Литературно-художественный портал
chitalnya
       
Забыли пароль?

СЮРПРИЗ ч.4 (окончание)

[Владимир Макарченко]   Версия для печати
СЮРПРИЗ  ч.4 (окончание)
- Поручик! О чем Вы говорите?! Разве о том должны быть в сей момент мысли чаяния Ваши?! – Удивленно воскликнул Павел Игнатович.
- А как бы Вы вели себя, господин хороший, когда в один момент лишались бы всего: уважения в обществе, невесты, отец которой накануне венчания сам подтверждает правомерность моего ареста, свободы, наконец, как я это себе понимаю? - Бросил в ответ Ландсберг и отвернулся от своего бывшего боевого соратника. – Что Вы желаете знать от меня, господин полицейский урядник, когда Вам и без того все, как я позволю себе сделать вывод, давно известно?
- Не все. Очень даже не все. Извольте поведать нам об отношениях с ростовщиком с самого начала их возникновения. А я пока велю позвать писаря, чтобы подробно записать рассказ. – Спокойно отвечал Сомов.
То, что довелось услышать Павлу Игнатовичу, проливало свет на причину событий.
Молодой человек, волею судьбы, стал единственным наследником большого состояния, нажитого его родителями и предками, ведущими родословную свою в дворянстве еще со времен царя Алексея Михайловича. В последствии род Ландсбергов за заслуги перед троном был занесен в Бархатную книгу* Благодаря своей родовитости и огромному наследству, он был желанным гостем во всех салонах. На всех балах жеманные девицы бросали свои алчные взгляды на этого красавца в надежде на его расположение. И он сам уже подумывал об устранении своего одинокого пребывания, когда бы не, поборовшая все его добрые помыслы, все возрастающая страсть к картежной игре. Ежедневное много часовое сидение за игорным столиком стерло из его мыслей стремления в делах амурных и сделало его рабом азарта. Поначалу ему, как это зачастую случается с большинством тех, кто взял в руки карты, очень даже везло. Голову вскружили малые успехи и он, к некоторому удивлению опытных игроков, стал поднимать ставки. Тут-то и наступил перелом в его отношениях с Фортуной. Она наотрез отказалась быть на его стороне и бросила его одного в руки несбыточной надежды о свершении чуда. По началу, в надежде вернуть себе всю ту наличность, что оставлена была ему усопшими родителями и проиграна в течении всего-то нескольких недель, молодой человек заложил родовое имение в уезде. Именно эта сделка привела его ко Власову в его дом на окраине города. Желая сохранить в тайне позор своего нравственного падения, молодой человек и обратился к ростовщику. Неожиданно для себя, он встретил в собеседнике не алчно жаждущего наживы бесчувственного человека, а совсем наоборот. Власов даже рекомендовал немедля рассчитаться с долгами и избавиться от своего азарта, дабы затем устроить свою жизнь в качестве порядочного семьянина. Одним из вариантов в размышлениях Власова было и рассуждение о достойной военной службе, которая поможет забыться в обществе всем его поступкам. Во втором случае ростовщик обещал даже дать отсрочку по его векселям, не меняя его процента. Молодой человек поступил на военную службу, где проявил себя геройски. Вернувшись в родной город в отпуск по ранению и с первым орденом на груди, он не преминул заглянуть к ростовщику, дабы поставить того в известность о своем теперешнем положении и напомнить о данных обещаниях по отсрочке вексельных обязательств. Власов восторженно выслушал рассказ своего должника, угостив, к удивлению молодого человека, дорогим вином и заверив о твердом исполнении данных ранее обещаний. В том же отпуске молодой человек, теперь уже обозначивший себя в свете, как боевой офицер, вновь стал объектом надежд благородных девиц. Дело дошло до помолвки его с дочерью градоначальника с благословения ее родителей. Спустя год офицер вновь прибыл в город для венчания со своей невестой, желая после оного выйти в
