Стихи
Проза
Разное
Песни
Форум
Отзывы
Конкурсы
Авторы
Литпортал

Тревожный звонок ...(читает Светлана Калинина 5)...



Выражаю сердечную благодарность Светлане Калининой за замечательную декламацию!
Декламация на её странице:https://www.chitalnya.ru/work/2275255/
                                          
*******
  ***

                          Был зимний морозный поздний вечер. Звонок в дверь разбудил меня. Я нехотя потянулась к ночнику, чтобы включить его. Включила. Посмотрела на часы. Стрелки часов перевалили далеко за полночь. В дверь продолжали нервно звонить. Я накинула домашний халатик и поспешила на звонок. Отворила. На площадке стояла соседка с первого этажа Соня. Всегда идеально уложенные волосы сейчас стояли торчком в разные стороны, а перекошенное лицо приобрело цвет белой больничной простыни. Без всяких вопросов я кивнула головой, дав понять, что можно пройти в квартиру. Соня, молча, прошла. Проводив в комнату, усадила её в удобное кресло. Потом прошла в кухню и через несколько минут вернулась с подносом, на котором были две чашки чая с душицей.

                           Соня лет семь как переехала в наш дом. Она замужем. Он – техник-электрик в нефтяной отрасли, она – преподаватель немецкого языка в школе. Вырастили дочь и сына. У каждого своя семья. Проживают порознь. Супруг в данный момент выехал на лечение в санаторий. С некоторых пор я и Соня подружились. Тема разговоров, конечно же, дети. У её дочери жизнь сложилась в браке, а у сына возникли сложности. «Неравный брак».

                           Вместе радовались по поводу их успехов, вместе разделяли их «поражения». Так в эту ночь мы проговорили до самого утра.

*******
  ***

                           Зимний вечер. Захар поздно возвращался домой, что-то около одиннадцати. Людей на улице почти совсем не было. И с каждой минутой становилось всё меньше. Было не холодно, и снег валил бесперестанно большими хлопьями. Ему не хотелось ждать троллейбуса, и он решил пройтись пешком. Тем более, торопиться было некуда: дома никто его не ждал.

                           Он шёл по аллее посреди улицы. Изредка по проезжей части проносились машины. Вдруг он заметил скамейку под деревьями. Её совсем завалило снегом. Захар понял, что ему совершенно не хочется идти домой. Вообще никуда не хочется идти. Эта скамейка, укрытая от всего мира снегом, вдруг стала пределом желаний. Он смахнул снег и сел на край. Привалился на спину. Под спиной сжимаясь, хрустнул снег. Случается же такое, когда надоедает суета, борьба и хочется покоя.

                           Вот так Захар сидел на скамейке, и смотрел, как падает снег, засыпая всё: дома, дороги, следы….

                           Постепенно он погружался в свои воспоминания. Как они познакомились в гостях. Окружающим было понятно, что они понравились друг другу. Ему льстило её внимание, её интерес к нему. Его волновали её взгляд карих глаз, её красивые тёмные волосы, которые постоянно разлетались и тут же ложились на место, готовые в любую минуту разлететься снова. Вспоминал, как он провожал её в тот вечер, как обменились телефонами. Звонки, встречи. Он узнает, что она единственная дочь в семье. Отец – известная в городе богатая личность. Он полюбил её так искренне, что её фраза, что «она росла в роскоши», «привыкла к роскоши», не испугала его. Он верил в свои чувства, в свои силы, что он сможет осчастливить её. Родители его трудолюбивы, честны, и их воспитали таковыми. Он верил в счастливую долгую жизнь.

                          Предложение, свадьба. Его родители помогут некоторой денежной суммой, а он возьмёт небольшой кредит. Так приобрёт своё жильё. Жена окажется вообще неприспособленной к семейной жизни, не приучена ни к готовке, ни стирке, ни созданию домашнего уюта. По каждой мелочи она будет надувать свои прелестно-накрашенные губки, и уезжать к родителям в богатый особняк. Родится сын. Он надеялся, что рождение сына изменит их совместную жизнь в лучшую сторону. Получилось всё наоборот. Жена вместе со своими родителями будут шантажировать его: либо он переедет в их двухэтажный особняк, либо он и его родителями будут лишены возможности видеться с малышом. За время их совместной жизни, он многое ей прощал, многому потакал, максимально старался исполнять её капризы, желания. А вот согнуть себя, убить в себе волю, опуститься до плинтуса, он не мог себе этого позволить, даже ради сына. Он бы сам перестал уважать себя, как мужчину. Она своими поступками постепенно убивала его любовь к ней, уважение к её родителям. Он верил, что с сыном его они не смогут разлучить. В крайнем случае, сын подрастёт и сам придёт к своему отцу. Эти мысли успокаивали его…

«Молодой человек, Вам плохо?, - услышал Захар мужской голос, открыл глаза и увидел склонившегося над ним человека.

