Светлана, как всегда, своей эмоционально насыщенной, глубоко прочувственной
декламацией дала моему скромному рассказу вторую жизнь!
За что ей от меня низкий поклон и моё восхищение!
"Богатые тоже плачут" - история действительно из реальной жизни...и ЛГ,
точнее Романов И.В. был хорошо знаком автору рассказа....
Да уж, "богатые тоже плачут",....богатые тоже умирают...
"ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ"!...
К тому ведётся: что отдаёте, то и вернётся. То, что посеешь – то и пожнёшь….
Каждый поступок имеет значенье…Жизнь – бумеранг!
Всё и всем по заслугам: чёрные мысли вернутся недугом, светлые мысли –
Божественным светом…». Романов ИВ не думал – а надо было подумать об этом!!!

Желаю Вам мира в душе и благоденствия!
С искренним теплом, Надежда


Тамара Макеева - Пахистахис       10.01.2021   14:46:43
Отзыв:   положительный
Плачут все! И богатые и бедные!
Наденька, замечательный сюжет показала,
а Светлана артистично прочитала!
Здоровья обеим, бллагополучия и всяческих радостей!
Весёлых праздничных деньков.
Спасибо, дорогие!


РАДА       10.01.2021   21:52:38

БлагоДАРЮ, Тамара, за неподдельное внимание к моему столь трогательному рассказу,
за искренность Ваших слов, тепло Вашей души, за понимание, за поздравление!
Светлана, как всегда, своей эмоционально насыщенной, глубоко прочувственной декламацией
дала моему скромному рассказу вторую жизнь! За что ей от меня низкий поклон и моё восхищение!
"Богатые тоже плачут" - история действительно из реальной жизни...и ЛГ, точнее Романов И.В.,
был хорошо знаком автору рассказа....
Да уж, "богатые тоже плачут",....богатые тоже умирают...
"ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ"!...

С благодарным теплом и самыми светлыми пожеланиями, Надежда
Спасибо, что не забываете меня, читаете!


Владимир Филатов       27.08.2020   16:47:56
Отзыв:   положительный
Рассказ с удовольствием прочел!
Не надо делать никому зла..
Спасибо, Надежда !
С дружеским теплом, Владимир.


РАДА       27.08.2020   18:17:52

БлагоДАРЮ, Владимир, за неподдельное внимание к моему столь эмоциональному рассказу,
за искренность Ваших слов, тепло Вашей души, за понимание, поддержку, за чудесный букет!
Да уж, "богатые тоже плачут",....богатые тоже умирают...
Не нужно делать зла....."ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ"!...
С Успением Пресвятой Богородицы Вас!
Пусть Пресвятая Дева благословит каждый Ваш день.
Пусть она поможет Вам в жизни и наполнит её тихим, добрым, семейным счастьем!
С теплом души, Надежда.


иван штиль       07.06.2020   19:47:27
Отзыв:   положительный
БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ...
РАСПЛАТА ЗА ПОСТУПКИ!!!!!!
Благодарю ,ВАС за рассказ с,Глубоким Смыслом!!!!
Очень,впечатляет!!!!
Отдельное спасибо,Светлане, за талантливую декламацию!!!
С Праздником Святой Троицы!!!
С уважением Иван.


РАДА       07.06.2020   20:04:59

БлагоДАРЮ, Иван, за неподдельное внимание к моему столь эмоциональному рассказу,
за искренность Ваших слов, тепло Вашей души, за понимание, за поздравление!
Светлана, как всегда, своей эмоционально насыщенной, глубоко прочувственной декламацией
дала моему скромному рассказу вторую жизнь! За что ей от меня низкий поклон и моё восхищение!
"Богатые тоже плачут" - история действительно из реальной жизни...и ЛГ, точнее Романов И.В.,
был хорошо знаком автору рассказа....
Да уж, "богатые тоже плачут",....богатые тоже умирают...
"ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ"!...