отставку, чтобы не разлучаться с молодой супругой. Был оглашен день венчания. Вот тогда-то и произошло то, что заставило его пойти на злодеяние. В один из дней, в адрес офицера поступило загадочное письмо: «Милостивый государь! Имею удовольствие уведомить Вас о том, что к Вашему венчанию мной приготовлен сюрприз, о котором Вы не можете даже предположить, и который я намереваюсь вручить Вам в присутствии лица, могущего удостоверить верность переданных Вам бумаг. Власов». Первое, что пришло в голову занятого приготовлению к свадьбе офицера, это ощущение опасности неблаговидного поступка со стороны ростовщика, которую узрел он в подчеркнутой важности предлагаемого сюрприза. «Конечно же, - твердо решил офицер, - он готовит мне публичное разоблачение в моих ранее совершенных проступках с предъявлением векселей, что имение, в которое я обещался привезти свою будущую жену и ее родителей, мне давно не принадлежит, так как срок оплаты векселей давно истек! Подлый! Он не держит своего слова! Он обесчестит меня навсегда!»
- Вот тогда-то и возник голове моей замысел мщения! – Вскликнул Ландсберг. – Справедливого мщения! А старушка? Ее привела к гибели случайность. Я не мог же оставлять свидетеля…
- Так Вы совершили акт возмездия, находясь в сильном душевном волнении? – Задал следующий свой вопрос Сомов.
– Терять честь и достоинство дворянина и героя войны ради страха перед ответом за собственные проступки?! – Не выдержал и вмешался в разговор Павел Игнатович.
- Не возмездие совершили Вы, а безосновательное и безжалостное убийство перед Вами ни в чем не повинных людей. - Заявил Сомов. – Читайте. Это было адресовано Вам. Теперь у меня нет в том сомнения. Отыскивая свои векселя, Вы не смогли найти этих бумаг из-за появления госпожи Семенидовой и необходимости срочно бежать с этого кровавого места. А векселя, которые также не были Вами найдены были им собственноручно погашены, о чем он уведомляет отдельным письмом, которое вместе с духовным завещанием своего имущества Вам, готов был передать Вам, если бы, согласно двум предшествующим письмам, получил аудиенцию для вручения оного сюрприза в день венчания. Теперь все понятно? Это, чтобы придать большую торжественность поступку своему, он избегал предварительных встреч с Вами, господин Ландсберг.
В ответ на слова Сомова громкий стон вырвался из груди поручика.
- Господин урядник! – Вдруг со всей официальностью обратился к Сомову Павел Игнатович. – Прошу Вас предоставить мне возможность побыть с господином Ландсбергом наедине.
- Не возражаю, Господин Усатов. – Дал согласие Сомов. – Только, не очень долго.
Когда дверь за Сомовым затворилась, Павел Игнатович обратился к Ландсбергу.
- Надеюсь, Вы понимаете, что совершили деяния пятнающие честь всего дворянства Российского, а более того боевого офицера, имеющего награды за доблесть? Вы знаете, как должны поступить. – Павел Игнатович положил на стол перед Ландсбергом пистолет. – Я испрошу оду минуту у урядника для Вас. В противном случае Вы не избежите того, что последует за Вашим арестом.
Предложенная минута прошла, когда отворилась дверь библиотеки, и на пороге появился с опущенной головой Ландберг, держащий за ствол пистолет. Он протянул пистолет ручкой вперед Павлу Игнатовичу.
- Вы избрали бесчестие?! – Искренне удивился тот

Спустя некоторое время газеты сообщили, что злодей Лансберг приговорен к пятнадцати годам Сахалинской каторги, и пожизненному потом пребыванию в Сибири. Высочайшим Указом он был лишен дворянства, офицерского звания и боевых наград…

________________
* родословная книга наиболее знатных боярских и дворянских семей России


05.01.2011-08.01.2011


Рейтинг работы: 0
Количество отзывов: 0
Количество просмотров: 133
© 21.01.2011 Владимир Макарченко

Метки: моя проза, детектив,
Рубрика произведения: Проза -> Детектив
Оценки: отлично 0, интересно 0, не заинтересовало 0


<< < 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 > >>







© 2007-2012 Chitalnya.ru / Читальня.ру / Толковый словарь / Энциклопедия литератора
«Изба-Читальня» - литературный портал для современных русскоязычных литераторов.
В "Избе-читальне" вы сможете найти или опубликовать стихи, прозу и другие литературные разные жанры (публицистика, литературная критика и др.)

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются действующим законодательством. Литпортал Читальня.ру предоставляет каждому автору бесплатный сервис по публикации произведений на основании пользовательского договора. Ответственность за содержание произведений закреплена за их авторами.