«Нет, всё в порядке, задумался,- ответил Захар незнакомцу и подал ему свою руку. Тот помог ему подняться, встряхнул с него снег и вместе продолжили дальнейший путь по заснеженной аллее.


*******
  ***
                       Я встала и подошла к окну. Город в сонной тишине. В то же время есть ещё окна, в которых горит свет. Потом я вернулась к своему креслу, взяла со стола чашку с уже остывшим чаем, сделала пару глотков, поставила чашку на место. Села в кресло напротив Сони и мы продолжили наш разговор. Так в непринужденной обстановке шёл разговор двух матерей.

                     - «Переживаю я, Надежда, за своего сына. Мы с мужем всю нашу совместную жизнь честно и добросовестно трудились. Детей старались воспитать также. Дали обоим возможность получить высшее образование. Скоро у Захара будет второе высшее. Помогли стартовым капиталом для приобретения жилья. Сами много лет как имеем загородный домик с приусадебным участком. Под крышей этого дома собиралась наша дружная семья, трудились, отдыхали. Свои овощи и фрукты к столу. Не думала, что у сына так нескладно сложится жизнь. Встретил её, полюбил, принял решение жениться. Мы не были в восторге от его выбора, ведь мы неравны с ними. Отговаривать не стали, ибо каждый имеет право на свое мнение, каждый волен выбирать, и поступать так, как он считает нужным. Никто не знает заранее: насколько это решение верное. И Захар сделал свой выбор.

                      «Недоразумения» первые начались со свадьбы: сторона невесты решила взять расходы почти полностью на себя. Сыграли пышную свадьбу, на которую были приглашены вся элита города, все богачи района. Мы чувствовали себя «не в своей тарелке». Это была не как свадьба наших детей, а показ их богатства, их возможностей, их достижений. Когда у молодых родился сын, родители невестки организовали вновь «показательный приём» гостей, куда нас не пригласили, не нашлось места нам, родителям их зятя, мужа их дочери единственной. Мы не в обиде, нам было достаточно, что Захар с женой и сыном в одно время были частыми гостьями в нашем доме.

                      Пусть, что невестка оказалась вообще неприспособленной к семейной жизни, не приучена ни к готовке, ни стирке, ни созданию домашнего уюта. Мне было достаточно видеть счастливые глаза своего сына. Правда, по каждой мелочи невестка надувала свои прелестно-накрашенные губки, и уезжала к родителям в богатый особняк. Мы надеялись, что рождение сына изменит их совместную жизнь в лучшую сторону. Получилось всё наоборот. Жена вместе со своими родителями стали шантажировать Захара: либо он переедет в их двухэтажный особняк, либо он и мы будут лишены возможности видеться с малышом.

                      Сегодня Захар принял окончательное решение – поставить точку в многоточии их семейной жизни».


                   - «Соня, мне, как матери, понятны и знакомы твои переживания. Также понимаю и Захара. Семья должна держаться на любви и уважении. Неспроста Захар принял такое решение. Нелегко было ему решиться на это. Не дави на него. Это его жизнь. Свою дорогу каждый должен пройти сам. Вот жену его мне искренне жаль. В том, что она такая - не её вина, это её беда. Она воспитана в такой среде. У неё было всё: игрушки, достаток, внимание, но не любовь; её научили получать, а не отдавать. Любовь – прежде всего отдача. «Никакие связи, никакие деньги не сделают ножку маленькой, а душу большой». «Главное в жизни семья, карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, слава не обнимет ночью». Её взяли замуж, дали статус. Она не оценила это. А возьмёт ли кто её замуж, да и ещё с ребёнком? Может и возьмёт, кто падок до чужих денег.

                       Матери не готовят своих дочерей к семейной жизни. «Жизнь не только майский день, где все танцуют и поют». Брачный союз – большая ответственность, долгий кропотливый труд. Мужчину тянет туда, где тепло, где уютно, где ждут. Богатые могут позволить купить себе комфорт. Но деньги имеют свойство заканчиваться. И родители – не вечны. Дети могут не простить родителей за украденное счастье.Счастье для ребёнка, когда рядом и мама, и папа.