И Вас, Иван, с Троицей!
В этот чудесный праздник хочу пожелать мира и счастья в жизни, блага и лада в семье,
любви и покоя на сердце, вдохновения и отрады на душе, добрых надежд и светлых чувств в каждом дне!
Я МОЛЮ!
С теплом души, Надежда.


Юрий Митченко       23.08.2019   19:06:00
Отзыв:   положительный
Есть, о чём задуматься.
Во всём сохраняется баланс: дав человеку много в одном, природа ущемит его в другом.


РАДА       23.08.2019   21:12:03

БлагоДАРЮ, Юрий, за неподдельное внимание к этой моей скромной работе, за тепло
Вашей души, за понимание, за поддержку!
"Богатые тоже плачут" - история действительно из реальной жизни...и ЛГ, точнее Романов И.В., был хорошо
знаком автору рассказа.... Да уж, "богатые тоже плачут",....богатые тоже умирают...
"ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ"!...

С самыми добрыми пожеланиями и теплом, Надежда.


Елена Казанцева 4       25.07.2018   12:41:03
Отзыв:   положительный
С большим интересом послушала озвученный Светланой Ваш рассказ, Надежда!
Остаётся пожалеть несчастного человека, чьё богатство не принесло ему радости в жизни и тепла в его сердце.
Об этом стоит помнить всем...
Большое спасибо Вам и Светлане!

Счастья и душевной теплоты вам!
От всего сердца


РАДА       25.07.2018   21:26:40

БлагоДАРЮ, Елена, за неподдельное внимание к нашей совместно со Светланой скромной работе!
Светлана, как всегда, своей эмоционально насыщенной, глубоко прочувственной декламацией дала моему
скромному рассказу вторую жизнь! За что ей от меня низкий поклон и моё восхищение!

Спасибо, что не забываете меня, читаете!
Спасибо за дружбу!!!
Желаю мира в душе и благоденствия!
С искренним теплом, Надежда.


Николай Весенний       19.07.2018   05:19:21
Отзыв:   положительный
БОГАТЫЕ БЫЛИ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА, А ВОТ МЕЦЕНАТОВ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ - некоторые это сейчас и слово это не знают, дорвавшись до халявы. БОГ им судья. Спасибо, что затронули нелегкую тему Добра и зла. С уважением Н.Н.
РАДА       19.07.2018   21:06:48

БлагоДАРЮ, НАИЛЬ, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу, за понимание!
Мне несказанно приятно, что Вы не забываете меня, читаете!
Желаю мира в душе и благоденствия!
С искренним теплом, Надежда.


Влад Донцов       19.07.2018   03:54:46
Отзыв:   положительный
да, что посеет человек то и пожнет...с этим не поспоришь.....
спасибо, очень хорошо написано....


РАДА       19.07.2018   21:04:30

БлагоДАРЮ, Владислав, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу,
за понимание, за столь высокую оценку!
Мне несказанно приятно!
Желаю мира в душе и благоденствия!
С искренним уважением, Надежда.


Влад Донцов       20.07.2018   03:18:08

и Вам того же....

Виталина       17.07.2018   08:30:17
Отзыв:   положительный
Надюш, жизненная, печальная история,
Светочка прочла так проникновенно,слушала на одном дыхании.
каждый получает свое, жизнь бумеранг, а богатство, это пыль...
Спасибо огромное за мудрость, размышления и талант.
Мне очень понравилась работа.
С большим уважением и теплом !
РАДА       17.07.2018   20:04:08

БлагоДАРим, ВИТАЛИНА, за неподдельное внимание к нашей совместной работе,за искренность
Ваших слов, за вдохновляющие слова отзыва!
Нам несказанно приятно!
С теплом и самыми светлыми пожеланиями, Надежда и Светлана.


Виктор Лемяскин       12.07.2018   11:18:46
Отзыв:   положительный
Да, хоронили очень несчастного человека, ведь счастливые петлю на себя не набрасывают
и злых слов о них не произносят.