                      Думаю, что у Захара будет всё хорошо. "К каждому придет счастье. Но не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в январе или июне. Не обязательно в хорошую погоду. Но, обязательно вдруг…». При его желании и с сыном будет видеться, никто не сможет разлучить их. В крайнем случае, сын подрастёт и сам придёт к своему отцу»…

Так прошла ещё одна бессонная ночь двух женщин…двух матерей…


*******
  ****

                      Прошло некоторое время со дня этих событий. Захар оформил развод. Сам же добровольно подал заявление на выплату алиментов на содержание сына. Одновременно оформил разрешение на общение с сыном. Жена и её родители не ожидали такого поворота событий. Когда Захар начал бракоразводный процесс активизировалась «богатая родня», телефонные звонки, визиты. Однако было уже поздно: Захар сделал свой выбор, жизненный, верный, непоколебимый.

                     "Жизнь никогда не бывает только безоблачной, она окрашивается периодически в трагические нотки"... Так было у Захара. Солнце всё же повернуло свои лучи и в его сторону. После самой тёмной ночи наступил самый светлый день.

                     Захар не терял надежды, ждал. Не торопил судьбу, но и не закрывал плотно дверь. И однажды счастье постучало в его дверь – он встретил женщину. Говорят, Господь даёт вот такие испытания, какие пришлось перенести Захару, и после всего этого приобрести счастье, настоящее счастье.

                     Бывшая жена Захара теперь, живя в прекрасном доме со всеми удобствами, имея всё, что нужно и даже больше, ей не хватало самого главного – любви.

                     Недавно за чашкой кофе новая избранница Захара призналась мне: «Знаете, он такой потрясающий мужчина во всех отношениях, и я очень рада, что мы встретились…, и с сыном его мы встречаемся....Я постараюсь, чтобы он был счастлив»…




© Copyright: 2018
Свидетельство о публикации №218040800553

Картинка из Интернет-ресурсов







Рейтинг работы: 151
Количество отзывов: 23
Количество сообщений: 27
Количество просмотров: 210
© 15.05.2018г. РАДА
Свидетельство о публикации: izba-2018-2273966

Рубрика произведения: Проза -> Рассказ


Юрий Митченко       25.08.2019   10:06:46
Отзыв:   положительный
Интересная жизненная история. К сожалению, не всегда любовь приводит к счастью.
РАДА       25.08.2019   19:55:01

БлагоДАРЮ, Юрий, за неподдельное внимание к этому моему рассказу, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за понимание, за сочувствие!
Вот такая жизненная история из реальной жизни... Все события происходили на моих глазах и
вот так получило своё завершение..., недавно в новой семье родилась девочка...
"Каждая счастливая семья счастлива одинаково, каждая несчастная несчастна по-своему...".
И конечно же, я как мать, желаю, чтобы Захар был счастлив. Он этого просто заслуживает.
Ещё хочу, чтобы счастливы были все дети, особенно - сыновья!!!

СЧАСТЬЯ Вам и Вашим близким! Пусть Ваша жизненная тропка и тропка Ваших близких будет всегда светлой!
С искренним теплом, Надежда.


Тамара Макеева - Пахистахис       29.05.2019   16:48:08
Отзыв:   положительный
Насколько же разнообразен наш быт,
наша жизнь, и мы все разные!
Каждый человек неповторим!
Наденька, замечательный рассказ, украшенный
артистичным голосом Светланы.
Счастья всем ЛГ и Вам, дорогие авторы!!!


Александр Ларионов       07.11.2018   10:22:34
Отзыв:   положительный
Спасибо Надежда и Светлана за жизненный поучительный рассказ. Он очень мне понравился. И всё таки лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Творческих успехов вам. С уважением и теплом Александр.
РАДА       07.11.2018   21:18:45

БлагоДАРЮ, Александр, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно, что наша совместная со Светланой работа Вам понравилась!
Светлана, как всегда, сотворила чудо с моим скромным рассказом, такое чудесное прочтение не может не тронуть
самую тонкую струну человеческой души...
Вот такая жизненная история из реальной жизни... Все события происходили на моих глазах и недавно вот так
получило своё завершение...
По себе знаю,Александр, человек не будет учиться на чужих ошибках...Он должен пройти свой путь сам, делать
свой выбор. Не в том смысле, какую рубашку надеть на свидание или какой фильм взять в прокате, а настоящий,
жизненный выбор. И каждый человек абсолютно уверен в том, что его выбор верный, правильный, его приоритеты
непоколебимы, и что важнее поставленной цели ничего быть не может...И мой герой делал свой выбор...
"Каждая счастливая семья счастлива одинаково, каждая несчастная несчастна по-своему...".
И конечно же, я как мать, желаю, чтобы Захар был счастлив. Он этого просто заслуживает.
Ещё хочу, чтобы счастливы были все дети, особенно - сыновья!!!

СЧАСТЬЯ Вам! Пусть Ваша жизненная тропка и тропка Ваших близких будет всегда светлой!
Мира в мире и в семье!
С искренним теплом, Надежда.


Наталья Кугаевская       18.06.2018   17:09:41
Отзыв:   положительный
СПАСИБО, НАДЯ! Очень часто семейный корабль разбивается о быт...
Это скорее вина родителей... Не научили своих чад элементарным вещам...
Рассказ из жизни! НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ!!!


РАДА       18.06.2018   20:00:55

БлагоДАРЮ, Наталья, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно видеть Вас на своей страничке!
Вот такая жизненная история из реальной жизни... Все события происходили на моих глазах и недавно
вот так получило своё завершение...
"Каждая счастливая семья счастлива одинаково, каждая несчастная несчастна по-своему...".
И конечно же, я как мать, желаю, чтобы Захар был счастлив. Он этого просто заслуживает.
Ещё хочу, чтобы счастливы были все дети, особенно - сыновья!!!

СЧАСТЬЯ Вам! Пусть Ваша жизненная тропка и тропка Ваших близких будет всегда светлой!
Мира в мире и в семье!
С искренним теплом, Надежда.


Виталий Подлевских       16.06.2018   08:59:05
Отзыв:   положительный
Грустно и печально, что семейная жизнь Захара не сложилась.
Но он же знал, кого берёт в жёны! Не мог не думать, воспитанный в такой семье!
Да и примеров таких неравных браков - пруд пруди.
А за рассказ, Надежда, спасибо! Есть над чем поразмышлять.
РАДА       18.06.2018   03:28:10

БлагоДАРЮ, Виталий, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно видеть Вас на своей страничке!
Вот такая жизненная история из реальной жизни... Все события происходили на моих глазах и недавно
вот так получило своё завершение...
"Каждая счастливая семья счастлива одинаково, каждая несчастная несчастна по-своему...".
И конечно же, я как мать, желаю, чтобы Захар был счастлив. Он этого просто заслуживает.
Ещё хочу, чтобы счастливы были все дети, особенно - сыновья!!!

СЧАСТЬЯ Вам! Пусть Ваша жизненная тропка и тропка Ваших близких будет всегда светлой!
Мира в мире и в семье!
С искренним теплом, Надежда.


Виталина       03.06.2018   19:20:34
Отзыв:   положительный
Надюш, прослушала еще одну жизненную историю, потрясена искренностью.
По разному бывает в жизни, Светлана так чувственно прочла, без волнений слушать невозможно.
Мне очень нравятся Ваши рассказы, умело показаны разные проблемы, судьбы,
Талантливо и тактично изложены.
Огромное спасибо за Ваше творчество !
НИЗКИЙ ПОКЛОН !
РАДА       03.06.2018   20:09:52

БлагоДАРЮ, ВИТАЛИНА, за неподдельное внимание к моему скромному творчеству, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно!
Светлана творит чудеса с моими скромными рассказами, в таком чудесном прочтении не может не тронуть
самую тонкую струну человеческой души...

С наступившим летом!
Тепла Вам, солнца, много ярких мгновений и ярких вдохновений!
С искренним теплом, Надежда.


Вячеслав Соколов       29.05.2018   16:19:48
Отзыв:   положительный
Мне кажется, любовь не выбирают, она приходит сама, дорогая Надежда! В данном случае она разбилась о быт, порожденный разными подходами к жизненным и материальных ценностям! Обычно женщина, как более мудрая, ведёт семейную лодку, преодолевая сама и помогая любимому мужчине в трудные минуты! В данном случае не совпали шкалы ценностей, направленности личностей. Одна была направлена на созидание, простые человеческие радости. Другая пала под напором меркантильных интересов, сама того не понимая, что человеческие, жизненные ценности выше материальных! Оба пали жертвами социального расслоения общества. Но в конце концов главный герой обрёл свое счастье! Спасибо, очень жизненно и реалистично! Замечательное прочтение! С искренней радостью,
P. S. Прошу прощения за долгое отсутствие.
РАДА       31.05.2018   19:07:57

БлагоДАРЮ, Вячеслав, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно вновь видеть Вас на своей страничке!
Ваши отзывы для меня всегда как бальзам на душу. Вы окрыляете меня на новое творчество!!!
Вот такая жизненная история из реальной жизни, Вячеслав. Все события происходили на моих глазах и
недавно вот так получило своё завершение...
"Каждая счастливая семья счастлива одинаково, каждая несчастная несчастна по-своему...".
И конечно же, я как мать, желаю, чтобы Захар был счастлив. Он этого просто заслуживает.
Ещё хочу, чтобы счастливы были все дети, особенно - сыновья!!!
Светлана прочла мой рассказ особо проникновенно, с различными тембрами. По отзыву слушателей замечаю,
что она вновь смогла достучаться до самой тонкой струны человеческой души...