Люди видят то, что у человека есть, но не то, что ему надо.
Виктор Лемяскин       12.07.2018   11:17:54
Отзыв:   положительный
Да, хоронили очень несчастного человека, ведь счастливые петлю на себя не набрасывают
и злых слов о них не произносят.

Люди видят то, что у человека есть, но не то, что надо.
РАДА       12.07.2018   20:41:57

БлагоДАРю, Виктор, за неподдельное внимание к моему столь эмоциональному рассказу,
за искренность Ваших слов, за понимание!
С теплом и самыми светлыми пожеланиями, Надежда.


Валерий Гулянов       10.07.2018   21:30:00
Отзыв:   положительный
Великолепная творческая работа, Надежда и Светлана!
Замечательный, очень жизненный рассказ! Прекрасная декламация!
Да, есть на свете такие вещи, такие святые понятия и такие чудесные и прекрасные мгновения, которые не за какие деньги не купишь...


РАДА       11.07.2018   20:17:20

БлагоДАРим, Валерий, за неподдельное внимание к нашей совместной работе,за искренность
Ваших слов, за вдохновляющие слова отзыва!
Нам несказанно приятно!
С теплом и самыми светлыми пожеланиями, Надежда и Светлана.


наталья егерева       09.07.2018   10:45:25
Отзыв:   положительный
Спасибо соавторам!Надя,Вы Супер!Написано отлично!Браво!!!
РАДА       09.07.2018   20:03:17

БлагоДАРим, Наталья, за неподдельное внимание к нашей совместной работе,за искренность
Ваших слов, за вдохновляющие слова отзыва!
Нам несказанно приятно!
С теплом и самыми светлыми пожеланиями, Надежда и Светлана.


Ада Асташенкова       08.07.2018   09:14:31
Отзыв:   положительный
Замечательная работа!
СПАСИБО большое соавторам!
С уважением и наилучшими пожеланиями Ада.


РАДА       09.07.2018   20:01:26

БлагоДАРим, Ада, за неподдельное внимание к нашей совместной работе,за искренность
Ваших слов, за столь высокую оценку!
Нам несказанно приятно!
С теплом и самыми светлыми пожеланиями, Надежда и Светлана.


Михаил Булыгин       07.07.2018   00:56:52
Отзыв:   положительный
Дорогая Надежда, спасибо Вам за рассказ!
Богатые плачут и это, мне кажется, самые светлые слёзы их, но плачут они в часы и дни горя, неудачи... Это я о тех, кто нажил богатство нечестно.
Среди богатых есть разные люди и богатство достаётся по-разному. Тема широкая...
Знаю, Вы пишите то, что Вам известно. Надуманного в Ваших рассказах нет. Это очень замечательно! Невыдуманные рассказы - это та жемчужина Вашего литературного творчества, которая притягивает читателя.
Спасибо за Ваш талант.
Спасибо Светлане за великолепное прочтение!
Благодарю вас, дорогие соавторы!

Всего вам светлого и доброго, внутреннего мира и творческого вдохновения!
С искренним уважением.


РАДА       07.07.2018   20:14:56

БлагоДАРЮ, Михаил, за неподдельное внимание к моему столь эмоциональному рассказу, за искренность
Ваших слов, за тепло Вашей души, за столь высокую оценку моему скромному творчеству!
Мне несказанно приятно видеть Вас вновь у себя и читать обстоятельный отзыв!
Как всегда, Ваши слова вдохновляют меня на новое творчество.
Мои рассказы в основном из реальной жизни, либо пережитые автором, либо рассказанные ЛГ.
И....."Богатые тоже плачут" - история из реальной жизни, пережитая автором...
Светлана, как всегда, своей эмоционально насыщенной, глубоко прочувственной декламацией дала моему
скромному рассказу вторую жизнь! За что ей от меня низкий поклон и моё восхищение!

С благодарным теплом и самыми светлыми пожеланиями, Надежда.
Спасибо, что не забываете меня, читаете!
Спасибо за дружбу!!!