СЧАСТЬЯ Вам! Пусть Ваша жизненная тропка и тропка Ваших близких будет всегда светлой!
С искренним теплом, Надежда.


Татьяна Серегина       26.05.2018   19:14:13
Отзыв:   положительный
Спасибо, Надя. Я с удовольствием прочла Ваш рассказ о жизни, любви, проблемах...
Я думаю, и такое бывает в этой жизни . А еще я считаю, что там не было настоящей любви, иначе все бытовое можно решить


РАДА       26.05.2018   21:53:43

БлагоДАРЮ, Татьяна, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу,
за понимание, за добрый отклик!

СЧАСТЬЯ Вам! Пусть Ваша жизненная тропка и тропка Ваших близких будет всегда светлой!
Мира в мире и в семье!
С теплом, Надежда.


Татьяна Серегина       07.06.2018   11:21:12

спасибо большое!
Виктор Петроченко       22.05.2018   07:43:15
Отзыв:   положительный
Надя, всегда поражаюсь, как Вы замечательно рассказываете казалось бы обыкновенные истории. Настолько всё психологически убедительно, что кажется и я бы на месте Захара поступил бы так же. Неравные браки - по социальному статусу, образовательному, возрастному, и материальному - это всегда испытание, порой на всю жизнь. Бывает, любовь сметает все преграды, но чаще жизнь берёт своё. Вы дали много пищи для размышлений.
С теплом, Виктор


РАДА       23.05.2018   19:25:33

БлагоДАРЮ, Виктор, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно видеть Вас на своей страничке!
Ваши отзывы для меня всегда как бальзам на душу. Вы окрыляете меня на новое творчество!!!
Вот такая жизненная история из реальной жизни, Виктор. Все события происходили на моих глазах и
недавно вот так получило своё завершение...
"Каждая счастливая семья счастлива одинаково, каждая несчастная несчастна по-своему...".
И конечно же, я как мать, желаю, чтобы Захар был счастлив. Он этого просто заслуживает.
Ещё хочу, чтобы счастливы были все дети, особенно - сыновья!!!

СЧАСТЬЯ Вам! Пусть Ваша жизненная тропка и тропка Ваших близких будет всегда светлой!
Мира в мире и в семье!
С дружеским теплом, Надежда.


вениамин шилькрут       21.05.2018   21:37:28
Отзыв:   положительный
Жизненная история правдивая
и с каким блеском рассказана !
РАДА       22.05.2018   05:05:04

БлагоДАРю, Вениамин, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно!

СЧАСТЬЯ Вам! Пусть Ваша жизненная тропка и тропка Ваших близких будет всегда светлой!
Солнца Вам, мира в мире и в семье!
С благодарным теплом, Надежда.


Михаил Булыгин       20.05.2018   19:46:04
Отзыв:   положительный
Благодарю, дорогая Надежда!
Всегда с большим удовольствием читаю и слушаю Ваши жизненные (в основном - переживательные, но с добрым окончанием) рассказы.
Все они рисуют картины жизни.
Светлана декламирует великолепно! Я в начале читаю, потом слушаю.

Любви и счастья, благополучия и творческого вдохновения желаю!
С искренним уважением.


РАДА       20.05.2018   21:07:33

БлагоДАРЮ, Михаил, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно видеть Вас на своей страничке!
Вот такая жизненная история из реальной жизни, Михаил. Все события происходили на моих глазах и
недавно вот так получило своё завершение...
"Каждая счастливая семья счастлива одинаково, каждая несчастная несчастна по-своему...".
И конечно же, я как мать, желаю, чтобы Захар был счастлив. Он этого просто заслуживает.
Ещё хочу, чтобы счастливы были все дети, особенно - сыновья!!!
Светлана прочла мой рассказ особо проникновенно, с различными тембрами. По отзыву слушателей замечаю,
что она вновь смогла достучаться до самой тонкой струны человеческой души...

СЧАСТЬЯ Вам! Пусть Ваша жизненная тропка и тропка Ваших близких будет всегда светлой!
Солнца Вам, мира в мире и в семье!
С благодарным теплом, Надежда.


Владимир Семизаров       20.05.2018   04:41:06
Отзыв:   положительный
Спасибо, Надежда! Спасибо, Светлана!
Спасибо за новую интересную жизненную историю!
К каждого человека своя судьба и тут ничего не поделаешь.
С ув. - В.
РАДА       20.05.2018   21:11:04

БлагоДАРим, Владимир, за неподдельное внимание к нашей совместной скромной работе,
за искренность Ваших слов, за тепло Вашей души!
Нам несказанно приятно!

СЧАСТЬЯ Вам! Пусть Ваша жизненная тропка и тропка Ваших близких будет всегда светлой!
Солнца Вам, мира в мире и в семье!
С благодарным теплом, Надежда и Светлана.


Елена Казанцева 4       18.05.2018   07:29:53
Отзыв:   положительный
Надежда, спасибо за новую жизненную историю!
С удовольствием послушала замечательную декламацию Светланы!
Жизнь прожить - не поле перейти, столько испытаний приходится преодолеть.
И как важно принять правильное решение!

С благодарностью
Елена


РАДА       19.05.2018   21:45:48

БлагоДАРЮ, Елена, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно!
Светлана прочла мой рассказ особо проникновенно, с различными тембрами. По отзыву слушателей замечаю,
что она вновь смогла достучаться до самой тонкой струны человеческой души...

Счастья Вам, Елена!
С майским теплом, Надежда.


Vladimir Moryak       17.05.2018   11:38:32
Отзыв:   положительный
Захватывающий рассказ. Очень рад снова быть здесь и наслаждаться
прекрасным общением, на этой удивительной странице...
Спасибо Наденька.
Спасибо Светланы.

С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ!!!
РАДА       17.05.2018   19:48:03

БлагоДАРим, Владимир, за неподдельное внимание к нашей совместной скромной работе,
за искренность Ваших слов, за тепло Вашей души, вдохновляющие слова отзыва!
Нам несказанно приятно!
СЧАСТЬЯ Вам! Пусть Ваша жизненная тропка и тропка Ваших близких будет всегда светлой!
Солнца Вам, мира в мире и в семье!
С благодарным теплом, Надежда.


Эдуард Струсберг       17.05.2018   07:04:41
Отзыв:   положительный
Прослушал рассказ у Светланы на странице.
Пришел поблагодарить Вас, Надежда, за интересный жизненный рассказ
со счастливым завершением!
Светлана великолепно прочитала!


РАДА       17.05.2018   09:20:30

БлагоДАРЮ, Эдуард, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно!
Светлана прочла мой рассказ особо проникновенно, с различными тембрами. По отзыву слушателей замечаю,
что она вновь смогла достучаться до самой тонкой струны человеческой души...

Счастья Вам, Эдуард, и Вашим детям!
Мира в мире и в семье!
С майским теплом, Надежда.


Раиля Иксанова       17.05.2018   06:57:46
Отзыв:   положительный
Доброе утро, Надежда! Прочитала с удовольствием ваш рассказ.
Искренне жаль молодую обеспеченную даму, которую вырастили в богатстве, а не приучили элементарно вести хозяйство.
Это ее счастье, что выросла, не зная нужды. Плохо, что своим отношением ее родители сделали несчастной единственную дочку.
Возможно, прочитав этот рассказ, кто-то призадумается серьезно, и будет учиться на чужих ошибках.
Творческих успехов и весеннего настроения, счастья. любви, здоровья!
РАДА       17.05.2018   09:14:24

БлагоДАРЮ, Раиля, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно, что Вы не забываете меня, читаете!
Вот такая жизненная история из реальной жизни, Раиля. Все события происходили на моих глазах.
В этом рассказе пример воспитания дочери из богатой семьи. Я почему-то им даю небольшую скидку на
"издержки в воспитании"... Совсем не иначе и в обычных семьях. Волнует эта тема меня давно...
Матери не готовят своих дочерей к семейной жизни. Поэтому столько разводов, неполных семей.
Ведь жизнь "не только майский день, где все танцуют и поют"...Я благодарна своей маме за воспитание, за всё...
И как бы жизнь моя не поворачивалась против меня, я не пропала, выжила...
"Каждая счастливая семья счастлива одинаково, каждая несчастная несчастна по-своему...".
И конечно же, я как мать, желаю, чтобы Захар был счастлив. Он этого просто заслуживает.
Ещё хочу, чтобы счастливы были все дети, особенно - сыновья!!!

Счастья Вам, Раиля, и Вашим детям!
Мира в мире и в семье!
С майским теплом, Надежда.

(забегу к Вам вечерком...у Вас там много новых работ....)