ЕЛЕНА МОРОЗОВА       04.07.2018   22:25:22
Отзыв:   положительный
Какой интересный и поучительный рассказ! Мастерски написанный и также
талантливо продекламирован! Спасибо Надежда и Светлана, с удовольствием
прочла и прослушала, есть над чем поразмыслить.
«Главное в жизни – семья, карьера не ждёт тебя дома, деньги – не вытрут слёзы, а слава не обнимет тебя ночью»!
А эти слова должны стать девизом в жизни каждого! С уважением!


РАДА       05.07.2018   20:34:34

БлагоДАРим, ЕЛЕНА, за неподдельное внимание к нашей совместной работе,за искренность
Ваших слов, за столь высокую оценку!
Нам несказанно приятно!
С теплом и самыми светлыми пожеланиями, Надежда и Светлана.


вениамин шилькрут       04.07.2018   17:56:10
Отзыв:   положительный
Грустно ,очень грустно-но это жизнь...
Рассказ прекрасный!
РАДА       04.07.2018   21:17:39

БлагоДАРЮ, Вениамин, за неподдельное внимание к моему столь эмоциональному рассказу, за искренность
Ваших слов, за столь высокую оценку!
Мне несказанно приятно видеть Вас вновь у себя!
Да, грустно..."Богатые тоже плачут",...."Богатые тоже умирают!"...

С теплом и самыми светлыми пожеланиями, Надежда.


Зинаида Торопчина       03.07.2018   15:42:02
Отзыв:   положительный
Спасибо, Надя, за новую жизненную историю, умело рассказанную. Счастье не в деньгах... К некоторым богатым
приходит понимание этого, но, жаль, поздно, когда душа уже иссушена и деньги её не возродят...
И окажется, что жизнь прошла даром, ни им, ни близким счастья нет...
С теплом.
РАДА       03.07.2018   20:33:59

БлагоДАРЮ, Зинаида, за неподдельное внимание к моему столь эмоциональному рассказу, за искренность
Ваших слов, за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно!
Светлана, как всегда, своей эмоционально насыщенной, глубоко прочувственной декламацией дала моему
скромному рассказу вторую жизнь! За что ей от меня низкий поклон и моё восхищение!
Ещё благоДАРность Светлане за то, что через знакомство и сотрудничество с ней, я познакомилась с Вами,
Зинаида, и Вашим интересным творчеством!!!

Счастья Вам, Зинаида, и Вашим близким!
С искренним теплом, Надежда.


Алекс Шевчук       03.07.2018   09:42:26
Отзыв:   положительный
Наденька, спасибо тебе за интересный рассказ о грустной истории! Ты права и богатые плачут! Счастья никогда не придёт в дом таким Романовым! Деньги, да ещё большие никогда не приносят счастья, если они нажиты нечестным путём. А сколько он женщин обидел, всё возвращается в этой жизни и плохое и хорошее. Я всегда с большим удовольствием знакомлюсь с твоим творчеством! Написано так просто и читается легко! Светланке спасибо за великолепное прочтение твоего интересного рассказа! Лета тёплого и доброго! Дальнейших творческих успехов! Обнимаю вас с добротой, Саша.

РАДА       03.07.2018   20:28:29

БлагоДАРЮ, САША, за неподдельное внимание к моему столь эмоциональному рассказу, за искренность
Ваших слов, за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва, доброе пожелание!
Мне несказанно приятно, что не забываете меня, читаете! Ваши отзывы вдохновляют меня на новое творчество.
Светлана, как всегда, своей эмоционально насыщенной, глубоко прочувственной декламацией дала моему
скромному рассказу вторую жизнь! За что ей от меня низкий поклон и моё восхищение!

Счастья Вам, САША, и Вашим близким!
И конечно же, постоянного Вам творческого вдохновения! Радости творчества, радости в каждом дне!
Обнимаю с нежностью и любовью, Надежда.