Раиля Иксанова       17.05.2018   13:40:29

СПАСИБО БОЛЬШОЕ, НАДЕЖДА, ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ!
У МЕНЯ ОДНА ДОЧЬ, НО ДУМАЮ, ОНА МЕНЯ ОБСКАКАЛА ПО ГОТОВКЕ, ВСЕ-ТАКИ У НЕЕ ТРИ МУЖИКА, -МУЖ И ДВА СЫНА, КОРМИТЬ НАДО ИХ, КАК ПОЛАГАЕТСЯ,
Я НЕ ЛЮБЛЮ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ, МНЕ БЫ НА СКОРУЮ РУКУ И ВРЕМЕНИ ЖАЛКО ТЕРЯТЬ НА ЭТО. ПО МНЕ БЫ ЛУЧШЕ ВОЗДУХОМ ПИТАТЬСЯ,...
УЛЫБАЮСЬ...
Алекс Шевчук       16.05.2018   23:50:55
Отзыв:   положительный
Приятно было слушать Светланку! Её прекрасный голос звучит проникновенно и икренне! Рассказ, как всегда очень итересный
и жизненый! Получила большое удовольствие, слушая его!
Наша жизнь соткана из разных цветов радуги и это прекрасно!
Твой герой, Наденька не сразу нашёл себя в этой жизни, но слава Богу
всё у него сложилось хорошо, как говорится; "Не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь"! Я рада за него! Милые Наденька и Светланка, благодарю вас от всей души за интересный рассказ!!! Обнимаю вас, Саша.


РАДА       17.05.2018   09:06:16

БлагоДАРЮ, Саша, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно, что Вы не забываете меня, читаете!
Светлана прочла мой рассказ особо проникновенно, с различными тембрами. По отзыву слушателей замечаю,
что она вновь смогла достучаться до самой тонкой струны человеческой души...
Вот такая жизненная история из реальной жизни, Саша. Все события происходили на моих глазах.
"Каждая счастливая семья счастлива одинаково, каждая несчастная несчастна по-своему...".
И конечно же, я как мать, желаю, чтобы Захар был счастлив. Он этого просто заслуживает.
Ещё хочу, чтобы счастливы были все дети, особенно - сыновья!!!
Мы, матери счастливы, когда видим счастливые глаза своих детей!!!!

Счастья Вам, Саша, и Вашим детям!
Мира в мире и в семье!
С майским теплом и с любовью к Вам, Надежда.


Светлана Калинина 5       16.05.2018   21:36:45
Отзыв:   положительный
Добрый вечер, Наденька! От Вашего душевного повествования у меня, действительно, добрый вечер! Спасибо Вам за рассказанную историю, вызывающую особенные чувства! Счастья и тепла в доме!
https://www.chitalnya.ru/work/2275255/


РАДА       16.05.2018   22:39:35

Моя сердечная признательность доброму, милому человечку за прекрасную декламацию!
Светлана, низкий Вам поклон!
Я восхищена Вашим талантом, Вашим голосом с различными тембрами!
Вы своим голосом можете зацепить самую тонкую струну человеческой души!
СЧАСТЬЯ Вам! Пусть Ваша жизненная тропка и тропка Ваших близких будет всегда светлой!
Солнца Вам, мира в мире и в семье!
С благодарным теплом, Надежда.


Юлианна       16.05.2018   08:17:32
Отзыв:   положительный
Наденька, милая, знаю, что все твои рассказы взяты из жизни. А жизнь нам преподносит разные сюжеты...
Ты внимательная, видешь жизнь своими глазами...Столько рядом с нами разных жизненный перепитий..
Где столько разных судеб, бывают и комичные..только успевай записывать!
я так же вижу, наблюдаю..сама жизнь показывает их.
Мне один"товарищ" написал, что мои рассказы"дублёжи", я
не обиделась..вся жизнь, сплошная дублежей.
Повторяется, делаем ошибки и..снова в них "падаем".
Да, мног зависит от воспитания в семье, ты права!


РАДА       16.05.2018   22:35:55

Моя сердечная признательность доброму, милому человечку за прекрасную декламацию!
Светлана, низкий Вам поклон!
Я восхищена Вашим талантом, Вашим голосом с различными тембрами!
Вы своим голосом можете зацепить тонкую струну человеческой души!
СЧАСТЬЯ Вам! Пусть Ваша жизненная тропка и тропка Ваших близких будет всегда светлой!
Солнца Вам, мира в мире и в семье!
С благодарным теплом, Надежда.


РАДА       16.05.2018   21:03:04

БлагоДАРЮ, Юлинна, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу,
за понимание, за тепло Вашей души, за добрый отклик!
Мне всегда несказанно приятно видеть Вас на своей страничке и читать вот такой развёрнутый отзыв.
Вот такая жизненная история из реальной жизни. Пережитая вместе с соседкой Соней...
Волнует эта тема меня давно...Матери не готовят своих дочерей к семейной жизни.
Поэтому столько разводов, неполных семей. Ведь жизнь "не только майский день,
где все танцуют и поют"...Я благодарна своей матери за воспитание, за всё...и как
бы жизнь моя не поворачивалась против меня, я не пропала, выжила...
Согласна с Вами, Юлианна, наша жизнь сплошные "дублёжи"...дети повторяют судьбу
родителей...Ещё замечаю, что выражение: "нужно учиться на чужих ошибках, а не на
своих"...нет-нет, не согласна, кто знает, что правильно, ведь поступаешь по велению
сердца...и дорогу свою каждый должен пройти сам...и на грабли наступать...и неоднократно...
вот Вам сплошные "дублёжи"...
Так что не переживайте, Юлианна, за бестактность людей...воспитанный человек
такое не напишет...Хотя бы один читатель или слушатель напишет Вам хорошо, это многое
значит....это дорогого стоит....