Юлианна       03.07.2018   08:40:18
Отзыв:   положительный
Наденька, ты отличный рассказчик.
Прочла твой рассказ. Я всегда так делаю..не слушаю, а только читаю.
Мне твой стиль написания, очень нравится, умеешь ты мысли записывать.
Тебе надобно издать книгу. С удовольствием будут читать..
Спасибо,моя хорошая!


РАДА       03.07.2018   20:21:48

БлагоДАРЮ, Юлианна, за неподдельное внимание к моему столь эмоциональному рассказу, за искренность
Ваших слов, за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно, что не забываете меня, читаете!
Ваши отзывы вдохновляют меня на новое творчество....
По поводу книги, что Вы мне советуете издать, я даже не задумывалась...Для меня ведь главное в этой жизни
общение с Вами, читателями и авторами...Это общение согревает мою озябшую одинокую душу...
Счастья Вам, ЮЛИАННА, здоровья, долгих плодотворных лет жизни!
С искренним теплом, Надежда.


Раиля Иксанова       02.07.2018   10:27:10
Отзыв:   положительный
Грустная, но поучительная жизненная история!
И уверена, что ЛГ знакомы автору. Как всегда на реальных фактах строятся ваши рассказы, Надежда.
Спасибо большое, за интересный рассказ. Читала с огромным удовольствием.
Какой бы жесткий ни был ЛГ , чисто по-человечески его жаль. Он просто несчастный человек, при его огромном доходе.
Возможно, читатели призадумаются над этой проблемой и сделают соответствующие выводы.
Удачи и творческих успехов!
РАДА       02.07.2018   21:25:54

БлагоДАРЮ, Раиля, за неподдельное внимание к моему столь эмоциональному рассказу, за искренность
Ваших слов, за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва, теплые пожелания!
Мне несказанно приятно, что не забываете меня, читаете!
Ваши отзывы вдохновляют меня на новое творчество....
"Богатые тоже плачут" - история действительно из реальной жизни...и ЛГ, точнее Романов И.В., был хорошо
знаком автору рассказа.
Счастья Вам и Вашим близким!
И конечно же, постоянного Вам творческого вдохновения! Радости творчества, радости в каждом дне!
С искренним теплом, Надежда.


Светлана Калинина 5       02.07.2018   07:24:06
Отзыв:   положительный
Как прожил свою жизнь герой, понятно. Жизненные ценности были не те... Отсюда и вывод: "Вот так жизнь расставила всех по своим местам…" Хороший рассказ, поучительный, располагающий к размышлениям! https://www.chitalnya.ru/work/2308542/

РАДА       02.07.2018   21:17:04

Безмерная Вам благодарность, Светлана, за эмоционально насыщенную, глубоко прочувственную декламацию!
Вы дали моему скромному рассказу вторую жизнь!
Низкий Вам поклон и моё восхищение !
Счастья Вам и Вашим близким!
И конечно же, постоянного Вам творческого вдохновения! Радости творчества, радости в каждом дне!
Обнимаю с нежностью и любовью, Надежда.


Наталья Кугаевская       02.07.2018   02:31:19
Отзыв:   положительный
БЛАГОДАРЮ, НАДЕЖДА! Действительно «никакие деньги, никакие связи не сделают ножку маленькой, а душу большой».
Замечательный рассказ, впрочем, как и всегда! Прекрасно передан характер человека... Читается на одном дыхании...
Всего доброго, НАДЕНЬКА! Новых произведений и героев...


РАДА       02.07.2018   21:20:41

БлагоДАРЮ, Наталья, за неподдельное внимание к моему столь эмоциональному рассказу, за искренность
Ваших слов, за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно, что не забываете меня, читаете!
Ваши отзывы вдохновляют меня на новое творчество!!! СПАСИБО!!!
Счастья Вам и Вашим близким!
И конечно же, постоянного Вам творческого вдохновения! Радости творчества, радости в каждом дне!
С искренним теплом, Надежда.