Вдохновения Вам, ЮЛИАННА, здоровья, МИРА в мире и в семье!
Радуйте нас своими новыми работами!!!!
С майским теплом, Надежда.


Петр Кожевников       16.05.2018   07:08:20
Отзыв:   положительный
"Жизнь никогда не бывает только безоблачной, она окрашивается периодически в трагические нотки"... Так было у Захара. Солнце всё же повернуло свои лучи и в его сторону. После самой тёмной ночи наступил самый светлый день.

Да, все познается в сравнении и утверждается временем.
Надежда, радости и удачи!!!
С уважением П.К.
РАДА       16.05.2018   20:50:50

БлагоДАРЮ, Пётр, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу,
за тепло Вашей души, за доброе пожелание!
Мне несказанно приятно!
Вот такая жизненная история из реальной жизни.
"Каждая счастливая семья счастлива одинаково, каждая несчастная несчастна по-своему...".

С ПОБЕДНЫМ МАЕМ Вас, Пётр!
Вдохновения Вам, МИРА в мире и в семье!
С майским теплом, Надежда.


Лобода       15.05.2018   15:24:58
Отзыв:   положительный
Надежда, спасибо за мудрый, жизненный рассказ!!!
Каждому в жизни дано судьбой испытать своё...


РАДА       15.05.2018   20:05:40

БлагоДАРЮ, Татьяна, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно, что Вы не забываете меня, читаете!
Вот такая жизненная история из реальной жизни.
"Каждая счастливая семья счастлива одинаково, каждая несчастная несчастна по-своему...".

С ПОБЕДНЫМ МАЕМ Вас, Татьяна!
Вдохновения Вам, МИРА в мире и в семье!
С майским теплом, Надежда.


Геннадий Ищенко       15.05.2018   08:02:20
Отзыв:   положительный
Современные молодые в большинстве не имеют навыков семейной жизни предыдущего поколения. Зачем самому заменять кран, если можно вызвать сантехника? Зачем терять время на даче, если проще купить овощи и фрукты? Зачем готовить, если существуют кафе? Ну и так далее. Я бы приветствовал такую экономию времени, хотя она может иной раз выйти боком, если бы это время тратилось с пользой, но большинство его просто убивают.
РАДА       15.05.2018   20:03:20

БлагоДАРЮ, Геннадий, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу,
за понимание, за добрый отклик!
С Вами полностью согласна. Матери не готовят своих дочерей к семейной жизни.
Поэтому столько разводов, неполных семей. Ведь жизнь "не только майский день,
где все танцуют и поют"...Я благодарна своей матери за воспитание, за всё...и как
бы жизнь моя не поворачивалась против меня, я не пропала, выжила...

Вдохновения Вам, МИРА в мире и в семье!
С майским теплом, Надежда-РАДА.
Рада знакомству.


Геннадий Ищенко       18.05.2018   09:34:35

Взаимно.
Illusion       15.05.2018   06:28:04
Отзыв:   положительный
Надюша,как же мне нравятся твои простые незатейливые истории.Вот вроде история,как сотни,а отчего-то слеза навернулась.Видимо,старею:)Ты--молодец!Умеешь тонуть душу,а это уже не мало.Спасибо тебе и новых творческих идей!!!

РАДА       15.05.2018   19:56:10

БлагоДАРЮ, Игорь, за неподдельное внимание к моему скромному рассказу, за искренность Ваших слов,
за тепло Вашей души, за вдохновляющие слова отзыва!
Мне несказанно приятно, что Вы не забываете меня, читаете!
Вот такая жизненная история из реальной жизни.
"Каждая счастливая семья счастлива одинаково, каждая несчастная несчастна по-своему...".

С ПОБЕДНЫМ МАЕМ Вас, Игорь!
Вдохновения Вам, МИРА в мире и в семье!
С майским теплом, Надежда.


Illusion       16.05.2018   06:49:45

ДлагоДарю,Надюша!!!Мне оч приятно,что мы понимаем друг друга--а это уже не мало!!!








1