Виктор Петроченко       01.07.2018   15:09:21
Отзыв:   положительный
Надя, добрый день! Очень хороший рассказ. И написан хорошо, и идея в него вложена довольно не простая, побуждающая размышлять. Как обычно, одно сословие не понимает другое, да и не хочет понимать. А проблемы есть и у одних и у других - и у бедных, и богатых. Что такое, сводить концы с концами, богатые не знают, а бедные не знают, что такое жёсткий бизнес, который порой кончается кровью. Но до самоубийства доходят те и другие. А вот это понять следует - это греховно, против естества. И хорошо, что Вы поставили эту тему во главу угла.
С теплом и уважением, Виктор
РАДА       01.07.2018   20:47:34

БлагоДАРЮ, Виктор, за неподдельное внимание к моему рассказу, за столь содержательный
мудрый отзыв, за понимание! Вы хорошо написали. С Вами согласна.
За поступки каждому придётся отвечать... при жизни...
"ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ"!...

С самыми добрыми пожеланиями и теплом, Надежда.


Лобода       01.07.2018   15:07:51
Отзыв:   положительный
На мой взгляд, Надежда, нет разницы богатый человек или бедный!!!
Каждый должен крепко подумать, прежде чем поступать так или иначе!!!
Каждый волен поступать как он хочет. А вот за жизненные ошибки придётся отвечать
либо самому, либо ответственность за содеянное может пасть на ближайших родственников.
РАДА       01.07.2018   20:43:34

БлагоДАРЮ, Татьяна, за неподдельное внимание к моему рассказу, за столь содержательный
мудрый отзыв, за понимание! Вы хорошо написали. С Вами согласна. За поступки
каждому придется отвечать, и самое страшное, если придется отвечать детям...
"ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ"!...

Божественной Вам благодати!
С теплом, Надежда.


Геннадий Ищенко       01.07.2018   07:54:21
Отзыв:
Не буду спорить с тем, что богатые ИНОГДА плачут, во всяком случае, они делают это намного реже остальных. И с тем, что все умрут, не поспоришь. Но это не воздояние, а закон природы. А вот с тем, что каждому воздастся... Наша жизнь свидетельствует о том, что это ерунда, а из загробного мира свидетели не придут.
РАДА       01.07.2018   20:39:14

БлагоДАРЮ, Геннадий, за неподдельное внимание к моему рассказу, за столь
философский отзыв. С Вами, Геннадий, не соглашусь в плане того, "что все умрут...."...
Да, все умрём, но как и когда?...А то, что "жизнь - бумеранг"...это уж точно!!!
Воздастся каждому по заслугам...не после смерти, а при жизни...
"Богатые тоже плачут"... по этому поводу отвечу словами из стихотворения А.Дементьева:
"Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед..."

С самыми светлыми пожеланиями, Надежда.


Illusion       01.07.2018   01:24:13
Отзыв:   положительный
Поэтому,Надя,и говорят : не мсти,потому что его вскоре сама жизнь накажет.Ведь закон бумеранга никто не отменял.Зло возвращается к нам злом,а добро добром.Так было всегда.И терпеливых Господь вознаграждает рано или поздно

РАДА       01.07.2018   20:20:54

БлагоДАРЮ, Игорь, за неподдельное внимание к моему рассказу, за столь содержательный
мудрый отзыв, за понимание! Вы хорошо написали. С Вами полностью согласна.
"ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ.
К тому ведется:
Что отдаете, то и вернется.
То, что посеешь — то и пожнешь,
Ложью пробьется Ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значенье;
Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаете — Вам отдают,
Вы предаете — Вас предают,
Вы обижаете — Вас обижают,
Вы уважаете — Вас уважают…
ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ:
Все и всем по заслугам;
Черные мысли вернуться недугом,
Светлые мысли — Божественным светом…
Если не думал — подумай об этом!!!"
(Олег Гаврилюк)

Божественной Вам благодати!
С теплом, Надежда.


Illusion       02.07.2018   01:20:14

Пасип,Надюша!Всё верно!Поэтому и в любви главное правило--это отдаватать.Принцип равновесия--закон вселенной.








1